Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Раздел по противовирусной терапии, по препаратамл содержит информационные материалы по вирусным гепатитам, по сопутствующим заболеваниям и т.д.

Модераторы: Nessi, Vitek

Правила форума
Читать материалы могут все посетители. Размещать информацию сможет только "узкий круг ограниченных лиц" :-) (модераторы, врачи, специалисты по микробиологии, некоторые опытные посетители форума...).
Хотите обсудить что-то из этого раздела - можете сделать это в других разделах.
Есть полезная информация и считаете необходимым ее разместить в этом разделе - обращайтесь к модераторам.
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294002Сообщение kargyraa

Alemadasja писал(а):Для 3-го гена, леченных ранее пег-риб и с циррозом, раньше проскакивали КИ, что рибы у них целесообразно применять только первые 12 недель из 24 на схеме соф-дак
Я знаю, что многие врачи так делают. Но я спросил Nessi про такие КИ - она тоже ничего про них не знает. Может, у Вас есть ссылки на соответствующие КИ?
Alemadasja писал(а):Но в рекомендациях 2016 вижу, что и далее рекомендуется соф-дак-риб на 24 недели. На всякий случай?
В нынешней редакции схеме соф+дак+рибы 24 недели для GT3 F4 присвоен мусорный рейтинг C1. Практически уверен, что схему оставили в употреблении только потому, что далеко не во всех странах официально зарегистрирована эпклюза. :]09 Ввиду дальнейшей бесперспективности схемы не думаю, что её будут как-то пытаться усовершенствовать по дозам рибавирина. Единственное, что попадалось в рекомендациях - во многих случаях вместо дозировки рибавирина по весу предлагаются "облегчённые" суточные нормы, но это по всем схемам и для любых генотипов, а не только для софодака на тройке.
Mansura
,
,
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 00:37
Генотип: 3a
Откуда: Петровско-разумовск
Возраст: 34

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294022Сообщение Mansura

kargyraa писал(а):В нынешней редакции схеме соф+дак+пэг+рибы 24 недели для GT3 F4 присвоен мусорный рейтинг C1.
ну пега там и вовсе нет! Я спрашивальвьпрошлом году у своего врача, который в EASL, про рибы, перед терой - ответ был "мы точно не знаем, нужен ли он". Спрсил сегодня - ответ тот же!
3 ген. Ф-0
24 нед - SOF/Daklinza/RBV/Peg-первые 12 нед.
УВО-36
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294029Сообщение kargyraa

Mansura писал(а):ну пега там и вовсе нет!
Это я уже среди ночи опечатался - сейчас поправил.
Пэги вообще из всех схем убраны.
Mansura писал(а):Я спрашивальвьпрошлом году у своего врача, который в EASL, про рибы, перед терой - ответ был "мы точно не знаем, нужен ли он". Спрсил сегодня - ответ тот же!
Умгумс! Зачем нужен в ингоВГС-ПВТ рибавирин по-прежнему никто не может объяснить, но EASL/AASLD продолжает его пихать во все схемы надо-не надо, а пациенты под давлением врачей боятся от рибавирина отказаться. Впрочем, для GT2 и 3 рибавирин реально повышает эффективность многих схем, а для GT3 F4 рибавирин показано добавлять даже к софосвелу, поскольку без рибов эффективность 93% (что всё равно выше, чем у соф+дак+рибы 24 недели), и тут есть ещё к чему стремиться, а с рибавирином должна быть все 146%.
Буратино
,
,
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 15:35
Возраст: 45

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294034Сообщение Буратино

Уважаемые друзья,скажите?нахожусь на терапии соф дак асун 3 недели,наивный,минус на 13 день50ме., имею фибротест ф3 ближе к ф4.скажите могу ли я отменить асун и лечится дальше на соф даке до 12 недель ,согласно новых рекомендаций 2016 года.или в моём случае отмена третьего инга (асуна)может повлечь неудачу в лечении и нужно лечится все 12 недель с асуном.
соф дак асун 12 недель.Имею фибротест ф3.генатип 1б.
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294036Сообщение kargyraa

Буратино
Моё мнение Вы знаете - отменять асун нафиг.
Есть другое мнение - ни в коем случае по ходу ПВТ нельзя ослаблять начатую ингосхему.
Попробуйте задать тот же вопрос Илье Антипину на arvt.ru Он, конечно, не инфекционист, а психиатр, однако бегло читает по-английски медлитературу и представляет интересы англо-саксонских фармгигантов (ИМХО - конкретно Gilead'а). Потом сюда выложите его ответ - всем будет интересно.
Буратино
,
,
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 15:35
Возраст: 45

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294044Сообщение Буратино

ок.задам ещё вопрос нашим форумным докторам.просто мне нужно решить докупать ещё 2пачки асуна или нет в нём особого толку
соф дак асун 12 недель.Имею фибротест ф3.генатип 1б.
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294047Сообщение kargyraa

Буратино писал(а):ок.задам ещё вопрос нашим форумным докторам.просто мне нужно решить докупать ещё 2пачки асуна или нет в нём особого толку
Толк в асуне есть - при GT1 трипл соф+дак+асун позволяет с высокой вероятностью пролечиться за 8 недель вместо 12 недель на дабле, но вот детальных КИ данного режима не было, да и у Вас Ф3-Ф4 - я бы на Вашем месте с 8-недельным курсом не экспериментировал. А вот поскольку Вы уже прибили вирус триплом за месяц до ВН н/о, можно спокойно дотопать оставшиеся два месяца даблом. Но это моё ИМХО - поспрошайте у врачей. Но почему я советую Антипина? Потому что про него точно известно, что он вычитывает все новейшие англоязычные публикации по темам ВИЧ/ВГС, при том имеет подписку на платные статьи из ведущих меджурналов, которых не найдёшь в общем интернет-доступе. Обычный же, участковый гепатолог с меддипломом повышает квалификацию только на организованных Минздравом курсах - ничего за пределами этих курсов он Вам не пояснит.
Буратино
,
,
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 15:35
Возраст: 45

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294056Сообщение Буратино

может тогда пройти с асуном до 8недель а потом 4на даке .
соф дак асун 12 недель.Имею фибротест ф3.генатип 1б.
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294248Сообщение Nessi

Буратино
Давайте частные вопросы все-таки обсуждать в соответствующих разделах.

== 24 сен 2016, 23:49 ==

Изображение

Интересные у них подсчеты.
При условии, что в рекомендациях сейчас так:
Изображение
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294250Сообщение Alemadasja

kargyraa писал(а): Не надо лечить GT3 при циррозе 24 неделями софодак+рибы - для этого есть гораздо более эффективный 12-недельный курс софосвел+рибы, который, к тому же, дешевле 24-недельного курса софодака обойдётся.
Да это все услышали. Только при массовой доступности дака, недоступности вела, еще долго вел не войдет в повсеместные схемы.
kargyraa писал(а):Или есть конкретная задача какому-то "троечнику" с циррозом, уже идущему на 24 недели софодака с рибами, отменить рибы на полпути?
Именно так. Еще и учитывая всех тех, кто уже зашел на софо-дак, и зкуплен на 24 недели.

== 24 сен 2016, 22:06 ==
kargyraa писал(а):Может, у Вас есть ссылки на соответствующие КИ?
выкинула за ненунжностью, ибо меня это не касается
о чем теперь жалею
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294253Сообщение kargyraa

Alemadasja
По софодаковым схемам для GT3 F4 есть такая стата:
SOF+DAC на 12 недель vs. SOF+DAC+RBV на 12 недель vs. SOF+DAC+RBV на 24 недели vs. SOF/VEL (без рибавирина) на 12 недель
63,5% vs. 84% vs. 88% vs. 93%

Т. е., само по себе продление схемы соф+дак+рибы с 12 до 24 недель увеличивает шанс на выздоровление всего на 4% - с 84% до 88%. Попробуй вычленить из этих дополнительных 4% долю влияния рибавирина. Честно говоря, при таких статданных и сама необходимость удлинения курса неочевидна: в том числе поэтому из гайдов убрали 24-недельные курсы на GT1 F4.
Просто многие верят, что, удлинив теру вдвое, увеличат шансы на УВО вдвое, а в реальности это не так...
Если человек уже затарился 24 неделями софодака и отступать некуда, то, из-за относительно низкой эффективности схемы, надо тогда не рибы отменять, а, наоборот, ещё и пэги добавлять. Схема соф+дак+пэги+рибы задокументирована и даёт очень хороший эффект. Как организм это выдержит - другой вопрос. Тут тебе и интерферон, и онкофакторы длительной инготеры у пациентов с циррозом... Сложная ситуация, на самом деле.

== 25 сен 2016, 01:06 ==
Nessi писал(а):Интересные у них подсчеты.
При условии, что в рекомендациях сейчас так:
Изображение
Не совсем так.
В верхнем абзаце слайда - рекомендация уровня B1 для всех категорий больных ОВГС, включая ВИЧ-коинфицированных.
В нижнем абзаце слайда - рекомендация уровня B2 для ВИЧ-инфицированных и/или пациентов с ВН>1 000 000 МЕ/мл.
Рекомендация B2 попахивает дурдомом. Согласно специалистам EASL2016 ХВГС GT1 лечится харвоней за 8 недель при ВН<6 000 000 МЕ/мл, и при этом они же хотят сказать, что для 8-недельного курса лечения ОВГС ВН должна быть обязательно ниже 1 000 000 МЕ/мл???
Если почитать саму пдфку, там показано, что ВИЧ-отрицательные пролечивают ОВГС GT1 с любым уровнем ВН за 4 недели с вероятностью >90% (13/14), а за 6 недель - 100% (20/20). Тогда совет лечить ОВГС 12 недель - он вообще откуда взялся? В гайде ничего об этом нет, зато есть такой пассаж.
Because of the small number of patients included in these trials, of the differences in their results, and by analogy with chronic hepatitis C for which at least 8 weeks of therapy are required to maximize SVR rates, patients with acute hepatitis C should be treated with the combination of sofosbuvir and an NS5A inhibitor for 8 weeks, pending additional data establishing the ideal treatment regimen and duration.
Поскольку в КИ по ОВГС участвовало слишком мало пациентов, мы ни в чём не уверены, но по аналогии с терапией ХВГС, минимально длящейся 8 недель, и для максимизации УВО советуем всем идти на 8 недель, однако потребуются дополнительные данные для установления идеальных режимов терапии и их продолжительности.

== 25 сен 2016, 06:22 ==
Alemadasja писал(а):Да это все услышали. Только при массовой доступности дака, недоступности вела, еще долго вел не войдет в повсеместные схемы.
Вот прямо сейчас на форуме arvt.ru обсуждается ситуация, когда "троечница" с (по всей видимости) низким фиброзом на последние деньги по ошибке заказала соф/лед. Антипин чётко ответил: всеми правдами и неправдами менять купленное на соф+дак. И тут же в адрес Антипина посыпались упрёки со стороны других ВГСников, что он не хочет войти в положение женщины и разрешить ей пойти по "тройке" на соф/леде, добавив рибавирин, - типа, по такой схеме в США и Португалии успешно пролечивались. Я вмешался и указал на недопустимо низкую стату схемы - 77%. Не помогло - люди упираются в своей правоте! То, что в случае провала схемы женщина получит NS5a-резистентность с невозможностью безинтерферонового перелечивания, советчикам пох.
При GT3 F4 соф+дак супротив софосвела - всё равно что соф/лед+рибы супротив соф+дака.
Я понимаю, что заколебал всех "троечников", особенно с циррозом, софосвелом - из-за сниженной доступности препарата я им порчу настроение. Мне-то что: да идите на... чём хотите! Меня уговаривать одобрить 24 недели софодака и/или отменить на полпути рибы не надо - вирус уговаривайте поддаться такому лечению.

P. S. По доступности соф/вела. Если правда то, что к новому году объявятся лицензионные индусы, то ещё не начавшим лечение "троечникам" с циррозом есть смысл в условиях дефицита софосвела не пороть горячку, выгребая со складов соф и дак, а дождаться расширения ассортимента дженериков нового препарата. Каким бы неотложным ни казалось положение самому больному, лучше сейчас пару месяцев обождать с лечением, чем ловить побочки от 24 недель ингориботерапии, а затем, в случае её неудачи, зависнуть на неопределённый срок с перелечиванием.
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294409Сообщение Lsan

"22 бугая один мяч перекатывают..." :-)
Вот вы бы разобрали по генотипчику на брата, да перевели бы рекомендации на русский...
А я бы все это на сайте выложил...
Сколько бы людей (включая врачей, между прочим) вам спасибо сказали, как вы думаете?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
жорикк
.....
.....
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:15
Возраст: 45

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294466Сообщение жорикк

Спасибо Лсан.вот умеешь ты красиво сказать.
Я тоже самое сказал.а мне по сопатке
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2294658Сообщение Alemadasja

kargyraa писал(а): надо тогда не рибы отменять, а, наоборот, ещё и пэги добавлять. Схема соф+дак+пэги+рибы задокументирована и даёт очень хороший эффект.
в случае того человека 2 неуспешные годовые теры на интерфероне
так что пеги не вариант
спасибо за мнение!
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
DeniSof
,
,
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 13:44
Генотип: 1b
Откуда: Иваново
Возраст: 42

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2300109Сообщение DeniSof

Друзья, а что такое ОВГС? :]09
Аватара пользователя
Lsan
add-minus
add-minus
Сообщения: 39090
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 09:06
Генотип: 1b
Откуда: Praha - Москва
Gender:
Возраст: 70

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2300130Сообщение Lsan

острый вирусный гепатит С ?
Удачи!
ПВТ 2002-2003 (48 нед. Интрон-А 3р. в нед. по 5 МЕ + ребетол 1000мг).
С ноября 2002 - без вируса
05.2017 - фиброскан (F1 - 6,4 кПа), чего и всем вам желаю!
Аватара пользователя
Nessi
Модератор
Модератор
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 21:28

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2307637Сообщение Nessi

Выступление Ж.-М. Павлотски:
Здесь никого нет. (Бел Кауфман)
Helena52
,
,
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 23:22
Генотип: 3ab
Откуда: СПб
Возраст: 58

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2307673Сообщение Helena52

Плохо конечно субтитры переводятся,правильно ли поняла что для 3 генотипа все же соф+дак+ рибы?
Наив. фибрр янв. 2015 F1/2
Нач. 18.07.16 (соф.+дак. Индия) 12 недель.
3 н.(-)колич.МедЛаб
АЛТ-15 АСТ-19
5н.(-)кач.МедЛаб
8н.(+)Инв. кач. 60М
9 н.(-)колич.Гемотест
10 н.(-)кач. Инв.

12 н.(-)кач. Инв.
УВО 4
УВО 1,5 года

Дневник
kargyraa
.
.
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:34
Возраст: 39

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2307718Сообщение kargyraa

Helena52 писал(а):правильно ли поняла что для 3 генотипа все же соф+дак+ рибы?
В конце концов, осильте сам документ EASL2016! В нём почти всё есть. В идеале для 3-его генотипа даклатасвир лучше вообще не использовать! У него в EASL2016 уровень рекомендаций низкий, а при циррозе так вообще "мусорный"! Также постепенно выясняется, что между генотипами 1а и 1б - две большие разницы, и NS5a-ингибиторы I поколения недостаточно эффективно справляются с генотипом 1а, у которого против данных ингов есть много клинически значимых мутаций резистентности, активно проявляющихся у пациентов с циррозом и даже у интерфероно-опытных без цирроза, так что есть шанс, что в следующих рекомендациях EASL на задворки начнут уходить не только схема соф+дак для 3-его генотипа, но и схемы соф+дак, соф/лед, Викейра Пак и Зепатир для генотипа 1а.
Helena52
,
,
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 23:22
Генотип: 3ab
Откуда: СПб
Возраст: 58

Re: Рекомендации EASL по лечению гепатита С (2016)

Сообщение: # 2307735Сообщение Helena52

kargyraa
Да понятно это,но вы же видите народ начинает сейчас терапию с соф-дак(3й имею в виду),видимо все же за недоступностью всего остального,если вы можете перевести,я правильно поняла что рибавирин добавлять нужно?
Наив. фибрр янв. 2015 F1/2
Нач. 18.07.16 (соф.+дак. Индия) 12 недель.
3 н.(-)колич.МедЛаб
АЛТ-15 АСТ-19
5н.(-)кач.МедЛаб
8н.(+)Инв. кач. 60М
9 н.(-)колич.Гемотест
10 н.(-)кач. Инв.

12 н.(-)кач. Инв.
УВО 4
УВО 1,5 года

Дневник
Ответить

Вернуться в «Информационный раздел»