фитотерапия

Обсуждаем вопросы жизни с гепатитом, лечения стандартными и нестандартными способами, сопутствующие с гепатитом проблемы со здоровьем, высказываем мнения и предположения по терапии ...

Модератор: Модераторы

asd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:13

фитотерапия

Сообщение: # 720468Сообщение asd

поизучав фитотерапию, столкнулась с тем, что предлагают кучу разных отваров, сборов. но как понять что лучше? на что обращать внимание? как вводить отвары / как выбирать? надо ли менять отвары? с какой частотой? (например, мы месяц уже пропили один, может, имеет смысл сейчас перейти на другой сбор, который акцент делает на несколько иных симптомах)- хотелось бы услышать ваши мнения, разные. не смогла найти врача / источника / травника, которому бы доверяла, а наш врач вообще весьма скептически относится к травам. мне же кажется, что травы в качестве поддерживающей терапии весьма могут быть успешны (как диета, не лечит, но и не ухудшает)
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 720866Сообщение Lsan

asd писал(а):травы в качестве поддерживающей терапии
Поддерживающей что? Что означает поддерживать печень?
asd писал(а):могут быть успешны (как диета, не лечит, но и не ухудшает)
:]74 :-)
А нужно ли вообще пить настои из трав? Или это не обсуждается?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 720889Сообщение Serg

asd
Вообще, травы есть гепатотоксичные - могут ухудшить состояние печени.
asd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:13

Сообщение: # 720899Сообщение asd

для вас более актуальными являются эти вопросы?!
Lsan писал(а):
asd писал(а):травы в качестве поддерживающей терапии
Поддерживающей что? Что означает поддерживать печень?
asd писал(а):могут быть успешны (как диета, не лечит, но и не ухудшает)
:]74 :-)
А нужно ли вообще пить настои из трав? Или это не обсуждается?
ОК. Я готова на них ответить, тем более, ВАМ (чтоб длинно не обосновывать. Видно, что вы компетентны, и ваше мнение мне лично интересно).

В качестве любезности, попросила бы, чтоб вы все-таки высказались именно по моим вопросам. ок?

итак,
"Поддерживающей что? Что означает поддерживать печень?"
я не сильна в медицинских терминах, и, видимо, использовала некорректную формулировку. но была уверена, что ТАК медицинские работники говорят - "ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ терапия". В моем понимании данный термин означает ситуацию - "Когда ты не удаляешь первоисточник заболевания, в данном случае, вирус. Но задействуешь комплекс мер, которые позволяют не ухудшать состояние - держать его на определенном уровне. Например, для данного заболевания, это строгая диета, ограничение физ.нагрузки, психоэмоциональный настрой, травки.

"А нужно ли вообще пить настои из трав? Или это не обсуждается?"
Отчего же?! обсуждается... я рассчитывала косвенным образом получить ответ и на этот вопрос.

мое мнение - что "ПРАВИЛЬНЫЕ травки / сборы" помогают. они снимают болевые симптомы, улучшают и восстанавливают функции печени, побочные явления нормализируют (например, ту же раздражительность, нервозность).

есть другое мнение? - с удовольствием выслушаю.

но здесь, с моей точки зрения, очень важно правильно скомпоновать сбор, и аккуратно готовить отвар.

вот поэтому я и спрашивала. при этом мне был важен ОПЫТ людей

офф: н-р, "ПРАВИЛЬНЫЕ травки / сборы" - огромная просьба. давайте по существу общаться. а не придираясь к словам.
мне очень хочется помочь мужу, а некоторые вопросы он просто не обсуждает со мной. помощь от меня он воспринимает в мелочах - небрежно оставленные распечатки, купленные вовремя лекарства, сейчас он с благодарностью воспринимает, что его всегда ждет приготовленный настой трав...
по состоянию, за год - ухудшения нет.
хотя выявили в свое время мы заболевание как раз из-за того, что он очень резко начал "сдавать".

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Serg писал(а):asd
Вообще, травы есть гепатотоксичные - могут ухудшить состояние печени.
я знаю. а сборов, которые предлагают для лечения гепатита - великое множество. в одном я даже нашла траву. в котрой в числе противопоказаний так и было - гепатит...

я отобрала около 25 рецептов.

вот поэтому мне и интересно.
пользуются ли другие фитотерапией?
какими именно сборами? какие помогли?
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 720921Сообщение Lsan

asd писал(а):мое мнение - что "ПРАВИЛЬНЫЕ травки / сборы" помогают. они снимают
Много слов. Потому и вопросы. Наркоманы утверждают, что ПРАВИЛЬНЫЕ наркотики тоже помогают людям, расслабяют, снимают стрессы, улучшают работоспособность, усиливают творческие возможности, снимают болевые синдромы...

Потому и не понимаю призывов, типа "Верьте мне люди и вам попохорошеет!"... не понимаю выводов типа: "А мы попили и нам не поплохело... надо еще попить!", "А кто что еще пробовал, и ему не поплохело... подскажите..."
Ладно бы это было экспериментаторским порывом ЗДОРОВОГО человека. Но когда подобными экспериментами занимаются больные люди, а особенно, когда друзья или родственники под видом заботы настойчиво навязывают эксперименты больному человеку ...

Может быть все таки к специалисту обратиться? К гепатологу (при наличии гепатита)? А не собирать рецепты "оздоровления" (поддержания) по лавочкам у подъезда (на интернетфорумах или в передаче Малахов+...)
На крайний случай - самому статейки научные почитать в медицинских сборниках... если уж хочется что-то еще попробовать (дать близким попробовать...).
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
asd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:13

Сообщение: # 720956Сообщение asd

извините.
все-таки я ошиблась в вас...
безосновательные скоропалительные алогичные выводы...

жаль. что больше никого не заинтересовала тема фитотерапии
Аватара пользователя
Арин
Хари Мата
Хари Мата
Сообщения: 27049
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:19
Генотип: 1b
Откуда: та сторона, где ветер (с)
Gender:

Сообщение: # 721043Сообщение Арин

Lsan
хм..
Кто-то обещал... :D

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

asd
ну почему не заинтересовала.
Вот у меня просто не хватает терпения заваривать, настаивать.
А подруга моя при гепсе - практикует для себя. А что ей остается делать? Украинский медработник, она понимает, что на терапию ей не наскрести. Даже на отечественную. А жить почему-то хочется.
2004 - обн.
2007, 2009: фиброз I
2011: фиброз III
c 09.2011, три месяца: фалдапревир (BI 201335), пегасис, рибавирин
далее: пегасис, рибавирин
с 10.2011: минус
2016: фиброз I
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 721245Сообщение Lsan

Арин писал(а):Lsan
хм..
Кто-то обещал..
:]09
Не... ну я же не наезжаю...
Просто вопросы задаю. Которые возникают.
А мне почему-то отвечают, что я уже выводы какие-то сделал.
Правда интересно.
Почему для "пития" трав обоснований не нужно, а когда спрашиваешь для чего их пить? - В лучшем случае ответ: не повредит... Обычно же сразу обзывать разными словами начинают...

Вот для успокоения, при неврозах - пьют. И помогает. Сам грешен. Пил отварчики до и после терапии. Аритмию снимает хорошо... Бессонницу убирает...

А при вирусном гепатите- зачем пить? Сено для вымруса? :D

И терминов о поддержке печени я не понимаю. :]05
Нет таких терминов у медиков. У врачевателей различных - есть, у БАДовпаривателей - есть. А в медицине -вроде как нет...
Может товарищ asd обладает какой информацией? Ведь вот и мужу дает пить что-то, а зачем? Есть какие-то рекомендации, обоснования полезности, эффективность хоть какая-то... или это - дубль Малахов+? народная медицина веками... сестра троюродной тетки попила и не померла... и т.п.

Мы ж серьезные люди? или как?
:]09
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Sveta
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 19:43

Сообщение: # 721352Сообщение Sveta

Жаль, сплошное словоблудие, а надеялясь на какую-то информацию.
ALT-125/AST-135, после противовирусной- аутоимунный тиреоидит, нарушение речи. И вот уже 7 лет, 2, а то и 3 раза в год- капельницы, с глюкозой, физраствором,гептрал, рибоксин, эссенциале. И что? на руках уже живого места нет-колоть не куда, самочувствие от "ничего" до совсем хреново. А жить-то хочется, а качество жизни все хуже. И не знаю куда кинуться и к кому (лечат, видимо, как умеют). И тут уж и травки ищу, и сборы и проч. ерунду, по мнению авторитетных форумчан. Хоть бы какой совет дельный услышать...
Maugli
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 03:03
Откуда: Южный Урал

Сообщение: # 724229Сообщение Maugli

Sveta, мне кажется, вам следует более широко осветить ваше состояние - уж больно оно серьезное. Напишите в эту тему - ОПРОС О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПОСЛЕ ТЕРАПИИ. viewtopic.php?t=23895 . Надо, чтобы вас услышали многие, а не те, кто принимает фитотерапию
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 724276Сообщение Lsan

Sveta писал(а):сплошное словоблудие, а надеялясь на какую-то информацию
Словоблудие, это когда одни слова, не подкрепленные ничем, кроме эмоций...
Информация - это факты, обоснованные результатами исследований, подкрепленные рекомендациями опытных гепатологов...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Alex60
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:44
Откуда: Татарстан

Сообщение: # 724411Сообщение Alex60

Здравствуйте. Может я неправильно вмешиваюсь в разговор но тут та же проблема нельзя делать противовирусную терапию - по мнению лечащего врача, и нет поблизости профессора или хотя бы опытного гепатолога. Для того чтобы ехатьв Германию, Израиль или хотя бы в
Москву -не наскрести денег. Поэтому и задаются вопросы на этом сайте, мучительно ищется хоть какой нибудь выход из положения. Легко ссылаться на мировые авторитеты, если есть возможность пользоваться их помощью. А если нет ?
Поэтому хотелось бы услышать не просто рассуждения на тему - это негодится потому что мировые светила так не делают - а например -
я не пользовался фитотерапией и не могу сказать поможет или нет.
И еще в отношении фитотерапии - гепатит С -это болезнь сравнительно новая для многих врачей, в том числе и гепатологов, многие относятся к нему как к сравнительно нетяжелому, но неизлечимому совершенно заболеванию, и поэтому прописывают и предлагают попробовать другие методы лечения и облегчения состояния, помогающие при других формах гепатита - например, А или
невирусных. В некоторых случаях наблюдается значительное симптоматическое улучшение состояния больного, но это не значит что эти средства лечат гепатит. Так же как не лечат гепатит капельницы с глюкозой и физраствором, но ведь их делают, и они помогают !
Просто все эксперименты со всеми этими травами желательно делать под контролем и советуясь с нормальным врачем, и регулярно проверять результаты с помощью анализов, хотя бы на биохимию и
общий анализ крови, и только при отсутствии хотя бы малейшей возможности провести настоящую терапию. Вот и все .
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 724512Сообщение Lsan

Alex60 писал(а):гепатит С -это болезнь сравнительно новая для многих врачей, в том числе и гепатологов, многие относятся к нему как к сравнительно нетяжелому, но неизлечимому совершенно заболеванию, и поэтому прописывают и предлагают попробовать другие методы лечения и облегчения состояния, помогающие при других формах гепатита - например, А или невирусных.
Врачи никогда не позволят себе назначить какое-то неапробированное лечение. Они просто не имеют на это право.
По сути вся кагорта врачей делится на две большие группы. Одни - врачи исследователи, другие - врачи, применяющие препараты, методы и методики, открытые исследователями.
Первые проводят исследования в соответствии с общепринятыми протоколами и правилами... Экспериментировать кому-то на больных людях - не позволяется. Минимум - это не этично. Максимум - до уголовной ответственности.
И если уж искать какие-то новые, дополнительные пути лечения - то копаться надо в материалах современных исследований, в публикация в специализированных журналах и т.д. и т.п. Собирать же слухи по лавочкам у подъезда, кто.. что... чем.. умудрился "излечить" - глупо и вредно... а может даже и опасно для здоровья...

Ведь не по чьей-то дурацкой прихоти препараты и методики проходят длительные многолетние проверки и испытания на "кошечках", затем на людях... набирается статистика, обобщаются результаты и только потом это все допускается к применению.

Хочется пить травки - ради бога. Ищите серьезные исследования по этим вопросам, смотрите на их результаты, читайте про опыт их применения - делитесь друг с другом этой информацией.
А что в реале получается? - Читаем эту тему с самого начала....

Есть "англичане" - переведите для начала хотя бы вот эти материальчики (а ведь подобной информации, которой, в принципе, можно доверять - достаточно много в сети):
Hepatitis C and Complementary and Alternative Medicine (CAM)
Herbal Components are Beneficial in Treating Cirrhosis
Vitamins Suggested During Combination Therapy
Expert Opinions Regarding Milk Thistle AND Maximum Milk Thistle
Caution: Hepatitis C and Vitamin D Deficiency
Former Anti-Itch Drug Useful Against Hep C
Antivirals Combined Without Interferon: New Trial

Это было бы гораздо полезнее, чем собирать дворовые рецепты "бабы Дуни"...

Я бы с боооольшим удовольствием выложил эти материалы в информационном разделе...

Но проще встать в позу:
Жаль, сплошное словоблудие, а надеялясь на какую-то информацию.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Гепатитные, окологепатитные и прочие медицинские дискуссии»