***Что дала мне религия

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Океан
.
.
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:09
Генотип: 1b
Откуда: Русь Святая
Gender:

***Что дала мне религия

Сообщение: # 1017904Сообщение Океан

Предлагаю тему, в которой приглашаю написать верующих любых конфессий о своем опыте веры. Что конкретно произошло в личной жизни благодаря религии. Создание этой темы есть попытка показать сомневающимся и неверующим, что Бог реально участвует в нашей жизни. Возможно это даст повод атеистам задуматься над своими убеждениями. Так же приглашаю написать об отрицательном опыте знакомства с религией, если у кого-то такой имеется. Очень надеюсь, что обсуждение спорных вопросов не примет оскорбляющие формы.
Итак, мой личный опыт:
Первое, что я ощутил на себе это была премена моего наркоманского образа жизни, со всеми вытекающими. Кто знаком с этой бедой, тот знает, что уйти от этого очень сложно. Предупрежу похвалу тех, кто скажет что я своими стараниями взяв себя в руки изменил свою жизнь. Да, безусловно старания были, но все мои потуги оборачивались очередным срывом и я скакал с одного наркотика на другой. Но, когда я обратился за помощью к Богу все пошло по другому. Не сразу, но уже чётко вырисовалось желание жить без наркотиков. После нескольких попыток заигрывания с Богом и оставить какую нибудь шалость вроде травы для себя, я понял , что с Богом шутки плохи. Т.к. были срывы с показательными примерами(это уже отдельная тема), и подошел к пониманию: - либо все, либо ничего. В результате переболел. Легче стало не сразу, особенно психологически. Но твердая настойчивость с Божьей помощью, и полной изоляцией от своего круга общения( все сами от меня шарахались видя веру, мол крышняк сорвало у Океана) сделали свое дело – полное воздержание с 2001 года. Плоды этих перемен : жена, ребенок, работа.
Второй момент, ребенок родился с гипоксией. Реаниматор приехавший из областного города, сказал: мол надо его вести в областную реанимацию, но гарантии, что ребенок доедет(150км) он не дает. Очень было тяжело на душе и всякие там сомнения и ропот лезли в голову, но как то пережили с надеждой, что Бог управит. И действительно управил. Чудом было когда врачи ничего вразумительного сказать не могли, но вдруг непонятно по каким причинам спустя 2 недели сообщили, что ребенку лучше и его переводят из реанимации в патологию. Он тогда еще не открывал глаза и почти не ел, но просвет появился. Хотя врачи по прежнему никаких утешительных прогнозов не давали. И опять же было неожиданностью, что под конец второго месяца стал активнее есть, двигаться и открывать глаза и нам буквально сказали, что через несколько дней выпишут.
К слову о ребенке по зиме(2010г.) возил в Москву нашли коронарно-легочную фистулу и уже напугали строгими ограничениями по жизни и операцией. Но Бог милостив и здесь, в Бакулевке, хотя и подтвердили диагноз но сказали , что диаметр фистулы не столь значительный как ставился в другой больнице и можно жить и расти как нормальному ребенку 2 года а потом на консультацию. Сказали так же что возможно эта штука сама закроется и операция не потребуется.
Следующий момент, собственно гепС, который я справедливо заработал. Хоть и боролся я с ним 4 года, и лекарства применял, но верю, что и здесь Божия воля была мне получить минус.
Далее, анализируя свою семейную жизнь нахожу следующие интересные вещи. Считаю что только благодаря нашей с женой обоюдной вере наш брак не распался ни на ПВТ когда меня кошмарило и злила всякая мелочь ни в дальнейшем. К слову интерфероны я принимал 4 года с перерывом в полгода. Это достаточный срок чтобы успеть развестись. Потом еще моя гипервлюбчивость. Да, я верующий, но такой же человек как и все остальные еще и с дурными задатками. И бывали ситуации когда до измены оставалась какая-то малость. Может кого то улыбнет все это или сочтётся за чушь, но для меня это помощь Божия, Его поддержка устоять в том что кажется таким сладостным и приятным, с одной стороны, а с другой разбитые семьи и горе.
В общем как-то так, надеюсь не слишком сумбурно.
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
С 2008 года ПЦР - минус
Дневник
Аватара пользователя
Ирина LZ
.
.
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 05:04
Генотип: 1b
Откуда: Челябинск
Возраст: 43

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1018073Сообщение Ирина LZ

Узнав про гепС я стала каждый день благодарить Бога за то что у меня любимый муж, долгожданный малыш и что всего лишь гепС, а не ВИЧ. За каждый прожитый день. Я как и ты, Океан, считаю, что это болячку я справедливо заработала... Но мы ведь справимся!!! Бог даёт ровно столько сколько мы можем вынести.
Пвт 19.08.11 ПегИтрон100 и Ребетол 1000. В.Н. 2,6 х 10 в 6й ме/мл
4нед.ПЦР"+",с 7 "-"
Полгода И минус))) ура
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1018448Сообщение Мышь-Малыш

Океан
Я долго к Богу шла и трудно. Первый шаг был в 1998 году, в 22 года, я просила у Святой Блаженной Ксении Петербургской исцелить ее молитвами моего отца от пьянства, он пил лет 40, почти всю жизнь, какое горе думаю объяснять не надо, перепробовано все было. Отец после этого бросил пить, сам, без принуждения,а потом и курить. Еще я тогда бросила избавить меня от ГЕПса, у меня уже был, полчуила тогда отрицательный ПЦР без лечения, обрадовалась. Но мой ГЕПС не ушел, я потом поняла почему Господь мне его тогда оставил. Понять что за чудо произошло в жизни моего отца я не смогла тогда. Второй шаг был через три года, был несчастный случай, тяжелая кома и практически смерть, кома 3Б это и есть почти смерть. За эти три года я забыла чем обязана Богу, и вообще о Нем не вспоминала. Много позднее я прочитала у святых отцов, что если человек умирает один без помощи, то к нему приходит сам Христос. Намек ясен? После этого я долго еще в полусознании говорила лишь о Боге, и совершенно не имеет значения верит человек или нет, когда Его увидишь, Его видишь, даже если ты слепой, глухой и немой, и не только видишь, но сразу понимаешь кто перед тобой. Он вернул мне жизнь. Это было второе чудо, за которое я должна Ему. Потом я думала над этим постоянно, искала опыт людей, переживших такое же. Наконец нашла в православной литературе. В прошлом году по молитвам к Нему я нашла свою половинку, это было третье чудо. Неудивительно что у нас обоих гепатит С и 2 генотип, и мы очень похожи во всем, одногодки, очень похожи характерами, оба замкнуты, у обоих сложная судьба. оба знаем цену жизни и людям, у обоих очень тонкая интуиция.
Вот для это мне Господь оставил мне мой гепатит С тогда. Сейчас, пролечивишсь сама двумя терапиями, лечу своего.
Четвертое чудо - моя бабушка получила отдельно жилье в 88 лет, первое благоустроенное и отдельное в своей жизни, тоже Господь послал. Я просила. Пятое чудо - после всего этого моя тетя отложила партбилет в сторону и пошла в храм впервые за свою жизнь исповедалась и причастилась. Шестое чудо - моей голове проясняется, весь винегрет из Норбекова, карт Таро, психологов и парапсихологов отправлен на свалку, я стала понимать что надо читать, а что категорически вредно, стала понимать, что такое искушение и как это и кем делается. Открыла для себя великую силу молитвы. И самое главное поняла смысл жизни и ее быстротечность.
Аватара пользователя
Barsa
......
......
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:03
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 53

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1018481Сообщение Barsa

В детстве был один верующий человек -бабуля.
На глазах проходили молитвы на сон грядущий с просьбой защитить всех и рассказы о Боге.
Сомнений у меня никогда не было. Было ощущение , что я мала и интересы мои мелки и особо не интересны Ему.
Был конец июня, жара, сибирь...первые парниковые огурчики. В то время зелень по полгода там никто не видел. Нашли 3 первых огурца и торжественно сделали салат с луком и сметаной на ужин. Что хотелось девочке 10 лет на следующее утро? Конечно еще огурчик. Тщетно, парник 100 раз проверен родителями и братьями, даже сколько маленьких и то напересчет все знали. Я еще раз проверила - нет. Мне ОЧЕНЬ хотелось.
Сейчас такое в голову не придет, но ТОГДА....я попросила что-то вроде если ты есть...... и снова к парнику. Я сразу же нашла этот зрелый огурец и тут же забыла о нем. Пришли в голову другие мысли, а огурец был уже не особо важен.
Вот так, может и смешно, но для меня это очень сильные переживания.
Было и еще много чего.
Отчего гепатит - скорее из-за аборта. Я сильно переживала, рыдала и просила простить, что не могу решиться на 3-го ребенка. Аборт, через месяц еще аборт... из-за этого видимо гинекология и простреливает сейчас.
Понятно, что в течение жизни то ближе, то дальше, то мысли уводят в сторону, то бытовуха затягивает.
Все , что есть у меня - от Бога, а кому я принадлежу , с этим труднее...так уж вышло.
Главное, что внутри.
1пвт:01.04.10-06.03.11
Минус с 5-й недели, возврат на 3-м месяце после пвт.
2 пвт:Велпанат. минус с 03.2018
Все будет хорошо...
Валюшка
-
-
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 19:24
Откуда: Подмосковье
Возраст: 13

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1018699Сообщение Валюшка

А я крестилась уже взрослой вместе с сыном. Хотя всегда знала, что Бог есть, просто знала, даже не сомневалась.
1б, ПВТ с 10.09.2010, Пегасис, Копегус , минус 6, 12, 19, 27, 36 нед.ультрачувствительный, УВО и дальше минус
дневник
Аватара пользователя
Tyk
с дипломом
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 29 апр 2003, 20:35
Откуда: Germany

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1018836Сообщение Tyk

***Что дала мне религия
- Эталон. То, чем я могу мерить то, что вокруг меня происходит.
- Веру. Вера - это отношение к тому, что человек знает, не проверяемое просто словами, но опытом.
- Силу. Только она приходит когда хочет. Иногда её просто в избытке. А потом нет и всё. Причём нет тогда, когда своя рубашка ближе...
- Страх. Страх того, что я так и не смогу принести пользу. Я не был в Раю, я не был в Аду. Я просто живу. Я - моя жизнь. Как алмазы, которые я расшвыриваю, куда придётся. Скоро всё это кончится. Что дальше?
- Осознание. Осознание того, кто я. Кто мы. Что есть Человечество, наука и прочие игрушки. Осознание своего места в этом мире. Теперь по-немногу приходит смирение. Вернее просто его тень, так как по-настоящему признать, что я грешен (тоесть делаю то, что приносит вред мне и другим), я не могу. Чисто логически - да. А вот стоит кому-то сказать то же, что я сам о себе думаю - хочется морду набить. Тревожный знак, или?

Очень хочется сказать:
Я ПРАВОСЛАВНЫЙ!
А значит и отвечать по-полной буду. Не спешите к нам. ФСБ просто дети малые по сравнению с нами. Это у нас "бывших" не бывает, потому что человек меняется. Пускай так как я. Но солнце и мне светит. И для меня Он пришёл. Для таких, как я. Вернее ИМЕННО для таких. Безнадёжных.
Нет у меня надежды.




Кроме Него.
Хорошо там, где нас нет. Это нехорошо. Хочешь изменить мир? Измени себя.
Мышь-Малыш
Мышь-розовая лапка и Коток Васечкин
Сообщения: 5433
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:55
Генотип: -

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1019169Сообщение Мышь-Малыш

Океан
Тему можно закрывать. Целей своих она никогда не достигнет.
Аватара пользователя
Океан
.
.
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:09
Генотип: 1b
Откуда: Русь Святая
Gender:

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1019384Сообщение Океан

ирина LZ писал(а):Но мы ведь справимся!!! Бог даёт ровно столько сколько мы можем вынести.
Согласен с тобой полностью.
Ириха - все будет хорошо!
Persefona
У тебя очень сложный и интересный путь.
Храни тебя Господь!
Барс писал(а):Главное, что внутри
Христианство учит тому, чтобы во внутренней горнице было светло и чисто ,
чтобы не стыдно было принять в нее самого Бога.
Если так то тоже подписываюсь под твоими словами :-)
Tyk - :]49
Масяня писал(а):да..я тоже это чувствую...для меня все перевернулось верх ногами когда то..
и я не понимала сначала..но потом после моря страдания.. ко мне это пришло..
только до бога я еще никак не могу дойти..хочу..но не получается..
Думаю, если ты искренне желаешь познать Бога, то это непременно произойдет.
Bee писал(а):знаешь в чем твоя глобальная ошибка?
Что Творцу совершенно наплевать,кто ты
Bee
Я больше доверяю православному воззрению на этот счет.
И наша церковь учит тому, что Богу настолько на нас НЕ наплевать.
Что Христос, будучи безгрешен, пострадал на Кресте за грехи всего человечества.
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
С 2008 года ПЦР - минус
Дневник
Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1019607Сообщение Tatyana73

Два дня назад я задумалась: сколько же раз в моей жизни Бог нес меня на руках? Раньше я думала, что только один раз - когда оказавшись одна в большом городе без денег ,уже и не помышляла, что выживу. Но случилось чудо: когда я сняла крест с груди положила на столик (я была очень гордой девочкой и даже денег занимать не умела, и жаловаться на жизнь тоже), ко мне постучала соседка с большим подносом всяких вкусностей - я не ела два дня, и заплакала от столь трогательной сцены. Но, пожалуй, Боженька обратил на меня внимание чуть раньше. Печень у меня увеличилась и заболела в шесть лет (тогда никто не знал о гепатите С), у меня стали происходить какие-то процессы в костях и т.д. Но если Богу было угодно, чтобы мой ПЦР полгода назад показал минус при наличии антител, то я говорю Всевышнему: спасибо, что ты есть, и что ты видишь меня, и что не оставляешь меня, и что надежнее тебя никого нет. Господи! Восемь лет назад моему папе врачи давали на жизнь от силы пять лет. Мы все еще живы, мы все еще с Богом, мы все еще вместе. Тогда каждую неделю я ходила в церкоь и разговаривала с Богом. А потом крестным ходом (пешком) вместе со священниками и православными людьми километров 80 отшагала. Это было такое блаженство. Это было чудо, и не трудно совсем. Кстати. к религии я отношусь не очень хорошо. Хотя однажды я встречала очень хорошего батюшку.
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
Океан
.
.
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:09
Генотип: 1b
Откуда: Русь Святая
Gender:

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1019951Сообщение Океан

Tatyana73 писал(а):Кстати. к религии я отношусь не очень хорошо.
Tatyana73
Наверное Вы хотели сказать не к религии, а к служителям, той или иной конфессии.
Потому как религия - это связь с Богом. И из Вашего поста видно что Вы эту связь терять не хотите :-)
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
С 2008 года ПЦР - минус
Дневник
Аватара пользователя
Крокодил
-
-
Сообщения: 12139
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 23:19
Откуда: Киев
Возраст: 47

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1019960Сообщение Крокодил

почему тема называется
что мне дала религия, а не вера в Бога?
ПВТ с 16 августа 2009 по 1 января 2010
Через четыре недели ПЦР минус

Если в первые 15 минут за покерным столом ты не можешь понять, кто тут лох, значит, это ты.
Аватара пользователя
Sovok-59
......
......
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:18
Генотип: 1b
Откуда: Челябинск
Возраст: 64

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1020163Сообщение Sovok-59

Крокодил
Кроки, ты же как верующий человек понимаешь, что кому то нужна религия, тебе например нет.
У каждого же свой путь к богу :]49
У меня нет мед. образ-я, поэтому написанное отражает только мое мнение, опыт и знания.
ПВТ 10.10.08-12.9.9; возврат 13.10.9.
Bee
жужжащая
жужжащая
Сообщения: 14005
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 05:24
Откуда: из сказки.)
Возраст: 55

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1020192Сообщение Bee

Океан писал(а):Bee
Я больше доверяю православному воззрению на этот счет.
И наша церковь учит тому, что Богу настолько на нас НЕ наплевать.
Что Христос, будучи безгрешен, пострадал на Кресте за грехи всего человечества.
мне тоже близко Христианское учение..но я его несколько по иному понимаю..в общем отделяю учение имеенно от конфесссий..ну да тут каждому свое уже..
извиняй,что я тут в твоей темке немного лишнего написала.. :-)
Зорко одно лишь сердце. Главное глазами не увидишь(с)
Аватара пользователя
Океан
.
.
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:09
Генотип: 1b
Откуда: Русь Святая
Gender:

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1020330Сообщение Океан

Крокодил писал(а):что мне дала религия, а не вера в Бога?
Sovok-59, благодарю за помощь, но я и сам в состоянии ответить :]49


Генадий, насчет названия темы.
Существует несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (religio – совесть, благочестие, благоговение), но все они схожи, приведу для примера следующие:
Известный западный христианский писатель Лактанций (†330г.) считает, что термин «религия» происходит от латинского глагола «religare», означающего «связывать», «соединять». Поэтому и религию он определяет как союз человека с Богом. Это определение Лактанция раскрывает самое существенное в религии, то живое единение духа человека с Богом, которое совершается в тайниках сердца человеческого.
Подобным образом понимает существо религии и бл. Августин († 430 г.) Он считает, что слово «религия» произошло от глагола «reeligere», т.е. «воссоединять», и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.
Таким образом, происхождение слова «религия» указывает на два основных его значения: благоговение и со-единение, которые говорят о религии как о таинственном духовном союзе, живом, благоговейном единении человека с Богом.
Так что Генадий это одно и то же. Просто религия, на мой взгяд, более полное понятие отражающее союз Бога и человека.

-- 27 апр 2010, 16:22 --
Bee писал(а):мне тоже близко Христианское учение..но я его несколько по иному понимаю..в общем отделяю учение имеенно от конфесссий..ну да тут каждому свое уже..
Сколько людей столько мнений.
И именно поэтому нам(православным) нужна церковь с ее обрядами и догматами, которых ты так боишься.
Странно что ты как учитель не понимаешь этого. я не знаю что за предмет ты ведешь, но представь если завтра твои ученики скажут, что не нужны учителя, науку можно постичь самостоятельно. Много ли они познают сами? Может чему то они все таки научатся сами но, что за качество у такого "образования"?
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
С 2008 года ПЦР - минус
Дневник
Аватара пользователя
Sovok-59
......
......
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:18
Генотип: 1b
Откуда: Челябинск
Возраст: 64

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1020348Сообщение Sovok-59

Чуть чуть добавки от философов по понятийному составу религии http://www.klikovo.ru/db/book/msg/3358:
Кант:
«Религия по материи или по объекту, ничем не отличается от морали, общий предмет той и дру­гой составляют нравственные обязанности; отличие рели­гии от морали только формальное»
Фридрих Шлейермахер
«религия есть чувство бесконечного в конечном или чувство безусловной зависимости, и, следовательно, каж­дая религия является истинной религией, поскольку она есть дело чувства, к истинам же знания она не имеет ника­кого отношения» (последнее на мой взгляд немного жестоко :-) )
Гегель
«Религия, по Гегелю, является низшей по сравнению с философией ступенью самораскрытия Абсолютного духа, поскольку в религии познание находится на уровне лишь представлений, являющихся несовершенной :D модификаци­ей философских понятий. Поэтому религия в конечном счете должна быть упразднена философией (конечно, Геге­ля) — этой совершенной формой познания Абсолюта»
На закуску замечательные слова Серафима Саровского
«мало-помалу, удаля­ясь от простоты христианского ведения, мы под предлогом просвещения зашли в такую тьму неведения, что нам то ка­жется неудобопонятным, о чем древние христиане до того ясно разумели»
-----------------------------
Немного не в тему, очень хотелось дать понятийный разнобой системы ценностей, прошу прощения :]49
У меня нет мед. образ-я, поэтому написанное отражает только мое мнение, опыт и знания.
ПВТ 10.10.08-12.9.9; возврат 13.10.9.
Аватара пользователя
Океан
.
.
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:09
Генотип: 1b
Откуда: Русь Святая
Gender:

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1020452Сообщение Океан

Sovok-59 писал(а):«Религия, по Гегелю, является низшей по сравнению с философией ступенью самораскрытия Абсолютного духа, поскольку в религии познание находится на уровне лишь представлений, являющихся несовершенной :D модификаци­ей философских понятий. Поэтому религия в конечном счете должна быть упразднена философией (конечно, Геге­ля) — этой совершенной формой познания Абсолюта»
Поводом к этому неверному выводу Гегеля послужило то, что религия, по его мнению, выражает абсолютное не в соответствующей ему форме чистой мысли, а в низшей форме образов и чувств; философия же устраняет всю эту постороннюю примесь и понимает абсолютное в его чистоте. Но если религия не ограничивается одной чистой мыслью, а присоединяет к ней образы и чувства, то это происходит именно оттого, что она обнимает собой не одну только сторону или способность человеческой души, а все в совокупности. Человек всем своим существом стремится к общению с Богом. Все силы его души соединяются в этом акте, который возносит его к верховному началу всякого бытия, и поэтому самому представляет высшее, что только есть в человеческой природе, по крайней мере, в области чисто идеальных отношений, ибо еще выше должно быть поставлено реальное осуществление идеи, или, говоря религиозным языком, деятельность на пользу ближних во имя Божие.
Тихо, тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
С 2008 года ПЦР - минус
Дневник
Bee
жужжащая
жужжащая
Сообщения: 14005
Зарегистрирован: 23 дек 2003, 05:24
Откуда: из сказки.)
Возраст: 55

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1020462Сообщение Bee

Океан писал(а):И именно поэтому нам(православным) нужна церковь с ее обрядами и догматами, которых ты так боишься.
Странно что ты как учитель не понимаешь этого. я не знаю что за предмет ты ведешь, но представь если завтра твои ученики скажут, что не нужны учителя, науку можно постичь самостоятельно. Много ли они познают сами? Может чему то они все таки научатся сами но, что за качество у такого "образования"?
я не боюсь догматов и обрядов-я считаю их вторичными...и не обязательными
Про учителей-они именно учат учиться,но дети постигают науки сами, и тут несколько иное -не равняй учителя в обществе с "учителями"души-если так можно сказать..
ученик здесь сам решает-кто будет для него Учителем-или сами писания или их толкователи...а может и то и другое.

если Вам нужна церковь -это ваше право,я против лишь претензии на абсолютную истину в единственном лице -то есть Православной или любой другой именно Церкви.
Зорко одно лишь сердце. Главное глазами не увидишь(с)
Тошка Ивановна
Жужа
Сообщения: 8805
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 08:50
Откуда: Израиль
Возраст: 53

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1025646Сообщение Тошка Ивановна

а мне понравилось - религия это совесть... ну наверное оно так и есть, остальное согласна с Вее вторично
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
Аватара пользователя
Seva
,
,
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 03 май 2004, 21:39
Откуда: СПб-мегаполис

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1029485Сообщение Seva

Тошка Ивановна, привет!
совесть - это искра Божия в нас...
а религия... шаман тоже религиозный деятель :D , камлает, колдует. Язычество тоже религия, как и прочие

Океан, дорогой, шо-то я запуталась в твоей хронологии...
я на форуме с 2004.. мы с тобой виделись летом 2004 или 2005-го..
ты тогда был занят другим, вовсе к религии, делом неотносящимся :]18
Родина вас не забудет, но хрен вспомнит...
Аватара пользователя
Tatyana73
..
..
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 21:58
Возраст: 50

Re: ***Что дала мне религия

Сообщение: # 1029597Сообщение Tatyana73

Океан писал(а):
Tatyana73 писал(а):Кстати. к религии я отношусь не очень хорошо.
Tatyana73
Наверное Вы хотели сказать не к религии, а к служителям, той или иной конфессии.
Потому как религия - это связь с Богом. И из Вашего поста видно что Вы эту связь терять не хотите :-)
мне почему-то кажется: чтобы Бог тебя услышал, не обязательно обращаться к посредникам.я могу ошибаться. да, у меня был опыт Крестного хода. это классно! отрываешься от земных вопросов и "улетаешь". А священики... посчастливилось встречаться с очень хорошими (буквально нимб над головой из седых волос, кстати, этот батюшка и людей лечил). но встречались и те, кого из церкви поперли и они спокойно пошли работать консультантами в магазин. я последних не осуждаю - семьи кормить нужно, и все мы люди.
'...когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее...' Э.Хемингуэй
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»