Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Раздел по противовирусной терапии, по препаратамл содержит информационные материалы по вирусным гепатитам, по сопутствующим заболеваниям и т.д.

Модераторы: Nessi, Vitek

Правила форума
Читать материалы могут все посетители. Размещать информацию сможет только "узкий круг ограниченных лиц" :-) (модераторы, врачи, специалисты по микробиологии, некоторые опытные посетители форума...).
Хотите обсудить что-то из этого раздела - можете сделать это в других разделах.
Есть полезная информация и считаете необходимым ее разместить в этом разделе - обращайтесь к модераторам.
Helena52
,
,
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 23:22
Генотип: 3ab
Откуда: СПб
Возраст: 58

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293497Сообщение Helena52

Nessi
:]21
Наив. фибрр янв. 2015 F1/2
Нач. 18.07.16 (соф.+дак. Индия) 12 недель.
3 н.(-)колич.МедЛаб
АЛТ-15 АСТ-19
5н.(-)кач.МедЛаб
8н.(+)Инв. кач. 60М
9 н.(-)колич.Гемотест
10 н.(-)кач. Инв.

12 н.(-)кач. Инв.
УВО 4
УВО 1,5 года

Дневник
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293562Сообщение Lsan

Асунапревир в топку?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293563Сообщение kargyraa

Lsan писал(а):Асунапревир в топку?
Просто он не зарегистрирован в США/ЕС.
А так трипл соф+дак+сим упоминается в EASL2016 для перелечивания GT1 и GT4. По аналогии можно заменить сим асуном, тем более что д-р Фримен упоминал схему соф+дак+асун в числе допустимых для перелечивания.
Буратино
,
,
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 15:35
Возраст: 45

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293565Сообщение Буратино

Хорошо что я хоть купил на месяц асун ,теперь получается я смело могу дальше лечится на соф дак 12 недель при ф3 ф4.
соф дак асун 12 недель.Имею фибротест ф3.генатип 1б.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293570Сообщение Nessi

Буратино
Есть мнение, что нежелательно прерывать прием ПППД. То есть если начал, принимай до конца терапии.
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293572Сообщение kargyraa

Nessi писал(а):Есть мнение, что нежелательно прерывать прием ПППД. То есть если начал, принимай до конца терапии.
Откуда дровишки?
К примеру, при ВИЧ-терапии в отдельных случаях после достижения ВН н/о допускается переходить на упрощённые схемы, с меньшим числом ингов; также можно переходить с ингов одного класса на инги другого класса.
У Буратино ВН по ВГС уже н/о. Не надо стращать человека несуществующими рисками!

Кстати, Nessi, ты забыла о КИ, по которым GT1b у отдельных категорий пациентов пролечивался триплом соф+дак+асун за 3 недели?
Goodwill
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:20
Генотип: 1b
Возраст: 48

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293573Сообщение Goodwill

kargyraa
Можно в развернутом виде,кто такой д-р Фримен,про его площадку и все другое,я знаю.
Как он попал с отчетом в Барселону для меня загадка,до сих пор.
И да,без ссылки на Фримена,а пруф на КИ Фримена,где и какие группы перелечивались Соф
+Дак+Асун?
Спасибо.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293577Сообщение Nessi

kargyraa
Я не стращаю. А пишу об одном из мнений.
Про трехнедельные триплы на 26 китайцах мне уже кажется, я буду помнить до конца жизни))))
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293583Сообщение kargyraa

Nessi писал(а):Я не стращаю. А пишу об одном из мнений.
"Одно из мнений" должно быть чем-то подкреплено. ОБС не считается.
Nessi писал(а):Про трехнедельные триплы на 26 китайцах мне уже кажется, я буду помнить до конца жизни))))
Учитывая, что монголоиды хуже переносят ВГС-ПВТ, чем европеоиды, и при этом у них всё равно отмечен хороший процент эффективности... :]09
Если ты внимательно почитаешь EASL2016, там куча рекомендаций базируется на КИ из 10 человек.
Ты в курсе, что схема соф+дак для GT2 была одобрена при минимальных данных по реальным пациентам - в основе были исследования в пробирке, in vitro?
Daclatasvir is active in vitro against HCV genotype 2. Thus, although few data are available with this genotype, and by analogy with the results obtained with the combination of sofosbuvir and velpatasvir, the combination of sofosbuvir and daclatasvir appears as a reasonable option for patients with geno- type 2 infection. (стр. 18)
Перевод: Поскольку дак был активен в пробирке в отношении GT2 и аналогичен велу, то его разумно применять и у живых GT2-пациентов. :]74
Goodwill писал(а):кто такой д-р Фримен
Зиц-председатель Фунт с медобразованием, в амплуа "общественника" представляющий неофициальную позицию фармгигантов по терапии ВГС.
Goodwill писал(а):где и какие группы перелечивались Соф
+Дак+Асун?
Я нашёл только данные in vitro по схеме перелечивания софосбувир+беклабувир+даклатасвир+асунапревир
http://link.springer.com/article/10.100 ... 014-0052-8
Возможно, Фримен опирался на них.
Наивных пациентов с GT1b и низкой вирусной нагрузкой схемой соф+дак+асун пролечивали вообще за три недели!
http://arvt.ru/news/2015-11-30-HCV-3-weeks.html
По факту, в РФ много кто лечился по схеме соф+дак+асун, её Бурневич активно сватает всем и каждому - Вы сами лучше меня это знаете по форумным дневникам.
Как я указал выше, софодак для GT2 был одобрен EASL вообще без КИ на живых людях. И что, кто-то здесь на форуме с GT2 им не пролечился?
Mansura
,
,
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 00:37
Генотип: 3a
Откуда: Петровско-разумовск
Возраст: 34

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293584Сообщение Mansura

kargyraa писал(а):Наивных пациентов с GT1b и низкой вирусной нагрузкой схемой соф+дак+асун проечивали вообще за три недели!
На соф+дак+асун в этих КИ шло всего 6 человек и из них один был опытный. Да, все они получили УВО12. Всего в КИ шло 26 человек на 3 разные теры и условием включения их В КИ было снижение нагрузки до 500 ме на второй день теры. В результате из 26 человек 8 не достигли падения нагрузки до 500 ме и продолжили теру на лёд/Соф 12 нед.
3 ген. Ф-0
24 нед - SOF/Daklinza/RBV/Peg-первые 12 нед.
УВО-36
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293587Сообщение kargyraa

Mansura писал(а):На соф+дак+асун в этих КИ шло всего 6 человек и из них один был опытный. Да, все они получили УВО12.
Ну, на фоне того, как софодак утвердили для терапии GT2 вообще на основании испытаний в пробирке - и он работает! - можно сказать, что трипл соф+дак+асун прошёл серьёзные, многоцентровые, двойные слепые и рандомизированные КИ. :]84
Кстати, 12-недельный курс соф+дак без рибов для GT1 с компенсированным циррозом одобрен тоже не на основании КИ, где стата была милипидрической (10 человек из 11), а на основании живой клинической практики.

== 23 сен 2016, 00:56 ==

Кстати, а с чего вдруг некоторые резко начали надменнно топорщить губу на асун, требовать каких-то особых КИ эффективности схемы, делая вид, что никто на форуме по схеме соф+дак+асун не шёл, а сама схема - сплошная самодеятельность?
В EASL2016 для перелечивания ингонеудач на GT1 одобрено всего три схемы: соф+дак+сим, соф+Викейра Пак и соф+Зепатир. Почём баночка сима у форумного помогалы - $700? Почём пачка Викейры в российских аптеках - от 300 000 ₽? Зепатир почём - цена вообще космос? Зато асун - 11 000 ₽.

== 23 сен 2016, 01:33 ==

Nessi
Подытоживая дискуссию о заблуждениях о якобы имеющем место вреде отмены третьего инга по ходу ВГС-ПВТ.
WiNNER по ходу своей терапии соф+дак+сим отменил не что-нибудь, а соф!
И, тем не менее, у него УВО уже более полутора лет.
Mansura
,
,
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 00:37
Генотип: 3a
Откуда: Петровско-разумовск
Возраст: 34

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293597Сообщение Mansura

kargyraa А покажите где сказано, что симепривир является прямым аналогом асуна?
3 ген. Ф-0
24 нед - SOF/Daklinza/RBV/Peg-первые 12 нед.
УВО-36
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293598Сообщение kargyraa

Вот, товарищи, честно, у меня такое ощущение, что вас не асунапревир не устраивает, а я и моя подача информации. :-)
Mansura
,
,
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 00:37
Генотип: 3a
Откуда: Петровско-разумовск
Возраст: 34

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293599Сообщение Mansura

kargyraa писал(а):Вот, товарищи, честно, у меня такое ощущение, что вас не асунапревир не устраивает, а я.
я серьёзно спрашиваю. Что за буквы под мутациями на слайде 6? Они отличаются у Сима и асуна. И это 2014 г. Возможно есть более детальные отличия. Я не вижу, чтобы где-то было сказано, что они полные аналоги. Как минимум один 1-поколения, второй 2-го

http://agidei.org/wp-content/uploads/20 ... o-2014.pdf

Они по структуре являются разными NS3/4A ингибиторами. Поэтому и вопрос,с чего они стали прямыми аналогами?
Noncovalent inhibitors include both linear (asunaprevir (ASV),9 BI 20133510) and macrocyclic compounds, containing either a P1−P3 (danoprevir,11 simeprevir12) or a P2−P4 (vaniprevir,13 MK-517214) macrocycle.
3 ген. Ф-0
24 нед - SOF/Daklinza/RBV/Peg-первые 12 нед.
УВО-36
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293607Сообщение kargyraa

Mansura писал(а):Что за буквы под мутациями на слайде 6? Они отличаются у Сима и асуна.
Как минимум один 1-поколения, второй 2-го
По Вашей ссылке чёрным по белому указано, что симепревир и асунапревир - ингибиторы протеазы второго поколения.

Вот Вы выискиваете с микроскопом различия между симом и асуном, а Вас не смущает , что в рекомендациях EASL2016 по перелечиванию уравниваются схемы дак+асун, грязопревир/элбасвир и дасабувир/пибрентасвир/ритонавир/омбитасвир? Вот там Вы ничего странного не находите, поскольку это ж написано в официальной ПДФке, зато в эквивалентности дак+асун и дак+сим возникли странные сомнения.
А я Вам скажу, что ни одна из существующих схем перелечивания ингонеудач никем в формате серьёзных КИ не тестировалась, и указанные в EASL2016 схемы перелечивания выписаны от балды, да ещё в схеме Совальди+Викейра два NS5b-инга софосбувир и дасабувир дублируют друг друга. О том, как в схемах перелечивания GT1b всё ещё рибы плавают, которые абсолютно бесполезны при данном генотипе, даже смеяться не хочется.
Вот на основе чего EASL2016 выдумала указанные в таблице схемы перелечивания.
In the QUARTZ-1 study, 20 patients infected with genotype 1 with a history of previous DAA treatment failure without dis- continuation for reasons other than virological failure were treated with a combination of sofosbuvir, ritonavir-boosted paritaprevir, ombitasvir and dasabuvir for 12 or 24 weeks, with or without ribavirin. SVR12 was achieved in 13/14 patients with genotype 1a infection without cirrhosis treated for 12 weeks with ribavirin, in 6/6 patients infected with genotype 1a with cirrhosis treated for 24 weeks with ribavirin, and in 2/ 2 patients infected with genotype 1b treated for 12weeks without ribavirin.
Они тупо не протестировали схемы перелечивания без рибавирина, и на этом основании впендюрили всюду рибавирин! Где-то это я уже видел... ааа... в EASL2015 GT1 с компенсированным циррозом предлагали лечить по схеме соф+дак+рибы 24 недели! А с сегодняшнего дня концепция резко поменялась, и уже вместо соф+дак+рнибы 24 недели хватает всего лишь соф+дак 12 недель! А куда делись всенепременные усиления/продления?
Mansura
,
,
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 00:37
Генотип: 3a
Откуда: Петровско-разумовск
Возраст: 34

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293610Сообщение Mansura

kargyraa, но ок, не знаете. А в EASL я особо и не смотрю и не доверяю. Данный документ написан израсчета капасити европейского бюджета и не учитывает многие вещи дабы приравнять под одну гребенку возможности всего EU и не позволять особых отклонений не для бюджетов и возможностей разных стран. В нем куча дырок. Не учитываются customised схемы, которые являлись бы более эффективными, но при этом они будут гораздо дороже и Минздраву и страховым это не выгодно. Дешевле перелечить 10%, чем сразу всем рекомендовать более эффективные схемы.
3 ген. Ф-0
24 нед - SOF/Daklinza/RBV/Peg-первые 12 нед.
УВО-36
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293611Сообщение kargyraa

Mansura
Да, EASL2016 местами написан от балды. Если какая-то нужная конгрессу схема толком не оттестирована, то её предпочитают продлить до 24 недель и приправить дешёвыми рибами, игнорируя тот факт, что рибы в большинстве схем попросту бесполезны, а то и вредны.
Но даже когда рибы полезны, сами схемы могут быть малоэффективны. Конгресс поставил цель зарегистрировать схему перелечивания ингонеудачи GT3 - и сделал это, заявив софосвел+рибы 24 недель с "маргинальной" эффективностью 75%. Что делать с 25% неудачников, часть из которых к даковским мутантам добавит веловские, европейцы не пояснили.

Вот, кстати, на основании каких КИ для перелечивания ингонеудач GT1 и GT4 одобрена схема соф+дак+сим+рибы 24 недели:
Ten patients with F3 fibrosis or compensated cirrhosis who failed to achieve SVR after an IFN-free regimen were retreated with the triple combination of sofosbuvir, simeprevir and daclatasvir with ribavirin for 24 weeks. Six of them achieved SVR12, two relapsed after retreatment, and two patients experienced severe adverse events leading to treatment discontinuation, including one patient who died from acute-on-chronic liver failure
10 негритят пошли купаться в море... один из них утоп, ему купили гроб... один слёг от побочек, два возврата и шестеро вылечилось. И вот такая схема перелечивания указана в официальном гайде! :]54
Мне вот даже интересно стало, что добило этих пациентов: сим, рибавирин, 24 недели либо же всё вместе?
И после этого какие-то могут быть претензии к "всенародной" схеме соф+дак+асун?

При этом в том же EASL2016 указано, что пациентов с низким фиброзом после NS5a-неудачи можно перелечить даблом соф+сим без рибавирина за 12 недель с обнадёживающим результатом:
15 patients who failed to achieve SVR after treatment containing an NS5A inhibitor were retreated with sofosbuvir and simeprevir for 12weeks without ribavirin. SVR12 was achieved in 8/10 patients with genotype 1a, 3/3 patients with genotype 1b, and 2/2 patients with genotype 4
Но в финальной таблице данной схемы нет!

Кстати, о симепревире. Стандартная дозировка 150 мг неофициально признана токсичной, потому Johnson&Johnson в разрабатываемом трипле AL-335/одаласвир/симепревир дозировку сима уменьшила вдвое - до 75 мг.
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293639Сообщение Alemadasja

kargyraa писал(а):указано, что за всю историю наблюдений за пациентами на инготерапии установлены случаи, когда даже после достижения УВО12 случались возвраты, потому сдаваться на УВО24 обязательно всем.
где Америка?
уже год назад указывали на форуме исследования, говорящие о том, что УВО12 дает 99,7%
и только УВО 24 - 100%
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Miroclava
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 08:11
Возраст: 46

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293644Сообщение Miroclava

Прошу прощения, за свою неграмотность)) В школе плохо училась, не могу понять здесь умных словьев))) С 3 а -геном , F0-1, схема : соф+ дак - 12 недель или все таки 16 ??? Мы уже зашли на 14-неделю, может на ней и закончить? Или все таки до 16 допивать? Еще раз извиняюсь )) :]82
Ленка Павловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 7674
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 08:22
Генотип: 1
Откуда: Северо-Запад
Возраст: 53

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2293646Сообщение Ленка Павловна

Miroclava
И раньше было 12 ;]
F-0 в 2011; СТ; 10^6; ПВТ с 14.03.2014, пег180 и риб1200 с 4-й недели; с 36 недели Simeprevir
4 + , 12нед 10^4 ; 16 нед и дальше минус

Терапия 53 недели. Закончена 20.03.2015. УВО.

Мой дневник
Ответить

Вернуться в «Информационный раздел»