Возвраты на ингибиторной терапии

Описания препаратов, рекомендации по схемам лечения, результаты клинических исследований, инструкции, научные статьи по противовирусным препаратам.

Модераторы: viktor 45, bobcat2, Модераторы

Правила форума
Внимание!
Администрация форума реализацией препаратов не занимается, не участвует в посредничестве и не взимает комиссионных с продавцов или покупателей, не контролирует сертификаты и качество предлагаемых лекарств, не проверяет их соответствие названиям и не оценивает реальность содержания действующих веществ в этих препаратах.
Соответственно, администрация форума не несет никакой ответственности за то, что вы приобретаете у кого-то из зарегистрированных на форуме продавцов или посредников, общаясь в этом разделе форума.

Относитесь внимательно к срокам годности, к условиям хранения препаратов, к реальности этих препаратов.
Особое внимание - при покупке у неизвестных лиц, в том числе у тех посетителей форума, у которых количество сообщений на форуме не превышает десятка ничего не значащих постов.

Просьба ко всем форумчанам! Если Вам достоверно известно о попытке реализации через наш форум краденных или фальсифицированных препаратов либо, если Вам в личку поступают предложения коммерческого характера (или еще какой СПАМ) - сообщайте об этом администраторам форума для принятия соответствующих мер.

Сообщения новичков форума - премодерируются. Т.е. появляются не сразу, а после контроля модератором.
kargyraa
.
.

Re: Возвраты на ингибиторной терапии

30 сен 2016, 11:06

Nessi писал(а):Дело как раз в том, что видела. Ты из абстракта выдернул число для наивных пациентов, лечащихся частично 12, частично 24 недели, и выдал за общий процент по КИ на 12 недель. Это дезинформация, поэтому не прошла мимо.
Что??? Поаккуратней на оборотах про дезинформацию!
Treatment duration did not have an impact on probability of SVR suggesting 12 weeks to be sufficient for this combination.
Схема полдака+сим показала сравнимую эффективность что на 12 неделях, что на 24 неделях.
Дак+асун даже не пытались применять на 12 недель.
Nessi писал(а):Доказано - это когда в одном КИ сравниваются две равнозначные выборки.
На таком основании я могу заявить, что никем не доказано, что пэгорибы менее эффективны, чем соф/вел, поскольку эти схемы не сравнивались ни в одном исследовании с равнозначной выборкой.
Nessi писал(а):В данном КИ после неудачи именно на гразо/элба/соф на 4,6 и 8 недель.
Отсюда, кстати, возник следующий вопрос - не вяжется с тем, что ты неоднократно писал ранее, что за короткие сроки не успевает выработаться резистентность.
Из 25 пациентов 17 были на 4 неделях.
На схеме соф/вел/вокс за 6 недель ассоциированные с терапией NS5a-мутанты выработаться не успевают. На 8 неделях NS5a-мутанты немногочисленны и ассоциированны с лицами, шедшими на терапию с невыветрившимися NS3-мутантами.
http://www.hcv-trials.com/showStudy.asp?Study=117
http://www.hcv-trials.com/showStudy.asp?Study=114
Профиль резистентности по GT1a у елбасвира хуже, чем у велпатасвира. А разве кто-то с этим спорит? Однако клинически значимая резистентность (т. н. high-level RAV) выработаться не успевает. По сравнению с дак+симом и дак+асуном грязопревир/елбасвир - просто космос! До выхода режимов соф/вел/вокс или соф+глекапревир/пибрентасвир лучшей схемы для перелечивания ПППД-неудач на GT1, чем соф+грязопревир/елбасвир, нет!

Понимаешь, даже если анализ резистентности покажет, что у пациента с GT1a имеется потенциальный риск неудачи при перелечивании схемой соф+грязопревир/елбасвир, ему при срочной необходимости всё равно деваться будет некуда - эффективнее схемы в данный момент нет! Потому при решении идти на перелечивание схемой соф+грязопревир/елбасвир делать анализ на мутации бессмысленно.

Nessi
Модератор
Модератор
Генотип: 1b

30 сен 2016, 11:13

kargyraa писал(а):Поаккуратней на оборотах про дезинформацию!
kargyraa писал(а): GT1b: дак(60 мг)+асун 24 недели vs. дак(30 мг)+сим 12 недель
85% vs. 85%
Nessi писал(а):Открыла ради интереса про дак+сим: на 12 неделях 80,8% и 82,6% у наивных и после неудачи на интерферонах.
Сообщение твое опять подчистила. И буду далее также подчищать любые выводы, сделанные якобы мной.
Про бан тебя уже предупреждали. Следи за своей терминологией.
kargyraa писал(а):По сравнению с дак+симом и дак+асуном грязопревир/елбасвир - просто космос!
С этим никто и не спорит.
kargyraa писал(а):До выхода режимов соф/вел/вокс или соф+глекапревир/пибрентасвир лучшей схемы для перелечивания ПППД-неудач на GT1, чем соф+грязопревир/елбасвир, нет!
А с этим утверждение спорить нет смысла, потому что, во-первых, нет достаточных данных, чтобы это утверждать или опровергать, во-вторых, какая разница, если гразо/элба нам недоступен)
Веду гепатитный твиттер
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)

kargyraa
.
.

30 сен 2016, 11:49

Nessi писал(а):А с этим утверждение спорить нет смысла, потому что, во-первых, нет достаточных данных, чтобы это утверждать или опровергать, во-вторых, какая разница, если гразо/элба нам недоступен)
Кому-то недоступен, кому-то доступен. Если кто-то, просочившись сквозь завалы ругани, почерпнёт для себя полезную информацию о возможных схемах перелечивания - уже польза.
Кстати, если о недостаточной эффективности елбасвира при подавлении мутантов на GT1a ещё можно рассуждать (хоть это в значительной степени и нивелируется добавлением к Зепатиру софа), то мутанты на самый популярный генотип, 1b, давятся им без проблем. У дака и леда и с GT1b-мутантами возникают проблемы.

Появляются данные, что ВГС таки способен вырабатывать некоторую перекрёстную резистентность NS3/4a-NS5a, что только укрепляет меня во мнении, что даблы NS3/4a+NS5a - самые опасные с точки зрения мутагенности ингосхемы.

EndRay
Модератор
Модератор

30 сен 2016, 15:33

kargyraa писал(а):завалы ругани
:]15 В последнее время ругань наваливает k.
M. и ж. - в целом и общем пришли таки в равновесное состояние, что не может не радовать.
:-) Меня несколько удивляет, как можно так возбуждаться в дискуссии о лекарственных препаратах. Вот если б говорили про, например, сиськи - тогда б понял. :]09

Mansura
,
,
Генотип: 3a

30 сен 2016, 16:49

EndRay писал(а):Меня несколько удивляет, как можно так возбуждаться в дискуссии о лекарственных препаратах. Вот если б говорили про, например, сиськи - тогда б понял.
судя по всему о сиськах в столь веселой теме как "возвраты..." может писать только избранный модератор...давайте поговорим о сиськах вместе?...так вы ж подотрете все как обычно...или вы монолог сам собой о сиськах предпочитаете? :]74
3 ген. Ф-0
24 нед - SOF/Daklinza/RBV/Peg-первые 12 нед.
УВО-36

EndRay
Модератор
Модератор

30 сен 2016, 17:27

Mansura
:-) Про сиськи была шутка. Как я есть пожилой человек, мне всё равно - есть у кого-нибудь сиськи или нет.
По теме сказать ничего не могу, ибо не по зубам мне эти орешки знаний.
Всё, что мне хотелось бы от этой темы (подчёркиваю: хотелось, т.е. желательно, но не настаиваю) - это ясных и обоснованных ( :-) в меру нынешнего развития медицины и фармакологии) рекомендаций для тех гепСников, кто, подобно мне, не может, по различным причинам, разобраться в тонкостях и нюансах данной темы.
Mansura писал(а):в столь веселой теме как "возвраты..."
Я вас обидел?
Прошу прощения.
Сам-то я, при двух возвратах, отношусь к данной теме, скорее, по философски, чем грустно.
Mansura писал(а):подотрете все как обычно
Подтираю я в данной теме только переходы на личности. Лишнее это здесь.

kargyraa
.
.

30 сен 2016, 19:55

Nessi писал(а):По поводу 1а и гразо/элба - лично меня смущает, что это единственная схема, где предпочтителен предварительный анализ на резистентность
Это вообще единственная утверждённая FDA NS3+NS5a схема.
В РФ и Японии есть ещё утверждённая схема дак+асун - вот для её использования при GT1a не надо сдавать предварительный анализ на резистентность: там и так понятно, что с эффективностью 30% на GT1a данная схема бесполезна.
Зато для использования трипла соф+гразопревир/елбасвир никаких предварительных анализов резистентности сдавать не требуется.
Повторюсь. Сравнивать в лоб NS3+NS5a с соф+NS5a нельзя - соф вытягивает любую ингоприсадку.
Вот сравнивать соф+гразопревир/елбасвир с соф/вел/вокс можно - в обеих схемах соф+NS3+NS5a. Исходя из КИ, грязопревир/елбасвир слабее вел/вокса, но чтобы подробнее сопоставить грязопревир с велпатасвиром или даклатасвиром, нужно иметь под рукой таблицу резистентности по каждому ингу. Формально грязопревир, как и вел, отнесён ко II поколению NS5a-ингов - значит, он должен преодолевать какие-то вирусные полиморфизмы, вырубающие лед, дак или омб. Заточенность грязопревира на GT1b очевидна: не зря в презентации на парижской EASL2016 подчёркивалось, что ни одна NS5a-мутация при GT1b не сказалась на эффективности грязопревира! Но на всех ли генотипах у грязопревира меньше "дырок" резистентности, чем у того же дака?

Кстати, у тебя нет под рукой свежих таблиц NS5a-полиморфизмов с учётом грязи и вела? Глупо вести обсуждение, не имея предмета обсуждения.

Nessi
Модератор
Модератор

30 сен 2016, 22:20

kargyraa писал(а):Кстати, у тебя нет под рукой свежих таблиц NS5a-полиморфизмов с учётом грязи и вела? Глупо вести обсуждение, не имея предмета обсуждения.
Последние публикации:
http://freepdfhosting.com/b3d39c5e48.pd ... =hootsuite
http://freepdfhosting.com/5ee60b2fce.pd ... =hootsuite

И презентация: http://freepdfhosting.com/0704f59c0d.pdf
EndRay писал(а):Вот если б говорили про, например, сиськи - тогда б понял.
:lol:
Веду гепатитный твиттер

kargyraa
.
.

30 сен 2016, 22:20

Говоря о резистентности, рассмотрим подробнее поколения ингибиторов. Не всегда требуется полностью анализировать таблицу резистентности того или иного ингибитора - бывает достаточно знать его принадлежность к тому или иному поколению. Более поздние поколения ингибиторов должны преодолевать мутации резистентности ВГС, к которым чувствительны инги предыдущих поколений, при этом не создавая новых мутаций.
NS3/4a-ингибиторы (протеазы)
Поколения ингибиторов протеазы
Изображение
  • NS3-ингибиторы I волны I поколения (на сегодня неактуальны, в дженерическом виде попросту не встречаются, хотя в консервативной педиатрии иногда используется боцепревир): боцепревир, телапревир;
  • NS3-ингибиторы II волны I поколения: асунапревир, симепревир, паритапревир/ритонавир;
  • NS3-ингибиторы II поколения: грязопревир.
Вирусные полиморфизмы на ингибиторы протеазы при GT1
Изображение

Сравнительный профиль резистентности ингибиторов протеазы при GT1
Изображение

Заодно есть возможность сравнить грязопревир (MK-5172), асунапревир (BMS-032) и симепревир: чем ниже столбцы - тем лучше.

NS5a-ингибиторы
Поколения NS5a-ингибиторов
Изображение
  • NS5a-ингибиторы I поколения: даклатасвир, ледипасвир (GS-5885), омбитасвир;
    [*]NS5a-ингибиторы II поколения: елбасвир (MK-8742), велпатасвир.(GS-5816)
  • NS5a-ингибиторы I волны I поколения: даклатасвир, ледипасвир, омбитасвир;
  • NS5a-ингибиторы II волны I поколения: елбасвир;
  • NS5a-ингибиторы II поколения: велпатасвир.
Значимые вирусные полиморфизмы на NS5a-ингибиторы при GT1
Изображение

Сравнительный профиль резистентности NS5a-ингибиторов ледипасвир, даклатасвир, елбасвир при GT1
Изображение

Сравнительный профиль резистентности NS5a-ингибиторов даклатасвир, ледипасвир, велпатасвир при GT1a и GT3
Изображение

Подробнее тут.

-- 30 сен 2016, 23:47 --

Выводы
  • 1) Елбасвир - хреноватый NS5a-ингибитор II поколения: скорее, он какого-то 1,5-ного поколения.
    2) Схему грязопревир/елбасвир вытягивает грязопревир - самый мощный превир на рынке: за счёт него схема соф+гразопревир/елбасвир даже приобретает некоторую пангенотипичность
Тем не менее, несмотря на "полуторность", елбасвир ощутимо сильнее как леда, так и дака, в том числе и в отношении GT1a-мутантов NS5a. Таким образом, в общем случае применения елбасвира в трипле соф+грязопревир/елбасвир никаких анализов на NS5a-полиморфизм сдавать не требуется, как не требуются такие анализы идущим на трипле соф+дак+асун. Предварительно сдаваться на NS5a-мутантов следует только тем, кто сдуру попытается последовать рекомендации EASL2016 лечиться голым даблом NS5a+NS3 без софа, поскольку наличие мутантов NS5a провоцирует перекрёстную резистентность на NS3 и наоборот, что делает схему нерабостоспособной, что мы и увидели в удручающей статистике дабла GZR/EBR для DAA-опытных с GT1a и NS5a-мутантами - УВО12 всего у 30%.
Дабл грязопревир/елбасвир - неплохая заготовка для софосодержащего трипла поколения 1,5-2: на GT1 и GT4 рвёт соф+дак+симоасуны как тузик грелку. Но как самостоятельная терапия - это грабли №2 после дак+асуна. Впрочем, для лиц с противопоказаниями по софосбувиру, имеющих самый распространённый в мире GT1b, и такой дабл может стать неплохой альтернативой на фоне перегруженной ингами Викейры Пак.

PegNepomog

30 сен 2016, 23:58

Доброго вечера всем ...,хотя уже ночи )
Внимательно прочитал все 16 стр. ветки...Хочу поблагодарить всех участников высказывающих своё мнение и выкладывающих очень полезную информацию :]74

Я ,если правильно понял,являюсь опытным на пегорибах и наивным на Ингах )..Со стажем в 16 лет гепсником 1b,хотя в момент первой терапии был поставлен диагноз "не 1 а,не 1 в(курс пегорибов пол года ,ответ на третьем месяце и соответственно на шестом..,возврат после лечения через год)!

С начала этого года наблюдал за ребятами ,которые проходили лечение софдаками и софледами ,в частности в дневнике zenita есть мои парочка сообщений ...Радуясь за удачный исход терапии zenita,вдохновился на повторное лечение ингами ..Сдал все анализы ,гепатолог мой прописал Соф+дак,так как ранее однозначно был микст генотипов, курс на 12 недель(это было буквально на прошлой неделе,хотя Zenit закончил терапию ещё в марте,я отсутствовал на форуме май и все лето )Ребята ,что читаю сейчас ..?...оказывается дак уже ингибитор прошлого поколения ?)))Я ещё 16 лет назад знал ,что вирус настолько умнее человека,что может мутировать за несколько дней к лекарству ,который человек изобретал десятками лет !!!Теперь же можно поздравить и человеков изобретателей ))..,они стали догонять и почти сравнились в скорости с вирусом )),и схема Соф +дак уже стара ?))Это радует :]02
И чем посоветуете мне начать лечение сейчас ? Как то не хочется ,после 16 лет ожидания снова разочароваться )

kargyraa
.
.

01 окт 2016, 00:29

PegNepomog
1) степень фиброза?
2) сдать анализ на мутации резистентности в ЦНИИ Эпидемиологии (платно)

По результатам принимать решение о терапии.

PegNepomog

01 окт 2016, 00:56

kargyraaСпасибо за ответ !Фиброскан месяц назад в НИИ питания F 0,собственно как и в 2007 году там же и у того же врача !В 2008 году там же хотели с врачом попасть на КИ пегасис рибы - нагрузка не пробила миллион ,сдавали дважды ,анализы посылали в Шотландию -Шеринг Плау лаб.,не прошли по малой нагрузке ,биопсия 2008 года(обязательное требование для КИ) так же F0,как и сейчас :]74 Мой гепатолог удивлён ,как я держусь ..?..и трансы в норме и нагрузка в инвитро 3,8^10в четвёртой степени ))
Исходя из всего назначает Соф +дак !

-- 01 окт 2016, 03:03 --

ЦНИИ ЭПИД. шоссе энтузиастов рядом ?

-- 01 окт 2016, 03:19 --

kargyraa
Точно ,это именно тот ЦНИИ,я там проверялся и наблюдался до 2008 года ...,и фосфоглиф мне предлагали там же ,но я отказался)),,,помню,помню :-)

kargyraa
.
.

01 окт 2016, 01:25

Nessi
Не было ли исследований о влиянии ВН на вероятность возникновения мутаций резистентности?

PegNepomog
Судя по анамнезу, данный анализ Вам не особо показан, но раз у Вас стаж болезни 16 лет и была пэгорибовая неудача, то от греха подальше лучше сделать, благо Вы в Москве живёте и, как я понял, в средствах критически не ограничены.

PegNepomog

01 окт 2016, 01:29

Там ошибочка у меня ,Лаба в которую мы посылали Ля Рош в Шотландии ,а Шеринг плачу -это пеги (пегинтрон),которыми я лечился :-) ,совсем память отшибла от их же :D :D :D

-- 01 окт 2016, 03:35 --

kargyraaВы все верно поняли ,но неудачная терапия была связана с полугодичным сроком,в связи с генотипированием - НЕ 1 А,Не 1 В !!!В те годы реактивы стоили не дёшево и такой вид генотипирования предлагался именно нашими любами,исходя из двух схем лечения пегорибами ;1) для 1а,1в = год ,,,для всех остальных генотипов =6 месяцев ! И никто ( из медиков ,кто проверял и лечил)не мог предполагать ,что выскочит микст ,в котором мой нынешний 1в давился другим генотипом,про вид которого я уже не узнаю :-)

kargyraa
.
.

01 окт 2016, 01:44

PegNepomog
Гипертония, сердечно-сосудистые?

-- 01 окт 2016, 09:10 --
kargyraa писал(а):Елбасвир - хреноватый NS5a-ингибитор II поколения: скорее, он какого-то 1,5-ного поколения.
И точно! Согласно свежей классификации поколений ингибиторов, предоставленной Nessi, елбасвир относят не ко II поколению NS5a-ингибиторов, а всего лишь ко II волне I поколения. (Соответствующие правки в вышестоящие сообщения внесены.)

PegNepomog

01 окт 2016, 09:13

kargyraa

Гипертонии нет,сердечно-сосудистые без особых изменений !

kargyraa
.
.

01 окт 2016, 09:28

PegNepomog
Значит, с переносимостью софа проблем быть не должно.

Если так боитесь мутаций, а о ЦНИИ остались не лучшие воспоминания, то можете пойти в лоб по схеме соф+NS5a(II) - софосвел 12 недель. Гарантия успеха 100%, если только не будет пропусков приёма таблеток.
Однако велпатасвир вроде бы хуже переносится, чем лед или дак, да и схемы соф+NS5a(I) в данный момент доступнее. Если точно выясните, что сильных NS5a-мутантов (high-level resistance) не имеете, то выбираете между соф+дак (самый дешёвый вариант) и соф/лед (чуть дороже, зато одной таблеткой) - любой на 12 недель.

PegNepomog

01 окт 2016, 10:07

kargyraaВ понедельник спрошу у моего гепатолога ,возможно в НИИ питания тоже делают анализ на мутантов NS5a?!И если ответ будет положительный ...сдам на него,прежде чем начну и исходя из всего прочитанного в этой ветке ,я тоже склоняюсь к Соф +вел !
Однако ,на днях я уже заказал из Индии Соф +дак(по рекоменд.гепатолога),не зная о существовании софосвела !
Вопрос?!Существует ли отдельно дженерик велпатасвира ,и если ДА,значит я смогу отложить в сторону дак ,и сразу начать с Соф+Вел ?!

-- 01 окт 2016, 12:14 --

И ещё...Когда мы с гепатологом выбирали схему из двух ;Соф+дак или Соф+лед,исходили из моего прошлого опыта -вероятного микста генотипов !!!Возможно и сейчас ген1в превалирует ещё над каким то ,а Сов+лед активен только для 1а и 1в ,в то время ,как Соф + дак охватывает все генотипы ?!

Nessi
Модератор
Модератор

01 окт 2016, 10:17

kargyraa писал(а):Не было ли исследований о влиянии ВН на вероятность возникновения мутаций резистентности?
Не видела.
kargyraa писал(а):2) сдать анализ на мутации резистентности в ЦНИИ Эпидемиологии (платно)
Сам анализ бесплатно. Оплатить нужно консультацию врача, который даст направление.

PegNepomog
Чтобы не параноить с генотипом, сдайте расширенное генотипирование в CMD и все.
PegNepomog писал(а):Существует ли отдельно дженерик велпатасвира
Не существует.

И желательно все-таки заводить свою тему и там задавать вопросы.
Веду гепатитный твиттер

PegNepomog

01 окт 2016, 10:34

NessiДобрый день !
Вопрос ?!Насколько научились делать точный анализ в ЦНИИ ЭПИД.?!Мой опыт сдачи анализов у них до 2007 года на кол. был печальный....У них аж за шесть миллионов (сдавал два раза с интервалом в около месяца),в то время как в центре перелив.крови сотни тысяч и через НИИ питания уже в 2008 году в Шотландию ,тоже до миллиона не дотянули и сдавали два раза с интервалом около двух месяцев!Сейчас же в инвитро четвёртая степень ,это десятки тысяч ,если я правильно понимаю ?!

Ответить

Вернуться в «Противовирусные препараты, рекомендации по лечению»