Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
LEXA01
.
.
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:19
Генотип: 3b
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 83

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199411Сообщение LEXA01

EndRay писал(а):У среднего человека мозг - именно чердак, с ограниченной ёмкостью.
Очень напоминает слова Шерлока Холмса)

Я изучал полгода астрономию в школе.. Очень бегло все было
Дефакто 1 книжка маленькая, не более...
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26186
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199428Сообщение Flicker

EndRay
Вышка всем не нужна. Вон володина невестка отучилась на вечернем на булгахтера, а толку? Все равно она лечит детей гомеопатией, поет караоке и лупит ребенка как сидорову козу. Стоя за конвейером, где фасуют бахилы, она зарабатывает больше, чем могла бы заработать на новенького бумажной работой. Она хорошая хозяйка и считает себя современной женщиной, но у нее на лбу написано, что она девочка из предместья, чему ее ни учи.

== Вт 09 фев, 2016 ==
EndRay писал(а):Каковы ныне мотивации
Ключевое слово "ныне". 50-70 лет назад с этой проблемой неплохо справлялись. Мультики в раннем возрасте -зло.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27247
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199485Сообщение luchik

EndRay
Теоретические знания необходимы, не только практические. )) Так можем договориться, что ни математика, ни история, ни литература тоже не нужны. :D Не обязательно, в конце-концов астрономию выделять в отдельный предмет, можно в курс физики включить. Так, неверное, даже лучше будет. Но начальные представления о нашей солнечной системе и нашей вселенной, ребенок должен иметь, я думаю. По крайней мере для своего ребенка я бы этого хотела. :-)
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27061
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199494Сообщение EndRay

Flicker писал(а):она девочка из предместья, чему ее ни учи.
Таких миллиарды.
Они и есть человечество.
Flicker писал(а):50-70 лет назад с этой проблемой неплохо справлялись.
Это чего, 45-65 годы прошлого века?
Какая там была мотивация учить и учиться?
Flicker писал(а):Мультики в раннем возрасте -зло.
:-) Согласен.
Научить читать, считать и писать. Всех. Затем - физкультура, трудовое воспитание и ОБЖ.
Лет с 12 - на работу. Девочек, например, в больнички - пусть чистоту наводят, да судна выносят. Пацанов - к станкам.
А то, как "дзинь-дзинь" делать - так "акселерация", а как работать - так "оне жеж дети".
luchik писал(а):По крайней мере для своего ребенка я бы этого хотела. :-)
А какие проблемы? Можете ему сами рассказать. Или фильм какой обучающий пусть смотрит. Понятно, в свободное от работы время.
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27247
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199505Сообщение luchik

EndRay
Да, конечно, но мы-то обсуждаем, включать или не включать астрономию в школьный курс. Родители не должны следить за тем, что ребенок недополучил в школе, самим это изучать, и преподносить ребенку своими словами. :-) А знания ребенка о том, как устроен наш мир без знаний о нашей солнечной системе и нашей вселенной явно будут неполными.
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27061
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199532Сообщение EndRay

luchik писал(а):Родители не должны
Не должны, да.
Родил - и на том спасибо :-)
И учитель не обязан выворачиваться наизнанку перед учениками, которые тоже ничего не должны.
luchik писал(а):А знания ребенка о том, как устроен наш мир без знаний о нашей солнечной системе и нашей вселенной явно будут неполными.
Очень давно я, будучи уверен, что аппендицит у человека находится слева, дотянул до перитонита.
То, что Земля вращается вокруг Солнца, я знал. Но это мне не помогло.
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27247
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199544Сообщение luchik

EndRay
Не должны, да.
Родил - и на том спасибо :-)
Заметьте, это вы сказали. ))) А я так не считаю. :-) Я только про астрономию говорила, не знаю, про что вы. :]53
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Мягенькая
.
.
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 12:43
Генотип: 1b
Откуда: Московский бомж
Возраст: 64

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199563Сообщение Мягенькая

я когда-то астрономию в школе даже преподавала. В жизни не пригодилось это знание. Имхо без астрономии как она была можно обойтись. А вот сделать интерактивный курс навигации в космосе было бы интересно - со спецочками, дополненной реальностью и т.п.
Мотивация сейчас совсем другая, мышление клиповое - обучение должно быть соответствующим.
Это раньше кроме учебника и энциклопедии и журналов научных не было источников информации. Сейчас заставить молодежь читать нудные учебники прошлого века проблематично.
Другое дело компьютерная игра с приключениями в солнечной системе с квестами по расчету траекторий. Мигом же создадут ботов и т.д.
обн.2011, биопсия F4 цирроз, IL28b CT/GT, фиброскан 2012 12,8кПа, 2014 16,9 кПа .
1.ПВТ 16.07.12 - вес 90кг; пег+риб 7+телапревир+урсосан2
4-19-24+ прорыв
2.ПВТ 30.12.15-04.04.16 Викейра+риб6, 8- УВО 12,24,48,60,72,96
Аватара пользователя
Цвяточек72
,
,
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 00:46
Генотип: 1b
Возраст: 67

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199564Сообщение Цвяточек72

А мне кажется, что азы устройства вселенной знать надо, но включать в школьную программу- бесполезно. В школе сейчас , в основном, "натаскивают" на ЕГ. А непрофильные предметы никому нафиг не нужны. Даже в наше время, когда Астрономия была в программе ( я ее "типа изучала"...), преподавания ее практически не было. - То учителей не хватает, то доп. часов по физике или математике. При всем при том, что я- математик и не отлынивала от уроков, от уроков астрономии- в голове- ноль. В голове больше останется от хорошего факультатива или кружка.
1b, F4
2014 ПВТ альгерон+риб, 36н рецидив
11/10/2015 старт 2ПВТ- нагрузка 4,0х10*4 ИндоСоф+Дак(Содак)+рибы viewtopic.php?f=11&t=62680
2 нед - , ..., 24 нед -
УВО 24
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27061
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199566Сообщение EndRay

luchik писал(а):это вы сказали.
:-) Это не я, это А. Райкин.
И это тоже не я - А.Зиновьев:
У нас, как Вам должно быть известно, сказал Сосед, не ожидая вопроса, дети за родителей не отвечают. Допустим, сказал Крикун. Но родители должны испытывать ответственность за детей, если хотят, чтобы было кому за них отомстить.
Аватара пользователя
Николина Тесла
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:51
Возраст: 43

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199570Сообщение Николина Тесла

Пригодилось в повседневной жизни? :-)
Ничтожно мало из того что мы изучаем в школе пригождается в повседневной жизни. Так что это не аргумент.
Проголосовала
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27061
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199577Сообщение EndRay

Николина Тесла писал(а):Ничтожно мало из того что мы изучаем в школе пригождается в повседневной жизни. Так что это не аргумент.
:D Конгениально.
Не нужно - но берём.
Напомнило (это не я, это М.Жванецкий)
Скажите, а вот, допустим, рыба.
- Сколько?
- Нет. А вот свежая.
- Живая, что ли?
- А что? Вот живая.
- Какая?
- Живая-живая.
- Какая вас интересует?
- Кого, меня? Меня интересует... сазан.
- Сколько?
- А сом?
- Сколько?
- Тогда стерлядь.
- Сколько?
- Форель.
- Ну?
- Есть?
- Сколько?
- Три.
- Три.
- Четыре.
- Четыре.
- Четыре и стерлядь.
- Пять.
- И сом.
- Испортится он у вас.
- Тогда один.
- Пишу сразу два. Но они испортятся.
- Пишите три... пусть портятся.
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199718Сообщение kanzela

понятие не имею, зачем нужна астрология. У нас была, но совершенно не помню, о чем.

Зато у меня был ухажер, который тыкал пальцем в небо и подробно рассказывал о созвездиях и звёздах.
Я очень хотела, чтобы он замолчал.

Какая же я интеллигентная была в детсве, куда это делось? Ведь не вмазала ему ни разу......
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26186
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199723Сообщение Flicker

kanzela
Чтобы не путали астрологию с астрономией.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
kanzela
-
-
Сообщения: 23625
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 15:49
Генотип: 1b
Откуда: Латвия, затем West Yorkshire, UK
Возраст: 58

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199866Сообщение kanzela

А, так у нас не было, стало быть?
Астрономия тогда, ога.
Там, где Солнце вокруг Земли ходит, да?
Или кто-то из них, но вокруг. Остальные - около и тоже, вокруг кого-то.
Вопщим, полная взаимосвязь.
Пегинтрон 100, Ребетол 1000
С 5 - й нед Инсиво (6 табл) 12 недель
Далее Пегинтрон 80, ребетол 800
(упал вес и гем)


начало терапии 4.9 x 10*5
4 нед. 3.0 x 10*3

8- 12- 28- 48-
три мсца спустя -


УВО

дневник
Аватара пользователя
Моргана
Модератор
Модератор
Сообщения: 13624
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 19:05
Откуда: Odessa - Bonn

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199941Сообщение Моргана

Flicker писал(а):Вон володина невестка отучилась на вечернем на булгахтера, а толку? Все равно она лечит детей гомеопатией,
У меня так себя ведет моя приятельница, закончившая медицинский и полжизни проработавшая врачом. От человека зависит, а не от полученного образования.
Генотип 2а/с. Терапия с 9.06.06 по 20.11.06. Пегасис + Копегус. ПЦР "отрицательно" с 6 недели терапии.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26186
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199945Сообщение Flicker

Моргана писал(а): От человека зависит
Это в большой степени зависит от раннего воспитания в семье. Если малыша воспитывает телевизор, потом в школе уже бесполезно мотивации формировать.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27247
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199993Сообщение luchik

Николина Тесла
Ничтожно мало из того что мы изучаем в школе пригождается в повседневной жизни. Так что это не аргумент.
Я тоже считаю, что это совершенно неверное рассуждение. Если так начать рассуждать, то зачем нужна химия, физика, биология, математика, иностранные языки.. :D Мы же в обычной жизни дифференципльные уравнения не решаем, и химические опыты не ставим. Но все эти науки дают человеку широту мышления, расширяют интеллект человека, горизонты мышления и действий. Современный мир сейчас движется вперед благодаря технологиям, а следовательно очень важна прикладная наука. Во всех областях. Так что где, как не в школе учить детей основам математики, физики, учить ставить задачи и решать их оптимальным способом. Иначе - наше общество окончательно скатится.
Я недавно прочла, что в России люди в среднем читают 3 книги в год, а в Европе - 10 в год. Это грустно. Мы же были самой читающим народом еще недавно.
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Аватара пользователя
Flicker
Модератор
Модератор
Сообщения: 26186
Зарегистрирован: 10 авг 2003, 12:22
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199994Сообщение Flicker



== Ср 10 фев, 2016 ==
luchik писал(а):совершенно неверное рассуждение.
Некоторые, например, Максим Кононенко, утверждают, что не надо тригонометрию и геометрию учить, а бывший министр образования считал, что вообще математика вредна. Убивает "креативность". Я вот возьмусь какую-нибудь херню смотреть вроде "Нового Робинзона", и мне скучно и противно. А пиплы Петросяна и Бедросыча смотрят, и ничего.
Нормальные герои всегда идут в обход!
Аватара пользователя
luchik
Островитянка
Сообщения: 27247
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 14:41
Возраст: 61

Re: Голосуем за включение астрономии в школьную прогамму

Сообщение: # 2199997Сообщение luchik

Фликер, классный ролик! А можно ссылку попросить, я хочу отправить друзьям. ))
ГепС, 1B, с 19.01.12 Pegasys+Copegus+Incivo (он же телапревир)
2 нед (+); 4 нед. (-); 8 нед. (-); 12 нед (-); 18 нед. (-); 24 нед.(-), тера закончена. 9 мес после окончания - УВО.
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»