Выросла ВН ВИЧ на АРВТ + ПВТ

Проблемы, особенности обследования и лечения.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

wife
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:33
Откуда: Ленинградская обл.
Возраст: 47

Выросла ВН ВИЧ на АРВТ + ПВТ

Сообщение: # 1684471Сообщение wife

У мужа ВИЧ + ГепС, с декабря 2011 начата АРВТ (кивекса+калетра), с октября 2012 начата противовирусная терапия гепатита (Пегасис 180 + рибавирин 5 таблеток). На старте ПВТ вирусная нагрузка ВИЧ была 50 коп/мл, СД4 743. Через 4 месяца терапии проверили СД4 - 895. После 6 месяцев ПВТ проверили ВН ВИЧ, сегодня пришел результат. "менее 116". К инфекционисту он поедет только в середине апреля. Хотелось бы понять - такой рост ВН что значит? Нужна ли будет смена схемы АРВТ? И я правильно понимаю - смена схемы это снова привыкание и побочки по новой? ((( Короче, я что-то сильно опечалилась таким результатом анализа... Или я дергаюсь раньше времени?
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18447
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Выросла ВН ВИЧ на АРВТ + ПВТ

Сообщение: # 1685517Сообщение bobcat2

wife писал(а):У мужа ВИЧ + ГепС, с декабря 2011 начата АРВТ (кивекса+калетра), с октября 2012 начата противовирусная терапия гепатита (Пегасис 180 + рибавирин 5 таблеток). На старте ПВТ вирусная нагрузка ВИЧ была 50 коп/мл, СД4 743. Через 4 месяца терапии проверили СД4 - 895. После 6 месяцев ПВТ проверили ВН ВИЧ, сегодня пришел результат. "менее 116". К инфекционисту он поедет только в середине апреля. Хотелось бы понять - такой рост ВН что значит? Нужна ли будет смена схемы АРВТ? И я правильно понимаю - смена схемы это снова привыкание и побочки по новой? ((( Короче, я что-то сильно опечалилась таким результатом анализа... Или я дергаюсь раньше времени?

За такой результат неплохо бы жалобу написать на того,кто выдал такой результат.Это нарушение протокола пцр. Нельзя так писать.Например, порог теста 20 коп/мкл. Следует писать либо " не обнаружено, менее 20 коп/мкл", либо " обнаружено, количество такое то". Возможен еще третий вариант, " обнаружено, менее 20 коп/мкл" Ничего другого там написано быть не должно. Пишите заявление на имя лечащего врача/ гл. врача ( при необходимости), делаете тест повторно.

wife писал(а): с декабря 2011 начата АРВТ (кивекса+калетра), с октября 2012 начата противовирусная терапия гепатита (Пегасис 180 + рибавирин 5 таблеток). На старте ПВТ вирусная нагрузка ВИЧ была 50 коп/мл, СД4 743. Через 4 месяца терапии проверили СД4 - 895. После 6 месяцев ПВТ проверили ВН ВИЧ, сегодня пришел результат. "менее 116". К инфекционисту он поедет только в середине апреля. Хотелось бы понять - такой рост ВН что значит? Нужна ли будет смена схемы АРВТ?
Через 6 мес АРТ у вас должен быть уровень рнк менее 50 коп/мкл, то,что спустя год после начала АРТ всё еще определяется виремия, пусть и следовая- не есть хорошо. Приверженность терапии точно идеальная?
wife
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:33
Откуда: Ленинградская обл.
Возраст: 47

Re: Выросла ВН ВИЧ на АРВТ + ПВТ

Сообщение: # 1687065Сообщение wife

bobcat2, спасибо за ответ!
bobcat2 писал(а): За такой результат неплохо бы жалобу написать на того,кто выдал такой результат.Это нарушение протокола пцр. Нельзя так писать.Например, порог теста 20 коп/мкл. Следует писать либо " не обнаружено, менее 20 коп/мкл", либо " обнаружено, количество такое то". Возможен еще третий вариант, " обнаружено, менее 20 коп/мкл" Ничего другого там написано быть не должно. Пишите заявление на имя лечащего врача/ гл. врача ( при необходимости), делаете тест повторно.
Сам результат анализа в бумажном виде еще не получили, "менее 116" мужу сказала устно инфекционист в местной поликлинике. Сейчас ему ПЦР придет, он оба анализа заберет, увидим глазами что там написано. Если так и написано, будем делать повторно.
У нас в местной поликлинике (Лен.область) вообще бардак :]05 Нагрузку определили перед началом АРТ и потом только через полгода, хотя муж спрашивал, надо ли сдавать через 1-2 месяца после старта. Потом ездил в Питер в НИИ Гриппа к Исаевой, она обещала взбучку нашим инфекционистам.
bobcat2 писал(а):Через 6 мес АРТ у вас должен быть уровень рнк менее 50 коп/мкл, то,что спустя год после начала АРТ всё еще определяется виремия, пусть и следовая- не есть хорошо.
Я вот тоже из-за этого переживаю, хотя местная инфекционист сказала, что все в порядке. Но особой веры ей нету, поэтому и решила тут спросить. К инфекционисту, которая ведет ПВТ, муж ездит в Питер раз в месяц. Её он тоже попытает.Но чисто на интуитивном уровне мне не нравится то, что было 50, а стало 116...
Хотя я после того, как вопрос задала, полезла штудировать протоколы, нашла вот такое (Руководство по применению АРВ препаратов у взрослых и подростков, инфицированных ВИЧ-1, от 10.01.2011) "некоторые методы определения вирусной нагрузки часто дают положительные результаты с низкими количественными значениями (обычно <200 копий/мл). В связи с этим Экспертная комиссия рекомендует определять вирусологическую неудачу лечения как подтвержденный повторными измерениями уровень вирусной нагрузки >200 копий/мл, что при наблюдении за состоянием пациента позволит исключить большинство случаев виремии, обусловленных эпизодическими "скачками" вирусной нагрузки или вариабельностю результатов определения вирусной нагрузки конкретным методом". И дальше тоже идет речь, что если меньше 200, то это могут быть скачки, которые допустимы и не говорят о вирусологической неудаче. Это несколько успокаивает, но скорее всего в любом случае надо просить повторный анализ.
bobcat2 писал(а):Приверженность терапии точно идеальная?
Мы с ним регулярно обсуждаем, что есть идеальная ) Спасибо за ссылку, презентация на кое-какие вопросы дала ответы (про время отклонения). Если по формуле "принято/назначено", то 100%. Если по времени приема, то за год и 4 месяца было два отклонения (опоздания) около 2 часов и один раз почти 4 часа :]86 Вот как-то так... А, еще после назначения ПВТ врач сказала, что лучше не пить АРТ и ПВТ вместе, разнести хотя бы на час, и в итоге АРТ двигали потихоньку (минут на 10 в день) на более позднее время. Но такое плавное изменение, думается мне, не является нарушением режима приема.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18447
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Выросла ВН ВИЧ на АРВТ + ПВТ

Сообщение: # 1687852Сообщение bobcat2

wife писал(а):К инфекционисту, которая ведет ПВТ, муж ездит в Питер раз в месяц. Её он тоже попытает.Но чисто на интуитивном уровне мне не нравится то, что было 50, а стало 116...
Хотя я после того, как вопрос задала, полезла штудировать протоколы, нашла вот такое (Руководство по применению АРВ препаратов у взрослых и подростков, инфицированных ВИЧ-1, от 10.01.2011) "некоторые методы определения вирусной нагрузки часто дают положительные результаты с низкими количественными значениями (обычно <200 копий/мл). В связи с этим Экспертная комиссия рекомендует определять вирусологическую неудачу лечения как подтвержденный повторными измерениями уровень вирусной нагрузки >200 копий/мл, что при наблюдении за состоянием пациента позволит исключить большинство случаев виремии, обусловленных эпизодическими "скачками" вирусной нагрузки или вариабельностю результатов определения вирусной нагрузки конкретным методом". И дальше тоже идет речь, что если меньше 200, то это могут быть скачки, которые допустимы и не говорят о вирусологической неудаче. Это несколько успокаивает, но скорее всего в любом случае надо просить повторный анализ.
Согласен. Определение DHHS по этой части пока что не пересматривалось, однако существует прямая зависимость риска развития устойчивости вич к лечению и текущего уровня рнк вич. Например, если у вас постоянно определяется ВН > 50 коп/мкл< 200 коп/мкл,то риск развития резистентности значительно выше, чем при стабильной виремии < 50 коп/мкл. Единичное определение, тем более с указанными вами значениями ничего не значит. Но чтобы убедиться, нужно переделать ВН.
wife
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:33
Откуда: Ленинградская обл.
Возраст: 47

Re: Выросла ВН ВИЧ на АРВТ + ПВТ

Сообщение: # 1688221Сообщение wife

Еще раз спасибо, будем пересдавать, скорее всего не у нас, а в НИИ гриппа, их анализам больше доверия.
Ответить

Вернуться в «Коинфекция HCV & HIV (вирус гепатита С и вирус иммунодефицита человека)»