Вопрос к bobcat2

Проблемы, особенности обследования и лечения.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1074307Сообщение bobcat2

Разумеется,чем больше степень иммунодепрессии,тем вероятность появления активного тубпроцесса больше. При относительно сохранном иммунитете преимущественно поражаются легкие, по мере развития иммунодефицита- ТБ тяготеет к лимфатической системе,к периферическим л/у и генерализованным формам, абдоминальному ТБ, туберкулёзному менигоэнцефалиту и др . текущих молниеносно, по типу сепсиса. Но лимфоузлы могут поражаться первично и при сохранном иммунитете. Костная система поражается ТБ у вич-инф,в сравнении,со здоровыми людьми, крайне редко.

Всем вич-инф,согласно национальному стандарту рекомендуется рентгенография грудной клетки 2 раза в год и туберкулиновая проба. В сомнительных,неясных диагностических случаях предпочтительна компьютерная томография грудной клетки.
Аватара пользователя
dmnemk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:11
Возраст: 43

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1074316Сообщение dmnemk

Спасибо большое за ответ
--------------------
-----_¶___________________._
---/___________/__________|] >
--/__==O_________________/
---),---.(_(_) /
--//_¤_),------
-//_¤_//
//_¤_//.
Just When You Die All Your Dreams Come True...
Аватара пользователя
lecik1204
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 19:33
Возраст: 57

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1082758Сообщение lecik1204

добрый день доктор....сделал первые анализы после ПВТ...если можно прокоментируйте....и так СД-370..%-38..АСТ-37..АЛТ-52.. б/рубин1.3..холестерин 3.8..креатинин-78..общ.белок 80.9...глюкоза 6.1..триглецир 0.93..мочевина 4.3...альфаамилаза..лдг 126...альбумин 38...
Аватара пользователя
lecik1204
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 19:33
Возраст: 57

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1084411Сообщение lecik1204

пер издал все еще раз....все в норме и глюкоза стала 5.8...сд 420....%35....алт 31 аст32....Может это было от антибиотиков- застудил ухо сильно пришлось проколоться..
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1084575Сообщение bobcat2

lecik1204 писал(а):.все в норме и глюкоза стала 5.8
Не в норме.Норма до 5.6 ммоль. Точнее, называется это нарушение гликемии натощак. Неплохо нагрузочный тест бы,взять кровь на глюкозу и инсулин натощак ,далее глюкозная нагрузка 75 гр глюкозы в виде сиропа,и через 2 час опять кровь на глюкозу и инсулин. Если существенных ограничений в деньгах нет,можно еще добавить сюда С-пептид ,также натощак и через 2 часа после нагрузки.По результатам проконсультироваться у эндокринолога.
Липидограмму делали когда-нибудь? Если на арвт хотя бы пару лет,надобно сделать.


bobcat2 писал(а):Не в норме.Норма до 5.6 ммоль.
Стоит отметить,что в Петербурге центр спид до сих пор пользуется старой нормой ( до 5.89 ммоль ),многие и платных лабораторий тоже.Европейская норма последнего пересмотра -до 5.6 ммоль/л .Если стабильно выше- нарушение гликемии.
Александр RUS 34
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:28
Возраст: 47

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1135059Сообщение Александр RUS 34

У девушки,гепатитов нет,только hiv.Была схема эпивир+верамун+ставудин потом эпивира не стало, дали просроченый,а теперь вместо него назначили диданозин.Приемлимо ли это?
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1135361Сообщение bobcat2

Александр RUS 34 писал(а):Была схема эпивир+верамун+ставудин потом эпивира не стало, дали просроченый,а теперь вместо него назначили диданозин.Приемлимо ли это?

Ну, если стоит выбор ,либо " жрите,что дают,или в гроб" -тогда нет вопросов. Тогда молча кушать что дают и иметь при этом панкреотоксичность, высокий риск нейропатии, выраженное нарушение метаболического профиля, и т.д. Поскольку пролонгированные эффекты и ставудина и диданозина схожи, то эффекты одного потенцируются другим.
Если вопрос не стоит согласно формулировке ( выделено жирным шрифтом ) - я бы категорически не советовал.
Александр RUS 34
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:28
Возраст: 47

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1136436Сообщение Александр RUS 34

Спасибо за разъяснения.
Александр RUS 34
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:28
Возраст: 47

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1153029Сообщение Александр RUS 34

Bobcat2,здравствуй.Поясни пож. что за соотношение CD4/CD8.У меня 02.09 г. было CD4 849/CD8 872=0,97 ,02.10 CD4 438/CD8 1057=0,41(за год на 400 кл. иммунка упала.Многовато как то.),а за 10.10 г. CD4 519/CD1267=0,41.
0,41 это нормально и какие нормы в этом соотношении.
Ещё.Врач говорит может придут в центр комплекты по лечению hcv и как я понимаю в этом случае мне светит лечение короткими(генотип 3) правда уколы ежедневно.Вот думаю как бы попросить пеги.Или уж лучше короткими чем вообще ничего?Она говорит что на тот год такой халявы может и не быть.Лечение hcv у + могут свернуть.В этом году ещё не было поставки комплектов для лечения,говорит если и будет ближе к декабрю.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1154245Сообщение bobcat2

Александр RUS 34 писал(а):что за соотношение CD4/CD8.

CD4/CD8 ratio -отношение одной популяции лимфоцитов к другой, математически если -обычная дробь. Это скажет так,в некоторой степени.. искусственный параметр ,ориентироваться на него не следует, важно лишь абсолютное число CD4.
Александр RUS 34 писал(а):0,41 это нормально
0.4 и более- хорошо.

А вообще CD4/CD8 ratio исключено из стандарта помощи вич-инфицированным с 2007 года. Странно,что у вас его делают. У нас,например, нет. В Москве -тоже нет
Александр RUS 34 писал(а):.Врач говорит может придут в центр комплекты по лечению hcv и как я понимаю в этом случае мне светит лечение короткими(генотип 3) правда уколы ежедневно.Вот думаю как бы попросить пеги.Или уж лучше короткими чем вообще ничего?Она говорит что на тот год такой халявы может и не быть.Лечение hcv у + могут свернуть.В этом году ещё не было поставки комплектов для лечения,говорит если и будет ближе к декабрю.

Лечение вирусных гепатитов вообще сокращается в стране ,а у пациентов без вич и вовсе будет прекращено. Что касается.. генотипа 2,3 ,если без цирроза/выраженного фиброза у вич-инф, еще можно попробовать короткоживущими, но без гарантии. Пегинтерферон даёт с генотипом 2/3 у вич-инф. без цирроза печени 85-90 % успеха.
Аватара пользователя
[Маруся]
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:42
Откуда: Самара-Киев
Возраст: 36

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1170132Сообщение [Маруся]

Здравствуйте. Вопрос в теме мало и по теме, заранее прошу прощение за нескладность и возможно отсутствие сути. Помогите хотя бы словом.
Мой МЧ (житель Украины) узнал о гепсе приблизительно в мае этого года, генотип 1b(по его словам),показатели фиброза на данный момент не могу озвучить , в декабре этого года он сдавал ИФА, результат был "сомнительный", направили через 2 недели сдать на антиген р24, результат "положительны"...
Вопрос 1. Стоит ли сдать еще раз анализ на вич и какой?
Вопрос 2. Каковы дальнейшие действия,по-мимо постановки на учёт?
В принципе вопросов по существу нет, остальное всё эмоции, если возникнут я спрошу с вашего разрешения...
пы.сы.: 2 дня собиралась с мыслью вам написать :]71 сижу читаю форумы различного рода, в голове каша...(без эмоций видимо я не могу обойтись :]75 )
у МЧ HIV/HCV
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1170380Сообщение bobcat2

[Маруся] писал(а):Мой МЧ (житель Украины) узнал о гепсе приблизительно в мае этого года, генотип 1b(по его словам),показатели фиброза на данный момент не могу озвучить , в декабре этого года он сдавал ИФА, результат был "сомнительный", направили через 2 недели сдать на антиген р24, результат "положительны".
Тестирование а вич во всём мире производится следующим образом : сначала делается ифа на вич. Если результат отриц, то с высокой вероятностью у этого человека нет вич-инфекции.Если результат положительный,либо сомнительный,то производится вич-подтверждающий анализ- иммуноблот.Отдельно делать какие то антигены бессмысленно.
Если была ситуация риска заражения,то - ифа на вич через 12 недель.
Бывает,что блот сомнителен. Это редко,но встречается.Как правило,через некоторое время он становится положительным.
Прочтите о тестировании на вич на Aids.RU более подробно - это всё,что нужно знать о тестировании на вич-инфекцию.
Каков порядок постановки на учёт и каковы стандарты оказания медицинской помощи вич-инф. на Украине,я не знаю. По многочисленным сообщениям на различных ресурсах, складывается впечатление,что с медицинской помощью там все довольно печально. Недавний пример с- CD4= 30 кл/ мкл + туберкулез, АРТ не назначают,надо ждать когда умрёт кто-то,тогда дадут вместо него. Это Мариуполь.
Аватара пользователя
[Маруся]
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:42
Откуда: Самара-Киев
Возраст: 36

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1170492Сообщение [Маруся]

Спасибо за ответ, очень ждала...
Ссылку,которую вы дали, читаю, вникаю. Чтобы не ошибиться из-за своей малограмотности в этом вопросе,переспрошу. Через сколько МЧ нужно сделать ИБ, повторюсь последний анализ на антиген сдавал в первых числах декабря. Нужны ли какие-либо показания от инфекциониста на сдачу ИБ или его можно сдать свободно...я просто основываюсь на Россию и я знаю, что если результат сомнительный, кровь отправляют на ИБ, в Украине такого нет,возможно я не права...

пы.сы.: чтобы задать вопрос мне понадобилось 6 часов долгих душевных мытарств :]53 я вас не боюсь конечн :]60 просто не хочу отвлекать по пусту...вот когда будут цифры, тогда буду просить помочь в них разобраться, а сейчас ответьте, если не сложно...
у МЧ HIV/HCV
Аватара пользователя
[Маруся]
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:42
Откуда: Самара-Киев
Возраст: 36

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1171774Сообщение [Маруся]

хорошо, спасибо...я прочту еще раз более внимательно...


то ли лыжи не едут, то ли я....
у МЧ HIV/HCV
Аватара пользователя
[Маруся]
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 08:42
Откуда: Самара-Киев
Возраст: 36

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1200086Сообщение [Маруся]

Здравствуйте!
Можете подсказать клинику с приемлемыми ценами, где можно сдать имунноблот?
у МЧ HIV/HCV
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1200181Сообщение bobcat2

[Маруся] писал(а):Можете подсказать клинику с приемлемыми ценами, где можно сдать имунноблот?

Блот,согласно законодательству , выполняется только в центрах спид. После того, как у пациента будут найдены антитела к вич методом ифа.
Аватара пользователя
nata79
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:17
Возраст: 24

Re: Вопрос к bobcat2

Сообщение: # 1201052Сообщение nata79

помогите расшифровать ,что это значит.
Ответить

Вернуться в «Коинфекция HCV & HIV (вирус гепатита С и вирус иммунодефицита человека)»