***А мы отказались от терапии!

Обсуждаем вопросы жизни с гепатитом, лечения стандартными и нестандартными способами, сопутствующие с гепатитом проблемы со здоровьем, высказываем мнения и предположения по терапии ...

Модератор: Модераторы

Joy
,
,
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 апр 2003, 11:05

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1752550Сообщение Joy

Судьбу темы решайте сами:)
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1752851Сообщение Арин

Joy писал(а):Судьбу темы решайте сами:)
что тут решать?
тема остается и пусть живет.
вроде мы одни с тобой такие - думали так: зачем да обойдемся, да почему да на фих надо.
да передумали.
у меня уже два года скоро, как минус (минус стал с пятой недели терапии).
теперь вот и ты выходишь.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27046
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1762827Сообщение Арин

Поделюсь в своей долго любимой теме:
29.09.2011 начало терапии, по КИ
Подробности здесь
http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=43205&start=60
сегодня получены последние результаты исследования
Минус
Фиброз 3 по фибротесту, пока в прежнем состоянии
но АЛТ/АСТ - замечательные
немного повышен инсулин и сахар крови на пределе
Остальное - норма, можно в космос запускать
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Notpamela Anderson
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:16
Генотип: 2
Откуда: Kyoto
Возраст: 44

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1791261Сообщение Notpamela Anderson

Вот и моя очередь отписаться.
Пришлось отказаться/отсрочить ПВТ по причине патологии щитовидки, хронической депрессии (постоянно сижу на СИОЗС) и хронической тромбоцитопении (показатели колеблются от 120 до 180, выше не идет).
Так что пойду на ПВТ, если сильно прижмет, а так буду ждать чудо-таблетку.

== 05 окт 2013, 02:28 ==
drajzer8 писал(а):Один молодой врач, узнав какие анализы я здаю, какое лечение мне назначили и увидев в списке (рекомендованых к прохождению анализов) биопсию печени рекомендовал - сделать еще и биопсию моего мозга.
А мне мой психиатр сказал почти то же самое :D "После ПВТ будешь с якобы здоровой печенью, но полностью съехавшей крышей, сиськами 3-го размера, с неразгибающимися суставами и внутренними кровотечениями", при том добавил - что не всем НЕ НАДО ПВТ, кому-то ОЧЕНЬ надо, но конкретно мне ПОКА не надо, когда начнется F2-3, тогда можно будет думать о пегах, но также добавил, что в ближайшие 3-5 лет точно появится средство прицельно действующее на вирус гепатита С.
Вообще, в самом начале этого поста юзер "адвокат" очень точно описал ситуацию, разве что в тибетскую медицину в наших случаях я не верю.
Так что jedem das seine. :]85
HCV, 2. F-0. Диагноз: 2013.
Противопоказания к ПВТ: ревматоидный артрит (DAS28 - 2,9), аллергик - холодовая крапивница, непереносимость введенного белка, почки, панкреатит, арахноидальная киста.
Психиатрия: F.41, F.32.3
baranka
Модератор
Модератор
Сообщения: 17608
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:33
Откуда: москва

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1791936Сообщение baranka

Notpamela Anderson писал(а):когда начнется F2-3
Чем больше фиброз, тем хуже лечится.
Майская сирень
,
,
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:35
Возраст: 45

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1791970Сообщение Майская сирень

Notpamela Anderson писал(а):психиатр сказал почти то же самое "После ПВТ будешь с якобы здоровой печенью, но полностью съехавшей крышей, сиськами 3-го размера, с неразгибающимися суставами и внутренними кровотечениями", при том добавил - что не всем НЕ НАДО ПВТ, кому-то ОЧЕНЬ надо, но конкретно мне ПОКА не надо, когда начнется F2-3, тогда можно будет думать о пегах, но также добавил, что в ближайшие 3-5 лет точно появится средство прицельно действующее на вирус гепатита С.
Уверенный какой психиатр :-) Можно подумать сам гепс лечит, да еще точно знает, что через 3-5 лет лекарство прицельное от гепатита появится, ведущие фарминдустрии еще пока этого не знают, а он знает :-) Не иначе как этот психиатр сам после дневной работы по лечению голов, по ночам разработкой препарата от гепс занимается :-) (Notpamela Anderson, не обижайтесь, к вам все написанное не относится, только к самоуверенному последователю Фрейда :-) А вообще-то, у психиатров у самих процент съезжания крыши высокий (и в неврозе они часто живут) и странно, что этот психиатр берет на себя ответственность принятия решения, нужно Вам ПВТ или нет... :]54
Аватара пользователя
Notpamela Anderson
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:16
Генотип: 2
Откуда: Kyoto
Возраст: 44

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792148Сообщение Notpamela Anderson

baranka
Да кто же спорит :]85 но всё же организм человека не только печень, это я вам как врач говорю. У каждого человека свой ресурс допустимого и допустимых страданий. Разбираясь в тонкостях фармакологии и диагностики, мы с моим гепатологом - вирусологом и психиатром, пришли к решению пока повременить. Мы не против ПВТ, просто нужно с умом подходить к лечению подобными препаратами.


Майская сирень
Психиатр уверенный, да, я его долго искал. Гепатита у него нет, но у него есть ряд пациентов, страдающих от побочных действий ПВТ и её последствий, с которыми ему приходится бороться не меньше, и, отнюдь, не легче, чем с вирусом гепатита С. Про ожидаемое средство не один он мне говорит, и очень много препаратов уже почти готовы выйти на рынок, но "бумажная волокита" и борьба фармкомпаний ухудшает прогресс.
Вам я сочувствую, в том, что лично вам не повезло с психиатром, или в том, что вы пребываете в некотором дезинформационном вакууме, относительно лечения психических расстройств. С другой стороны, вам можно только позавидовать, что у вас в этом плане всё гладко. :]74
HCV, 2. F-0. Диагноз: 2013.
Противопоказания к ПВТ: ревматоидный артрит (DAS28 - 2,9), аллергик - холодовая крапивница, непереносимость введенного белка, почки, панкреатит, арахноидальная киста.
Психиатрия: F.41, F.32.3
Аватара пользователя
їжак
,
,
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:45
Генотип: 1a
Откуда: МО

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792222Сообщение їжак

Notpamela Anderson писал(а):Психиатр уверенный, да, я его долго искал. Гепатита у него нет, но у него есть ряд пациентов, страдающих от побочных действий ПВТ и её последствий, с которыми ему приходится бороться не меньше, и, отнюдь, не легче, чем с вирусом гепатита С
Приветствую!
Нельзя как-нибудь узнать у него поподробнее, о каких психических расстройствах идет речь? Имеются в виду люди, проходящие терапию, или же те, кто уже завершил?
HCV с 09.2006, F3 фиброскан, CT/TT.
ПВТ 01.2012-05.2013 (72 нед.), пегасис 180, рибавирин 1200-1000, бво, уво.

Если прострелят тебя в упор,
Пой: Ширин, верин, ристофор.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792326Сообщение Alemadasja

Notpamela Anderson писал(а):но у него есть ряд пациентов, страдающих от побочных действий ПВТ и её последствий
Да какие уж последствия после 24 недель могут быть, не успеют появиться :-) Еще и с самым легких 2-ым генотипом ;]
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Notpamela Anderson
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:16
Генотип: 2
Откуда: Kyoto
Возраст: 44

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792346Сообщение Notpamela Anderson

їжак писал(а):Нельзя
Есть такое понятие как врачебная тайна, и здесь, где я нахожусь, не то место, где врачи эту тайну нарушают, а медсестры подслушав, выдают диагноз больному, ожидающим родственникам у кабинета.
Всё, что могу сказать, о себе - у меня Генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками (диагноз 2006 год). Депрессивное расстройство (диагноз 2007 год). Именно этот момент сдерживает меня от начала ПВТ пока.
Есть у него паренек, 28 лет (гепС, 1б), со стойкими суицидальными наклонностями, которые зацвели буйным цветом на 5-м месяце ПВТ Пегинтроном+Копегус. С 6-го месяца ПВТ положили в стационар под наблюдение. Минус у него наступил на 8 неделе, к сожалению, лечение пришлось прекратить на 28 неделе лечения, так как кровь упала до состояния "воды", а вменяемость молодого человека ушла совсем. Предваряя вопросы - он НЕ наркоман, он студент-медик, много работал на местах ЧП.
Еще раз - кесарю кесарево. Нужно очень четко обследовать свой организм прежде чем начать терапию интерферонами.
Вирус - гадость, интерферон - гадость. Каждому своё.
Особенно бежать от врача, который пытается:

а) установить сам "возможную" дату (и главное! - путь) инфицирования
б) при низкой или относительно низкой вирусной нагрузке, достаточно неплохих анализах, фиброзе 0-1 и генотипе 2 или 3 твердо настаивать на лечении прям вот сию секунду
в) впарить Пегасис, который покупать только через него, его клинику или аптеки, с которыми "сотрудничает" его клиника, так как в остальных случаях (например, у вас мама-фармацевт и может взять Пегасис с 15% скидкой), он с себя отвественность за результат лечения, снимает. Ну тут явно прослеживается схема "откатов".
Так что Гепатит С - Гепатитом С, но в голове есть мозг, и он нам дан, чтобы думать, а не уши и волосы держать.

Всем здоровья!!!
HCV, 2. F-0. Диагноз: 2013.
Противопоказания к ПВТ: ревматоидный артрит (DAS28 - 2,9), аллергик - холодовая крапивница, непереносимость введенного белка, почки, панкреатит, арахноидальная киста.
Психиатрия: F.41, F.32.3
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792355Сообщение Alemadasja

Notpamela Anderson писал(а):он НЕ наркоман
а это к чему? :]44
Notpamela Anderson писал(а): при низкой или относительно низкой вирусной нагрузке
Каким образом величина вирусной нагрузки влияет на решение о начале терапии?
Notpamela Anderson, ваши диагнозы действительно могут быть противопоказанием к проведению ПВТ. А фиброз известен?
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792374Сообщение Lsan

Notpamela Anderson писал(а):Нужно очень четко обследовать свой организм прежде чем начать терапию интерферонами.
Вирус - гадость, интерферон - гадость.
Без вопросов. Вирус - гадость. Интерферон - белок, присутствующий в каждом здоровом организме.
А депрессия, кстати, может быть и скорее всего является следствием вирусного гепатита С. И панические атаки могут оттуда же расти... Но с этим должен определяться лечащий врач, имеющий опыт сопровождения людей с гепатитом С. Уйдет вирус - уйдет депрессия. Уйдут паникатаки. Проверено многократно.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792398Сообщение Serg

Notpamela Anderson
Практически со всем согласен, за исключением фразы про вирусную нагрузку. Ну и пытаться оценить дату заражения - в общем, не всегда "криминал" (если, скажем, были переливания крови или ее компонентов в семидесятых годах)... А так - ну да, ПВТ может существенно ухудшить и паникатаки и депрессию... С другой стороны, гепС сам (как и многие другие заболевания) - может вызывать депрессию, просто самим фактом, что человек чувствует себя как бы "второсортным" из-за наличия вируса, например.
Мягенькая
.
.
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:43
Генотип: 1b
Откуда: Московский бомж
Возраст: 63

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792412Сообщение Мягенькая

Notpamela Anderson писал(а):в) впарить Пегасис, который покупать только через него, его клинику или аптеки, с которыми "сотрудничает" его клиника, так как в остальных случаях (например, у вас мама-фармацевт и может взять Пегасис с 15% скидкой), он с себя отвественность за результат лечения, снимает. Ну тут явно прослеживается схема "откатов".
Так что Гепатит С - Гепатитом С, но в голове есть мозг, и он нам дан, чтобы думать, а не уши и волосы держать.
так-то оно так, конечно.
но у меня получилось, что мне покупать пегасис пришлось, когда леч.врач был в отпуске.
я тоже понадеялась на свой мозг, нашла аптеку, где дешевле...
в итоге- прорыв, пвт прервана.
и те съэкономленные 2-3тыр на каждом уколе стоят мне неоднократного кусания локтей.
и мысли мои вовсе не об экономии уже. И откаты мне фиолетовы...
А что послужило причиной на самом деле - поддельный пег или судьба такая - ни один психиатр или кто другой не узнают. Уверенный психиатр конечно скажет, что я ни в чем не виновата...
обн.2011, биопсия F4 цирроз, IL28b CT/GT, фиброскан 2012 12,8кПа, 2014 16,9 кПа .
1.ПВТ 16.07.12 - вес 90кг; пег+риб 7+телапревир+урсосан2
4-19-24+ прорыв
2.ПВТ 30.12.15-04.04.16 Викейра+риб6, 8- УВО 12,24,48,60,72,96
Майская сирень
,
,
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:35
Возраст: 45

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792473Сообщение Майская сирень

А я вот так переживаю, что еще почти на 5 лет лечение мужу придется отложить...Результат и в случае лечения и без лечения предсказать сложно, но если ты лечился, ты "сделал все, что мог, все, что от тебя зависело"... Возраст идет, с каждым следующим прожитым годом вероятность того, что какое-либо другое заболевание присоединится может, возрастает (диабет, инфаркт, онкология и много чего еще), тогда еще больше противопоказаний будет, чем депрессия...Да и от молниеносного развития после многолетнего вялотекущего процесса (годами F0-F0, и на тебе за год-два цирроз) никто не застрахован. Написанное ни в коем случае не камень в тех, кто принял лечение не лечиться, это просто мысль о том, что бездействовать в случае с гепатитом - как-то тревожно очень :]44 ...
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792480Сообщение Alemadasja

Майская сирень писал(а):годами F0-F0, и на тебе за год-два цирроз
не бывает такого. :]53 И бездействовать не нужно, нужно контролировать свое состояние.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
mariamirabela
,
,
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 23:26
Генотип: 2a
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792485Сообщение mariamirabela

Notpamela Anderson
Я, конечно, не знаю, возможно у вас помимо гепатита много сложных жизненных моментов, которые стали причиной депрессии, но если честно, позиция вашего врача странная, мой психотерапевт наоборот настаивает на лечении. И я считаю, что пока эта зараза сидит внутри, высасывает здоровье мое, ну не может психика прийти в порядок, осознание присутствия болезни всегда с вами, даже во сне, к тому же это ещё и вопрос секретности и ограниченности поведения, который тоже отнимает много эмоциональных сил, до меня вот только сейчас дошло, как сильно гепатит влияет на мою жизнь, спустя 7 лет болезни, в глаза ему взглянула, а так бегала от него. Безусловно нужно мозг включать, независимо от того, что вам говорят врачи, я вот, например, послушалась в 2007 врачей, от лечения отказалась, причем разные спецы из разных больниц, поликлиник отговаривали, а так, уже бы давно здоровая прыгала. Да и сейчас такая же канитель, когда начала перед лечением все анализы собирать, пугают, отговаривают, даже один именитый доктор наук целую лекцию прочел, о том что можно спокойно жить до пенсии, и я сначала как-то, учитывая пиетет, помалкивала, а потом не выдержала и высказала, все что думаю, по поводу этих наставлений. Это не им с вашим гепатитом жить, а вам, я не говорю, что им пофигу, они, наверное, и последствия побочек повидали, не просто так отговаривают, но я считаю, что результат стоит этого риска, и ПВТ надо проходить под контролем врачей. В конце концов боитесь интерферонов - поищите КИ с безинтерфероновой терапией. Другой вопрос, что страшно вам, так тут всем страшно, мы здесь, на форуме и находим поддержку, когда нужно.
Lsan писал(а):А депрессия, кстати, может быть и скорее всего является следствием вирусного гепатита С. И панические атаки могут оттуда же расти... Но с этим должен определяться лечащий врач, имеющий опыт сопровождения людей с гепатитом С. Уйдет вирус - уйдет депрессия. Уйдут паникатаки. Проверено многократно.
+100
и даже если она пришла без гепатита, то пока вы больны, она точно не уйдет
гепС с 2006 года, F1
аутоимунный перекрест
стандартная терапия противопоказана
Старт ПВТ 01.09.16 ВИКЕЙРА ПАК, 12 недель
Резал не той стороной ножа, офигевал от его тупости, а надо было офигевать от своей (с)
Майская сирень
,
,
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:35
Возраст: 45

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792510Сообщение Майская сирень

Alemadasja писал(а):годами F0-F0, и на тебе за год-два цирроз
не бывает такого.
Разве не может такого быть? Если, конечно, человек живет в ваккуме, не может. А если он обычный человек, он к своему имеющемуся генотипу может еще парочку генотипов подхватить (не говорю уж, что он на экстренной операции по удалению аппендицита, например, может получить букет вплоть до ВИЧ, с которым, если был гепС, до цирроза очень быстро добежать, но даже если вам повезет, операций не будет, зубы то все лечить вынуждены), жировой гепатоз у больного гепс может присоединиться, еще ряд болезней печени могут на гепс наложиться, да даже просто грибов не тех если он съест, получит токсический гепатит сверх своего гепс, и тогда уж печени ох каково придется...неспокойно как-то с нелеченным гепсом все же жить. :]85 ..
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792517Сообщение Alemadasja

Майская сирень, какая фантазия :D Всего перечисленного будет достаточно для поражения печени, и гепСа не надо. Даже при таком стечении обстоятельств цирроз за год не разовьется. А про грибы - слопав мухомор, как правило, требуется сразу пересадка, и фиброз тут не имеет значения.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
mariamirabela
,
,
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 23:26
Генотип: 2a
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: ***А мы отказались от терапии!

Сообщение: # 1792524Сообщение mariamirabela

Alemadasja

от мухомора нет, от бледной поганки да
гепС с 2006 года, F1
аутоимунный перекрест
стандартная терапия противопоказана
Старт ПВТ 01.09.16 ВИКЕЙРА ПАК, 12 недель
Резал не той стороной ножа, офигевал от его тупости, а надо было офигевать от своей (с)
Ответить

Вернуться в «Гепатитные, окологепатитные и прочие медицинские дискуссии»