Л. Рошаль: Здравоохранению и без урезания бюджета не хватает

Обсуждаем вопросы жизни с гепатитом, лечения стандартными и нестандартными способами, сопутствующие с гепатитом проблемы со здоровьем, высказываем мнения и предположения по терапии ...

Модератор: Модераторы

Гермес
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:21
Возраст: 39

Л. Рошаль: Здравоохранению и без урезания бюджета не хватает

Сообщение: # 1347150Сообщение Гермес

Около полумиллиарда рублей в год не хватает российскому здравоохранению для оказания народу медицинской помощи, гарантированной государством, уверяет президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

«Есть гарантии оказания медицинской помощи, которые принимаются правительством. Фактически, гарантии это механизм, как исполняется Конституция. Для того чтобы мы исполнили гарантии, нам нужно ещё около 500 миллионов. У нас в стране сейчас на здравоохранение 3,7%, после того как Путин добавил, стало 4,1-4,2%. Мы просим, чтобы было 6%. Это не заоблачные цифры», объяснил доктор.

«Я в интернете прочитал, что на заседании правительства обсуждались вопросы и перспективы, надо проверить эти цифры, снижение доли здравоохранения и образования во внутреннем валовом продукте. Если это действительно так окажется это бомба», уточнил Л. Рошаль.

В 2012-2014 годах государство уменьшает расходы на здравоохранение: последовательно российская медицина получит из бюджета 498,8 миллиарда рублей, 454 миллиарда рублей и 445 миллиардов рублей.
Гермес
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:21
Возраст: 39

Рошаль озадачен поведением Минздрава

Сообщение: # 1348046Сообщение Гермес

Вчера в Москве должна была состояться совместная конференция замглавы Минздрава Вероники Скворцовой и президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, посвященная новой версии законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В законопроекте нашли отражение более 100 поправок, в минувшую пятницу он был принят во втором чтении. Окончательно закон примут, возможно, уже в ноябре этого года. Однако Минздрав вчера в публичный диалог не вступил, чем очень озадачил детского хирурга Рошаля, известного своей активной критикой работы ведомства Татьяны Голиковой.

От себя Рошаль сообщил, что в целом ему не стыдно за новую, улучшенную версию закона. Однако закон до сих пор не идеален. Так, идея сделать легитимным предоставление населению части медицинских услуг на платной основе, вопреки критике, сохранилась. Рошаль не отрицает: норма Конституции РФ о праве граждан на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях на практике фактически не действует. Основная причина – катастрофическая недофинансированность здравоохранения.

Однозначный ответ на вопрос: «Какие конкретно услуги для населения будут платными, а какие – нет?» – до сих пор повис в воздухе. Новая версия закона прочертила лишь очень условные границы. Платными могут быть сервисные услуги (повышенная комфортность пребывания в больнице); услуги для не застрахованных в системе ОМС граждан, в том числе иностранцев; некие дополнительные услуги сверх установленных стандартов медпомощи; диагностические исследования, проводимые не по назначению врача, а по желанию пациента.


Рошаль признал, что так называемые позитивные и негативные списки (бесплатных и платных услуг) еще не доработаны. Критики закона добавляют: получается, все будет зависеть от воли главврача – какую услугу назначить платной. Ведь ясности в этот вопрос закон, который позволяет официально брать с пациентов деньги, не вносит. http://www.ng.ru/economics/2011-10-27/4_roshal.html
Аватара пользователя
Lightman
физрук
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 14:29
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 45

Re: Л. Рошаль: Здравоохранению и без урезания бюджета не хва

Сообщение: # 1357390Сообщение Lightman

Мда...

2011: Пегасис+Риб. F0, СТ/TG, Relapse.
2015: Соф+Дак+Асун, 12.05-31.08 Дневник УВО155
2023: минус


Аватара пользователя
deletera
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 01:47
Возраст: 55

Re: Л. Рошаль: Здравоохранению и без урезания бюджета не хва

Сообщение: # 1376576Сообщение deletera

невозможно сделать бесплатно пцр , мрт , получить лекарства.

непонятно , что после своих заявлений этот рошаль делает в едре?
Управление по Управлению всеми Управлениями рф
Ответить

Вернуться в «Гепатитные, окологепатитные и прочие медицинские дискуссии»