Что читаем?

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Ма
.
.
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 09:14
Откуда: Россия
Возраст: 57

Что читаем?

Сообщение: # 157739Сообщение Ма

[mod="Маринка"] соединила две темы про книги.[/mod]


Расскажите, плиииз, какие книги НАДО прочитать! Есть такие, знаете, -прочитаешь и хочется всему миру кричать, чтоб обязательно это прочитали! Вот и хочу...чтоб не тратить время на чтение бесполезной литературы...чтоб точно взял - и улетел...Поделитесь...
Таких книг ведь не так уж много...

============================================================

Полезная информация:

19 электронных библиотек, где можно брать книги бесплатно и легально.

1. Библиотека Максима Мошкова (www.lib.ru) — одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, она открылась в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. Сервис не берёт денег, читать бесплатно можно абсолютно всё.

2. Библиотека «Альдебаран» (aldebaran.ru) предлагает скачать книгу бесплатно в любом из удобных электронных форматов (epub, fb2, rtf, mobi, pdf), а перед этим шагом ознакомиться с её отрывком.

3. Весь Толстой в один клик (www.readingtolstoy.ru) — волонтёры из 49 стран мира создали электронную версию 90-томного собрания сочинений Толстого. Все книги можно скачать в любом удобном формате бесплатно. Более 700 произведений от классика!

4. Фёдор Михайлович Достоевский (www.fedordostoevsky.ru) — энтузиаст Сергей Рублёв решил на одном сайте собрать всю информацию о писателе. Это не просто книги писателя (кстати, оцифрованы прижизненные издания), но и последние новости об экранизациях и телепостановках, исследования, а также список музеев и фотоархив.

5. Библиотека TarraNova (tarranova.lib.ru/about.htm) — просит называть себя не электронной библиотекой, а архивом. Руководство сайта говорит, что главное отличие — в том, что все тексты размещены официально, с согласия авторов. Однако TarraNova размещает не только авторские тексты, но и переводы (с фамилиями переводчиков).

6. Президентская библиотека им. Ельцина (prlib.ru/Lib/pages/collections.aspx) — оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям. Интересного очень много. Например, к Году литературы сервис подготовил подборку «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей», где «Ода» Державина — оцифровка журнала «Новости» за июнь 1799 года.

7. Libereya.com (www.libereya.com) — пользоваться бесплатной онлайн-библиотекой «Либерейя» можно только после регистрации. У пользователей много обязанностей (публикации книг, общение), зато подборка книг хорошая.

8. Артефакт (artefact.lib.ru/library) — в библиотеке более 8 тысяч текстов. Её преимущество в том, что книги здесь не только на русском, но и на 32 других языках мира. Все файлы доступны для скачивания только в формате doc.

9. Электронная библиотека «Литмир» — содержит более 200 000 книг. Их удобно читать онлайн, а вот при скачивании сайт просит установить специальную программу, которая отпугивает многих новых пользователей. В разделе «Форум» на сайте идёт довольно оживлённое общение пользователей друг с другом. В конце 2015 — го года сайт пережил несколько судебных процессов с издательством ЭКСМО и министром культуры РФ Владимиром Мединским, которые настаивали на закрытии сайта, указывая на находящийся на нем нелегальный контент. В 2016-м году сайт сменил владельца и встал на путь исправления. Книг стало заметно меньше, ведутся активные работы по исключению нелегального контента.

10. Litres.ru (www.litres.ru) — несмотря на то что Litres — магазин электронных книг, кое-что (в основном классику и периодику) там можно взять бесплатно в специальном разделе.

11. Bookland.com (www.bookland.com/rus) — магазин электронных книг, который также предлагает коллекцию бесплатных произведений в удобных форматах на 18 языках.

12. Библиоклуб (biblioclub.ru) — электронная библиотека и интернет-магазин, который предлагает интересные условия: приобретя 10 книг, можно стать обладателем статуса «Книгочея» и получить в бесплатное пользование половину контента магазина. На платформе предусмотрен еще статус «Гения» — это когда у вас есть бесплатный доступ ко всем книгам на сайте. Хороший вариант, особенно если вас интересует литература о бизнесе и саморазвитии, образовательные коллекции.

13. «Русская фантастика» (www.rusf.ru) — Книжная полка сайта содержит более 10 000 текстов 180 авторов.

14. Проект Гутенберг (www.gutenberg.org) — электронная библиотека, которая порадует любителей читать на иностранных языках. Более 46 тысяч электронных книг, преобладающий язык — английский.

15. ThankYou.ru (thankyou.ru/lib) — портал музыки и литературы, предоставляемой бесплатно. Неплохой выбор книг в электронном формате fb2, а также возможность для начинающих авторов опубликовать свою книгу бесплатно.

16. Библиотека иностранной литературы им. Рудомино (hyperlib.libfl.ru/rubr.php) — оцифровала часть своих фондов. В основном это редкие книги.

17. «Книжный шкаф» (www.detisite.ru/gorodok/book) — уютная детская библиотека оцифровала множество хороших детских книг, однако в 2009-м подверглась хакерской атаке и потеряла почти все свои архивы. Но кое-что сохранилось. Почитать детские произведения можно, кликнув на иконку книги в нарисованном шкафу.

18. Институт этнологии и антропологии (iea-ras.ru) — на своей книжной полке делится профильными книгами в формате PDF. Выборку профессионалы оценивают как отличную.

19. Журнальный зал (https://magazines.gorky.media/library/my-otkrylis) — электронная библиотека современных литературных журналов России. Здесь можно найти свежие номера самых известных отечественных «толстых журналов».
#AverinaClub_interesting #poem_averinaclub
Проблема - это конфета. Развернешь обертку - получишь подарок.
Старт: 743467 IU/mL, ALT 49, AST 39
КИ с 17.02.2017 Рузасвир + МК-3682 12нед.
минус с 4 нед., финиш 12.05.2017
Bee
жужжащая
жужжащая
Сообщения: 14005
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 05:24
Откуда: из сказки.)
Возраст: 55

Сообщение: # 157777Сообщение Bee

это сначала
Потом за книгой пытаешься видеть автора
Потом забиваешь на билл-ле--трисс-тику..
потом
проекция на себя
потом- в целом

Бесполезной литературы не существует
к тебе в руки прийдет книга-именно такая которая нужна тебе
и Она может стать настольной если зацепит
Зацепить может сильно..а может нет
птому что между строк можно читать долго и нудно
А можно востореженно и темпераментро
а можно прагматично..а можно никак.А можно забить у йти в монастырь или просто в поле и там тоже среди звезд прочтешь дофига книг
Зорко одно лишь сердце. Главное глазами не увидишь(с)
Аватара пользователя
НВН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 21:05
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение: # 157785Сообщение НВН

Ма привет.
Не сочти за рекламу, но моей последней книгой был Уголовный кодекс с коментариями, зачитался точно захотелось всему миру крикнуть: - "не нужна мне вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно".
Ну ты поняла, читай И.Ильфа и Е.Петрова при любом настроении у тебя будет улыбка на лице, можно даже книг не покупать http://lib.ru/ILFPETROV/ я вот хочу еще программку купить, чтоб мне комп читал книжки.
Да еще бы я Зощенко почитал.
"Кесарю-кесарево, Богу-богово" - каждому свое
Bee
жужжащая
жужжащая
Сообщения: 14005
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 05:24
Откуда: из сказки.)
Возраст: 55

Сообщение: # 157798Сообщение Bee

НВНа ваще супер было бы чтоб комп за тебя ел ходил в туалет и занимался сексом 8-) :grin: :D
не кацца -что это в будующем Помнишь Бабу Ягу на метле .счас самолеты-сшибло б мозги аборигенам....

Откровение Иоана Богослова или Апокалипссс круто да?
:grin:
Зорко одно лишь сердце. Главное глазами не увидишь(с)
Аватара пользователя
НВН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 21:05
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение: # 157799Сообщение НВН

Кушать, в туалет и секс я доверю компу когда без печени жить научимся. А книжки читать уже счас доверяю.
"Кесарю-кесарево, Богу-богово" - каждому свое
Bee
жужжащая
жужжащая
Сообщения: 14005
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 05:24
Откуда: из сказки.)
Возраст: 55

Сообщение: # 157801Сообщение Bee

НВНне спорю у каждого всои бараны.Для меня книга таинсто перелистывая страницы возможность вернуться.Более живо нежели в компе..
но..опять же тут все по разному.Сексом можно заниматься и без печени например во сне ваще сщибает..попробуй... :D
Зорко одно лишь сердце. Главное глазами не увидишь(с)
Аватара пользователя
Tasha
Самая лучшая!
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 18:04
Откуда: Finland
Возраст: 48

Сообщение: # 157821Сообщение Tasha

Ма, несколько раз открывались уже такие темы..
поищи в архиве.. или по поиску..
много хороших книг было насоветовано и упомянуто..
но не писать же все заново.. :-?
ищи! 8-)
Жизнь - это болезнь со смертельным исходом
Аватара пользователя
Ма
.
.
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 09:14
Откуда: Россия
Возраст: 57

Сообщение: # 157835Сообщение Ма

Таша, после твоего совета попробовала...там пять страниц тем выдало...я это буду читать вместо книг еще доооолго...да и новенькие пришли, может, они что посоветуют...пусть поживет темка, ладно?
НВН, привет :) Напиши, что за программка, может и мне поставить? Биопсию сделал?

Вот мне Миха дал ссылку. Рекомендую почитать!
http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt
И еще он говорил про Келмана Джеймса "Мои посмертные приключения", но я все забываю, когда мимо книжного прохожу... :-( , поэтому ничего сказать пока не могу.
Проблема - это конфета. Развернешь обертку - получишь подарок.
Старт: 743467 IU/mL, ALT 49, AST 39
КИ с 17.02.2017 Рузасвир + МК-3682 12нед.
минус с 4 нед., финиш 12.05.2017
Йоссарриан
против уловки-22
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 21:37

Сообщение: # 157836Сообщение Йоссарриан

http://lib.ru/INPROZ/HELLER/catch22.txt

Ну вот, отец родной. Перевод не читал - привік к воениздатовскому,
даром что он сознательно ухудшен.

Надо сказать, забыл первую фразу -

1. Техасец.
Йоссариан лежал в госпитале с болями в печени. Подозрение падало
на желтуху. Однако для настоящей желтухи чего-то не хватало, и это
ставило врачей в тупик.
It is literally impossible to fool all of the people all of the time
КАС
,
,
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 18:54
Откуда: Бостон
Возраст: 48

Сообщение: # 157837Сообщение КАС

Юлия Вознесенская "Мои посмертные приключения",
Коэльо "Пятая гора" (по-моему),
Толстой "Пётр I",
Весь Ричард Бах, но особенно "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и "Иллюзии".
Ещё, говорят, Рой "Бог мелочей" ничего, не читала ещё....это про Индию в основоном.
А ещё "Книга о вкусной и здоровой пище" на тощак.......... :D
не дождётесь :-)))
rijik
ГепСоветник
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 20:42
Генотип: 1b
Откуда: New York
Gender:
Возраст: 43

Сообщение: # 157904Сообщение rijik

а я бы порекомендовала перечитать тему старую о книгах. или вытащит ьее на свет. пуст ькто не отписалси тогда .-впишет своюстраничку в историю.

новый книг с тех пор я мало прочитала. но "ТАНАТОНАВТЫ" Вербера меня порадовали.

в инете правда перевод есь тока отрывком и сокращеный. жалько.
"Что-то в этом мире не так":-сказал колобок дожевывая лису.
Йоссарриан
против уловки-22
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 21:37

Сообщение: # 157906Сообщение Йоссарриан

Расскажи о танатонавтах, плиз.
It is literally impossible to fool all of the people all of the time
Дэн

Сообщение: # 157929Сообщение Дэн

Фу ты :shock: Свят свят! Прочитал - "ТАТОНАВТЫ" :grin:

А по теме - "Война на море" Ч. Нимиц, Э. Поттер, например, но вряд ли здесь кому-то буит интересно :???:
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Сообщение: # 157930Сообщение Flicker

"Бог мелочей! читала, великолепно. Взала у знакомой и не стала отдавать)) (по соглашению, конечно).
Беломлинскую очень уважаю.
Еще из того, что здесь не упоминалось в прежних темах, Сол Беллоу и дивная книга Стефана Гейма "книга царя Давида".
Нормальные герои всегда идут в обход!
Йоссарриан
против уловки-22
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 21:37

Сообщение: # 157941Сообщение Йоссарриан

Прочел второго "Антисуворова". На удивление неплохо.

Фли, можно подробнее - о "Боге мелочей"?

А то никак не решусь купить.
It is literally impossible to fool all of the people all of the time
Аватара пользователя
1
ОупС!
ОупС!
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 19:10
Генотип: 3 a
Откуда: Москва
Возраст: 59

Сообщение: # 157955Сообщение 1

Йоссарриан, а мой старый совет про норга-примитивиста эрленда лу помнишь - "НАИВНО. СУПЕР."? сейчас новый сборник на русском вышел "четыре сказки о KURTе".

из "ГДЕ" №50 2004/05 "...большую часть времени эти горько-сладкие, смешные и трогательные сказки читать очень и очень приятно... лирическим героем выступает недоросль европейского образца, очередная прекция писательского эго..."

просто мне попалось вцвет только вчера. чёта не читается последнее время, бо своя жысь как роман...
:???: :D
жизнь прекрасна!:) но её проявления...
Йоссарриан
против уловки-22
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 21:37

Сообщение: # 158021Сообщение Йоссарриан

Одного Лу в Москве купил.

Спасибо, что напомнил - испытаю.

Дочитываю "Немецкий орден". Очень неплохо, кстати.

Сказки в Москве видел. Жаль, что не взял.
It is literally impossible to fool all of the people all of the time
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Сообщение: # 158109Сообщение Flicker

Йоссарриан писал(а): Фли, можно подробнее - о "Боге мелочей"?
В смысле? Сюжет? "Про любовь". Про людей, душераздирающе. Чтоб душа свернулась, а потом развернулась. Без никакого выпендрежа и интеллектуального разврата, просто, как у Окуджавы, и великолепно. Букеровская премия.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26110
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Сообщение: # 158111Сообщение Flicker

Еще, рекомендую, недавно переиздано, "Путешествие дилетантов" Окуджавы. В сентябре прочитала, до сих пор под впечатлением.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Йоссарриан
против уловки-22
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 21:37

Сообщение: # 158118Сообщение Йоссарриан

Ну, если любоф, придется почитать :0)
It is literally impossible to fool all of the people all of the time
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»