Кофе...

Обсуждаем вопросы жизни с гепатитом, лечения стандартными и нестандартными способами, сопутствующие с гепатитом проблемы со здоровьем, высказываем мнения и предположения по терапии ...

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Кофе...

Сообщение: # 725212Сообщение Lsan

Кофеин замедляет болезненные процессы в печени и противодействует кариесу
У любителей кофе, страдающих хроническими заболеваниями печени, течение болезни замедляется. Эту закономерность подметили ученые из университета западногерманского Ахена. "Кофеин не может исцелить болезнь и превратить больные клетки в здоровые, но затормозить процесс отмирания новых клеток он в состоянии", - рассказал руководитель проекта Олаф Гресснер. "Достаточной дозой" он считает одну-две чашки ароматного напитка в день.

В пораженной печени алкоголиков и больных гепатитом В и С здоровые клетки перерождаются в фиброзную рубцовую ткань. По мере сокращения количества здоровых клеток печень утрачивает способность выполнять свои функции. На последней стадии болезни помочь больному может только пересадка печени, что является рискованной операцией, результат которой предсказать невозможно.

В рамках эксперимента Гресснер и его коллеги в специальных сосудах обрабатывали кофеином клетки печени больных крыс. Благодаря этой процедуре процесс образования рубцовой ткани замедлялся. Олаф Гресснер не исключает, что однажды кофеин будет признан медикаментом для замедления болезненных процессов в печени. Оптимизм Гресснера не разделяет его ахенский коллега профессор Кристиан Траутвайн: "Создать действенный медикамент на базе кофеина сложно". Обращаясь к любителям алкогольных напитков, Траутвайн заметил, что кофеин не может нейтрализовать болезнетворное воздействие алкоголя на печень, даже если увеличить дозу кофе. "Полезны две чашки кофе, но не литр. Злоупотребление кофе является причиной заболеваний сердечно- сосудистой системы", - добавил он.

А микробиологи из Гейдельбергского университета пришли к выводу, что кофе препятствует развитию кариеса и замедляет процесс разрушения зубов. Дело в том, что кофеин убивает бактерию streptococcus mutans, которая вызывают кариес. Но от кофе следует воздержаться тем, кто мечтает сохранить "голливудскую" улыбку: этот бодрящий напиток необратимо окрашивает зубную эмаль в желтый и светло- коричневый цвета.

Среднестатистический немец выпивает 144 литра кофе в год, что соответствует трем - четырем чашкам в день. В 2007 году в стане "кофейных гурманов" открылось 160 новых кофе- шопов. Годовой оборот немецких импортеров кофе превышает 4 млрд евро. Немецкая кофейная промышленность обжаривает в год более 500 тысяч тонн кофейных зерен. Кофе признан вторым по важности предметом торговли после нефти. В ФРГ предпочитают арабику из Гватемалы.

Между тем в Германии наметились тенденции к сокращению потребления кофе. Если в 2006 году было реализовано 592 тыс тонн кофе, то в 2007 году этот показатель снизился до 503 тыс тонн. Глава Немецкого союза производителей кофе Хольгер Прайбиш связывает эту тенденцию с ростом популярности каппучино, латте-маккиато, cafe au lait и других кофесодержащих напитков, в которых молока больше чем кофе. Растет любовь немцев к быстрорастворимым напиткам, в которых от кофе только вкус и аромат. Это тоже не радует Прайбиша, который сам пьет эспрессо с двумя-тремя каплями молока.

Источник: Ami-tass.ru
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Serg
Модератор
Модератор
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 03 май 2005, 09:45

Сообщение: # 729275Сообщение Serg

Мне гепатолог советовал по чашке-две в день пить. Купил даже эспрессо-кофеварку для этого. Видел несколько исследований - но там при больших дозах кофе в день (больше трех чашек) была меньше активность гепатита (статья на английском - http://www.natap.org/2006/AASLD/AASLD_08.htm). Табличка показывает зависимость значительной активности гепатита от количества потребления кофеина в сутки в миллиграммах:

Изображение

В одной чашке кофе-эспрессо может быть примерно 150мг кофеина.
Tykva
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:37
Откуда: МСК
Возраст: 50

Сообщение: # 731930Сообщение Tykva

хлещу по 5-6 чашек в день! можэ вырублю скоро вымрус кофейком? :)
Я ищо ни упа-ал!
Аватара пользователя
Океан
.
.
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:09
Генотип: 1b
Откуда: Русь Святая
Gender:

Сообщение: # 737811Сообщение Океан

А, я вообще отказался от кофе, думая что нужно беречь печень от кофеина. И чай не пил пару лет совсем(сейчас пью в основном зеленый), а тут вон оно как?! Гепатологов, инфекционистов в городе нет уже несколько лет, так , что даже спросить не у кого.
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
С 2008 года ПЦР - минус
Дневник
Lemur
......
......
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 11:40
Откуда: Suomi

Сообщение: # 737880Сообщение Lemur

Я уже давно читала про кофе и его полезность для печени, финны писали об етом еше лет 5 назад, если не больше..надо порыть может есть какайа статистика про циррозы, ведь фины очень много употребляут кофе, я раньше пила больше сеицас только 2 больших чашки, жалко у нас нет фиброскана, ведь так и не знайу какои фиброз у меня, и биопсию рисковано делать сеичас.. interesno как там кофе мой фиброз затормозил :]53 :]15 ..
1а, терапия 29.1.10-31.12.10, Pegasys 180 Copegus 1200, минус с 12-й ..после пвт: 6 мec negat, УВО. 1г МИНУС!
"Nobody expects the Spanish Inquisition!"
Аватара пользователя
Джекобса
мадам Канарейкина
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:37
Откуда: Москау
Возраст: 63

Сообщение: # 738976Сообщение Джекобса

Я без кофе жить не могу. Но вроде по диете №5 от него надо бы отказаться..... Я не смогла. А теперь вижу, что не зря... :-)
Нет ничего лучше, чем перестать думать о худшем...
Аватара пользователя
Кошка Шредингера
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:11
Откуда: Прибалтика
Возраст: 37

Сообщение: # 740358Сообщение Кошка Шредингера

Кофе FOREVER!!!!!!!!!!!!! Без него я по утрам труп и мозги в отключке, теперь вижу, что это не зря! Предпочитаю черный и горький, в джезве сваренный… м-м-м… Творческое мышление тоже стимулирует неплохо… :]07
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть? (с) Виктор Цой
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

про кофе

Сообщение: # 740426Сообщение Lsan

Кошка Шредингера писал(а):Черный кофе глушу литрами, но на форуме писали, что он для печени полезен…
Водка тоже полезна... для сосудов. Грамм по 25-30 в день.
:D :D :D

всегда легко самого себя оправдать можно...
Еще и на форум авторитетно сослаться... :]74 :-)
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Кошка Шредингера
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:11
Откуда: Прибалтика
Возраст: 37

Сообщение: # 740886Сообщение Кошка Шредингера

viewtopic.php?p=740358&highlight=#740358 - "кофейная" тема... :D :D :D Авторитет автора не вызывает сомнения (серьезно!), так что не грех и сослаться... А вообще... Я без кофе не проживу, даже если бы он вредным оказался... Так что еще повезло! Водка же - это, конечно, не есть гуд! :]49
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть? (с) Виктор Цой
sweta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:45

Сообщение: # 741009Сообщение sweta

Я тоже без кофе не могу. Такой свежемолотый, чуток обжаренный, с молоком! Ох, хоть 10 чашек в день. И не собираюсь от него отказываться, что бы там про вред для сердца не говорили.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 741173Сообщение Lsan

Кошка Шредингера писал(а):- "кофейная" тема... Авторитет автора не вызывает сомнения (серьезно!), так что не грех и сослаться...
Кошка Шредингера, я иногда читаю здешний форум... иногда даже пишу... :D :D :D
"Полезны две чашки кофе, но не литр. Злоупотребление кофе является причиной заболеваний сердечно- сосудистой системы", - добавил он.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 741182Сообщение Lsan

sweta писал(а):И не собираюсь от него отказываться, что бы там про вред для сердца не говорили.
:]77 Видел одного ампутанта (без двух ног и и без одной руки, готовившегося к ампутации второй...), рассуждавшего примерно также про курево и про его вред сосудам...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Кошка Шредингера
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:11
Откуда: Прибалтика
Возраст: 37

Сообщение: # 741532Сообщение Кошка Шредингера

Что поделаешь, у меня джезва на 0,5 л... :]53
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть? (с) Виктор Цой
Аватара пользователя
Кошка Шредингера
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:11
Откуда: Прибалтика
Возраст: 37

Сообщение: # 741535Сообщение Кошка Шредингера

А ведь есть еще любители кофе с сигареткой... К Щастью, не курю - но без кофе впадаю в летаргию...!
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть? (с) Виктор Цой
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 741601Сообщение Lsan

Кошка Шредингера писал(а):джезва на 0,5 л
8-10 стандартных порций кофе...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
sweta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 09:45

Сообщение: # 741657Сообщение sweta

Lsan писал(а):
sweta писал(а):И не собираюсь от него отказываться, что бы там про вред для сердца не говорили.
:]77 Видел одного ампутанта (без двух ног и и без одной руки, готовившегося к ампутации второй...), рассуждавшего примерно также про курево и про его вред сосудам...
Не корректное сравнение. Сейчас много пишут о пользе кофе, здесь неоднократно тоже эта тема была. Вред курения очевиден, а насчет кофе вопрос очень спорный. Кстати, я не курю и не употребляю спиртного, занимаюсь спортом и правильно питаюсь (за исключением кофе, конечно). Многие этим могут похвастаться? Думаю, кофе я себе могу позволить при таком раскладе.
Аватара пользователя
Кошка Шредингера
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 22:11
Откуда: Прибалтика
Возраст: 37

Сообщение: # 741711Сообщение Кошка Шредингера

Lsan: как 8-10, я ж туда за раз не больше 6 ложечек засыпаю?!! Максимум 3 порции!!! :]70
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть? (с) Виктор Цой
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 741784Сообщение Lsan

50-60 мл вроде как стандарт. Самый смак!
Правда сам уже лет 7 кофе не употребляю вовсе.
Аритмия...
Даже чувство отвращения от кофейного запаха выработалось...

Наркотик, он и есть наркотик...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39100
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 741792Сообщение Lsan

sweta писал(а):Думаю, кофе я себе могу позволить при таком раскладе.
Никто и не запрещает.
Но совершенно аналогично, люди позволяют себе одну-две сигаретки, бокальчик коньяку, стопочку водочки, косячок... и т.д. И тоже приводят доказательства полезности: стимулирования мозга травкой, снятия стресса водочкой, расширения сосудов коньячком...

По сути же - это зависимость. В данном случае - наркотическая. Кофеиновая.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Борисовна
...
...
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 09:30
Откуда: Москва

Сообщение: # 741801Сообщение Борисовна

А я вот обожаю малосольные огурцы, могу съесть их немерено. Это какая зависимость?
Сын, 1b, терапия с 12.10.07, "-" с 5 недели.
5.09.08- закончилась терапия. 8 лет "-"
Ответить

Вернуться в «Гепатитные, окологепатитные и прочие медицинские дискуссии»