А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2168933Сообщение bobcat2

Лекция : «Ранние стадии ХСН- как не упустить время? »
Лектор : Ситникова М.Ю, руководитель НИО СН ФГБУ «Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова»
12 мая 2015 г. , «Дни знаний о сердечной недостаточности».Трансляция из ГКБ №24 (Москва).
Английский язык, русские субтитры. ( субтитры включаются при просмотре, ну все знают )
Arno W. Hoes, MD, PhD, FESC
Julius Center for Health Sciences and Primary care
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27124
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2189505Сообщение luchik

bobcat2
Я спросить хотела, у меня давление повышенным стало, а я не в группе риска вообще никак, худая, жирное не ем, красное мясо не ем, спортом занимаюсь, у родственников не было гипертензии и тд, и моя врач мой случай изучала, и сказала, что интерфероны могли спровоцировать, что про такой факт известно. Вы что-то слышали об этом?
И еще я слышала, что артериальная гипертензия, однажды появившись, никуда уже не денется, так и придется все время быть на таблетках.. это так?
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2205441Сообщение bobcat2

luchik писал(а):И еще я слышала, что артериальная гипертензия, однажды появившись, никуда уже не денется, так и придется все время быть на таблетках.. это так?

Да, и если упустите время не лечившись, получите ХСН и существенно ухудшите свой прогноз. 3, иногда 4 препарата+ статины-надобны.
luchik писал(а): я не в группе риска вообще никак,
Как это никак ?
Возраст: 53
Пора уже и гипертензии появиться. Но некоторые гурманы сразу начинают с инсультов или внезапной сердечной смерти.
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27124
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2206159Сообщение luchik

bobcat2
Cпасибо, я пью. )) Вначале мне выписали норваск, он мне почему-то вообще не помогал, как будто и не пью ничего вовсе. Потом доктор заменила норваск на зесторектик. Сказала, начать с 5 мг и возможно увеличивать до 10. (и через пол-года сдать анализы крови, потому что при этом лекарстве надо кровь контролировать). А зесторектик мне так хорошо пошел, что у меня от него с 5 мг давление так упало, что стало 100 на 60, и побочка в виде апатии вылезла, я уменьшила до пол-таблетки, 2,5 мг, и все равно давление теперь пониженное. ))) Странное дело. Наверное, понижать до четверть таблетки в день уже не стоит? )))
И еще я хотела спросить о том, влияет ли недостаток магния на повышение давления? У меня время от времени мыщцы ног сводит, и я пью магний от этого периодически, хорошо помогает. Вот сейчас как раз пью. Может, это еще от него давление вниз пошло? :]85
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2215123Сообщение bobcat2


Mitja Lainscak
Patient Care Workshop, Moscow, September 2015
Саммит по ведению пациентов с сердечной недостаточностью 26.09.2015

Английский язык, русские субтитры. Влияние модификации образа жизни на течение и прогноз сердечной недостаточности.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2287237Сообщение bobcat2

piter pen
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:55
Откуда: Сочи
Возраст: 44

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2428710Сообщение piter pen

37 лет, давление было 140-150/90, пью метформин курсами (не от давления), телмисартан, аспирин кардио. По статинам ещё не решил, пью ещё геропротекторы (глюкозамин сульфат, фоллаты, ну и т.п.).
Все назначил себе сам, косяк конечно
Геп С, 1 b; Терапия 48 недель пройдена, минус с мая 2009. Это не гепатит у меня, а я у него.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2428760Сообщение bobcat2

Через недели 3-4 после начала гипотензивной терапии сделайте суточный монитор (ЭКГ+АД) для контроля эффективности терапии-достижения целевых цифр АД и ЧСС.
piter pen писал(а): 05 ноя 2017, 20:56По статинам ещё не решил
Я сторонник назначения статинов подавляющему числу гипертоников, т.к. это снижает общий сердечно-сосудистый риск и число осложнений (смертельного и несмертельного ИМ, инсульта и развития сердечной недостаточности). Проживание в России также относится к факторам, дополнительно модифицирующим сердечно-сосудистый риск в сторону его увеличения.

Изображение
piter pen
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:55
Откуда: Сочи
Возраст: 44

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2428904Сообщение piter pen

bobcat2 писал(а): 05 ноя 2017, 23:12Я сторонник назначения статинов подавляющему числу гипертоников
Я думал ждать 40-ка или стартовать уже. Но думаю - пора.
Аторвастатин наверное. С удивлением узнал, что липримар по рецепту. Ищу врача толкового, но пока не нашёл. Не в поликлинику же идти.
Сам уже учу первый курс (анатомия, фармакология). Стал адвокатом, чтобы защитить себя от государства. Теперь - от смерти
Геп С, 1 b; Терапия 48 недель пройдена, минус с мая 2009. Это не гепатит у меня, а я у него.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2429103Сообщение bobcat2

piter pen писал(а): 06 ноя 2017, 11:33С удивлением узнал, что липримар по рецепту
Нет,в России не по рецепту. Кстати, у есть очень хорошие и качественные генерики аторва- Тулип, Аторис, Торвакард.
piter pen писал(а): 06 ноя 2017, 11:33Я думал ждать 40-ка или стартовать уже. Но думаю - пора.
Чего ждать? Тут просто перед статином нужные некоторые анализы- креатинин( для расчета СКФ),АЛТ, креатинфосфокиназа, глюкоза+ липидограмма. Всё натощак.
piter pen
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:55
Откуда: Сочи
Возраст: 44

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2429654Сообщение piter pen

bobcat2 писал(а): 06 ноя 2017, 17:09Чего
Что думаете о возможном вреде сатинов в части провоцировании диабета и некоторых других негативных исходов (нарушение концентрации печеночных ферментов, повреждение мышц (миозит и миопатию), рабдомиолиза и как следствие — острой почечной недостаточности?
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20167359
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23838105
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22866966
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21342078
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18650507
Когнитивные нарушения, невропатию, нарушения в работе поджелудочной железы и половую дисфункцию.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2849981/

Снижение тестостерона
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26034077
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25554614
Есть мнение что принимать курсами в малых дозах 10-20 мг.
Геп С, 1 b; Терапия 48 недель пройдена, минус с мая 2009. Это не гепатит у меня, а я у него.
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2431771Сообщение жорикк

Может я конечно ошибаюсь но мне кажется что на ncbi статьи пишут не понятные люди за деньги.потому что дальше написанного это не идет.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2432076Сообщение bobcat2

жорикк писал(а): 12 ноя 2017, 12:05но мне кажется что на ncbi статьи пишут не понятные люди за деньги.
Нет,это не так. Просто для понимания темы липидснижающей терапии нужно глубоко погрузится в контекст. Да, правильно ссылаться на Pubmed,но без знания темы надерганные ссылки с Pubmed ничего вам не дадут.
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18433
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2437663Сообщение bobcat2

piter pen,

Сделали вы монитор?
bobcat2 писал(а): 05 ноя 2017, 23:12Через недели 3-4 после начала гипотензивной терапии сделайте суточный монитор (ЭКГ+АД) для контроля эффективности терапии-достижения целевых цифр АД и ЧСС.
Аватара пользователя
Светлана 123
.
.
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:20
Генотип: 3
Откуда: Дальний Восток
Возраст: 62

Re: А давайте поговорим о артериальной гипертензии

Сообщение: # 2437671Сообщение Светлана 123

Сегодня читала статью в АИФе об исследованиях американских ученых. Оказывается даже небольшие физнагрузки, порядка 150 минут в неделю, неговоря о серьёзных, способствуют развитию атеросклероза. Да, нагрузки укрепляют сердце но отрицательное влияние оказывают на сосуды, кальцинирование и т.п.
Наблюдения длились 25 лет и дали вот такие результаты.
здесь
гепС 3а-б, ф 3-4
22.12.2017, ф1-2

УВО 3,5 года.
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»