Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Проблемы, особенности обследования и лечения.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Рокфор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 23:09
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2104415Сообщение Рокфор

Почитал результаты испытаний, решил идти на соф+дак без замены калетры.
По результатам испытаний корректировку не рекомендуют делать.
Если начнутся проблемы куплю исентресс в индии, там он по $165.

== 30 июл 2015, 12:25 ==

А вот официальный ответ, официальнее некуда, от BMS по co-administration:

https://yadi.sk/i/jX1vfC0CiAp6h
HCV с 2000г F4 15.5КПа на 06.2015
26.07.2015 Нагр 6*10^5 МЕ/мл
01.08.2015 Нагр 3,8*10^3 МЕ/мл (после 1 кап. монодака) начало ИндСофокур+Чинадак+Рибавирин
10.08.2015 Кач + (CMD)
18.08.2015 Кач - (CMD)
31.08.2015 Кач ультра- (CMD)
samum
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 23:16
Генотип: 1a
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2108862Сообщение samum

Lyla
хочу заказать дак на алибаба. Можете подсказать лабораторию в москве для проверки.
xello20
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:40
Возраст: 44

ВОПРОС НЕ В ТЕМУ ПРОСЬБА КТО ЗНАЕТ ОТВЕТИТЬ

Сообщение: # 2118265Сообщение xello20

Хочу заказать препараты на arv24 насколько надежно и без обмана . прошу поделиться опытом у кого был по покупке .
мнение bobkat2 очень важно . спасибо всем кто ответит
wife
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:33
Откуда: Ленинградская обл.
Возраст: 47

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2118310Сообщение wife

bobcat2, у нас в провинции интересные дела с АРВТ творятся. Муж изначально получал схему Калетра+Кивекса. Чуть больше, чем полгода назад сказали, что в свете санкций и прочего Кивексу больше не будут поставлять, ее заменили на отечественные Амивирен + Олитид. Ну перешел он на них. Пару месяцев назад начались сложности с олитидом, мужу давали всё сразу на 3 месяца, а тут еле выпросил на 2 (надо было брать с собой в поездку). Вернулись из поездки - олитида нет, идет тендер, когда будет неизвестно. Спросил у местного инфекциониста, которая ведет его и выдает таблы, как быть, менять схему? Она говорит: "нет, схему менять не надо, можно просто не пить олитид. Калетры + Амивирена вполне достаточно". У нас как-то сразу сомнения - если достаточно, то зачем тогда все это время он пил и абакавир в составе Кивексы или Олитида? В общем, Олитида осталось на 10 дней, он за это время попытается вытрясти его в республиканском центре. Попасть к врачу, который его наблюдал там, пока не получается, она в отпуске до конца сентября, поэтому проконсультироваться насчет "просто не пить" не с кем.
Вопрос первый - права ли местная инфекционист? Можно ли после 3,5 лет АРВТ на четырех препаратах просто выкинуть один компонент? Не скакнет ли вирусная нагрузка?

Далее. Муж неответчик на стандартную терапию ГепСа пегасисом+рибами, был возврат через 4 недели после окончания годового курса. F4 + у него тромбоцитопения сильной степени, он еле-еле выдержал первую теру, поддерживая тромбы револейдом, повторная интерфероновая терапия ему не показана. А тромбы низкие из-за ГепСа, по мнению большинства специалистов (замкнутый круг). В общем, решили лечиться дженериками соф+дак. Местный врач, естественно, не в курсе вообще этих препаратов, так что помочь может только в плане контроля состояния крови с помощью анализов во время лечения и после. Вопрос второй - можно ли сочетать такую АРВТ, как у мужа (рассматриваю оптимальный вариант, что олитид будет в схеме, т.е. получится лопинавир + ритонавир + ламивудин + абакавир) с софосбувиром и даклатасвиром? Переносит АРВТ он хорошо, без побочек (тьфу-тьфу-тьфу, первый месяц я не забуду никогда).

Буду очень благодарна за ответ! :]30
Рокфор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 23:09
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2118374Сообщение Рокфор

Согласно инструкции на даклинзу -- нет. Сочетание дака с калетрой не рекомендовано.
Я писал запрос в BMS в конце июля, они ответили, что даклинза не зарегистрирован в РФ и отвечать они не будут, рекомендуют общаться с лечащим врачом. Хотя препарат УЖЕ был зарегистрирован.

Инструкция даклинза на русском http://grls.rosminzdrav.ru/ImgInstr.asp ... &pfolder=2

Но в тоже время на natap.org есть публикации об испытаниях, по заключению которых видно, что дак + лопинавир/ритонавир совмещают без особых побочных эффектов.

http://www.natap.org/2015/Pharm/Pharm_30.htm
http://www.natap.org/2015/Pharm/Pharm_53.htm
http://www.natap.org/2015/Pharm/Pharm_25.htm

Так что каждый решает для себя сам. Мнения делятся.
У меня был выбор или закупиться ралтегравиром на время лечения гепатита, и заменить им калетру.
Или рискнуть и идти на кивексе+калетра+софосбувир+даклатасвир+рибавирин

Я выбрал второе.

Врачи в моём СЦ на мои просьбы до начала терапии сменить калетру отреагировали очень холодно, дали направление в фед.центр, для консультации. Я вместо консультации приобрёл препараты и вот уже прошёл треть путь. Качественный минус был 10 дней назад. В понедельник пойду сдавать кровь на ультрачувствительный анализ.
Печеночные ферменты начали приходить в норму, впервые за последние годы.

Изображение
HCV с 2000г F4 15.5КПа на 06.2015
26.07.2015 Нагр 6*10^5 МЕ/мл
01.08.2015 Нагр 3,8*10^3 МЕ/мл (после 1 кап. монодака) начало ИндСофокур+Чинадак+Рибавирин
10.08.2015 Кач + (CMD)
18.08.2015 Кач - (CMD)
31.08.2015 Кач ультра- (CMD)
wife
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:33
Откуда: Ленинградская обл.
Возраст: 47

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2118595Сообщение wife

Рокфор, спасибо вам большое за ответ! И за ссылки и результаты анализов, очень удобная табличка, надо сделать такую же.
Я сильно подозреваю, что с учетом сложностей с препаратами, на просьбу смены схемы у нас тоже отреагируют более чем холодно.
Я правильно поняла, что вы идете на 24 недели соф+дак+рибы? Это только из-за Ф4, или был опыт интерфероновой терапии? Мы такую же схему планируем, или как вариант вместо рибов на 1 или 2 месяца сим подключить (если хватит денег ;] ).
Рокфор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 23:09
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2118696Сообщение Рокфор

Рибавирин из-за F4, вы правы. Про 24 недели на трех компонентах я не решил ещё для себя. По рекомендациям на дак+соф+риб при ген1б и ф4 идут 12 недель, а без рибов 24.

Буду думать и смотреть по результатам анализов и самочувствию. Может быть придется убирать рибавирин. Получить грамотную консультацию к сожалению не у кого.
HCV с 2000г F4 15.5КПа на 06.2015
26.07.2015 Нагр 6*10^5 МЕ/мл
01.08.2015 Нагр 3,8*10^3 МЕ/мл (после 1 кап. монодака) начало ИндСофокур+Чинадак+Рибавирин
10.08.2015 Кач + (CMD)
18.08.2015 Кач - (CMD)
31.08.2015 Кач ультра- (CMD)
Рокфор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 23:09
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2119326Сообщение Рокфор

Повторно задал вопрос в BMS.
Получил очередную отписку. Ни слова про взаимодействие даклинзы и лопинавир+ритонавир.

Зато чёткие рекомендации использовать асунпревир и пегилированные интерфероны.

Во вселенной BMS не бывает вражеского софобувира!

https://yadi.sk/i/9YN0FCQyinMCp
HCV с 2000г F4 15.5КПа на 06.2015
26.07.2015 Нагр 6*10^5 МЕ/мл
01.08.2015 Нагр 3,8*10^3 МЕ/мл (после 1 кап. монодака) начало ИндСофокур+Чинадак+Рибавирин
10.08.2015 Кач + (CMD)
18.08.2015 Кач - (CMD)
31.08.2015 Кач ультра- (CMD)
Аватара пользователя
Конюх Федоров
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 12:31
Генотип: 3a
Откуда: Челябинск
Возраст: 48

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2135272Сообщение Конюх Федоров

Добрый день. Подскажите люди добрые про вариант софосбувир+даклатасвир при приеме Реатаз 400мг и дезаверокс от ВИЧ. Возможно ли лечение гепатита при такой схеме и есть ли подводные камни?
Заранее спасибо всем ответившим.
Смотри здесь)))
3а, F0 (фиброскан), наивный.
Начало 3.12.2015
Соф+Дак на 12 недель.
Вирусная РНК 5 762 572.
(-) 7 неделя ПЦР про чувствительность системы не в курсе.
(-) неделя после окончания терапии.
(-) от 29.08.16. 6 месяцев
УЛЯ1975
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 13:26
Возраст: 48

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2148752Сообщение УЛЯ1975

Ребят, всем привет ! :]60 Я у вас здесь новенькая и поэтому,надеюсь вы мне простите мое незнание или еще что-нибудь! В общем, решила я лечить Геп С,заказала ИндиСОФ-МУНЕР и КитДак в капсулах!Пока сдаю анализы , поэтому что-то выложить не могу ! Посоветуйте мне приблизительную схему приема АРВТ =препаратов и СОФ+ДАК+РИБ ! На данный момент, с июня месяца начала принимать АРВТпрепараты --ЛАМИВУДИН 2 р в день и по 1 табл ОЛИТИД И СТОКРИН(эфавиренз) при ИГ-185 и вирусной нагрузке 17312 по сост,апреля2014 г, у меня по Геп С 3 генотип F 0,Какие из АРВТ препаратов поменять,на сколько я поняла, что какие-то с РИбавирином не совместимы !(врача не смогла найти, а которая в поликлинике--зачем вам это надо, ВЫ не выдержите ! И когда я потребовала у нее дать направление в УФУ СПИД-Центр на постановку в очередь лечения ГЕП С, там были в удивлении, почему она раньше не прописала мне АРВТ-терапию с такой низкой ИГ-185 ! Можно много писать о бездействии или нежелании но сейчас в подготовке к этой терапии,откликнетесь !
ЛАМИВУДИН 2 р в день
1 табл ОЛИТИД
1 табл СТОКРИН(эфавиренз)
Вес 60 кг,ВИЧ 6 лет,
ГЕП С 3,5 г--3 генотип F0
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2148830Сообщение bobcat2

УЛЯ1975 писал(а):акие из АРВТ препаратов поменять,на сколько я поняла, что какие-то с РИбавирином не совместимы !

Вы точно читали всю тему? http://www.hcv.ru/forum/viewtopic.php?p=2081595#p2081595
Изображение
С EFV требуется увеличение дозы DCV до 90 мг, либо замена EFV.

Изображение
УЛЯ1975
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 13:26
Возраст: 48

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2148848Сообщение УЛЯ1975

Милый bobcat2 ! Спасибо, что за ссылочку,но для меня пока это все темный лес ! Вы же ПРОФИ во всех этих вопросах, может все-таки напишите, что мне приемлемую схему АРВТ препаратов с СОФ+ДАК+РИБ !зу
Конечно, я буду эти таблицы читать изучать ,но на пока, пож-ста !

== 10 ноя 2015, 19:46 ==

В таблице 4--как понять выделения красным, оранжевым и зеленым " клинические взаимодействия не ожидаются",т,е зеленые подходят к друг другу, красные антагонисты, а оранжевые смотря по состоянию ?

== 10 ноя 2015, 20:06 ==

Из вашей таблички мои мозги вроде осилили, что из моей схемы ОЛИТИД+ЛАМИВУДИН+СТОКРИН, я должна буду убрать СТОКРИН и поменять на новые ИСЕНТРЕСС,ЭДЮРАНТ,РЕАТАЗ при лечении ГЕП С СОФ+ДАК+РИБ! я в правильном направлении или ,,,,?
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2150332Сообщение bobcat2

Так и понять- зеленые- без ограничений и модификации доз, остальные- см. инструкцию.
УЛЯ1975 писал(а):может все-таки напишите, что мне приемлемую схему АРВТ препаратов с СОФ+ДАК+РИБ !
Без изменения дозф DCV - неусиленный Реатаз, Презиста, Эдюрант, Исентресс, даже Калетра.

УЛЯ1975 писал(а): я должна буду убрать СТОКРИН и поменять на новые ИСЕНТРЕСС,ЭДЮРАНТ,РЕАТАЗ при лечении ГЕП С СОФ+ДАК+РИБ!


На любой из перечисленных выше.
УЛЯ1975
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 13:26
Возраст: 48

Re: Софосбувир+даклатасвир +РИБ и АРВТ

Сообщение: # 2150852Сообщение УЛЯ1975

Спасибо, что откликнулись ! честно говоря легче даже стало ! И еще -- я вот что-то нигде не смогла найти про рибавирин ! Да его рекомендуют в комплексной терапии,но он сам-то с АРВТ-препаратами в каких отношениях. Я это к тому, что настроиться при терапии СОФ+ДАК+ РИБ+АРВТ препараты из--за рибавирина на тяжесть лечения или более-менее относительно ?
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2151113Сообщение bobcat2

УЛЯ1975 писал(а):Да его рекомендуют в комплексной терапии,но он сам-то с АРВТ-препаратами в каких отношениях.
С ламивудином и абакавиром- в нормальных )
УЛЯ1975 писал(а):препараты из--за рибавирина на тяжесть лечения или более-менее относительно ?
Не успеете почувствовать за 12 недель даже. Может, зуд и шелушение кожи немножко только .
УЛЯ1975
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 13:26
Возраст: 48

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2151667Сообщение УЛЯ1975

Спасибо !теперь я как-бы во всеоружии ! ЗНАНИЕ -моя сила, а незнание тьма(но почему врачи нечего не знают ? :]71 )!Жду -жду с нетерпением моих посылочек и в ход ! :]bee
УЛЯ1975
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 13:26
Возраст: 48

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2156642Сообщение УЛЯ1975

ПРИВЕТ !Леки( СОФ+ ДАК+ РИБы) я получила и также получила свои анализы! СД4 --343, ВН меньше 40(было185 и ВН 17312 в апреле--после начала приема АРВТ),СОЭ--49,гемоглобин 91( апрель 101),тиреотропный гормон ТТГ 7,33(норма 0,25-4,0), АСТ--87, АЛТ-96, остальное мне сказали все в норме,эластометрию врачи потеряли--но говорили, что изменения есть,но фиброза пока нет !Скажите, мне пож-ста, могу ли я с такими показаниями начать терапию ?

Когда сегодня в СПИД-Ц я стала просить направить меня к врачу для наблюдения по лечению безинтеферон,терапии--они мне , там такую лекцию прочитали, что Дженерики это не лекарства и это все для третьих стран, что-то вроде КИ,В итоге, поднимайте свой иммунитет и ждите очереди на интерферон,терапию !(Схему АРВТ менять мне не будут , потому, что она мне хорошие показатели дала)
knownewlife
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:51
Возраст: 42

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2171792Сообщение knownewlife

подниму тему ещё раз.
Ув. БобКот Помогите советом пожалуйста. -
так же arvt Кивекса+Регаст, hcv ген2. так же закупил дак+соф. Так же гепатолог отправляет к инфекционисту о замене Регаста. При том что гепатолог говорит что с Регасту после по ПВТ можно будет вернуться. - Дествительно ли это так!?
Ведь на arvt.ru прочитал что " Существенным недостатком ННИОТ является высокий риск формирования резистентности, при этом возникает перекрестная резистентность ко всем препаратам класса, кроме этравирина. Для этого достаточно одной точечной мутации K103N. Возможно, условия для формирования резистентности вируса создаются благодаря длительному периоду полувыведения ННИОТ. Поэтому, если планируется прекращение или прерывание АРВТ, то прием ННИОТ следует прекращать за несколько дней до прекращения приема остальных антиретровирусных препаратов1."
- если риск резистентности высоких, имеет ли вообще какой то смысл возврата к препарату(регаст)!?
И ещё такой вопрос, всё таки что лучше Исентресс или Эдюрант что выбрать !?(пойду к инфекционисту, со знанием дела))) ведь эти два препарата разной группы.
(аа, ещё такой вопрос, если оставлять Регаст, корректировать дозу Дака. Какую опасность это может вызвать со стороны почечной функции!?что мониторить в течении лечения?)

Спасибо.
HCV 2, F0
ПВТ инди Соф+Дак Старт 23.02.2016
4ая неделя - не обнаружен (<12ME/ml)
12 недель - hсv pcr - (ответ 21.05)
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2172153Сообщение bobcat2

knownewlife писал(а):так же arvt Кивекса+Регаст, hcv ген2. так же закупил дак+соф. Так же гепатолог отправляет к инфекционисту о замене Регаста. При том что гепатолог говорит что с Регасту после по ПВТ можно будет вернуться. - Дествительно ли это так!?

С даклатасвиром- либо заменить эфавиренц,либо увеличить дозу даклатасвира до 90 мг.А у вас есть отдельная дозировка 30 мг, как вы будете увеличивать?
knownewlife писал(а):И ещё такой вопрос, всё таки что лучше Исентресс или Эдюрант что выбрать !?(пойду к инфекционисту, со знанием дела))) ведь эти два препарата разной группы.
(аа, ещё такой вопрос, если оставлять Регаст, корректировать дозу Дака. Какую опасность это может вызвать со стороны почечной функции!?что мониторить в течении лечения?)
Вы не получите ни Исентресса, ни Эдюранта..За свой счет если, генерик Исентресса- $ 200..

knownewlife писал(а): (аа, ещё такой вопрос, если оставлять Регаст, корректировать дозу Дака. Какую опасность это может вызвать со стороны почечной функции!?что мониторить в течении лечения?)
А какая СКФ у вас изначальная ? Если с СКФ нет проблем,то ничего мониторить не надо.

knownewlife писал(а):Ведь на arvt.ru прочитал что " Существенным недостатком ННИОТ является высокий риск формирования резистентности, при этом возникает перекрестная резистентность ко всем препаратам класса, кроме этравирина. Для этого достаточно одной точечной мутации K103N. Возможно, условия для формирования резистентности вируса создаются благодаря длительному периоду полувыведения ННИОТ. Поэтому, если планируется прекращение или прерывание АРВТ, то прием ННИОТ следует прекращать за несколько дней до прекращения приема остальных антиретровирусных препаратов1."
- если риск резистентности высоких, имеет ли вообще какой то смысл возврата к препарату(регаст)!?

Если всё это производится при стабильно подавленной репликации, риска нет.
knownewlife
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:51
Возраст: 42

Re: Софосбувир+даклатасвир (симепревир?) и АРВТ

Сообщение: # 2172501Сообщение knownewlife

Код: Выделить всё

Если всё это производится при стабильно подавленной репликации, риска нет.

Спасибо за ответ. Вот этот вопрос волновал больше всего. АВС+3TC+EFV - это моя первая схема, ну как она вроде нормально пошла, и за 1.5 года уже привык , да и Регаст`ом стало ещё легче, лучше как-то. Не хотелось бы уходить от этой схемы.
- Гепатолог так и сказал, если нет отдельной 30мг дозы, как принимать. Я конечно мало понимаю. почему нельзя просто выпить полторы таблетки 60мг. Ну да ладно.
Завтра пойду узнаю у инфекциониста по поводу Исентресса или Эдюранта. Но гепатолог говорит Исентресс. Вы же тоже в питере, наверное знаете , есть или нет. посмотрим .....

Код: Выделить всё

Если всё это производится при стабильно подавленной репликации, риска нет.
Нагрузка не определяется уже больше года, CD4 960, 24%. буду надеяться что риска нет.
HCV 2, F0
ПВТ инди Соф+Дак Старт 23.02.2016
4ая неделя - не обнаружен (<12ME/ml)
12 недель - hсv pcr - (ответ 21.05)
Ответить

Вернуться в «Коинфекция HCV & HIV (вирус гепатита С и вирус иммунодефицита человека)»