ВИЧ получил "законодательную поддержку"

Проблемы, особенности обследования и лечения.

Модераторы: bobcat2, Модераторы

Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18407
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

ВИЧ получил "законодательную поддержку"

Сообщение: # 2266988Сообщение bobcat2

Несмотря на официально объявленную в стране эпидемию СПИДа, чиновники добиваются закрытия организаций, борющихся с распространением ВИЧ-инфекции. За одну неделю Минюст объявил «иностранными агентами» две известные российские НКО, которые много лет занимаются профилактикой ВИЧ: ЭСВЕРО и Фонд имени Андрея Рылькова. По мнению ведомства, обе организации ведут политическую деятельность на иностранные средства. Сами НКО объясняют, что занимаются вопросами здравоохранения, а на зарубежные деньги вынуждены работать лишь потому, что не могут получить грантов в России.

Дарья Очерет, Евразийская сеть снижения вреда, Литва:

— Как реагировать на то, что ЭСВЕРО признали «иностранным агентом» — сочувствовать? Злиться? По-моему, самое верное тут — поздравить. Это же как вступить в элитный клуб. Прекрасная компания самых достойных, не пошедших на сделку с властями, делающих действительно что-то полезное для народа.

Это же азы эпидемиологии — целенаправленно работать с группами населения, в которых передача инфекции происходит быстрее всего. Разговоры о том, что наркотики — это плохо, бессмысленны. Большинство клиентов программ ЭСВЕРО о вреде наркотиков расскажут не хуже любого нарколога. Ни тюрьма, ни принудительное лечение не работает — большинство наркозависимых возвращается к употреблению наркотиков после выхода из мест лишения свободы и из наркологических клиник. Тут нужен индивидуальный подход к каждому, тут нужно построить доверие, чтобы человек знал, что вместо душеспасительных разговоров он получит то, что ему нужно для выживания сегодня — шприц, тест на ВИЧ и гепатит, налоксон на случай передозировки, помощь юриста, направление на бесплатное наркологическое лечение.

В общем, ЭСВЕРО стояло перед выбором: или пытаться получить деньги на снижение вреда от международных организаций, либо закрыть проекты и пойти заниматься чем-то другим, деньги зарабатывать. Вообще-то ЭСВЕРО долго пыталось договориться с властями, показать свою лояльность. ЭСВЕРО много лет назад приняло решение не заниматься никакой деятельностью, которую можно было назвать политической в широком смысле слова: ЭСВЕРО не вступало в конфронтацию с властью, не клеймило позором, не обвиняло в нарушениях прав человека (и мне жаль, что ЭСВЕРО этого не делало), а крайне осторожно пыталось убедить власть имущих, что снижение вреда — это полезно, причем не только для наркоманов, но для их семей, соседей, для жителей России. Но российские власти на снижение вреда денег так и не выделяют.


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3029645
Аватара пользователя
OlddUser
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:50
Генотип: 1b
Возраст: 54

Re: ВИЧ получил "законодательную поддержку"

Сообщение: # 2269259Сообщение OlddUser

bobcat2 писал(а): За одну неделю Минюст объявил «иностранными агентами» две известные российские НКО, которые много лет занимаются профилактикой ВИЧ: ЭСВЕРО и Фонд имени Андрея Рылькова. По мнению ведомства, обе организации ведут политическую деятельность на иностранные средства. Сами НКО объясняют, что занимаются вопросами здравоохранения, а на зарубежные деньги вынуждены работать лишь потому, что не могут получить грантов в России.
Уроды, одно слово. Выродки же, как стругацкие определили
1-я терапия: 2004,IFN+1year=SVR-
2-я терапия: 2008,F4=18кПа,IFN+RBV+1year=RVR+VR..SVR-
Фосфоглив+вит Е800 курсами по 6м с 2009: 09=F3, 10=F2,11=F1, 14=F0
3-я терапия: 2016,F4/F2,HEPCINAT-LP, Начало 06.06.16

Ответить

Вернуться в «Коинфекция HCV & HIV (вирус гепатита С и вирус иммунодефицита человека)»