накопились вопросы, помогите!!!!

Проблемы, особенности обследования и лечения.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

lela 1979
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:43
Генотип: 3
Возраст: 44

накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1125569Сообщение lela 1979

Всем привет! Я вич+ с 2000 года, на терапии с 2007 (эпивир+калетра+видекс). ВН не определяется, ИС растет, последний в мае 2010г был 645. Так же в наличии есть гепатит с, генотип 2. в общем я сейчас на терапии (пегинтрон 180+рибы 2+2(вес50кг)). Видекс заменили на зиаген, вроде успешно, ИС поднялся, реакции гиперчувствительности нет. 10 уколов уже было сделано. анализы сдаю 1 раз в месяц. Т. е. 2 раза уже сдала, третий будет 21,10,10. Врачи назначают биохимию и общий анализ. Говорят все пока в пределах допустимого, знаю, что лейкоциты 2,7 и тромбоциты 101. По биохимии АЛТ стал лучше(60), был 140. Все вроде ничего, но вот беда случилась. Сделали манту на туберкулез и получилось положительно (10мм)!!!!! Фтизиатор прописал терапию, причем, не зная никаких моих анализов, т.к. фтизиатор от спид-центра в отпуске. Комбутол+изониазид, врач предупредил, что препараты очень токсичные и пагубно влияют на печень. Сказал пить пока комбутол, если все нормалек, то подключить изониазид. Я пью неделю комбутол, чувствую себя оч плохо, тошнота невыносимая, глаза желтеют, слабость, лежу в постеле почти все время, тяжело. Теперь вот вопросы: 1) Может мне в больничку лечь на время? 2) Прдолжать ли мне все терапии или какую то можно отложить? 3) Какие анализы мне нужно еще сдавать? На что ориентироваться? На самочувствие или может общий анализ?
Я читаю форум и понимаю, что анализов куча, но как мне узнать, какие мне нужно сдать? В центре говорят, что пока только биохимия и общий. Но мне с каждым днем хуже, кашель появился и боли в спине, легкие проверяла, все хорошо, без патологий.
Я извиняюсь, если что то не так где то написала, я не опытная на форумах, хотелось бы получить ответ от бобката, его ответы ВПЕЧАТЛЯЮТ.
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1125579Сообщение Настя

olunechka80 писал(а):кашель появился и боли в спине
учитывая еще и манту...нижележащее высказывание - не совсем корректно
olunechka80 писал(а):легкие проверяла, все хорошо, без патологий
Туберкулез - это серьезно. На рентгенографию бы...
Бобкот обязательно появится. Ждите.
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1125589Сообщение Paolo

ну кашель же от рибов наверняка или он тебя и до ПВТ мучил? а манту до этого какое было? 10мм это среднее значение, для виража важен прирост, либо впервые положительный.
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
lela 1979
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:43
Генотип: 3
Возраст: 44

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1125610Сообщение lela 1979

Paolo писал(а):ну кашель же от рибов наверняка или он тебя и до ПВТ мучил? а манту до этого какое было? 10мм это среднее значение, для виража важен прирост, либо впервые положительный.
я тоже думаю от рибов, до терапии все ок было. До этого манту всегда было отрицательным, врачи говорят, что на фоне ПВТ вылезли палки туберкулезные...
Настя писал(а):
olunechka80 писал(а):кашель появился и боли в спине
учитывая еще и манту...нижележащее высказывание - не совсем корректно
olunechka80 писал(а):легкие проверяла, все хорошо, без патологий
Туберкулез - это серьезно. На рентгенографию бы...
Бобкот обязательно появится. Ждите.
так я же и говорю, рентгенографию делала, там все хорошо, фтизиатор успокаивает, говорит, что положительная проба манту еще не значит туберкулез, я понимаю, но все равно страшновато как то :]82
Аватара пользователя
Настя
лабо-паника в рубашке
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 15:36
Откуда: город Че
Возраст: 40

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1125615Сообщение Настя

olunechka80
olunechka80 писал(а):рентгенографию делала
а...я-то решила, что флюшку обычную.
olunechka80 писал(а):на фоне ПВТ вылезли палки туберкулезные
антибактериальный иммунитет действительно на ПВТ падает.
ждем Бобкэта, чтобы рассудил.
В Австралию со своим антигеном не ездят!
Все болезни - от нервов, и только один сифилис - от удовольствия...
ОГС в 2006 с самостоятельным выходом на ремиссию.
Аватара пользователя
Paolo
,
,
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 09 май 2010, 07:17
Возраст: 48

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1125642Сообщение Paolo

есть диаскин тест он более чувствительный чем манту и зачастую после положительного манту его делают и иногда он даёт отрицательный результат и тогда вроде диагноз снимается
Гепатит В, HBE-ag негатив.Фиброз(2008г)- 1-2ст по биопсии,ИГА=7,фиброскан(2008г)=9,2кПа; 2008-? - энтекавир.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18447
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1125671Сообщение bobcat2

olunechka80 писал(а):на терапии эпивир+калетра+видекс. ВН не определяется, ИС растет, последний в мае 2010г был 645. Так же в наличии есть гепатит с, генотип 2. в общем я сейчас на терапии (пегинтрон 180+рибы 2+2(вес50кг

О каком городе речь? Видекс отменить завтра же. За этим завтра же- к лечащему врачу. Не отмените как можно скорее- может закончится летальным исходом.
Туберкулостатики отменить- за этим тоже к лечащему врачу.

Пока не будет замены видекса на иной нуклеозид, продолжать арв-схему в полном объёме ,но пока не заменят видекс на абакавир или ставудин, отменить рибаверин. Совсем. Если видекс заменят завтра,рибаверин не снимать.

Манту- среднеположительна,ничего особенного. 400-500 кл- тубпрофилактики не требует, но в каждом случае это решается индивидуально. Чем обусловлено назначение вам -не знаю. Но аргументы фтизиатра для такого назначения слабоваты. Вот было бы у вас CD4 200 кл/мкл -иное дело. В любом случае,до получения результатов рентгена, туберкулостатики снять.
olunechka80 писал(а):Но мне с каждым днем хуже, кашель появился и боли в спине, легкие проверяла, все хорошо, без патологий.
Скоро, если не сделаете так,как я вам говорю,не только в спине боли появятся..и не только кашель. Действуйте.
centarion6
,
,
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:05
Возраст: 34

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1125772Сообщение centarion6

olunechka80.Удачи тебе и здаровья :]80 :]80 :]80
Не отступать и не сдаваться !
lela 1979
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:43
Генотип: 3
Возраст: 44

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1125856Сообщение lela 1979

Уважаемый Бобкат, я ведь написала, по поводу видекса, его заменили на зиаген, причем еще в мае. Результаты рентгена тоже есть, там без паталогий, легкие чистые. Фтизиатор прописал лечение на основании манту и рентгена. Врач спид центра (г. Иркутск) сказала, что бы я пила туберколостатики и не переживала.
Бобкат скажите, мне в больницу лечь? И какие анализы нужно сдать?
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18447
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1125909Сообщение bobcat2

Простите,пропустил- по поводу абакавира. И на старуху бывает проруха.Тогда все верно ( касаемо сочетанного лечения )
А что касается
olunechka80 писал(а):Результаты рентгена тоже есть, там без паталогий, легкие чистые. Фтизиатор прописал лечение на основании манту и рентгена
Как хотите,но мотивация фтизиатра неубедительна. Это моё мнение. У меня ,скажем папула Манту 14 мм. Что,мне тоже пить туберкулостатики ? Спасибо, пил. Правда,по несколько иному поводу. Но не 2,а 3 ,и в максимальных дозах.
Второе- туберкулостатики + рибетол. Нет, если есть желание травится просто так- пожайлуста. Туберкулостатики совместимы с пвт только формально. По факту- вы и и сами видите. Да и какая необходимость ?На мой взгляд, следует выполнить рентген еще раз ( это очень небольшая лучевая доза, на цифровом аппарате одна проекция- 0.6 мЗв , обзор и 2 боковые= 1.8 ) . Если все чисто- отказаться от услуг этого фтизиатра. Тут,вобщем то так : либо тубпрофилактика,либо пвт. А если туберкулёз- так прекращают пвт и лечат ТБ уж тогда.
Очень трудно комментировать отрывочные сведения. Но по тем,что вы привели, складывается озвученное мнение.Иммунограмму и вирусную нагрузку вич вы так и не озвучили.
lela 1979
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:43
Генотип: 3
Возраст: 44

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1126089Сообщение lela 1979

Спасибо за ответ, пойду сдам ИС и ВН, биохимию и общий анализ, ну и рентген тогда. И попробую сходить к другому фтизиатору с результатами.
raider
..
..
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 31 май 2009, 17:56

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1126157Сообщение raider

я делал манту примерно месяц назад, результат был толи 7мм, толи 9мм(не помню точно), флюшка чистая, кароче вроде как все в порядке :]09
интересовался до каких пределов размер манту считается нормой, мне сказали до 1,9см, но там действительно еще сопоставляют кол-во CD4.
у вас же сдюшки на очень даже приличном уровне, у меня например, на тот момент и то меньше были, около 550,
ни о каком противотуберкулезном лечении и речи не шло!
1б ПВТ 03.2009 - 02.2010 (пеги/рибы) УВО!

Совет психолога:
Если вы разнервничались, откройте бумажник и, не торопясь, купюра за купюрой, пересчитайте сто тысяч долларов.
Это успокаивает.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18447
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1126446Сообщение bobcat2

bobcat2 писал(а):Как хотите,но мотивация фтизиатра неубедительна. Это моё мнение.
olunechka80 писал(а):Спасибо за ответ, пойду сдам ИС и ВН, биохимию и общий анализ, ну и рентген тогда. И попробую сходить к другому фтиз

Прежде всего следует обратить его внимание на иммунограмму,на относительно небольшой вираж Манту ( кстати, его бы в динамике посмотреть неплохо,скажем через 3-4 мес ),и данные рентгенографии гр. клетки. По всей вероятности,в туберкулостатиках нет смысла. А вот если фтизиатр считает по-другому,лучше оспорить его мнение путем получения консультации у другого специалиста.
мне сказали до 1,9см, но там действительно еще сопоставляют кол-во CD4.
19 мм -тубпрофилактика тогда показана с любой иммунограммой,в т.ч и с сохранной. И вообще, туберкулиновая проба-это не метод клинической диагностики,она лишь показывает повышенную чувствительность,т.н.сенсибилизацию организма к микобактерии. Да,часто она явл. основанием для тубпрофилактики,но не более. Ведущие методы диагностики применительно к ТБ легких-лучевая диагностика . Иногда возникает необходимость в инвазивных методах, бронхоскопии ,например.
lela 1979
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:43
Генотип: 3
Возраст: 44

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1137368Сообщение lela 1979

Всем привет! Вот я и сдала все анализы. Анализы хороши))) В пятницу была на приеме в спид-центре. Во первых, ПЦР минус! Во вторых, ИС 519 клеток, ВН не определяется. ОАК тоже неплохой сказали. К нашему фтизиатору тоже ходила, врач отменил комбутол, сказала, что зря пила, тот фтизиатор оказался не прав. Чувствую я себя гораздо лучше, чем с комбутолом :]74 Но вот, есть вопросы к бобкату. Во первых, врач мне назначила вместо зиагена и эпивира кивексу, говорит, что бы меньше таблеток пила. Калетру оставила. Я прочитала инструкцию к кивексе, там написано, что кивекса более токсична для печени, чем эпивир и зиаген по отдельности, что ее нельзя пить, у кого средняя и тяжелая печеночная недостаточность. Скажите, как узнать какая у меня? Сейчас АЛТ 54, АСТ 40. Сейчас пью урсосан еще и желудок лечу нольпазой. (гастрит). Еще такой вопрос, в паховой области воспалились лимфоузлы и болят, боль в ноги отдает, пару недель уж. Врач говорит понаблюдаем и все.
lela 1979
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:43
Генотип: 3
Возраст: 44

Re: бобкат, очень нужен ваш ответ!!!

Сообщение: # 1137528Сообщение lela 1979

Уважаемый бобкат, мне очень нужны ваши ответы на мои вопросы!!!!! Как у вас появится возможность, ответьте мне пожалуйста, буду ждать
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18447
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1137796Сообщение bobcat2

У меня не 10 рук, увы. Помимо этого форума у меня есть еще 2,которыми я занимаюсь, переводы пабмеда, а также работа, выходные,стирка,готовка,чтение художественной литературы,секс по воскресеньям (с) :]15 ,так что иногда приходится подождать. Есть время- пишу. Нет,значит приходится либо ждать,либо искать ответа где-то еще
olunechka80 писал(а):комбутол

Этамбутол

Вы так и не запомнили название принимаемого препарата ? А ведь это не витамины,это противотуберкулёзные лекарства. Это вам не пегасис,и не рибетол :]61

Ну да ладно..

olunechka80 писал(а):Я прочитала инструкцию к кивексе, там написано, что кивекса более токсична для печени, чем эпивир и зиаген по отдельности, что ее нельзя пить, у кого средняя и тяжелая печеночная недостаточность. Скажите, как узнать какая у меня?
Что абакавир и 3ТС по отдельности,что 2 in 1,одно и тоже.Никакой разницы.Здесь скажу лишь, если у вы не способны к анализу элементарных (пусть и не банальных ) сведений ,то лучше вообще ничего не читайте,ибо толку от этого не будет. Лучше читайте только меня ;]
Тяжелая печёночная недостаточность- это декомпенсированный цирроз печени ( класс С по Чайлд-Пью ). Средняя- это субкомпенсированный цирроз печени. У вас цирроз печени ? Вы о нём ничего не говорили,насколько помню.
Изображение
olunechka80 писал(а): Еще такой вопрос, в паховой области воспалились лимфоузлы и болят, боль в ноги отдает, пару недель уж. Врач говорит понаблюдаем и все.
Этот форум для обсуждения проблем сочетанной инфекции вирусных гепатитов и вич-инфекции. А также всего того,что может иметь отношения к той или и другой инфекции. Это не значит,что нельзя задать вопрос в рамках иной тематики,но без сомнения, судить о чем- либо хоть сколь-нибудь достоверно без конкретных сведений не представляется возможным.
olunechka80 писал(а): Еще такой вопрос, в паховой области воспалились лимфоузлы и болят, боль в ноги отдает, пару недель уж. Врач говорит понаблюдаем и все.
Наверняка вас очно осмотрел лечащий врач и пришел к какому -то мнению по данному вопросу . Если вы не согласны с его мнением , то вы можете обратиться к другому врачу,второму,третьему, в т.ч. ,при необходимости,более узкого профиля.
lela 1979
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:43
Генотип: 3
Возраст: 44

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1137951Сообщение lela 1979

Здравствуйте Бобкат! Ок, в воскресенье ради такого дела, я, конечно Вас напрягать больше не стану ]:> Что касается лекарства комбутол, Вы знаете, КОМБУТОЛ реально существует, а то, что это этамбутол, так я знаю, и что это противотуберкулезное средство, я тоже в курсе.
Далее вы напрочь сделали меня безграмотной!!! Я, естественно не знала, что Тяжелая печёночная недостаточность- это декомпенсированный цирроз печени ( класс С по Чайлд-Пью ). Средняя- это субкомпенсированный цирроз печени. Если бы знала, наверняка бы Вас не беспокоила :]60 А читать я люблю, и то, что я читаю инструкцию, не есть плохо, может, я конечно в этом плохо разбираюсь, но все равно пытаюсь понять, ибо вся эта инфа касается МОЕГО здоровья. Конечно, цирроза у меня нет.
И, что касается последнего, по поводу лимфоузлов. Мой лечащий врач ничего конкретного не сказал по этому поводу, сказал лишь об обычном наблюдении. Прежде чем Вам написать, я сходила еще к хирургу, тот назначил узс и сказал, что это на фоне ВИЧ. Я сомневаюсь, поэтому у Вас и спросила. У меня никогда не воспалялись лимфоузлы и естественно я подумала в первую очередь о ПВТ, мое мнение, что это на фоне ПВТ они воспалились. На фоне этой терапии у меня много чего происходит, чего никогда не было. Я искала инф-цию здесь по этому поводу, но не нашла, может у вас есть какие то ссылки?
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18447
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1137953Сообщение bobcat2

olunechka80 писал(а):КОМБУТОЛ
Когда указываются принимаемые препараты,то указывать их лучше по действующим веществам.Этамбутол имеет десятки торговых марок.Действующее же вещество -этамбутол.Это не пегасис,когда одно слово это произнести и уточнений больше не требуется.Так что путаницу создал уж явно не я.Сомневаюсь,что и фтизиатры знают все торговые марки,под которыми выпускается этамбутол и каждый из них назовет все без справочника.
olunechka80 писал(а): А читать я люблю, и то, что я читаю инструкцию
Это прекрасно,но читаете вы их не очень хорошо..
olunechka80 писал(а):Ок, в воскресенье ради такого дела, я, конечно Вас напрягать больше не стану
ОК,только сегодня вторник. У вас,судя по IP адресу,тоже вторник.Что касается воспаления лимфоузлов,то как таковое это явление описано,насколько часто встречается,не знаю.Это может быть связано с другими причинами,например с активацией очага хронической инфекции на фоне лейкопении, как побочного эффекта интерферона.Можно рекомендовать дополнительно посетить гинеколога. Других соображений нет.
lela 1979
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 09:43
Генотип: 3
Возраст: 44

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1137961Сообщение lela 1979

Спасибо за ответ, к гинекологу схожу обязательно. Хотя я там была в сентябре, все хорошо было, никаких инфекций не было, по узи тоже все впорядке было. Половой жизнью не живу давно, и даже по воскресеньям) Кстати, Вы правы, сегодня в нашем городе вторник)))
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18447
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: накопились вопросы, помогите!!!!

Сообщение: # 1138357Сообщение bobcat2

olunechka80 писал(а): к гинекологу схожу обязательно. Хотя я там была в сентябре, все хорошо было, никаких инфекций не было, по узи тоже все впорядке было
На трансвагинальной эхографии было все в порядке ? Лучше пользоваться этим методом.
Ответить

Вернуться в «Коинфекция HCV & HIV (вирус гепатита С и вирус иммунодефицита человека)»