Как разводить и куда колоть интерферон.

Теория и обмен личным опытом

Модераторы: baranka, Модераторы

сирилл
веселый Гепсо-Кок
Генотип: 3a

Как разводить и куда колоть интерферон.

21 фев 2006, 16:54

Интэрферон НАДО хранить в холодильнике (в низу, в отделении для овощей) при температуре +2- +8 градусов.
Физраствор или воду для инъекций надо хранить при комнатной температуре...

набираешь в шприц 1 мл воды (или физраствора)
вскрываешь ампулу, и очень медленно по стеночке , выдавливаешь воду в ампулу (если давить быстро - то раствор вспенивается, и потом эта пена не оседает) , аккуратно смываешь остатки порошка со стенок кокачивая ампулу (не встряхивая)... и оставляешь на пару минут для растворения (это важно) ... затем выбираешь раствор обратно в шприц.....после выборки, я переворачиваю ампулу к верху дном, но под 45 градусов а не вертикально, и постукивая щелбанами по донышку сгоняю остатки со стенок - и набирается ещё около 0.1 мл....(если набираешь в инсулинку - важно отводить поршень медленно, а то раствор начинает пениться в шприце....)

я пользуюсь такими шприцами - 1кубовая инсулинка с несъёмной иглой (смотри вложение)...

главное достоинство - в нём ничего не остаётся....(а в съёмных иглах до 0.1 мл может оставацца)

Вода для инъекций в Латвии не продаётся, только изотонический раствор... есть в баночках по 20 грамм - стоит пол евро за баночку - баночка одноразовая, открыл - больше не закроешь (тоесть невыгодно)... есть ещё капельничный вариант - стоит 1 евро за 250 грамм или 500 грамм (цена одна) - там резиновая протыкаемая пробка - многоразовый вариант

Куда колоть?из личных наблюдений :
В живот - сам укол наиболее безболезнен и быстр (майку задрал, у пупа жир защипнул, кольнул под 90-45 градусов, неторопясь ввёл и всё ОК)... но потом , если бывает болевая реакция - она дольше держится, да и пятна на животе заметнее и держатся дольше... зато уколы в живот НИКОГДА не кровят....

В ногу - иногда (но очень редко) попадаю в какието нервные центры - и бывает немного больно... бывает, что уколы кровят после - приходится заклеивать пластырем, чтоп не пачкать бельё аль одежду...но зато ноги реже дают болевую реакцию после укола, и пятна от уколов гораздо менее заметные....да и шелушатся эти места у меня гораздо меньше чем пузо....
Но стоя в ногу укол делать менее удобно (мышцы не расслабляются), поэтому чтоб хорошо кольнутся - лучше сесть, вытянуть ногу , подложив под неё пуфик иль табуреточку....ну и надо снимать штаны и если холодно , то кальсоны (вам колготки)....
тоесть быстро и незаметно сделать укол проще всего в живот...а в ногу - если никуда не торопишся... в попу - лучше колоть худым (ибо в попе жир есть всегда)...

с другой стороны, если ходить в бассэйн иль на пляж, и если буит такая же реакция в местах уколов как у меня (красные шелушащиеся пятна ) - то лучше колоть в зад...

Да, ещё реккомендую распечатать отсюда http://www.hcv.ru/information/ всё из раздела • Как справляться с побочными явлениями и держать эту распечатку рядом - там много простых ответов, о которых забывают в поисках более сложных

Вот например: http://www.hcv.ru/information/facts/htm ... ction.html

Размещайте свои полезные ссылки, или коментарии на эту тему здесь....

ВОТ ЕЩЁ , С ДРУГОГО ФОРУМА:

Автор: ВВС
Дата: 02-21-06 16:55

а вообще в живот удобно колоть, я колола, объясняю как
от пупка право или влево на десять-пятнадцать см. Кожа захватывается пальцами и чуть оттягивается, не обязательно тянуть что есть силы, просто надо кожу приподнять, ну и туда колоть.

ДУРАК:просьба не...

Oly
СУПЕР!!!

21 фев 2006, 17:01

сирилл,а у меня сразу растворяется абсолютно и еще не могу понять чего ты там сгоняешь постукиванием,ампула же широкая...

WiNNER
...
...
Генотип: Был 1b

21 фев 2006, 17:14

Попадались упаковки, которые долго растворялись. С чем связано не знаю. Было это в старых партиях.

ЗЫ: только интЕрферон пишется через "Е", а не через "Э", исправь, а то твою тему потом никто не найдет.
2003 обнаружены HCV + HBV (острый?), терапия короткими 5 млн.МЕ в сутки, частичный ответ.
2005 2-я терапия. Переменный успех, прорыв.
2014. IL28b CT/TG, F-3 (10.1 кПа). Терапия №3 ингибиторами. УВО с 01.2015.

сирилл
веселый Гепсо-Кок

21 фев 2006, 17:22

Ewa писал(а):сирилл,а у меня сразу растворяется абсолютно и еще не могу понять чего ты там сгоняешь постукиванием,ампула же широкая...
Ва первых - раствор становится прозрачным, но это не значит что он растворился - посмотри на свет - видна неоднородная плотность (как будто сироп в воде)....а через 2 минуты, он вже савсем как вода...

Во вторых есть тако понятие - ЖАДНОСТЬ... выбери содержимое ампулы в шприц, а затем постукай щелбанами мо донышку ампулы... и у тебя ещё капля наберётся.... вода может бы и сама стекла, но у тебя же не вода, а раствор белков.... он плотнее, и сам со стенок не скатывается, ему импульс нужен...

Но тут два варианта - или сильнее разбавлять (на 2 милилитра к примеру) - тогда в этой капле меньше этих МЕ останется, но и инсулинкой вже невоспользоваться...

Nato
......
......

21 фев 2006, 18:42

Врач сказал колоть в руку, то есть выше локтя, что думаете об этом?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

А в живот такая картиночка пойдёт?
Только иглу под наклоном слегка!!!
Изображение

сирилл
веселый Гепсо-Кок

21 фев 2006, 18:48

Nata
в плечи очень удобно и не больно колоть...но почти всегда кровит самую малость.... я имуномодуляторы и индукторы в плечи колол... если укол болючий - то терпится легче всего , и потом ходить не мешает...

в принципе, у женщин там жирок есть почти всегда - можно и фероны туда колоть....

Nato
......
......

21 фев 2006, 18:52

Ну а иглу вводить всё-таки под наклоном, чтоб типо под кожу слегка было или же на прямую внутримышечно? Я про плечи.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

да и про живот тоже, также как на картинке или всё-таки иглу под наклоном?

Mira
Бесценная

21 фев 2006, 19:12

Наточка,подкожные инъекции обычно делают под углом 45 градусов(в наружную поверхность плеча или боковую стенку живота) на глубину примерно 2 см,зажав складку кожи(как на картинке)
Хотя перпендикулярно или под углом,разницы,я думаю нет,главное что бы не "внутрикожно" получилось.

Nato
......
......

21 фев 2006, 23:38

Mira писал(а):Наточка,подкожные инъекции обычно делают под углом 45 градусов(в наружную поверхность плеча или боковую стенку живота) на глубину примерно 2 см,зажав складку кожи(как на картинке)
Хотя перпендикулярно или под углом,разницы,я думаю нет,главное что бы не "внутрикожно" получилось.
Ага, Мирочка, спасибо, в принципе колоть в живот приходилось, просто думала вдруг чем отличается. :-)

PoliS
,
,

22 фев 2006, 07:43

Я читала по ссылке Сирилла, что в живот надо колоть прямо под 90 градусов и нельзя колоть на линии талии.
А в плечо как прямо колоть? У меня плечи худые...в кость попаду.
Нафик...буду учиться в живот или попу.

сирилл
Значит можно водой разбавлять и 2 мл? Главное, чтобы порошок весь выбрать, а в каком кол-ве воды он будет бултыхаться - по барабану?
Ну это если не инсулинкой колоть, а просто 2-х кубовым шприцом. В импортных шприцах, кстати, тоже иголочки тонкие и ими почти не чувствуется.

Все, моя вторая половина взяла билеты в Москву 23-го. 25-го утром прибудет обратно с рибамидилом и реафероном.
Час Икс намечен все-таки на понедельник вечером 27-го. Сил нет ждать до пятницы, изведусь вся...итак уже месяц лишний жду.

PoliS
,
,

22 фев 2006, 09:36

Ошибка
Нифига ни ныть, ни умирать мы не будем!!!
Врагу не сдается наш гордый...!!! Ну и т.д.и т.п. :-)

У меня генотип 3а, трансаминазы в норме, все остальные анализы в норме, но есть 1-ый фиброз и стеатоз (что и было последней решающей каплей в принятии решения на терапию). Терапиится собираюсь пока полгода нашим отечественным реафероном и рибамидилом. Сначала замашки были на Пегасис и Копегус, но....всё вышло по иному :)
Так шта...бум смотреть и пытаться попасть в те %, которым везёт :-)

Vlada

22 фев 2006, 10:43

сирилл
У меня внизу в отделении для овощей +12, а вот на верхней полке +4. Так что я думаю лучше измерить все-таки.

сирилл
веселый Гепсо-Кок

26 май 2006, 07:31

Про крайние случаи, когда вода для инъекций недоступна ( или изотонический раствор).....
.... в командировку забыл взять воду для инъекций...пользовался негазированой минералкой из минибара. никакой разницы в реакциях на укол....

Один раз останавливался в номере без минибара...- просто вскипятил воду в чайнике , остудил и ей разбавлял - всё ОК.

Проверено на личном пузе, если очень надо-то можно :]07
...но всёж лучше постоянно юзать специальную водичку стерильную....

gene
,
,

научите правильно колоть уколы...

14 сен 2006, 17:32

Всем привет,

Терапия 1b не за горами, трансминазы зашкаливают под 200, готовлюсь... а вот колоть то уколы, я вообще не умею :( Народ поделитесь плз опытом, дайте полезный советик новичку то :-)

--

Kuzia
......
......

14 сен 2006, 17:34

думаю лучше будет, если ты на первые уколы сходишь к медсестее, и поучишься у нее

Арин
Хари Мата
Хари Мата
Генотип: 1b

14 сен 2006, 17:56

хорошую медсестру найди, может методиста какого, есть такие
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I

survivor

15 сен 2006, 10:15

gene

Первый раз сходите в любую клинику или поликлиннику, пусть медсестра сделает и вы все сразу поймете.
Ничего личного.

Матильда
,
,

15 сен 2006, 12:37

лучше, кшна, к медсестре первый раз.
Мне показали, я толком ничего не поняла. На 2 укол разобралась сама.

Я колю пегасис так:
открываю коробочку, откручиваю пластиковую фигню от иголки (от той части, которая на шприц надевается), откручиваю колпачек с самого шприца (штоб лекарство не вытекло на шприце колпачек). Потом соединяю иголку и шприц. Осторожно спускаю воздух, до первой маленькой капельки. Первый раз страшновато будет. Я боялась, что пролью половину шприца.
Сажусь. Открываю спиртовую салфетку и протираю место укола. Салфетку кладу рядом. На ноге (на ляжке) оттягиваю немного кожу и колю. Срезом иголки вверх. Как бы вдоль кожи. Иголку воткнула - все. Можно потихонечку вкалывать. Когда все докалываю, жду пару секунд. Прижимаю салфеткой для инъекций (можно вату со спиртом) и вытаскиваю иголку.

Если ты правша, то первый раз лучше колоть в правую ногу. Левой рукой оттянешь кожу, в правой шприц. Иголка пойдет по направлению к коленке.
В левую колоть надо как бы с другой стороны (иголка пойдет вверх).

BEBYDOL
разветчитса

15 сен 2006, 13:25

Матильда
Срезом иголки вверх
вверх?я срезом вниз колю......
Было 1b,ПЦР 8 065 964Ul/ml или 21 778 102копий/мл. Терапия с 17.03.06 по 15.02.07(48 недель),Пегинтрон 50 мкг и Ребетол , Первый минус в 10 недель. 7,5 ЛЕТ после ОКОНЧАНИЯ терапии МИНУС.

Аркадий
.
.

15 сен 2006, 19:49

Разные упаковки имеют разную технологию подготовки укола. Я штуки три точно видел.

А колоть, как завещал великий Ленин: "Смело, товарищи, в ногу!"
Надо колоть в подкожный жир на плече, попе, бедре или животе. Большим и указательным пальцем защипывает кожу, собираешь ее и в нее засаживаешь. Медленно спускаешь поршень, секунд 10 ждешь, что сразу обратно не вытекло, потом иглу вынимаешь и всех делов.

Но первый укол обязательно надо, чтобы медсестра показала. Можно же еще не разобраться со сборкой шприца или ручки или разведением порошка. Доза пропадет, а она дорогая.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Срез иголки куда направлять, думаю, несущественно.
Меня фактически изолировали от партии и общества. Барышня с телефонной станции говорит, что с Москвой нет связи. Какая херня, прости Господи! Мне необходимо созвать политбюро.

Ответить

Вернуться в «Препараты. Как хранить, как перевозить, как применять, куда и как колоть»