Перевозка Пегасиса в Жару

Теория и обмен личным опытом

Модераторы: baranka, Модераторы

sinowi
,
,

Перевозка Пегасиса в Жару

18 авг 2010, 15:10

В теории это просто - мед сумка, генераторы холода и вперед. А вот если надо перевезти через большое расстояние с пересечением границы - тут уже много вопросов возникает.

Никто и никогда не будет уверен в быстром пересечении границы.
Пегасис можно хранить в режиме от 2 " С и до 8"С, а если получится или больше 8" С или меньше2" С ?
Где можно найти график по которому можно увидетъ зависимость температурного режима хранения Пегасиса отличного от 2"-8" и времени за которое Пегасис будет нейтрализован как медпрепарат?
Задуманное время перевозки - около 36 часов.

Здравствуйте Татьяна Владимировна!
Скажите пожалуйста где можно хранить пегасис дома чтобы он не испортился? Я их храню у себя в балконе. Спасибо.

гепатолог Степанова Т. В.: В холодильнике, друг мой! На балконе можно заморозить.

Вот так мне примерно многие гепатологи и отвечали, на что я внимание обратил -при 2"С хранить можно,
а вот при 0"С может прийти в негодность --через какое время после охлаждения до точки замерзания или через какое время после поднятия температуры после 8"С Пегасис будет нейтрализован как медпрепарат?

Ну хорошо - можно вывести термометра датчик и наблюдать за температурой около самой картонки с ампулами - вообще нет проблем, - если температура опустится ниже 2"С - можно туда тепла запустить,
а вот что делать если температура расти начнет - это меня больше интересует, я смогу быть в данном случае лишь статистом и только знатъ сколько времени препарат находился в температуре большей чем 8"С -- И все что я пытаюсь узнать - это сколько времени Пегасис будет большую восьми градусов температуру терпеть. И именно на этот вопрос мне даже производитель не ответил.
Наивысшая власть - это власть над собой

reality
.
.

Re: Перевозка Пегасиса в Жару

18 авг 2010, 15:21

sinowi писал(а):В теории это просто - мед сумка, генераторы холода и вперед. ... Задуманное время перевозки - около 36 часов.
Мне приходилось перевозить и хранить вне холодильника коробки с пегасисом очень долго. Успешно.
Понадобилось:
1. небольшая термо-сумка (не холодильник, а термо, если надо, выложу фотку). У нас стоит 400 р.;
2. 4 небольших термоэлемента размером со 100-граммовую шоколадку; у нас продаются по цене порядка 60-70 р. за штуку;
3. маленький термометр, чтобы помещался в сумку;
4. пузырчатая полиэтиленовая пленка, которую применяют для противоударной упаковки оборудования. Два куска примерно метр на метр и несколько небольших;
5. немного денег (реально немного);
Если тебя устраивает, напишу технологию.
Страна-то большая, да два человека всего... (Р)

sinowi
,
,

18 авг 2010, 15:35

Спасибо - у меня есть что то подобное, типа сумки термоса, пузырчатый полиэтилен тоже не проблема,
разноцветные коробочки хранящие холод тоже есть, все равно времени у меня на долгие сборы не остается, я когда писал последний абзац в теме - не знал, что на мой вопрос есть ответ. Ну не думаю я что Пегасис в один момент приходит в негодность при поднятии температуре больше 8"С - есть там какой то запас температуры - но нигде не могу его найти.

reality
.
.

18 авг 2010, 15:39

Охладить в морозильнике термоэлементы, завернуть каждый в пузырчатую пленку. Каждый прихватить резинкой.
Завернуть в такую же пленку коробки с пегом и тоже прихватить резинкой.
Разместить коробки с пегом между термоэлементами, здесь же положить термометр.
Получается типа сэндвич с начинкой из пега и термометра.
Завернуть этот сэндвич в большой кусок пузырчатой пленки, чтобы занимал все пространство сумки.
Засунуть плотно в термосумку.

Свободно выдерживает 12-14 часов, возможно, выдерживает и больше, но на больше не выдерживают мои нервы. Я проверяла по жаре несколько раз.
Главное – не нервничайте, не открывайте сумку, не ставьте ее на солнце.
Остальные термоэлементы взять с собой.

В поезде (самолете) отдать запасные термоэлементы персоналу, положить там в морозильник. Замерзают они быстро. При необходимости забираете у проводника и заменяете те, которые в сумке. Те, которые вынули из сумки, отдаете проводнику. Не забудьте забрать перед выходом.

В транспорте все будет ОК.
Щас напишу, что делать на вокзале и прочих присутственных местах.

-- 18 авг 2010, 16:41 --

Вместо термоэлементов прекрасно работает мороженое. Покупаете 2 больших брикета. Только хорошо заверните их, чтобы подтаявшее не протекло.
Деньги нужны именно на мороженое и проводников. :D

-- 18 авг 2010, 16:50 --

P.S. Вместо пленки отлично работают взлохмаченные газеты.

Несколько часов при т. выше 8 не опасны. Если останетесь без ледяных термоэлементов, сумку все же не открывайте и потом при первой возможности засовывайте пег в холодильник.
Опаснее переохладить и заморозить!
Всего доброго! :]16

sinowi
,
,

18 авг 2010, 15:56

Спасибо большое, ну а если нет поезда или самолета и передвижение будет в автотранспорте --о мороженном я подумал, и о просто замороженных продуктах также(рыба, например) , просто неудобно было писать - думал --сейчас кто то прийдет и набросится.
Я ВООБЩЕ ДУМАЮ Пегасис в целлофановый конверт поместить и целлофан запаятъ и всю коробку в ведро с холодной водой - там вариантов много. Просто на практике все может оказатъся по другому - на границе могут прицепиться к медикаментам, или все планы мои поламать или вообще Пегасис на экспертизу отправить и еще много чего они могут. Поэтому Пегасис на границе да и на территории ФРГ и ПНР ЛУТЧЕ бы спрятать вообще от всех - остановят, проверят , найдут - и все наши проекты сыграют в ящик. Если найдут сумку холодильник - любопытство сыграет - для чего? - можно если по простому - дать понять что для мороженного - может и прокатить.
В самолет на международные линии лучше бы лекарства не вносить, а проводники могут и сдатъ -особенно они это любят делать полякам или чехам. Есть о чем думать.

reality
.
.

18 авг 2010, 16:00

Наоборот. Не прячь. Везде неси с собой эту сумку. Не расставайся. В багаж не сдавай.
Возьми описание препарата в карман. Если есть - возьми рецепт, медицинску справку и т.п.
Не пререкайся, объясняй, проси. Говори, сколько стоит, что надо беречь. В общем, не нарывайся.

Lsan
add-minus
add-minus
Генотип: 1b

19 авг 2010, 08:15

Думаю, что все эти заморочки с температурой хранения интерферонов слишком преувеличены.
Мы впрыскиваем пегасис в себя и он там живет больше недели при температуре 36 и выше градусов.
Живет и действует.
Речь скорее всего идет об условиях длительного хранения в пределах срока годности. А временное повышение температуры до 20-25° и несколько выше не так уж и критично. ИМХО.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед).
15 лет без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!

sinowi
,
,

19 авг 2010, 12:26

reality
Спасибо большое за заботу.
Сейчас немного проясню ситуацию,
я пересекаю границы и ФРГ --ПНР --Украина -и обратно - примерно 4 - 5 раз за год, но имею возможность находиться в Украине очень малое( до недели) время.

Первые будут немцы - это как правило передвижные таможенные группы, они могут остановить на всем протяжении дороги до границы с ПНР за те несколько часов пока до границы доберешься - несколько раз. Их цель - как правило это паспортный контроль, но иногда у них разгорается аппетит - тогда держись -- самые любимые их находки в случае осмотра багажа - ЛЕКАРСТВА - вывозимые из ФРГ и новые вещи без квитанции. Вообще все разговоры - бесполезны.

Вторыми будут поляки - они ищут то же самое, что и немцы, но говорить уже можно на любые темы, особенно когда у тебя в руках денъги.
На территории Польши возможна еще и встреча с организованными преступными группами - их цель грабить все что можно - говорить с ними бесполезно,
устраивать космические войны - бесполезно - к сожалению польская полиция стоит на их стороне, самое лучшее, что я посоветовал бы,-это от них унести ноги ---если уже пересечение произошло - надо выжимать из мотора вообще все, игнорируя все правила дорожного движения, создавать заведомо сознательно аварийные ситуации - всеми возможными способами привлекать к себе внимание. В таком случае могут и отстать - им проблемы тоже не нужны.
Есть только одна возможность избежать с бандитами встречи - у них как правило воскресенье и день и ночь -выходной.

Треьими будут украинские таможенники - все что может произойти дальше будет зависеть только от настроения таможенника в данную минуту.

И еще --дорога обратно проходит уже по совсем другим правилам.

Но при перевозке лекарств действуют совсем другие таможенные правила - по этим правилам любые лекарства при наличии даже рецепта допустимы для перевозки толъко в количестве необходимом на прием лекарств во время следования в пути. Я и не думаю уговаривать людей жить вот по такому Закону
я сам по Закону не живу, я просто его знаю.

-- 19 авг 2010 12:39 --

Это я просто сделал отступление от медицины.

Я просто привык рассматривать все варианты возможного отхода, позадовал где только можно вопросы, но главных ответов пока нет.

1 вариант - если сделать укол ранее чем через 7 дней, допустим через 3 дня? -как это повлияет?

2 вариант - если вообще пропустить укол Пегасиса один раз, а при этом исправно глотать Копегус?
а именно так и получится, если все же при перевозке Пегасис прийдет в негодность.

3 вариант -- если вообще в терапии сделать на 10 дней паузу?

-- 19 авг 2010 13:02 --
Lsan писал(а):Думаю, что все эти заморочки с температурой хранения интерферонов слишком преувеличены.
Мы впрыскиваем пегасис в себя и он там живет больше недели при температуре 36 и выше градусов.
Живет и действует.
Речь скорее всего идет об условиях длительного хранения в пределах срока годности. А временное повышение температуры до 20-25° и несколько выше не так уж и критично. ИМХО.
Фармакокинетика:
Фармакокинетику Пегасиса изучали у здоровых добровольцев и у лиц, инфицированных вирусом гепатита С.
После однократного подкожного введения Пегасиса в дозе 180 мкг здоровым лицам, концентрация в сыворотке начинает определяться в пределах 3-6 часов. Через 24-48 часов сывороточные концентрации достигают 80% от максимальных. Всасывание Пегасиса продолжительное, максимальная концентрация в сыворотке отмечается через 72-96 часов. Абсолютная биодоступность Пегасиса составляет 84% и аналогична таковой интерферона альфа-2а. Пегасис обнаруживается преимущественно в кровотоке и внеклеточной жидкости. Объем распределения в равновесном состоянии (Vss) после внутривенного введения составляет 6-14 л. По данным масс-спектрометрии и ауторадиолюминографии Пегасис, помимо пребывания в крови в высоких концентрациях, попадает в ткань печени, почек и костного мозга. После однократного внутривенного введения радиоактивно меченного Пегасиса в головном мозге радиоактивность не обнаруживалась. Биотрансформация представляет собой основной механизм клиренса Пегасиса. Особенности метаболизма Пегасиса изучены не полностью, однако исследования указывают, что главным ораном, осуществляющим выведение Пегасиса или его метаболитов, являются почки. Системный клиренс Пегасиса равняется примерно 100 мл/час, что в 100 раз ниже, чем у интерферона альфа-2а. После внутривенного введения Пегасиса период полувыведения терминальной фазы составляет около 60 часов (у стандартного интерферона - 3-4 часа). После подкожного введения Пегасиса период полувыведения терминальной фазы составляет от 50 до 140 часов.
У больных хроническим гепатитом С через 5-8 недель терапии Пегасисом один раз в неделю сывороточные концентрации становятся в 2-3 раза выше, чем после однократного введения. После 8-й недели лечения дальнейшей кумуляции не происходит. Концентрация Пегасиса в сыворотке поддерживаются в течение недели после введения. Через 48 недель терапии соотношение максимальной и минимальной концентрации составляет около 1.5 - 2,0

И еще - в одной аптеке мне сказали, что Пегасис при температуре более 15 -18" живет не более 45минут.

Я привык к риску - но ведь риск и глупый или плохо продуманный шаг - это не одно и то же.

Алек-2
.
.

19 авг 2010, 13:15

Вторые два варианта могут привести к снижению вероятности УВО, а по первому не знаю - рискованно, как организм такую встряску переживёт да ещё в пути за рулём, хотя вроде пишут что превышение дозы в 2 раза не критично.
Лучше всё же взять большой термоконтейнер (литров 10) и соответственное кол-во аккумуляторов холода и датчик температуры вывести наружу и контролировать (в крайнем случае всегда где-нибудь можно докупить замороженные продукты и кинуть их туда) или автомобильный холодильник, но с ним сложнее - можно и заморозить пег. Я использовал термоконтейнер и ложил туда герметичные пакеты с замороженной водой, хватало на долго, но по 36 часов я не пробовал, просто ради эксперимента засекал при комнатной температуре 24 часа он в пределах +8 выдержал, но у меня там и один только пакет с замороженной водой был (литра 1,5).
ГепС,1b,F4, ПВТ 02.10.09 по 02.09.10 пегасис(180)+копегус(1000), БВО, УВО, 6 лет после ПВТ -, F1

Светик!
Обыкновенное чудо

19 авг 2010, 13:29

sinowi писал(а):И еще - в одной аптеке мне сказали, что Пегасис при температуре более 15 -18" живет не более 45минут.
Я спрашивала у мед. консультанта Рош про хранение. Ответ был такой - при температуре 18-20 около суток точно. Еще, как она мне объяснила, у лекарство просто уменьшается срок годности.
1b, 834000 копий/мл, ПВТ 46 недель пегасис 180+копегус 1000, 6 лет - МИНУС!!!

sinowi
,
,

19 авг 2010, 13:38

Попробую я сделать следующее - просто качественный термос - наполнить водой и заморозить, дальше
поместить туда ампулы - возможное расчетное количество, далъше вывести контакты термометра и в случае, когда при аномальной жаре - температура в термосе полезет вверх и найти новый холод будет невозможно - достать ампулу и вколоть в себя -- все равно хоть на одну меньше пропадет. Но еще не придумал куда сам термос спрятать, чтоб в глаза любопытным не бросился, а любопытных будет много.

-- 19 авг 2010 13:41 --
Светик! писал(а):
sinowi писал(а):И еще - в одной аптеке мне сказали, что Пегасис при температуре более 15 -18" живет не более 45минут.
Я спрашивала у мед. консультанта Рош про хранение. Ответ был такой - при температуре 18-20 около суток точно. Еще, как она мне объяснила, у лекарство просто уменьшается срок годности.

Согласен и на сутки --но где взять 20" тепла?
Так все равно терять нечего - прийдется поверить консулътантам Рош,

reality
.
.

19 авг 2010, 15:03

sinowi
1. У меня нет опыта пересечения границы с пегом. Как-то я думала, что с 1-2 коробочками проблем быть не должно. Всем же понятно, что человек, нуждающийся в лечении, повезет с собой лекарства. Неужели в этом есть какое-то нарушение? И думаю, что рецепта и описания препарата вполне достаточно. Но тебе, конечно, видней.
2. Моя врач считает, что час при комнатной температуре - уже довольно много для пегасиса. Первую партию я везла в пломбире.
3. Коснись меня, я бы ни в коем случае не стала пропускать или откладывать укол. Уж лучше все просчитать и вколоть немного раньше. Сказать по правде, при малейшей угрозе пегу я бы забила на все другие дела. За редким исключением.
4. Вообще, имеется еще крайний вариант - приобретение пега в Украине. Впрочем, может, я и тут не в курсе.
Зато опыт перевозки пегасиса в термосумке у меня бааальшой и успешный.
Чего и тебе желаю. :]16

Lsan
add-minus
add-minus

19 авг 2010, 21:54

Можно закрывать аптеку по причине отсутствия у аптекарей требуемой квалификации.
sinowi писал(а):Фармакокинетика: ...
Это все к чему было скопировано откуда то? :-)
sinowi писал(а):качественный термос - наполнить водой и заморозить
и попрощаться с термосом... :D
Сколько ездил сам, сколько ездили форумчане по всей Европе - ничего подобного никто никогда не встречал.
Лекарства при наличии рецепта - никаких проблем... :]05
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед).
15 лет без вируса

Sovok-59
......
......

20 авг 2010, 04:39

По моему просто мандраж.
В машине автомобильный холодильник через прикуриватель и вперед. В руках справку о необходимости лекарств. Начинают орать когда партия более 10 и то только белорусы. Полякам и немцам вообще все равно.
У меня нет мед. образ-я, поэтому написанное отражает только мое мнение, опыт и знания.
ПВТ 10.10.08-12.9.9; возврат 13.10.9.

sinowi
,
,

20 авг 2010, 09:20

Спасибо за советы.
Я принял такое решение, по моему наверно - это будет оптималъно -- ампулы запаиваю в целлофан, готовлю небольшой термос - кладу туда один пакет компрес, на него ампулы, сверху еще один пакет - компрес --все это заливаю ледяной водой из источника. Термос закрываю, кладу его в чуть большую чем он сам сумку и обкладываю со всех сторон генераторами холода.
Попробовал -как будет смотреться с термометром - приделал его, представил себе что будет если хоть кто это заметит - если будет у него табельное оружие - он за него схватиться увидев термос с проводом и каким то прибором на конце, пришлось от услуг термометра отказаться. Когда приеду напишу - каким образом холодной водой заправлял термос.

Ну а дальше - как Бог даст -- все не предусмотришъ.

Всем спасибо.

-- 20 авг 2010 09:34 --

Sovok-59 писал(а):По моему просто мандраж.
В машине автомобильный холодильник через прикуриватель и вперед. В руках справку о необходимости лекарств. Начинают орать когда партия более 10 и то только белорусы. Полякам и немцам вообще все равно.

Нет мандража - никогда не было и никогда не будет, есть только осознание - либо повезет - либо нет.
Знаю со слов пассажира автобуса.
Из Украины в ФРГ один просто наивный эмигрант вез по просьбе такого же эмигранта, который сам не мог поехать - 20 упаковок Седуксена и еще какие то лекарства для глаз. -Прошел он все таможни - автобус в котором он ехал был остановлен уже на автобане в ФРГ для осмотра, лекарства были обнаружены - составили все бумаги, автобус ушел - человека оставили с вещами до выяснения - позднее все формальности были закончены и его отпустили - добирался до места назначения он самостоятельно,
а еще через 3 месяца - ему предложили покинуть ФРГ -по решению суда - в течении 2 неделъ - он начал бегать по адвокатам, но чем это ему помогло мой собеседник не знал.
Пользуясь случаем еще напишу - в ФРГ надо тщательно прятать изделия из слоновой кости - огромный можно получить штраф. Тут много есть еще неизвестных мне заморочек.

elenka19711
,
,

21 авг 2010, 09:09

sinowi писал(а):На территории Польши возможна еще и встреча с организованными преступными группами - их цель грабить все что можно - говорить с ними бесполезно,
устраивать космические войны - бесполезно - к сожалению польская полиция стоит на их стороне, самое лучшее, что я посоветовал бы,-это от них унести ноги ---если уже пересечение произошло - надо выжимать из мотора вообще все, игнорируя все правила дорожного движения, создавать заведомо сознательно аварийные ситуации - всеми возможными способами привлекать к себе внимание. В таком случае могут и отстать - им проблемы тоже не нужны.
Есть только одна возможность избежать с бандитами встречи - у них как правило воскресенье и день и ночь -выходной.
:lol: 7 лет имела в Чехии магазин с нижним бельем.Товар покупала в Польше.Моталась туда на автомобиле 1 а то и 2 раза в месяц и никакаких бандитов ни разу не встретила.
sinowi писал(а):украинские таможенники - все что может произойти дальше будет зависеть только от настроения таможенника в данную минуту.
Это да.Но я езжу сейчас через Венгрию,и дальше Украинская таможня Берегово или Береговое точно не помню.Там таможенники какие то другие.Вежливые,всегда все обьяснят.Очереди никогда нет.Мы ее за 20 мин проезжаем.
Lsan писал(а):Сколько ездил сам, сколько ездили форумчане по всей Европе - ничего подобного никто никогда не встречал.
Лекарства при наличии рецепта - никаких проблем..
В апреле летела на Одессу с Мюнхена.Имела с собой 4 шприца пегасиса.У меня был термопакетик,который дают в аптеке при покупке пегасиса и 1 термоэлемент.На всякий случай взяла с собой чек из аптеки,но его никто не спросил.При сдаче багажа сказала,что у меня в ручной клади лекарство,должна ли я об этом где то заявить? на что мне ответили,что если они жидкие,то до 150гр можете взять бес проблем.Больше никто ничего не спрашивал.
1в ПВТ с 09.11.2009 пегасис, копегус.4 неделя нагрузка снизилась в 180 раз 12 неделя не обнаружено.24 недели,минус!!!45 уколов.Конец терапии.Месяц после теры, минус.Пол года после минус.

Barsa
......
......

21 авг 2010, 12:26

Толькол что возила в 40 градусную жару.
Коробочки с пегасисом разобрала и ампулу с лекарством быстро обернула фольгой, потом в вату, пленку, прихватила резинкой и в металлический термос.
Термос перед этим охладила в морозилке
Термос с пегом положила в обычный холодильник и после этого также завернула второй пег.
т.к. грелось все в жару моментально - не разворачивала все сразу!
пеги в коробках ни в один обычный термос не лезут, поэтому все и разбирала.
Термос закрыла и в обычную термосумку без хладоэлементов, но с бутылками с замороженной водой.
сумку в одеяло, белую ткань и еще в одну сумку, все это в машине еще закидала вещами.
За бортом машины было от 39 до 43, в машине кондей, но не холодильник...
через 12 часов стало страшно (вода наполовину растаяла) -выручили в магазине реал.
В панике забежала купить мороженое или замороженой фасоли, чтоб засыпать в термосумку :-)
НО в рыбном дали просто пакет льда.
ЛЕД ХИМИЧЕСКИЙ, ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ СПАСАЛ -НЕ ТАЯЛ ПОЧТИ,
выкинула я его уже дома.
В дороге могут спасти и холодильники в мотелях, и круглосуточные магазины, где за 100 рублей подержат термос в холодильнике и продадут замороженную воду в бутылках.
Людей хороших много, некоторые и денежки брать не хотели
1пвт:01.04.10-06.03.11
Минус с 5-й недели, возврат на 3-м месяце после пвт.
Все будет хорошо...

Lsan
add-minus
add-minus

21 авг 2010, 12:46

sinowi писал(а):это будет оптималъно -- ампулы запаиваю в целлофан, готовлю небольшой термос - кладу туда один пакет компрес, на него ампулы, сверху еще один пакет - компрес --все это заливаю ледяной водой из источника. Термос закрываю, кладу его в чуть большую чем он сам сумку и обкладываю со всех сторон генераторами холода.
Покупаешь холодидльник Liebherr, выставляешь в нем требуемую температуру, упаковываешь в него свои препараты, оборачиваешь его фольгой в несколько слоев, между слоями прокладываешь бумагу (для термоизоляции).
Быстренько быстренько отвозишь холодильник на ближайший космодром и загружаешь в транспортный отсек межконтинентальной баллистической ракеты и просишь нацелить по указанному адресу.
Отправляешься сам, своим транспортом по указанному адресу и оттуда даешь команду на запуск...
Не забудь потом протереть препараты мягкой тряпочкой.. .Пыль, скопившаяся в стратосфере за многие тысячелетия - страшно въедлива. :-)

В любом деле должны быть разумные пределы фанатизма. :-)
Заверни препараты в несколько слоев бумаги/газеты, засунь в термос с широким горлом, а вокруг проложи термопакеты с охлажденным гелем, закрой термос, оберни его газетой и положи в чемодан, чемодан - в багажник.
Двое суток данная конструкция вполне выдержит температурный режим, приемлемый для интерферонов...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед).
15 лет без вируса

Barsa
......
......

21 авг 2010, 13:22

Lsan писал(а):В любом деле должны быть разумные пределы фанатизма.
:-) так пвт ж
если еще раз придется ехать все будет более спокойно
Кстати в ГЦ коробки лежат в обычном стареньком холодильнике забитом полностью, дверь часто и надолго открывают.
Сомневаюсь, что температура там ниже +6 опускается (на выходных только если)
1пвт:01.04.10-06.03.11
Минус с 5-й недели, возврат на 3-м месяце после пвт.
Все будет хорошо...

sinowi
,
,

07 сен 2010, 13:16

Всем привет!
Спасибо за подсказки и советы.

Мой эксперимент прошел на ура.
Так называемые генераторы холода - сдохли уже через 5 часов - это такая фигня - прямоугольные коробки из пластика с жидкостью внутри - по идее должны были держать все вокруг в холоде.
А вот термос не подвел и еще лучше сработали два пакетика - компрессы --предварителъно замороженные в морозилке и помещенные в термос - вначале один - далее запаянные в целлофан ампулы с лекарством - и потом вновь один компрес-пакетик и потом только уже в термос была налита ледяная вода, по всей дороге продавались охлажденные напитки, но сменить воду в термосе так и не пришлось.
Вывод уже мной сделанный - чем будет вместительней термос, тем дольше он будет хранить холод.

На всякий случай я решил еще подкупить несколько таких пакетиков в Украине - там обратился в несколько аптек - подобного в Украине работники аптек еще в глаза не видели.
Эти пакетики оченъ напоминают собой просто продаваемые пакеты с молоком или сметаной, есть во всех гастрономах. Работают куда эффективней чем генераторы холода.

Разные там спец сумки и вовсе не нужны - все зависит лишь от качества термоса.

Ответить

Вернуться в «Препараты. Как хранить, как перевозить, как применять, куда и как колоть»