Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Маняша
Прекрасная Егоза
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 14:41
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 54

Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791185Сообщение Маняша

Девчонки, мальчишки... Всех приветствую... Решила озвучить свою проблему, ведь мы вместе пережили такие побочки терапийные, справились... и вот теперь снова прошу помочь разобраться.
Сама понимаю, что много лет ковыряюсь в собственной душевной ране, пытаюсь изменить СВОЕ отношение к этому, а не могу... Все снова и снова, в разных интерпретациях - но цепляет, и больно...
Может кто что толковое сможет подсказать.
Суть: Нас у матери две дочери, я и старшая сестра (на 10 лет).
У меня семья, муж, сын, у нее - ничего. За спиной 4 развода, свои обиды на меня какие-то из-за зависти...
хотя я стараюсь им помочь, чем могу и не могу...
Полностью настроила мать (по-хитрому) против меня... да не все удается... Но мама живет сейчас с ней, и во всем с ней соглашается, или вынуждена соглашаться... , даже там, где сестра явно перегибает палку в мой адрес. И ни слова ей, что так нельзя...
Результат - после переезда своего в другую квартиру, уже полгода прошло, но моя ближайшая родня у меня еще ни разу не были... Я перестала уже и звать их, звала и маму одну с готовностью приехать ее забрать..., увы... Все новые и новые отмазки и отговорки... Да Бог с ними...
Меня терзает другое, что и я уже не хочу к ним ни заезжать, ни звонить... А живет недалеко друг от друга... А все катится туда... , в бездну...
Отпускаю свои обиды, освобождаюсь от них..., но вот что-нибудь да зацепит..., через сына, например, которого периодически заманивают вкусняшками в гости... (он тоже зреет уже от этого отказываться...- его решение... , но пока еще не воплотил)
И что в перспективе? Полное отчуждение? или это прет моя ГОРДЫНЯ? Нет, думаю, это не гордыня... Меня же пытаются задавить пренебрежением, я перешагиваю и перешагиваю, вновь и вновь, потому что там моя МАТЬ, и она у меня одна... Сколько еще нашим родителям жить??? Потом же простить себе не сможем.... А я вот все время натыкаюсь на какие-то козни сестры... Бред какой-то... Это УБИВАЕТ....
Как мне поступить - подскажите? Проглатывать это пренебрежение - не могу больше....
Чую мама и ждет меня, и пляшет под дудку сестры... , ее ей "жальче"...
Поговорить отрыто - зрею. но, зная их, понимаю, только нервы себе выдерну, они и так ни к черту...ни к чему это не приведет...
ВРАЗУМИТЕ, друзья...
1в, (IL ТТ) терапия 28 нед. с 20.01.12 по 06.08.2012:
пегинтрон 120, ребетол 1000-800, боцепревир
на 6-й неделе (-), 1 год после терапии - у/ч МИНУС!!!!
Мой дневничок viewtopic.php?f=25&t=43585
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791197Сообщение Alemadasja

Маняша, пренебрежение-то к тебе за что?? Корни глубоко сидят где-то...
И насильно ведь мил не будешь. А с родственниками особо.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Маняша
Прекрасная Егоза
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 14:41
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791208Сообщение Маняша

Alemadasja писал(а):пренебрежение-то к тебе за что??
Ален, не знаю... За то, что сильнее, за то, что удачливее по жизни, что сумела семью сохранить при еще тех строящихся кознях... :]77 с их стороны...
Вот это то и убивает - за что??? :]44
Пробовала не мусолить эту тему, не говорить о ней... не помогает.
Надо как-то изменить свое отношение к этому, а как??? :39:

== Пт 04 окт, 2013 15:39 ==

Все время находятся все новые и новые ниточки, за которые дергают... и самые больные...
Понимаю, что это их уровень, и они ТАКИЕ... Принимаю их такими..., люблю...
А снова и снова на их закидоны реагирую ОЧЕНЬ болезненно... Хрень какая-то...
1в, (IL ТТ) терапия 28 нед. с 20.01.12 по 06.08.2012:
пегинтрон 120, ребетол 1000-800, боцепревир
на 6-й неделе (-), 1 год после терапии - у/ч МИНУС!!!!
Мой дневничок viewtopic.php?f=25&t=43585
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791220Сообщение Alemadasja

Маняша, да как изменишь отношение... Честно? никак. Будешь болеть, радеть за это, скорее всего до последних дней мамы. А потом с сестрой дороги разойдутся, навсегда.
Больная тема, но на родственных примерах я вижу это только так :]53
Извини.
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17744
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791306Сообщение Catarina

Маняша
или это прет моя ГОРДЫНЯ? Нет, думаю, это не гордыня... Меня же пытаются задавить пренебрежением, я перешагиваю и перешагиваю, вновь и вновь
Есть немного, судя по этой фразе и не только. В переводе- они все гадят, гадят, а я - выше, выше. Но в этом ничего плохого нет- не стоит себя корить за естественные чувства. Мы все в первую очередь хотим любви- от родных тем более. Мы так воспитаны- нас должны любить родные, тянуться к нам, интересоваться, ходить к нам в гости.
Маму оправдывать тоже не стоит и додумывать за нее тоже не стоит. Надо бы разделить их двоих у себя в голове- не демонизировать сестру и не обелять маму. Хотя, понятно, легко сказать и нелегко сделать.
Меня терзает другое, что и я уже не хочу к ним ни заезжать, ни звонить..
Давай для начала определимся, зачем ты хочешь к ним ездить и звонить? Что ты для себя в первую очередь хочешь получить от них? Если глубже копнуть в банальное: Ну они же родные, мама, сестра, узнать как дела, то се... что под этим еще есть?
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
Аватара пользователя
Tilda33
Амазонка
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 10:48
Откуда: Deutschland
Возраст: 60

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791362Сообщение Tilda33

Маняш, не буду теоретизировать. Расскажу о примерно похожей истории. У моей мамы есть сестра, на 7 лет старше. От большой гордыни и самомнения осталась она одна, старая дева, при маме, в большом частном доме. Мои родители какое-то время жили в половине этого дома (мое детство от года до 9 лет). Все эти годы тетка старательно делала все возможное чтобы развести младшую сестру с мужем. Маму настраивала против отца, на него в дело и не в дело наезжала. Помню множество скандалов того времени. В конечном итоге отец не выдержал, ушел к своей матери, а затем уехал в Казахстан, через полгода забрал нас всех. Осталась тетка одна при маме. Бабушке всегда было жалко несчастную дочку, она ведь одна. Через какое-то время бабушкины причитания приобрели другой оттенок, что, мол, тетка единственная, кто о матери заботится, а три остальные дочки, мягко выражаясь, нехорошие, зачем их только рожала. Дальше - больше. Это при том, что другие дочери всегда старались помогать по мере возможности, приезжали, по дому шуршали. Знаю все абсолютно точно, т.к. часто проводила каникулы во Владикавказе, у другой бабушки, а потом и учиться туда приехала. Меня несколько раз выгоняли из дома маминой бабушки. И как технично это делалось: бабушкиными устами, но теткиными словами. В ее отсутствие я с бабушкой очень хорошо ладила. А потом стало совсем плохо: у бабушки стал быстро развиваться старческий склероз, она просто как заводная повторяла одно и то же, что ей тетка многократно повторяла. Было очень тяжело слушать как она клянет своих успешных дочерей. И деваться было некуда, мне приходилось присматривать за бабушкой когда тетка была на смене. Бабушка умерла, дом оказался завещанным тетке и у нее совсем снесло крышу. Сестер обвинила в хапучести, хотя никто ни на что не претендовал. Меня же она обвинила во всех смертных грехах, которые могла придумать. Я отдала ключи и больше туда не приходила. Впрочем, скоро и из города уехала. Мама много раз писала ей, пыталась дозвониться. Тишина. Когда мама приезжала в гости к свекрови, то тетка с ней разговаривала на пороге страшно обветшавшего и захламленного дома. И вот три года назад мои родители переехали обратно в родные края. Заехали к тетке. Им открыла тощая Баба Яга, в которую превратилась моя когда то симпатичная тетка. С головой было совсем плохо, дом оказался в руках аферистки, которая планомерно сводила тетку в могилу. Не успела. Мама и еще одна сестра пожалели выжившую из ума тетку, отвоевали для нее дом, саму привели в божеский вид, подлечили (жаль, что голова уже не лечится). Теперь эта тетка живет как растение у моих родителей в доме (в совершенно отдельной комнате), мама опекуном у нее, т.к. тетку признали недееспособной. Вот такая история. Куда ж деваться от родственников? Кровь не вода.... Только вот чувств родственных после всего этого нету.
Кто хочет что-либо сделать - находит возможности, кто не хочет - находит причину.

02.11.11-17.04.12 (Генотип 1) Пегасис, Копегус, Телапревир
4,12,20 нед. "-"; Три года после терапии "-"

дневничок
Маняша
Прекрасная Егоза
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 14:41
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791483Сообщение Маняша

Tilda33 писал(а):Куда ж деваться от родственников? Кровь не вода.... Только вот чувств родственных после всего этого нету
Tilda33 писал(а):голова уже не лечится
Вопрос - чья быстрее мозга съедет набекрень?

Мариш, Тильдочка... вот и меня такая перспектива пугает... Впечатление складывается, что все закончится аналогично, и что сестра и вправду одна останется..., ведь мама не вечная, а у нее уже сейчас нет подруг... А ведь с ней и вправду очень сложно общаться, т.к. высокое самомнение, чувство своей святости, ядовитый язык, хотя в каких-то моментах она у меня замечательная.... и мама уже считает, что старшая доченька - свет в окошке... а я в ее глазах облита невесть чем...по любому поводу и без повода...
Обидно. Я же ей и конкуренцию то не составляю, а она все доказывает и доказывает, что она лучшая...
Catarina
Catarina писал(а):зачем ты хочешь к ним ездить и звонить? Что ты для себя в первую очередь хочешь получить от них?
я - да просто хочется иметь возможность теплое слово маме сказать, быть ей нужной... , чтоб мама принимала какое-то участие в моей жизни, хотя бы заинтересованностью... Мама же... единственная и не вечная...
а то складывается такое впечатление, что им от меня надо только деньги и мои мужчины, их готовность помочь и сделать что-то, ведь они у меня безотказные... ... А сама бы я шла лесом...
Хотя я деньгами сейчас не помогаю, и без того не простой период в жизни... а вот мальчишек моих так и заманивают кренделями. Муж-то точно к ним не пойдет, как с моря придет... видя такую ситуацию, да и сын скоро сам примет похожее решение... если ничего не изменится... и куда мы катимся? Все туда же?
Хочется как-то спасти отношения, хоть немножко... Но, похоже, в одно лицо это невозможно, как и мир в общем доме, когда всем остальным это не надо... Хаос в голове терзает меня, что могу я сделать? :]82
Вариант - уехать подальше от Москвы, чтоб хоть причина была не приезжать...
Только вот куда??? Где сумею я адаптироваться после такого мегаполиса? Заграницу? но ведь это не просто... с семьей, сын-то уже совершеннолетний... да и учится пока...
Вот так бывает... Хочется вопить на весь мир - берегите свои отношения с близкими..., только жаль, что не всем сторонам это надо... :39:
1в, (IL ТТ) терапия 28 нед. с 20.01.12 по 06.08.2012:
пегинтрон 120, ребетол 1000-800, боцепревир
на 6-й неделе (-), 1 год после терапии - у/ч МИНУС!!!!
Мой дневничок viewtopic.php?f=25&t=43585
Аватара пользователя
Tilda33
Амазонка
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 10:48
Откуда: Deutschland
Возраст: 60

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791501Сообщение Tilda33

Маняша писал(а):она все доказывает и доказывает, что она лучшая
:-) Про "комплекс младшей сестры" знаю, это когда стараются старшую догнать и перегнать. А вот чтобы старшая так вела себя... Странно. Наверно, считает, что ты и правда ее во всем обошла, вот и пытается поднять свою значимость, хоть таким вот странным способом. Не пытайся вернуть с ней близкие отношения. Скажи как обычно говорит моя мама "Ну, вот такая она...". И снова приходи к маме, звони. Делай это хотя бы просто для себя, чтобы потом не упрекать себя, что не общалась с мамой пока она была жива. А в сторону сестры делай вежливую физиономию и "включай дурочку", в смысле, ты не понимаешь всех ее выпадов, не реагируешь ни на что. Мужчины сами сделают свой выбор, это их право. Тяжело стоять все время "на подаче", знаю. Сама только этим и занимаюсь :]82 , но куда деваться? Родственников не выбирают. У меня вообще ситуация с родственниками (не имеются в виду родители и сестра) странная: когда я им пишу, звоню, то с их стороны реакция "Не очень-то тебе там сладко живется, что так скучаешь". Получила эту фразу даже как-то открытым текстом :]44 :D . А когда замолкаю, то между собой шушукаются, что вот, конечно, "зачем мы ей нужны, она же у нас за границей живет". Тоже не сама придумала, добрые люди поделились. Вот и как реагировать? Хоть и не самые близкие, но ведь родственники. Вздохнешь и снова на подачу.... :]09
Кто хочет что-либо сделать - находит возможности, кто не хочет - находит причину.

02.11.11-17.04.12 (Генотип 1) Пегасис, Копегус, Телапревир
4,12,20 нед. "-"; Три года после терапии "-"

дневничок
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791647Сообщение kanzela

Маняша писал(а):У меня семья, муж, сын, у нее - ничего.
гордыня :-)
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Майская сирень
,
,
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 16:35
Возраст: 45

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791663Сообщение Майская сирень

Чтобы правильно проанализировать, нужно бы, для справедливости, выслушать мнение и другой стороны...Может, Вы вольно или невольно постоянно даете им понять, какие они неудачницы, что ближе к старости одинокими и безмужними оказались... :]06 Если же это не так, и вы безмерно их любите, никогда не задеваете их больные мозоли, то, как ни жаль, но в любых отношениях можно пройти только свою половину навстречу человеку, если человек не идет к вам, то попытка любой ценой заставить человека полюбить вас, может привести к тому, что Вы начисто завязнете в чувствах вины, недоумения, обиды, Вы даже к ощущению, что Вы - жертва, уже пришли (при том, что объективное успешнее)...Не хочу сестру обидеть, но судя по всему, она совершенно не умеет строить гармоничные отношения с людьми (иначе не развелась бы с четырьмя мужьями) и ваши попытки пройти и ее и свою половину пути, имеют мало шансов на успех. Есть люди, которые до гробовой доски даже с самыми близкими людьми живут как кошка с собакой, вечно в претензиях, подколах и мелких пакостях, они даже не понимают, как душевно все может быть в идеале...Их не изменить....С мамой сложнее, от мамы отказываться нельзя...Если можете взять ее к себе, то ситуация может и измениться...Если нет, то придется любить на расстоянии, приезжать, звонить и давать понять, что вы их любите и всегда готовы прийти на помощь, и двери вашего дома всегда открыты для них, но позволить, чтобы они вам (специально или нечаянно) привили чувство жертвы - ни-ни...
Аватара пользователя
Aliina
,
,
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:39
Генотип: 3
Возраст: 51

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791678Сообщение Aliina

Майская сирень писал(а):Чтобы правильно проанализировать, нужно бы, для справедливости, выслушать мнение и другой стороны.
Майская сирень полностью согласна с вами...
гепС генотип 3 ,120 000 копий/мл.выявлен 22.12.10 ...ПВТ с 4.03.11 Пегасис180 и Копегус,ПЦР*-*с 4х недель,12недель...6,5 годa после ПВТ *-*
Маняша
Прекрасная Егоза
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 14:41
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791742Сообщение Маняша

Майская сирень писал(а):Есть люди, которые до гробовой доски даже с самыми близкими людьми живут как кошка с собакой, вечно в претензиях, подколах и мелких пакостях, они даже не понимают, как душевно все может быть в идеале...Их не изменить....
+10000000000000000000
Майская сирень
С моей стороны только один косяк, что слишком много хорошего для сестры старалась сделать, и для мамы, не акцентируя на этом их внимания, как делают они с мамой вместе, тыкая носом в каждую элементарщину... и подхваливая себя... И все мои "заслуги" просто не замечаются и принимаются как должное...
Да по-моему мнению, так и должно быть... Только без упреков за свои действия... я же их не попрекаю и не тыкаю в спину... Короче, это полный бред ... Моя вина только в том, что мама тащит безиницативную сестру, и естественно она сейчас и живет с ней... Ведь было время, мама была и со мной, и за собой тащила сестру, пока не перешла все границы... ... А вот мужу моему это надо???
Вина моя только вот в одном - со слов мамы: хорошо быть мудрее, и учиться на наших ошибках... :39:
По-моему, в этой фразе все сказано...
Майская сирень писал(а):С мамой сложнее, от мамы отказываться нельзя...Если можете взять ее к себе, то ситуация может и измениться...Если нет, то придется любить на расстоянии, приезжать, звонить и давать понять, что вы их любите и всегда готовы прийти на помощь, и двери вашего дома всегда открыты для них, но позволить, чтобы они вам (специально или нечаянно) привили чувство жертвы - ни-ни...
Я так и делаю... , поскольку с моим мужем мама не уживается, с сестрой тем более - проходили это...
Люблю, езжу, навещаю, терзаюсь...
двери открыты мои для них, но не едут они... обида какая-то...
и я терзаюсь. Жертва? не знаю... может быть... Но точно знаю, что я их ничем не обидела, только лучше им сделала за счет СВОЙ и своих нервов... Вот так в жизни бывает. Хожу как пони по кругу... и не вижу выхода, чтоб помочь своей израненной душе не терзаться... :]82
1в, (IL ТТ) терапия 28 нед. с 20.01.12 по 06.08.2012:
пегинтрон 120, ребетол 1000-800, боцепревир
на 6-й неделе (-), 1 год после терапии - у/ч МИНУС!!!!
Мой дневничок viewtopic.php?f=25&t=43585
Аватара пользователя
Ландыш серебристый
..
..
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:42
Генотип: 1b
Откуда: Где малиновый рассвет

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791835Сообщение Ландыш серебристый

Может им так комфортно, вот и пускай себе... :]06
Понадобишься - приедут
- а нет :]11
главное чтоб знали- что всегда рада их у себя
Маняша писал(а):С моей стороны только один косяк, что слишком много хорошего для сестры старалась сделать, и для мамы, не акцентируя на этом их внимания
а что надо было?

У меня огромная обида сейчас прёт и прёт- видно настал сезон обид- как на резинке привязалась- чем дальше отпульну от себя- тем больнее в обратку

как вы отпускаете свои?
а я в ее глазах облита невесть чем...по любому поводу и без повода...
как вы умудрились столько облиться? :]15 может просто охочется за всё сделанное быть отблагодарённой???

- не дождёмся- каждый видит только свои усилия, или нет?
Логикой этот мир понять нельзя
Аватара пользователя
Tilda33
Амазонка
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 10:48
Откуда: Deutschland
Возраст: 60

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791857Сообщение Tilda33

Ландыш серебристый писал(а):- не дождёмся- каждый видит только свои усилия, или нет?
Возможно :]09 есть очень много людей, которые делают добро совершенно бескорыстно, но вот те, кому это добро делается воспринимают его по большей части как данность. И что самое интересное, чем больше человек видит доброго, тем меньше он это доброе замечает и ценит. Впрочем, это можно бы и пережить. Есть худший вариант: когда в ответ на сделанное добро вдруг оскорбляются. Не помню где прочитала высказывание, что люди не любят тех, кто делает им добро и очень любят тех, кому помогают сами. А еще не любят тех, кого сами же и обидели. Сначала я удивилась, а потом имела очень много возможностей видеть подтверждение этим словам. Жаль.
Кто хочет что-либо сделать - находит возможности, кто не хочет - находит причину.

02.11.11-17.04.12 (Генотип 1) Пегасис, Копегус, Телапревир
4,12,20 нед. "-"; Три года после терапии "-"

дневничок
Аватара пользователя
Ландыш серебристый
..
..
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:42
Генотип: 1b
Откуда: Где малиновый рассвет

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791865Сообщение Ландыш серебристый

Tilda33 писал(а): люди не любят тех, кто делает им добро и очень любят тех, кому помогают сами. А еще не любят тех, кого сами же и обидели.
Очень верные наблюдения, хотя вот то что курсивом- слегка спорно )))

В любом случае- неожидание каких-то эффектов
от чего либо сделанного бескоростно-
кроме пользы тому- кому неслось
- спасёт от множества горьких минут самоё себя

== 06 окт 2013 01:34 ==
Шли по дороге два странника. У каждого за плечами был свой мешок обид, ссор, горестей и неудач. Долго они шли, пока первый не решил присесть-отдохнуть:

— Друг, помоги. Мне так тяжело, что дальше я идти не могу.

И второй странник помог: часть содержимого переложил в свой мешок, часть выбросил в речку, часть облегчил участием и советом. В итоге обоим стало легко идти.

Первый странник сбросил с себя оставшиеся пожитки и убежал. А второй пошел следом. Вскоре видит: друг его еле плетется впереди, а за плечами у него огромный тюк. Сам же он (первый странник), пылая от злости и ненависти, набросился на второго:

— Зачем ты помог мне? Мне теперь еще тяжелее, чем раньше! (В мешке его была благодарность)

И, с этими словами, первый странник сбросил свой груз и снова убежал. А второй еле поплелся дальше – мешок его потяжелел в несколько раз.

На пути он встретил мудреца. Удивленный и раздосадованный несправедливостью, странник рассказал мудрецу о случившемся и спросил, почему так произошло?

Вот что он услышал в ответ:

— Друг мой, когда ты помог своему попутчику, ты избавил его от многих невзгод. Однако одновременно ты взвалил на него груз благодарности. А эта ноша посильна не каждому. Многие пытаются избавиться от нее ненавистью и злобой.
Логикой этот мир понять нельзя
Аватара пользователя
Tilda33
Амазонка
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 10:48
Откуда: Deutschland
Возраст: 60

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791925Сообщение Tilda33

Хорошая притча. И по моему как раз и перекликается с выделенным курсивом текстом.... Хоть и досадно все это.
Кто хочет что-либо сделать - находит возможности, кто не хочет - находит причину.

02.11.11-17.04.12 (Генотип 1) Пегасис, Копегус, Телапревир
4,12,20 нед. "-"; Три года после терапии "-"

дневничок
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26186
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791944Сообщение Flicker

Короче говоря, ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным.

Не знаю, лично мне помогает осознание, что человек смертен, причём внезапно.
Я в молодые годы как-то мстительно посмеялась (про себя) над нашим соседом, которого облаял наш пёс.
Облаял, потому что от того всегда разило псиной, он имел привычку таскать на руках и звать "сыночком" свою бешено злую сторожевую собаку, натасканную рвать в клочья воров, покушающихся на тюльпаны и кабачки. Эта собака предыдущим летом укусила моего ребёнка. А через полчаса сосед умер, у него разорвалась аневризма. Был тяжёлый день, в тот день умер патриарх Пимен. Теперь я стараюсь не говорить и не думать такого, за что было бы стыдно и что будет непоправимо, если через несколько минут один из нас умрёт.

У нас в деревне есть один куркуль, никогда не попросит, чтобы его вытащили. Были прецеденты, будет по 7 часов копаться на поле по уши в глине, но попросить соседа дёрнуть - ведь это потом надо быть чем-то обязанным, тебя могут ещё о чём-то попросить. Или на бензин надо дать. Тут он сломался. Всё вымокло как никогда, первый снег прошёл, решили съезжать в Москву. И попросил моего мужа проводить его до асфальта. У нас самая проходимая машина. Два раза тонул он, не выполняя инструкций, по какой колее ехать, в конце муж его волок до дороги. И наша машина сломалась, правый шруз полетел.Теперь ещё чиниться неизвестно сколько и неизвестно чего ещё там могло отвалиться. Но ничего, сосед не поинтересовался даже, как мы тут без машины и во сколько встанет ремонт.
Всё=таки в этом есть некоторый юмор: три десятка лет упираться, чтобы не быть никому обязанным, один раз попросить и так влететь!
Нормальные герои всегда идут в обход!
Бета
.
.
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 06:05
Откуда: где вечно пляшут и поют.
Возраст: 52

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791948Сообщение Бета

Добро есть зло.
Позволю себе повторить следущее - 95% проблем у людей от того, что они не умеют принимать других, такими, какие они есть.
Люди живут в плену своих представлений, о том, какими, по их мнению, должны быть другие люди, причем в подавляюще большинстве случаев люди не осознают всего этого, что, в свою очередь, позволяет им искренне возмущаться, негодовать и даже беситься в связи с этим, что, конечно же, влияет на качество жизни, как в случае с автором темы.
Одинаковая радость - горе, одинаковое горе - радость.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26186
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791956Сообщение Flicker

Бета
Так, да.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Маняша
Прекрасная Егоза
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 27 мар 2004, 14:41
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Как изменить отношение к проблеме в тр-ке: я-мать-сестра

Сообщение: # 1791981Сообщение Маняша

Бета писал(а):они не умеют принимать других, такими, какие они есть
Бета, согласна... Только вот как можно бить настолько самой другой... - типа "яблочко от яблоньки... Самим ожидать многого, получать, а взамен :]67
Как-то не вяжется, как у одной женщины могут быть такие разные дочери... :]77
Вот и пытаюсь я научиться принимать с их равнодушием-игнором такими... плохо получается...
1в, (IL ТТ) терапия 28 нед. с 20.01.12 по 06.08.2012:
пегинтрон 120, ребетол 1000-800, боцепревир
на 6-й неделе (-), 1 год после терапии - у/ч МИНУС!!!!
Мой дневничок viewtopic.php?f=25&t=43585
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»