Обращение к народу

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Обращение к народу

Сообщение: # 1229397Сообщение Flicker

Совместное обращение модераторов.

В инете появилась мода набивать текст без пробелов после знаков пунктуации и без заглавных букв в начале предложения. Это очень затрудняет чтение текста. Одно время у нас были проблемы с транслитом, и уговоры этого не делать возымели результат. Те, у кого нет русской клавиатуры, находят выход, а к тем, кто общается на форуме только через непрошитый телефон, администрация относится с пониманием.
Но пробел есть на любом устройстве и он легко доступен.
Здесь - не Твиттер, там 140 знаков можно прочесть хоть задом наперед, хоть кверх ногами. Но у нас форум общения взрослых людей с богатым жизненным опытом, у нас некоторые девушки даже в 10 000 символов не укладывались. Читать длинные посты в смс-ном стиле тяжело, а писать их - демонстрировать неуважение к тем, кому это адресовано, на чье внимание автор рассчитывает. Мы считаем неуместным тащить сюда это моровое поветрие, эту заразную детскую ветрянку и призываем:

Проявлять уважение к себе, собеседникам и родному языку и набивать пробелы после знаков препинания, и прикладывать усилия к напечатанию заглавных букв в надлежащих местах.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
годяй
казистый
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 25 май 2009, 21:57
Генотип: 1b
Откуда: Из нерезиновой
Возраст: 47

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229401Сообщение годяй

тон дюже нравоучительный.
могу про себя сказать. я, например, пишу без заглавных вовсе не потому, что это где- то модно (кстати не знал), и совсем не из неуважения к кому-то там. просто мне так проще. вот и всё. :-)
И это тоже пройдёт!! (С)Соломон
Каждый пинок Судьбы под жопу - попытка приподнять нас на новую ступень (с)
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229410Сообщение Flicker

годяй писал(а):просто мне так проще.
Простота, как говорится, хуже воровства.

-- Сб 26 мар, 2011 --

Я пыталась себе объяснить, почему вдруг масса взрослых людей начала постить безграмотные нечитабельные тексты. До сих пор проходившие волны на разного рода безграмотность, они, по крайней мере, были смешные. А здесь ничего, кроме ломания глаз. Что за месседж несет экономия символов? Какой подростковый бунт прикрывает? (В своем источнике, конечно, потому что потом моду подхватывают и те, у кого этот месседж не болит, и кто просто следует моде, потому что это носят все.)
По моему мнению, демонстрация крутизны здесь в демонстрации ухода в твиттер, в 140 или сколько там знаков. Наша дума, вся такая суперкрутая, не вылезает из твиттера ни когда ест, ни когда спит. Путину пришлось даже запретить вход на свои совещания с электронными гаджетами. Месседж, который несет эта мода, - я в твиттере живу, им дышу, по иному писать уже не могу, ломайте свои глаза, я крутой.

Пусть они пишут у себя в твиттере как хотят, но здесь мы обсудили и заводим новое правило. Заглавные буквы желательны, пробелы необходимы. За особо злостное пренебрежение этой нормой могут последовать санкции.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Sovok-59
......
......
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:18
Генотип: 1b
Откуда: Челябинск
Возраст: 64

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229428Сообщение Sovok-59

Flicker последний пост - расстрел русского языка :-)
Что ты хотела сказать им :-) ?
У меня нет мед. образ-я, поэтому написанное отражает только мое мнение, опыт и знания.
ПВТ 10.10.08-12.9.9; возврат 13.10.9.
Аватара пользователя
Лаванда
.
.
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:27
Откуда: ветер западный
Возраст: 49

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229430Сообщение Лаванда

Ira писал(а):Товарищ Лаванда, а, может, все-таки, лучше без ёрничания.
В любом случае, вам всем сюда viewtopic.php?f=5&t=41836
клевая тема. ну а вот что делать тем, кто действительно учился на двойки? не участвовать в форумах?
что вам от пропущенных заглавных букв или пару-тройки запятых? уважение проявляется смыслом сказанного.
3а, терапия: 15.01.2010-24.06.2010
Пегасис+Ребетол (4 нед, 12 нед - минус)3 месяца после терапии- МИНУС, ГОД, ТРИ ГОДА, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ ЛЕТ после терапии - МИНУС
Аватара пользователя
Ira
Парящая
Парящая
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 12:33
Откуда: Israel
Возраст: 56

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229431Сообщение Ira

годяй писал(а):просто мне так проще. вот и всё
Кроме субъективных реакций и декларирований, есть причины более объективного, физиологического толка. То, что слитно, без заглавных, без знаков препинания - сливается в одну кашеобразную массу, грузит - это не читабельно!
То, что так принято в социальных сетях - извините, но это левый аргумент.
Итак, этот новый-старый стандарт читабельности возвращается на форум - просим любить и жаловать.
:]49
Жизнь - она как ежик, дотронешься -
уколет, не дотронешься - мимо пробежит.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26178
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229441Сообщение Flicker

Лаванда писал(а):уважение проявляется смыслом сказанного.
До смысла надо еще докопаться. Левой задней ногой набранный текст читать тяжело. Естественно, инвалидов никто на рее вешать не будет. Но попытка закосить под инвалида может иметь последствия.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
Tata
Иридиевая
Иридиевая
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 00:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229453Сообщение Tata

Sovok-59 писал(а):Flicker последний пост - расстрел русского языка :-)
Что ты хотела сказать им :-) ?
Совок, если бы не знала тебя,
решила бы, что это тролль :-)
Делай что должен и будь что будет :]15
2а. Минус с 2002
Аватара пользователя
Лаванда
.
.
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 01:27
Откуда: ветер западный
Возраст: 49

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229455Сообщение Лаванда

Flicker писал(а): Проявлять уважение к себе, собеседникам и родному языку и набивать пробелы после знаков препинания, и прикладывать усилия к напечатанию заглавных букв в надлежащих местах.
"Flicker", вот Вы меня не уважаете, я искренне не понимаю: зачем Вам запятая перед "и"?
А фраза: "к напечатанию заглавных букв" просто ввела меня в кому. :-)
3а, терапия: 15.01.2010-24.06.2010
Пегасис+Ребетол (4 нед, 12 нед - минус)3 месяца после терапии- МИНУС, ГОД, ТРИ ГОДА, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ ЛЕТ после терапии - МИНУС
Aizen
Большой змей
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:16

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229464Сообщение Aizen

Flicker писал(а):Совместное обращение модераторов.
Огласите весь список пожалуйста.
Flicker писал(а): Естественно, инвалидов никто на рее вешать не будет.
С этого дня прошу занести меня в список инвалидов :-)
Malinka--
ядовитая
ядовитая
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:07
Откуда: Москва

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229495Сообщение Malinka--

:]77
Извините, но это обращение смахивает на самодурство :]09. В конце концов этот форум не лингвистический и не посвящен правилам русского языка, как к примеру сайт "грамота. ру". Вот там такие обращения были бы уместны. Но на форуме, посвященном гепатиту, эта просьба, выложенная в форме упрёка и в такой категоричной форме, уж очень напоминает известную фразу: "я начальник-ты дурак, что хочу, то и воручу".
Flicker писал(а):Естественно, инвалидов никто на рее вешать не будет. Но попытка закосить под инвалида может иметь последствия.
А как вы это будете вычислять? Даже у самого грамотного человека могут быть и опечатки, и ошибки. Иногда, когда быстро набираешь текст, бывает, что пробел пропускается. И не потому, что в спешке забыл его нажать, а просто не достаточно сильно нажал на эту клавишу. Или, например, у кого-то на клавиатуре может не работать клавиша "пробел", или "шифт". Это уже будет приравнено к "кошению под инвалида?" :-)
Лаванда писал(а):ну а вот что делать тем, кто действительно учился на двойки? не участвовать в форумах?
Действительно? А, если человек пожилого возраста, который только научился пользоваться компьютером, вдруг зайдёт на сайт? Страшно подумать, что его ждёт))) Зайдёт получить информацию о болезни, а ему лекцию о правилах набора текста и правилах русского языка прочтут :]74
НСV 1a, F1 ПВТ с 09.02.09 по 11.01.10 (пегасис+рибавирин) РВО. МИНУС, надеюсь, что навсегда. УВО. 6 мес. после -, 1г3мес. после УЛЬТРАМИНУС!!!)
Не нашел себя утром в списке «Форбс» - вставай и иди на работу.
Аватара пользователя
Ira
Парящая
Парящая
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 12:33
Откуда: Israel
Возраст: 56

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229507Сообщение Ira

Malinka--
Если смотреть и читать ваш пост - в нем есть, все, о чем мы напоминаем. Поэтому смысл вашего обращения передается, его можно читать. Наше обращение к тем, кто пишет визуальную кашу.
А если бы было так???

извините но это обращение смахивает на самодурство.в конце концов этот форум не лингвистический и не посвящен правилам русского языка, как к примеру сайт грамота ру. вот там такие обращения были бы уместны. но на форуме посвященном гепатиту, эта просьба выложенная в форме упрёка и в такой категоричной форме уж очень напоминает известную фразу:"я начальник-ты дурак, что хочу, то и воручу".Flicker писал(а):естественно, инвалидов никто на рее вешать не будет.но попытка закосить под инвалида может иметь последствия.а как вы это будете вычислять?даже у самого грамотного человека могут быть и опечатки и ошибки. иногда когда быстро набираешь текст бывает что пробел пропускается...и не потому, что в спешке забыл его нажать а просто не достаточно сильно нажал на эту клавишу...или например у кого-то на клавиатуре может не работать клавиша пробел или шифт. это уже будет приравнено к "кошению под инвалида... действительно? а, если человек пожилого возраста который только научился пользоваться компьютером, вдруг зайдёт на сайт.. страшно подумать, что его ждёт)))зайдёт получить информацию о болезни а ему лекцию о правилах набора текста и правилах русского языка прочтут

Положа руку на сердце, как вам это?
Жизнь - она как ежик, дотронешься -
уколет, не дотронешься - мимо пробежит.
Аватара пользователя
frymarta
..
..
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:53

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229522Сообщение frymarta

Flicker писал(а):Но попытка закосить под инвалида может иметь последствия.
ну и зря, в форумах разный люд. И с дислексией, и живущий в странах с 2-3 языками, и со скверным образованием.. а чаще всего мы здесь на нервах и в эмоциях. И этому есть множество всем понятных причин.

По моим наблюдениям, в форумах люди общаются так (или почти так), как они общаются в повседневной жизни, а не так как на светском рауте или в высоких приемных. Право каждого, не читать и пройти мимо. Взрослых людей тыкать как слепых кутят в их письмена.. как то не здорово, кмк. И где заблудилась толерантность? Но воля ваша конечно, санкции, значит санкции.
Аватара пользователя
Прометей
Ti
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 02:39
Генотип: 1b
Откуда: из Леса
Gender:
Возраст: 47

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229532Сообщение Прометей

а можно я...буду писать...левой рукой, а не правой, как в школе учили?!
я левша, если чего...и инвалид, 2 группы...мне можно? :]09

по-поводу многоточий, если у кого есть сомнения, пускай "курят" классиков!

В целом же идея чтить "великий и могучий" не вызывает у меня никаких нареканий...кроме одного НО, не все тут "грамоте ученые", и не каждому как мне родители каждый вечер диктант диктовали, да с "Розенталем" спать укладывали...сейчас многое потеряно, а карать за безграмотность человека, который ищет помощи на данном форуме, считаю безнравственным и контрпродуктивным...

и последнее, язык же - это живая субстанция, он постоянно дышит и развивается...не забывайте про это.
Сбили с ног - сражайся на коленях! Не можешь встать - лежа наступай!
Аватара пользователя
ЗахарЗ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 01:54
Возраст: 56

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229536Сообщение ЗахарЗ

Ira писал(а):
годяй писал(а):просто мне так проще. вот и всё
Кроме субъективных реакций и декларирований, есть причины более объективного, физиологического толка. То, что слитно, без заглавных, без знаков препинания - сливается в одну кашеобразную массу, грузит - это не читабельно!
То, что так принято в социальных сетях - извините, но это левый аргумент.
Итак, этот новый-старый стандарт читабельности возвращается на форум - просим любить и жаловать.
:]49
Нечитабельно -не читайте
И со своим ''итак'' идите-ка в печь
Аватара пользователя
Barsa
......
......
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:03
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 53

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229538Сообщение Barsa

И что делать?
Не писать вообще?
На терапии у меня появилось замечательное свойство - не добивать отдельные символы:
1.пальцы не добивают некоторые клавиши
2.на правой руке старая травма 3 пальца с низкой чувствительностью
3. + просто эмоции. Когда что-то происходило, текст мой был вообще нечитабелен как по смыслу, так и по написанию
И действительно, мало людей у которых по русскому языку "отлично".
У меня было :-) , могу дневник продемонстрировать
А еще за помощью обращается масса людей, для которых русский язык не родной.
Согласна, что писать надо читабельнее.
Интересно, сейчас на форуме есть хоть один человек, который всегда писал красиво и правильно?
1пвт:01.04.10-06.03.11
Минус с 5-й недели, возврат на 3-м месяце после пвт.
2 пвт:Велпанат. минус с 03.2018
Все будет хорошо...
Аватара пользователя
Ira
Парящая
Парящая
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 12:33
Откуда: Israel
Возраст: 56

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229539Сообщение Ira

ЗахарЗ писал(а): идите-ка в печь
Что вы хотите выразить этим?
Жизнь - она как ежик, дотронешься -
уколет, не дотронешься - мимо пробежит.
Аватара пользователя
Прометей
Ti
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 02:39
Генотип: 1b
Откуда: из Леса
Gender:
Возраст: 47

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229545Сообщение Прометей

Барс
я вообще правил не помню...у меня по наитию все вылетает...объяснить даже не могу почему так или иначе надо писать, но порой я все же на экран смотрю, так как имеются очень много новых слов в написании которых я не уверен, к тому же на ноуте из-за вечных проблем с песком и иным мусором заедает несколько клавиш...приходится править...но ошибки по-любому встречаются!
Да и не на экзамене я...в конце концов, а модеры не экзаменаторы.
Сбили с ног - сражайся на коленях! Не можешь встать - лежа наступай!
Аватара пользователя
Barsa
......
......
Сообщения: 7683
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:03
Генотип: 1b
Gender:
Возраст: 53

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229548Сообщение Barsa

Прометей писал(а):так как имеются очень много новых слов в написании которых я не уверен
Так и нормально, я некоторые правила стала забывать, а раньше была врожденная грамотность (видимо от того, что в 5 лет в биб-ку сама записалась, а к школе все дошкольные книжки перечитала).
Дети сейчас учат правила совсем не так как нас учили, гораздо сложнее.
Например, я помнила: что "ь" знак в -тся пишется, если вопрос что делать?, а теперь их сложнее мучают. :]82
1пвт:01.04.10-06.03.11
Минус с 5-й недели, возврат на 3-м месяце после пвт.
2 пвт:Велпанат. минус с 03.2018
Все будет хорошо...
Аватара пользователя
Ira
Парящая
Парящая
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 12:33
Откуда: Israel
Возраст: 56

Re: Обращение к народу

Сообщение: # 1229552Сообщение Ira

Барс писал(а):Например, я помнила: что "ь" знак в -тся пишется, если вопрос что делать?, а теперь их сложнее мучают
Вот не путайте, пожалуйста, мы не об этом.
Заглавная буква
Абзац
Пробелы
Знаки препинания
:]49
Жизнь - она как ежик, дотронешься -
уколет, не дотронешься - мимо пробежит.
Закрыто

Вернуться в «Поговорим?»