А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Надежда56
..
..
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:37
Генотип: 1 b
Возраст: 13

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984155Сообщение Надежда56

Всю жизнь было 120х80. Но помню, что перед операцией кесарева мне померяли-190 на сколько-то было :]44 Недавно купила аппарат давление мерять- у меня 130х90 или 140х90 . Родители гипертоники ;]20
1b / (3,6*10 в 7 ст.МЕ/мл)
Бывают люди, которые поправляются от одного вида лекарств. (М. Монтень)
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984160Сообщение bobcat2

:]53 Критерии исключения из беседы- возраст старше 50, сахарный диабет, гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий,перенесённый инфаркт миокарда,наличие хронической сердечной недостаточности 2 функционального класса по NYHA и более,почечная недостаточность,перенесённый инсульт или цереброваскулярная транзиторная ишемия. (побираю под себя :]15 )
Надежда56 писал(а): Недавно купила аппарат давление мерять- у меня 130х90 или 140х90
Замечательно. Вы лечитесь?
raider
..
..
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 31 май 2009, 17:56

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984176Сообщение raider

сейчас измерил 130х75 пульс 71, и что это может означать?
1б ПВТ 03.2009 - 02.2010 (пеги/рибы) УВО!

Совет психолога:
Если вы разнервничались, откройте бумажник и, не торопясь, купюра за купюрой, пересчитайте сто тысяч долларов.
Это успокаивает.
Аватара пользователя
Надежда56
..
..
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:37
Генотип: 1 b
Возраст: 13

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984197Сообщение Надежда56

bobcat2

нет :]16

Эндокринолог узнав о моем давлении посоветовал просто похудеть. (у мну рост 173, вес 80 кг).

А может пора таблеточки начинать пить?
1b / (3,6*10 в 7 ст.МЕ/мл)
Бывают люди, которые поправляются от одного вида лекарств. (М. Монтень)
yfnfif-Наталья
МЕТЕЛИЦА
МЕТЕЛИЦА
Сообщения: 10915
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 08:33
Откуда: Подмосковье
Возраст: 52

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984199Сообщение yfnfif-Наталья

(у мну рост 173, вес 80 кг).
У меня 174 и 75 кг :D почти рядом
1в, ф-1, (IL 28B- CТ) 484 тыс, терапия с 13.01.12 по 30.07.12 пегинтрон 120, ребетол 1000, боцепревир , 4 нед(-) 6 нед(-) 8 нед(-) после терапии 3, 6, 9 мес (-)6 лет (-)10 лет(-)
Аватара пользователя
Митяй П.
.
.
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 20:04
Откуда: Казань
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984214Сообщение Митяй П.

У меня обычно 130-140 (реже бывает к 150) на 80-90.
Когда голова болит из-за этого, принимаю что-нить понижающее.
Всех благ и богатырского здоровья!
Аватара пользователя
Leniter
лето как я
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 16:15
Откуда: СПб

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984229Сообщение Leniter

у меня нормальный вес, ничего из перечисленного (диабета и пр. нет, ттт), гипертония появилась в год обнаружения гепса. Связываю с нервными стрессами. Сейчас стало значительно лучше, но все равно к вечеру часто повышается давление. Принимала тарку, чего-то еще, ничего не помогло. Скоро иду к врачу по этому поводу.
Аватара пользователя
apple
Игорь
Игорь
Сообщения: 12913
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 22:55

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984256Сообщение apple

рост 171 вес 55,давление 110 на 60 если поднимается до 120 чувствую себя плохо
куклачёв ест кошек
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984270Сообщение bobcat2

Надежда56 писал(а):Эндокринолог узнав о моем давлении посоветовал просто похудеть. (у мну рост 173, вес 80 кг).
Итак,считаем http://www.slim.ru/?Module=testimt :

ИМТ=26.73 Но это только то,что на поверхности. Эндокринолог же не занимается АГ, это прерогатива кардиолога.
Надежда56 писал(а):А может пора таблеточки начинать пить?
у меня 130х90 или 140х90
Если стабильно такие значения-это мягкая артериальная гипертензия,и её,несомненно нужно лечить.Как шутливо говорить мой кардиолог,
сначала лечить нечего, потом-нечем,а еще позже-и некого
.

Т.е. добиться стабильного контроля давления препаратами и удержания его на целевом уровне можно ,пока нет выраженного поражения сердечно-сосудистой системы. Чем дальше в лес-тем больше дров.Конечный же итог нелеченной АГ-хроническая сердечная недостаточность, чем больше цифры АД и удержание их без снижения,тем быстрее развивается это осложнение , на данный счёт есть однозначный ответ: сначала необходимо знать профиль сердечно сосудистого риска,для этого нужно посетить кардиолога,выполнить ряд обследований. Первичное обследование для точного установления профиля АД в течении суток- кардиомониторирование по Холтеру с регистрацией АД. Это можно сделать по ДМС,но пока выбьешь его.. быстрее вспотеешь. проще сделать платно,а уже с результатами идти к кардиологу.
Митяй П. писал(а):У меня обычно 130-140 (реже бывает к 150) на 80-90.
Когда голова болит из-за этого, принимаю что-нить понижающее.
Смысл есть только в постоянном непрерывном лечении, фактически,пожизненном.

Как пример:
Высокая приверженность антигипертензивной терапии связана с лучшим прогнозом даже у пациентов невысокого сердечно-сосудистого риска.

-- 12 мар 2010, 12:58 --
apple писал(а):рост 171 вес 55,давление 110 на 60 если поднимается до 120 чувствую себя плохо
Сделайте шрифт в браузере покрупнее.Написано: "А давайте поговорим о артериальной гипертензии ". Указанные цифры к гипертензии не относятся :]05
Аватара пользователя
follecoche
......
......
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:36
Откуда: Архангельск
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984279Сообщение follecoche

Раньше у меня частенько болела голова, отец постоянно мерял мне давление при этом - было нормальное. После покупки электронного тонометра стала сама иногда мерять при головной боли - 120 на 80 или 110 на 70(в этих пределах). Потом сколько-то не меряла-не видела необходимости. В октябре-ноябре 2008 начались головокружения, такое ощущение, что всё вокруг где-то далеко...А мы как раз ещё в Питер ездили (мне хотелось немного отвлечься от мыслей о гепсе, обнаруженном в это же время), много бродили...Остановишься, встряхнёшь головой - вроде ок. Дальше пошла. Так и ходила, в общем, до января. Потом стала собирать бумажки на терапию, пришла к врачу за направлением на кровь, та мне давление померяла, в качестве стандартной процедуры. И смотрит на меня этак с опаской:"Вы хорошо себя чувствуете?" Я говорю:"Ну, есть небольшая слабость, но в общем ок". "А Вы знаете, какое у Вас давление? 220 на 120! Мы скорую вызываем..." Я отказалась от скорой, они меня сразу под капельницу, ходила к ним 10 дней капалась (благо, это ведомственная поликлиника, очень маленькая, отношение прекрасное). Проходила ЭКГ (результатов нет на руках), УЗДГ сердца, почечных артерий, холтер (его уже после подбора препарата, т.к. очередь была). Вижу перед глазами бумажку Cardiac Risk, по английски, в терминах не всё понимаю, HDL (1.880), например. CHOL, как понимаю, холестерин (4.110), их соотношение 2.2. LDL (1.867) тоже не знаю, что такое. В общем, в итоге написано 20%, предполагаемый риск? (FRAMINGHAM RISK). Принимала Нолипрел утром по 1 таблетке, Амлотоп по 1/2 вечером. На ПВТ давление упало, препараты пришлось убрать, т.к. давление было низким. На сегодняшний день давление в пределах 110/125 на 70/85. Пульс порой частит, правда (70-80). Что будет после терапии - не знаю. Уже почти год ничего не принимаю (врач отменила). Мой рост 159 см, вес 65 кг (на момент обследования был больше, 73 кг).
1b, ПВТ короткими с 03.03.09, далее Пегасис+Копегус с 18.04. по 08.04.10 (-) УВО.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984297Сообщение bobcat2

follecoche писал(а):В общем, в итоге написано 20%, предполагаемый риск? (FRAMINGHAM RISK).

Это ваш риск ССО и/или сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет по Фрамингеймской шкале. 20% - расценивается как высокий.
Как пример - онлайн-расчёт риска сердечно-сосудистых осложнений :
http://anginarisk.lshtm.ac.uk/calculator3.html
follecoche писал(а):HDL (1.880), LDL (1.867) тоже не знаю, что такое.
Липопротеиды высокой плотности,липопротеиды низкой плотности.
Аватара пользователя
follecoche
......
......
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:36
Откуда: Архангельск
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984319Сообщение follecoche

Хм, какое давление указывать в этом счётчике - то, какое было при исследовании в прошлом году, когда выданы эти 20% риска (там прописано, прямо среди всех этих циферок(170/110), или то, какое держится сейчас (110-125 на 70/85)? Ввела нынешнее, риск выдан очень маленький, 4.2 % :]53
Кстати, у меня ксерокопии анализов и исследований, поэтому 20% написано от руки(видимо, не пропечаталось?), а под фразой FRAMINGHAM RISK написано INCID. 0.1 %, RANGE 0.1-0.3%, MULT. 0.6.
ЭКГ на руках есть копия, но не всё могу разобрать (ох уж этот врачебный почерк!): Синусовый ритм с ЧСС 64. 2 ось не отклонена. Преобладание 2л. активности левого желудочка. Умеренно выраженные изменения St и T в области ...?, боковой ...? неспецифического характера, возможно, связанный с систолической нагрузкой на левый желудочек. Аритмический тест без особенностей.
Заключение ЭХОКГ+ЦДК : ГЛЖ 0-1 ст. Показатели ММ и ИММ повышены. Изменения МК, митральная недостаточность 1-2-ст. Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда сохранена.
1b, ПВТ короткими с 03.03.09, далее Пегасис+Копегус с 18.04. по 08.04.10 (-) УВО.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984359Сообщение bobcat2

follecoche писал(а):Изменения МК, митральная недостаточность 1-2-ст
follecoche писал(а):ГЛЖ 0-1 ст
follecoche писал(а):Показатели ММ и ИММ повышены

Ремоделирование левого желудочка.Это и есть одно ( и самое ранее ) клинически значимое поражение органов-мишеней при гипертонии,ведуще к хрон. серд.недостаточности.Скорее всего,сердечная недостаточность у вас либо уже есть
follecoche писал(а):Пульс порой частит, правда (70-80)
,либо не за горами.
Это значит,что лечение вам отменили необоснованно. АД-лишь один из критериев при АГ,в данном случае речь уже о серьёзных изменениях.К тому же,у вас проллапс митрального клапана.Само собой, таких граф для заполнения в указанной мной шкале нет.

-- 12 мар 2010, 14:43 --

Вы,кстати,проходили нагрузочный тест?
Аватара пользователя
follecoche
......
......
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:36
Откуда: Архангельск
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984365Сообщение follecoche

То, что пульс частит, я связываю с терапией, всё-таки это постоянная нагрузка на организм, хотя я и переношу её неплохо. Само давление в норме. Не далее, как вчера на приёме было 120 на 80. Нагрузочный тест не проходила (если имеется в виду ЭКГ в покое и после нагрузки. Когда ходила с холтером, мне было велено и побегать, и ходить быстро, и по лестнице на 9 этаж-в общем, "пуститься во все тяжкие).
1b, ПВТ короткими с 03.03.09, далее Пегасис+Копегус с 18.04. по 08.04.10 (-) УВО.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984373Сообщение bobcat2

Вы можете связывать что угодно с чем угодно. Факта ремоделирования ЛЖ эти размышления не изменят,равно как и того ,что это явление- предтечеча ХСН.
follecoche писал(а):Нагрузочный тест не проходила
Нагрузочный тест-это стресс-ЭхоЭкг ,вид нагрузки-тредмил. Регистрация экг при этом всё равно проводится,так что переплачивать отдельно за стресс-Экг нет.
Холтер-это не нагрузочный тест.
Аватара пользователя
follecoche
......
......
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:36
Откуда: Архангельск
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984377Сообщение follecoche

Бобкот, что Вы мне посоветуете? Что-то принимать сейчас? Вероятно, что по окончании терапии вопрос о приёме препаратов от давления встанет вновь. Считаете ли Вы назначенные мне препараты эффективными?
1b, ПВТ короткими с 03.03.09, далее Пегасис+Копегус с 18.04. по 08.04.10 (-) УВО.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984389Сообщение bobcat2

Я посоветую вам найти себе кардиолога. Это сопряжено с рядом сложностей.. Прежде всего нужно опереться на человека,с одной стороны с большим опытом,с другом, иногда полезно иметь специалиста,может,и не с большим,но зато с энергией,желанием работать, инновационным подходом.Короче,оптимально иметь двух. Я двух и имею :]09

Что касается изначально лечения, лечение должно удерживать определённый уровень АД и должно способствовать стабилизации (а иногда и регрессу) гипертрофии миокарда. иАПФ-стандартные лекарства,ну либо блокаторы рецепторов ангиотензина 2- это основа терапии. У вас был иАПФ. Что касается митральной недостаточности,этот вопрос следует детально прояснить,так же как вопрос по склонности к тахикардии.
Аватара пользователя
follecoche
......
......
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:36
Откуда: Архангельск
Возраст: 48

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984560Сообщение follecoche

Извините, уходила на занятия. Спасибо за информацию и советы. Кардиолога? Надо будет подумать, отца попросить, пока его однокашники ещё работают. Ещё у нас открыли новый сердечно-сосудистый центр, может, туда как-то попасть на консультацию попробовать? :]09 Буду думу думать :-) А обследование и лечение мне назначала терапевт поликлиники, очень адекватный человек, желающий работать, интересующийся новым и готовый к диалогу. Наблюдаюсь у неё пока.
И подскажите, пожалуйста, каким образом детально прояснить вопрос о митральной недостаточности и склонности к тахикардии? Какие обследования ещё нужно пройти?
1b, ПВТ короткими с 03.03.09, далее Пегасис+Копегус с 18.04. по 08.04.10 (-) УВО.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 984617Сообщение bobcat2

follecoche писал(а):каким образом детально прояснить вопрос о митральной недостаточности склонности к тахикардии?

Повторить эхо ( желательно триплексное сканирование), кардиомониторирование с регистрацией АД. Выполнить стресс-эхо. Получить консультацию ревматолога, выполнить ряд аутоиммунных тестов для скрининга,которые он сочтёт нужным.
follecoche писал(а):назначала терапевт поликлиники, очень адекватный человек, желающий работать, интересующийся новым и готовый к диалогу.
Всё это замечательно,но не кардиолог не может знать всех тонкостей...
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»