Бесплатна ли медицина в России?

Общение на темы, отличные от гепатита.

Модератор: Модераторы

Правила форума
В разделе "Поговорим" запрещены обсуждения тем, ущемляющих интересы кого-либо из форумчан, оскорбляющие достоинство участников форума. В первую очередь, это касается острых тем по вопросам политики и религии, по национальным вопросам, и т.п.
Администрация форума оставляет за собой право удаления подобных тем, либо перенесения их в закрытые разделы. Кроме того, данный раздел более жестко модерируется на предмет соблюдения Правил форума, в которые внесены существенные дополнения и уточнения, в соответствии с новыми Законами РФ.
Давайте взаимно уважать друг друга, тем более, что среди нас достаточно много людей с ослабленным здоровьем.
Доступ в закрытый раздел ГепКурилка предоставляется, как правило, тем, кто уже давно присутствует на форуме и не отличается склонностью попадать в бан за нарушения правил форума. Желающим получить доступ к этому разделу необходимо обратиться к администрации форума.
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537210Сообщение Catarina

EndRay, Ага, именно. Ну там остеопороз, но она к врачу с расшифровкой не ходила пока. Но на невролога за психиатра дюже обиделась, прям в самое сердце. Говорит, не пойду больше к бесплатному :-)
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537260Сообщение EndRay

Catarina писал(а): 06 июл 2018, 18:52не пойду больше к бесплатному :-)
Обычная практика: чел устроен в гос.медицине, утром работает, мягко выражаясь, бесплатным врачом, а днём ведёт приём в какой-нибудь частной клинике (двух, трёх,...) - становясь, грубо говоря, врачом платным.
Найдите значимые различия между ними :-)
Девять лет назад, один такой платный (и весьма модный) врач, ласково смотря мне в глаза, говорила, что не встречала ни одного вылеченного от гепСа и гораздо лучше для меня попринимать курс гептрала (двадцать косарей, по тогдашним ценам - это только стоимость препаратов, а еще нужно было бы оплачивать постановку капельниц).
Ещё в более раньшее время, у нас поднимали зарплаты участковым терапевтам. Ну, типа, за большую нагрузку и беготню. Тётки зашибали тыщ по тридцать. Даже зав. отделением бегала по вызовам. В частности, ко мне :-) Так вот: что уныло сидящие в поликлинике за пол-копейки, что резво бегающие, за большие тыщи - они одинаковые, как специалисты.
:-) Сколько волка не корми, всё равно на бегемота не похож.
Bugor
...
...
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:02
Откуда: Краснодарский край
Возраст: 61

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537264Сообщение Bugor

kanzela писал(а): 18 июн 2018, 16:34 Если обращаются на "ты" - это хамство изуверское?
Раньше на Руси даже простой смерд князя, даде царя на ты называл и это было в потюрядке вещей и хамством или свернаглостью это никто не называл. А когда начали при Петре вводить Европейскую культуру, стали друг другу Выкать.
3А F-4. ГЦР. ТР-ЦИЯ ПЕЧ.
1)2012г.корот.1г.возврат
2)2015г. Соф.Дак.Риб.24нед.возр.
Мутаций не обнаруженно!
3) 23.08.2017 Соф.Дак. 24нед.
УВО-1год УРАааа.
Бог даёт столько испытаний, сколько человек может выдержать.
Дневник
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537270Сообщение Catarina

EndRay писал(а): 07 июл 2018, 07:15Обычная практика: чел устроен в гос.медицине, утром работает, мягко выражаясь, бесплатным врачом, а днём ведёт приём в какой-нибудь частной клинике (двух, трёх,...)
Ну, тут две стороны. Ясное дело, они подрабатывают. Но в частной клинике (говорю о проверенных местах) степень ответственности больше. Это уже бизнес, а бизнес подразумевает собой иные сферы ответственности, возможности, другая система. То есть, есть комплекс процедур, которые ты можешь получить за деньги (тебе их назначат, ты платишь и делаешь). А есть возможно те же процедуры- бесплатные. Но назначение их пациенту ограничено- к примеру, на какой нибудь летучке у главврача говорится: ребятушки, бюджета хрен, препараты на капельницы на исходе, медсестры все в отпусках, абстрактный пердячий аппарат сломался, когда починим не знаем, поэтому всех отсылайте в бассейн или к психиатру. Он бы вам и рад помочь, но сказать ничего не может, прописать особо тоже. Может порекомендовать полужесткий корсет, жесткий матрас и не думать о боли. Ну таблеток еще.
В приличной платной клинике иначе. Например, по ДМС у меня входит несколько контор. Одна чисто больняки выписывает, на дом приезжает терапевт, пишет бумажку, больняк открывает, больняк закрывает. А есть к примеру большие клиники, с аппаратом МРТ, прочими девайсами, массажами и другими наворотами. Когда у одного дедка с работы заболел локоток, дед туда поехал, пошел к неврологу, там сразу же обследовали, дальше по коридору прошел - рентген сделал (или что там) за минуту, сразу же вернулся с результатом к врачу, тот посмотрел, какие то вопросы задал, тут же назначил курс физиотерапии, укол блокады, массаж мизинца или левой пятки, и все прочее. Никаких очередей, записей на рентген через две недели, а на МРТ через два месяца и прочих прелестей ОМС. Локоть у деда прошел. Все. Естественно, и в платной никто не застрахован от некомпетентности, но - владельцы клиник обычно следят за имиджем как минимум, более внимательны к жалобам пациентов, да и сам врач материально заинтересован, не связан нормой минут на осмотр и тд.Короче, плюсов больше, чем минусов.
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537280Сообщение EndRay

Catarina писал(а): 07 июл 2018, 10:12да и сам врач материально заинтересован, не связан нормой минут на осмотр и тд.
Врач материально заинтересован материально облегчить пациента.
Облегчение физически-физиологическое - вопрос другой и зависит от многих объективных и субъективных обстоятельств. В числе главных - профессионализм и знания врача.
А когда врач скачет бодрым галопом по гос. и частным клиникам - откуда у него время, чтобы расти и повышать? Ему ещё и просто человечьей жизнью жить нужно. Друзья, дети, собака, автомобиль, рыбалка, игры, жена...
А про время на осмотр - связан он, связан графиком приёма. Когда, во время приёма у ревматолога, мы с ней увлеклись разговорами на медицинские темы, прибежала девочка с ресепшена, напомнить о следующем клиенте, который, сидя в холле, уже бьёт копытом, от нетерпения.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537301Сообщение Lsan

Catarina писал(а): 06 июл 2018, 18:39четыре компрессионных перелома позвонка, подозрение на перелом лопатки без смещения
:]06
Catarina писал(а): 06 июл 2018, 18:39на проверку прочности структуры костей
Можно не дожидаясь результатов начинать принимать Кальций-Д3 Никомед, рыбий жир (рыбку соответствующую) и... солнечные ванны
Изображение

Я со своей маман все это проходил...

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Основной источник витамина D2, или эргокальциферола, — некоторые грибы. Не шампиньоны из теплиц, а «дикие»: различные источники называют шиитаки, белые грибы.

Витамин D3 есть в животных продуктах. Его довольно много в печени рыб, меньше — в жирной рыбе, еще меньше в молоке, сливочном масле, сыре, яичном желтке
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537311Сообщение Catarina

EndRay, Я понимаю некоторую предубежденность к платной медицине, но...
черт побери, я сама лучше работаю за хорошую денежку в хороших условиях :-) так что)
Lsan, Рыбу-печень ест, но тут придется тяжелую артиллерию включать- скоро к врачу, так что. Кстати когда ездили на эту процедуру (делали в Питере на Подъяческой, там еще с СССР профильная больница)- тоже насмотрелись. Людей с артритом так скручивает :]06

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Lsan писал(а): 07 июл 2018, 13:15солнечные ванны
вот это плохо переносит, вернее, очень дозированно, тк пьет свои метатрексаты да преднизолоны, плюс обезболивающие.
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537313Сообщение EndRay

Catarina писал(а): 07 июл 2018, 15:31некоторую предубежденность к платной медицине,
В смысле?
Нет никакой предубеждённости. Есть понимание того, что в медицине можно долгие годы любать вола, за денежку - хорошую или не очень - и не жужжать.
Не, конечно, если накосячить с летальным исходом - тогда да: врача могут отъиметь. Колония-поселение, например, с довольно большой вероятностью УДО. Но это уже достаточно редкий экстрим.
Обычно всё ограничивается честным отъёмом денег у пациентов, с выпиской им кучи дорогих лекарств и анализов, а - в непонятных случаях - направления к психиатру :-)
А при нашем с вами (моём - особенно) возрасте, практически все случаи - непонятные. Ибо интерференция, диффузия и гармоники высоких порядков - это наше всё.
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537317Сообщение Catarina

EndRay писал(а): 07 июл 2018, 15:43едицине можно долгие годы любать вола
Как и в любой профессии. Разница лишь в результате любания вола- то есть утеря жизни -здоровья пациента
Но (прямо гнет свою линию) платная медицина все же поглаже будет нынче.
EndRay писал(а): 07 июл 2018, 15:43А при нашем с вами
Не хожу к врачам со времен гепса, честно говоря. Окромя стоматологов :-)
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537323Сообщение EndRay

Catarina писал(а): 07 июл 2018, 16:44Не хожу к врачам со времен гепса, честно говоря.
Я не хожу к врачам уже года три. Даже к стоматологам.
:-) Но это не говорит о качественном состоянии моего здоровья.
Catarina писал(а): 07 июл 2018, 16:44Как и в любой профессии.
А вот и нетушки.
В профессиях, где требуется зримый положительный - в хорошем смысле этого слова - результат, такое невозможно: будешь выкинут с работы. Может, не сразу, но будешь.
А в медицине: х*ня - сама пройдёт, а п-ц - неизлечим.
И направление к психиатру для особо умных пациентов :-)
ОРЗ, грипп, ВСД, дисбактериоз, остеохондроз, анемия, геморрой, простатит, "съели чего-то не того"... И диссертация, про аневризму пяточной артерии в предэдипальный период.
Catarina писал(а): 07 июл 2018, 16:44платная медицина все же поглаже будет нынче.
Покруглее, в смысле? :-)
Ну, да: поскольку частников развелось прилично, широта выбора для пациента увеличилась. Вероятность счастливого - для него - исхода, тоже выросла, да. Но не в тех же пропорциях.
:-) Я так брюзжу на врачей чисто из зависти: нужно было идти в медицинский. Щас бы сидел в тепле, на баб голых смотрел, али зубы людЯм рвал. Лепота...
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537324Сообщение Catarina

EndRay писал(а): 07 июл 2018, 18:16 нужно было идти в медицинский
Не просто в медицинский. В стоматологи :-) У меня та же ошибка в жизни. Не послушала мамку в свое время, да.
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537412Сообщение Lsan

Catarina писал(а): 07 июл 2018, 15:32вот это плохо переносит, вернее, очень дозированно
Витамин D – это целая группа веществ. Нам из них лучше всего знакомы холекальциферол – витамин D3 и эргокальциферол – витамин D2. Витамин D3 синтезируется в коже человека под воздействием прямых солнечных лучей и поступает из пищевых продуктов. Витамин D2 можно получить только из пищи.
Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:
EndRay писал(а): 07 июл 2018, 18:16Щас бы сидел в тепле, на баб голых смотрел, али зубы людЯм рвал. Лепота...
:]74 Меня тоже аналогичные мысли посещали... :-)
К платной медицине, я считаю, нужно обращаться только в случае, когда не доступна бесплатная версия конкретной медицинской услуги. Таковых на самом деле мало. Люди не хотят ждать, привлекает интерьер платных клиник, улыбки длинноногих дев на рецепшене и т.п...
Хотя мы вправе требовать оказания любой услуги бесплатно, делаем мы это очень редко. Тем самым способствуя "развитию" платной медицины.
Есть очень важный факт, который резко отличает нашу платную медицину от платной медицины в других странах. В наших платных клиниках работают те же самые врачи, которые работают в наших бесплатных больницах. В лучшем случае, на полном рабочем дне в платной клинике сидят девы на рецепшене и директор клиники. Но чаще и они числятся в штате какой-нибудь государственной больнички.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537418Сообщение Catarina

Lsan писал(а): 08 июл 2018, 12:44 Люди не хотят ждать, привлекает интерьер платных клиник, улыбки длинноногих дев на рецепшене и т.п...
Удобство и функциональность. Особенно это важно, когда что-то болит. То есть я лучше денег отдам за моментальный рентген и последующую консультацию, чем буду ждать - или ехать в другое место, возвращаться, ззаписываться опять, ждать очереди и тому подобное. Это конечно не касается острых случаев типа травмы, тогда в трамвпункт, они у нас живы вроде еще. Ну это я для примера.
Lsan писал(а): 08 июл 2018, 12:44оказания любой услуги бесплатно
То, что входит в ОМС, да. Но тут вопрос времени.
А когда человек не может ждать три месяца?
А добиваться, когда плохо себя чувствуешь? Ну, это точно не для меня.
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
Аватара пользователя
Strelka
..
..
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 19:31
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537437Сообщение Strelka

Lsan писал(а): 08 июл 2018, 12:44К платной медицине, я считаю, нужно обращаться только в случае, когда не доступна бесплатная версия конкретной медицинской услуги.
Бывает, что бесплатная версия медицинской услуги доступна, но специалисты, оказывающие эти услуги, имеют низкую квалификацию.
Lsan писал(а): 08 июл 2018, 12:44привлекает интерьер платных клиник, улыбки длинноногих дев на рецепшене и т.п...
Меня, например, интерьер волнует в последнюю очередь, не говоря уже про улыбки :-), а вот возможность выбрать клинику, где работают хорошие специалисты - очень важна.
Дневник 1в, F0-1.
Соф(Ег.)+Дак(Кит.т.)+ Сим(Olysio) с 12 н.
С 11.04.2015 - 21.08.2015 УВО
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39107
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537450Сообщение Lsan

Strelka писал(а): 08 июл 2018, 14:41специалисты, оказывающие эти услуги, имеют низкую квалификацию.
Работают практически одни и те же специалисты. Только там, где бесплатно, созданы очереди и разные ограничения, чтобы мы шли туда, где небесплатно. :-)
Я многократно уже приводил пример с биопсией в гепатоцентре. Бесплатно будешь ждать до полугода, если дождешься. А за бабло - хоть сразу. Хотя везде в таких местах оказание платных услуг разрешено только при условии, что это не будет ухудшать положения дел с бесплатными услугами.
Делают биопсию те же специалисты и на том же оборудовании.
Анализы в платной клинике в реальности не делают, а везут в обычную лабораторию. А с нас берут чуть не две цены.
Ну и т.п. У нас не платная медицина, а пародия на нее. Причем в самом несмешном варианте.
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537456Сообщение Catarina

Lsan писал(а): 08 июл 2018, 15:49. Хотя везде в таких местах оказание платных услуг разрешено только при условии, что это не будет ухудшать положения дел с бесплатными услугами
Ну кстати, у меня под боком поликлиника метрополитена (еще с с совка известна как типа-нормальное-место). Ну и вот, если ты идешь туда платно- ты сидишь в очереди до тех пор, пока все, кто бесплатно по ОМС , не пройдут :-)
Но говоря о платной медицине я говорю не о платном визите в гос.учреждение, а о целиком и полностью платной конторе, от и до
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
Аватара пользователя
Strelka
..
..
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 19:31
Генотип: 1b
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537461Сообщение Strelka

Lsan писал(а): 08 июл 2018, 15:49Работают практически одни и те же специалисты.
Да, но, когда идешь платно в клинику, выбираешь лучших специалистов, а не лишь бы кого. У меня так, по крайней мере, хотя бывают и ошибки выбора. :-)
Дневник 1в, F0-1.
Соф(Ег.)+Дак(Кит.т.)+ Сим(Olysio) с 12 н.
С 11.04.2015 - 21.08.2015 УВО
Аватара пользователя
bobcat2
бобкот
бобкот
Сообщения: 18443
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 10:22

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537462Сообщение bobcat2

Catarina писал(а): 07 июл 2018, 15:32Рыбу-печень ест
Это бесполезно.
Никакое питание не позволить создать и удержать адекватные титры 25(OH) D,даже если только этим питаться. Вот гайд

Изображение
Изображение
Изображение

ИзображениеДефицит витамина D у взрослых- диагностика, лечение и профилактика. Федеральные клинические рекомендации.2015

Чтобы получить протективные эффекты, нужно

1) Замерять исходный титр 25(OH) D в крови
2) Добиться титра 25(OH) D в крови более 50 нг/мл,но менее 100 нг/мл( оптимально 60-80 нг/мл) и удержать его в течении неопределенно долгого времени

Лично у меня такой титр удерживается при приёме 120000 ЕД /мес,это примерно 4000 ЕД/день. А рыбий жир и т.п.-это вообще просто ерунда.
Catarina писал(а): 07 июл 2018, 15:32вот это плохо переносит, вернее, очень дозированно, тк пьет свои метатрексаты да преднизолоны, плюс обезболивающие.
Загорать не рекомендуется вообще никому -риск роста онкопатологии пропорционально степени УФ облучения( и даже если не брать во внимание это,то раннее фотостарение-это ближайший эффект УФ.не хотите быть похожей на печеную грушу- не загорайте никогда и вообще избегайте солнца), да и неэффективно это : в Азии и африканских странах, где УФ инсоляция наиболее массивна, выраженный дефицит вит.D, согласно КИ встречается также часто, как и в Норвегии,Швеции, РФ.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
А по остеопорозу

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

https://booktracker.org/viewtopic.php?t=67507

Изучите и применяйте. Акласта, адекватный уровень вит.D и кальция, физические нагрузки-спортзал
Аватара пользователя
Catarina
Мыслящая
Сообщения: 17742
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 44

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537469Сообщение Catarina

bobcat2, О, спасибо. Гляну.
А вот насчет спортзала у меня сомнения- там по моему (по моим сторонним ощущениям) матери вообще никакие нагрузки нельзя. Во первых все болеть начинает даже если она пройдет дольше, чем обычно- бедро, спина. Я ее пыталась в бассейн затащить плавать- чтобы хотя б мышечный корсет в помощь позвоночнику нарастить хоть какой, но хрен убедишь. Позвонки ломаются вообще не от чего - хотя я подозреваю, она без меня в магазины ходит и жратву килограммами набирает.
Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. Хагакуре
EndRay
Модератор
Модератор
Сообщения: 27053
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:38
Возраст: 58

Re: Бесплатна ли медицина в России?

Сообщение: # 2537481Сообщение EndRay

bobcat2 писал(а): 08 июл 2018, 17:02примерно 4000 ЕД/день.
В каплях Аквадетрим это сколько будет? Четыре, восемь?
Тут недавно дочери врачиха прописала витамин Д. Но не Аквадетрим, а чего-то другое (название забыл). Мотивировала тем, что витамин Д - жирорастворимый, а в Аквадетрим - водный раствор, потому хуже.
Это, действительно, так или врачиха что-то с чем-то перепутала?
Ответить

Вернуться в «Поговорим?»