ваши отзывы о препарате ФОСФОГЛИВ

Обсуждаем вопросы жизни с гепатитом, лечения стандартными и нестандартными способами, сопутствующие с гепатитом проблемы со здоровьем, высказываем мнения и предположения по терапии ...

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
лейла
..
..
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 09:40
Генотип: 2b -
Откуда: турция
Возраст: 40

Сообщение: # 813774Сообщение лейла

Только трансы ни как не могут прийти в норму :]71 А в остольном судить трудно,т.к. биопсии нет,но биохимия нормальная...
Значит если вируса пока нет,то и эссенциале не страшен к применению?
2b пвт пройдена 4.02.09-17.07.09
Аватара пользователя
ИРЧИК
.
.
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:44
Генотип: 1b
Откуда: Подмосковье

Сообщение: # 813825Сообщение ИРЧИК

Lsan писал(а):Эссенциале вообще не рекомендуют употреблять при вирусных гепатитах.
Да, мне тоже врач запретил пить Эссенциале, т.к. по его словам "вирус прячется в домик". :]59
1b, обнаружен-1998 г.; F=1 (2009 г.); в.н. 180 000 МЕ;
ПВТ: 12.01.10 - 13.12.10 / Пегасис + Копегус

2, 4, 12, 24, 42, 48 нед. - Минус
УВО
Аватара пользователя
Ania_net
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:31
Откуда: Тольятти
Возраст: 53

Сообщение: # 813868Сообщение Ania_net

ИРЧИК писал(а):по его словам "вирус прячется в домик".
Простите не поняла, в какой домик и когда прячется? :]44 Всмысле после терапии? или как? Или после лечения печени эссенциале? :]70
3a (160000 копий), обнаруж. в 1997г., без ПВТ
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Сообщение: # 813872Сообщение Елена155

В клетку;это его домик! :]00
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
лейла
..
..
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 09:40
Генотип: 2b -
Откуда: турция
Возраст: 40

Сообщение: # 813925Сообщение лейла

Прошу прощения,объясните еще раз мне,плохосоображающей :]71 ,а то я запуталась со всякими там домиками,клетками...Так пить или не пить эссенциале после завершения пвт?Да или нет?
2b пвт пройдена 4.02.09-17.07.09
alladin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:11

Сообщение: # 813938Сообщение alladin

Ирчик, молодчинка, говоришь по существу...

Дано:

1. Человек инфицированный HCV, с концентрацией вируса определяемой ПЦР, т.е "+", терапию начать прям сейчас, возможности нет и до начала терапии нужно прожить некоторое время, а вирус у кого быстрее, а у кого медленнее продолжает разрушать клетки печени и на их месте образуется соеденительная ткань.

2. Принцип действия вируса думаю всем изучавшим биологию в средней школе известен, на всякий случай повторимся, вирион (оболочка с днк, рнк вируса) присоединяется к клетке печени и впускает в нее геном, который получая контроль над клеткой размножает еще много таких же вирионов, далее клетка разрушается, и вирионы покидают ее, "допустим, что если длительное время удаеться сохранять целостность клетки, то вирионы не смогут ее покинуть и следовательно проникнуть в другие еще здоровые клетки"

3. лекарства-гепатопротекторы с действующим веществом фосфолипидов, помогают сохранять жизнеспособность и целостность клетки и как следствие все такие лекарства (фосфоглив, эссенциале) в указаниях по применению имеют показания при хронических и острых вирусных гепатитах. Логичным будет вывод что до терапии для того чтоб меньше клеток печени погибло и переродилось в соеденительную ткань можно было бы поприменять такие препараты

4. Но нек. форумчане ссылаясь на авторитетных врачей говорят, что данные препараты не только бессмысленны но еще и могут нанести вред...

Мне бы хотелось, чтоб внести ясность по данному вопросу, каких-нибудь, обоснованных комментариев по этому поводу, если конечно это возможно???
Аватара пользователя
ИРЧИК
.
.
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:44
Генотип: 1b
Откуда: Подмосковье

Сообщение: # 813944Сообщение ИРЧИК

лейла писал(а):Так пить или не пить эссенциале после завершения пвт?
Я так поняла,что у кого вирус есть - пить нельзя Эссенциале.
А у кого уже вируса нет - пить надо, чтоб восстановить печень.
(А я-то, дура, пила, думая, что поддерживаю печень :]54 ).
1b, обнаружен-1998 г.; F=1 (2009 г.); в.н. 180 000 МЕ;
ПВТ: 12.01.10 - 13.12.10 / Пегасис + Копегус

2, 4, 12, 24, 42, 48 нед. - Минус
УВО
Аватара пользователя
rodi
Vicious Delicious
Vicious Delicious
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:39

Сообщение: # 813964Сообщение rodi

alladin, я химические раскладки не напишу тебе. но у меня после курса гепатопротектора "гептрал", трансы выросли в два раза. каким образом работает теория, приведённая тобой выше - одному богу известно.
ну и раз гепатологи утверждают, что гепатопротекторы при вирусном гепатите абсолютно бесполезны, значит у них есть на что опереться. как минимум это большая практика, как максимум - понимание всего, на химическом уровне, что происходит при их приёме.

твой рассказ, канешна, тоже увлекательный. но все "логические" выводы, которые ты сделала из фармацевтических анатаций, таковыми не являюца. к сожалению. жажда наживы и жажда знаний, не одно и тоже.
3а.пройдена терапия-пег 180+риб 800 (03.07-12.07), минус.
Аватара пользователя
лейла
..
..
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 09:40
Генотип: 2b -
Откуда: турция
Возраст: 40

Сообщение: # 813965Сообщение лейла

Ирчик,спасибо за отклик.
Пришла к такому выводу:наверное надо подождать пол-года(чтобы проверить,есть ли УВО),и потом уже восстанавливать печенку эссенциале,в случае,если УВО это есть :]53
2b пвт пройдена 4.02.09-17.07.09
alladin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:11

Сообщение: # 813978Сообщение alladin

rodi, Спасибо за ответ! Кстати я муж., так что выводы не сделала а, сделал :-)

А что некоторых гепатологов жажда мучить неможет? А что касается анотаций, то конечно все возможно, но там видимо жажда мучала целые институты и некомерческие учреждения, что может в нашей стране и не диковина, но вот в европе, простите, нонсенс, хотя и не исключено.
Что касается ваших подскочивших трансов, в этом случае можете ли вы быть уверены на сто процентов что, это в результате приема препарата? Вообще некоторое количество трансов даже у тех кто геп. не болеет может присутсвовать и скакать по разным причинам, а причин этих великое множество.

Кроме того есть и гепатологи которые рекомендуют гепатопротекторы до терапии, возможно что они тоже обладают некоторыми знаниями и опытом в этой области, а мотивируют они свою точку зрения, примерно так как в анотациях.

Ничего не утверждать я не хочу, но вот разобраться бы! Потомучто на наше родине спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
rodi
Vicious Delicious
Vicious Delicious
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:39

Сообщение: # 813982Сообщение rodi

alladin писал(а):Кстати я муж.
сорри
alladin писал(а):А что некоторых гепатологов жажда мучить неможет?
если бы мучала по этому поводу, то скорее всего наоборот рекомендовали. причём подсказывали бы аптеки где купить.
alladin писал(а):жажда мучала целые институты и некомерческие учреждения
знаешь, наука не стоит на месте. в то время, когда разрабатывался эссенциале etc., вирусные гепатиты "лечили" именно назначением этого превдолекарства. что такое интерферонотерапия, только догадывалис. :-)
вполне допускаяю, что люди верят в положительный эффект(целые институты ведь трудилис!), и их организм лучше работает. это эффект плацебо называеца.
alladin писал(а):Что касается ваших подскочивших трансов, в этом случае вы уверены
я не пью, не курю. 100% дать не может никто, что трансы повышаюца от того или другого, но я тебе факты говорю. при всех других равных условиях, изменино лишь употребление этого препарата, трансы повысилис в два раза. до этого не было резких скачков. стабильно было 70-80, в конце курса - 160. выводы делай сам.
alladin писал(а):Кроме того есть гепатологи которые рекомендуют гепатопротекторы до терапии, возможно что и они обладают некоторыми знаниями и опытом в этой области и мотивируют свою точку зрения, примерно так как в анотациях.
а что им остаёца? если они не могут обеспечить за свой счёт адекватного лечения? если гос-во не может? повторюс - эффект плацебо. это то, что в лучшем случае срабатывает. а обычно просто успокоить пациента видимостью лечения. спокойствие, оно тоже дорогого стоит. :-)
причём спокойствие не только пациента, но и врача.
3а.пройдена терапия-пег 180+риб 800 (03.07-12.07), минус.
alladin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:11

Сообщение: # 813990Сообщение alladin

Интересно получается! :]44

Препараты которые должны предотвращать разрущение клеток, в результате ускорили процесс, хотя есть мнения, что трансы не могут коррелировать с состоянием печени (т.е. их количество на прямую не отражает степень поражения и интенсивность этих процессов)

А количественный или еще какой анализ ты не сдавал, которые могли бы потвердить предпологаемые ухудшения? :]70
Аватара пользователя
rodi
Vicious Delicious
Vicious Delicious
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:39

Сообщение: # 813992Сообщение rodi

alladin писал(а):А количественный или еще какой анализ ты не сдавал, которые могли бы потвердить предпологаемые ухудшения?
в динамике? нет канешна. нагрузка она тоже ведь не коррелирует. ни с состоянгием печени, ни с уровнем трансов.
alladin писал(а):хотя есть мнения, что трансы не могут коррелировать с состоянием печени
это общеизвестный факт, а не мнение
3а.пройдена терапия-пег 180+риб 800 (03.07-12.07), минус.
alladin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:11

Сообщение: # 814000Сообщение alladin

Насчет плацебо с тобой полностью согласен,
Если человеку внушить и он поверит, то ему и вода с сахаром может состояние улучшить!!!
А если внушить противоположное то и самые эффективные лекарства будут во вред...
Народ, может кто, еще чего знает,,,
А то мне, да и другим, кто лечения ждет,хочется, чтоб на его момент эта зараза как можно меньше печень пожрала.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 814029Сообщение Lsan

alladin писал(а):далее клетка разрушается, и вирионы покидают ее, "допустим, что если длительное время удаеться сохранять целостность клетки, то вирионы не смогут ее покинуть и следовательно проникнуть в другие еще здоровые клетки"
Рассуждения на уровне кухонной логики тут не проходят. Надо знать предмет, чтобы о нем рассуждать предметно.
Для этого надо знать много чего из молекулятной биологии, биохимии, биофизики, морфологии и анатомии и еще кое-что из сопутствующих областей науки.
По "обычной", свойственной всем нормальным людям логике (которую я и называю "кухОнной") варианты рассуждений могут выглядеть вполне логично для обывателей. А в реальности, все будет совсем не так...
именно на этом и играют все врачеватели и целители, все массовики-затейники-распространители всякого дерьма, якобы обладающего какими-то лечебными свойствами...

Если хочется порассуждать - пофантазировать, обладая неполными знаниями - нет проблем...
К примеру, по приведенным рассуждениям, то, что клетка печени разрушается - это хорошо, в том плане, что печень при помощи иммунной системы - освобождается от испорченных клеток. Думаю (опять же по кухонной логике...), что если бы этого не было - печень бы превращалась в циррозную за несколько недель...
Потому и отличаются наверное лечение печени при разных гепатитах. Одни меры защиты клеток печени от алкогольного, к примеру, воздействия и несколько другие меры при вирусном поражении...

Для адекватного понимания картинки процессов в печени надо влезать в теорию, имея достаточный багаж знаний. Иначе - можно легко изобрести манну небесную в виде грейпов, к примеру...
:D
Так же можно, зная, что соли серебра пагубно влияют на вирусы и бактерии, - начать грызть столовое серебро... Особенно, если эти свойства подчеркнет производитель в сопроводительной инструкции.
А по дуроскопу каждый день будут крутить рекламу, показывая, как в бочке с водой, в которую бросили серебрянную ложку - дохнут бактерии...
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Елена155
Питерская несмеяна
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Сообщение: # 814043Сообщение Елена155

Вот простите вмешаюсь.Сколько не читаю про гепатопротекторы существует два разных мнения одни врачи говорят что они замедляют процесс разрушения печени 4другие вообще кричать что даже вредят.Одного определённого мнения ещё нет.Но когда я лежала с обострением гепатита ;трансы 700 были ;мне там ставили капельницы и у меня на столике лежал фосфоглив ;пришёл врач и сказал чтобы я немедленно выкинула его в ведро .Но мне немного улучшить самочувствие помагает гептрал и от желчного помог урсосан.А вот пробовала пить эссенциале мне реально хуже становилось.И почитав здесь я так поняла что кому от гепатротекторов лучше ;а кому даже хуже.Для себя сделала выводы ;про поддержание печени вопрос остался под вопросом ;но от вируса они точно не спасут.
Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Сообщение: # 814057Сообщение bobcat2

лейла писал(а): пить или не пить эссенциале после завершения пвт?Да или нет?
Если вы не принимаете токсичных препаратов ( а судя по всему не принимаете ),эссенциале вам не нужно.
Аватара пользователя
лейла
..
..
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 09:40
Генотип: 2b -
Откуда: турция
Возраст: 40

Сообщение: # 814063Сообщение лейла

bobcat2 Спасибо за ясный однозначный ответ! :-)
2b пвт пройдена 4.02.09-17.07.09
Аватара пользователя
pacan
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 май 2009, 06:52
Генотип: 1b
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 39

Сообщение: # 819063Сообщение pacan

из практического опыта людей пробовавших фосфоглив вывод я сделал такой:

препарат фосфоглив- Ацтой
HCV 1b 2009 г. F-2 / расторопша + ЗОЖ / 2014 г. F-1 / 2021 г. F-0 Старт ПВТ 12.06.2021 Epclusa, Velpanat / 5 недель ПЦР Ультра Минус 15 Ме/мл / 1 год и 2 месяца УЛЬТРА МИНУС /Мой дневник УВО 12
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39109
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Сообщение: # 819065Сообщение Lsan

Дебаты " не в тему" отрезаны. Троль в бане.

Вопросы - в обсуждении форума и сайта.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Ответить

Вернуться в «Гепатитные, окологепатитные и прочие медицинские дискуссии»