пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Модераторы: viktor 45, bobcat2, Модераторы

Своего Стоматолога, о своём ГепСе....

Я Бы предупредил обязательно
63
32%
не предупреждал бы ....
79
40%
предупредил уже
58
29%
 
Всего голосов: 200

Аватара пользователя
Kotishna
..
..
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:25
Генотип: 1
Откуда: ПРМ
Возраст: 41

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1604706Сообщение Kotishna

Написала на местный сайт минздрава об этой ситуации, жду ответа (ага, ответят... но я надеюсь). Звонила в клинику, где сама лечусь, спросила насчёт того, работают ли они по программе антигепатит, на что получила ответ "ну мы же всё стерилизуем" (ага, ещё б они не стерилизовали), а о такой программе не слышали (хотя это девушка на ресепшн, она может и не знать таких вещей).
Я нашла в нашем городе нужную клинику, но цены там - занебесные...
Кстати, муж-таки сходил в ту стоматологию, где "в конце очереди" (по полису ДМС лечили), так врач с медсестрой, говорит, чуть не костюмах химзащиты ему пломбу ставили :-)
Муж на ПВТ с 18/01/2013
ГепС 1, 8,9*10^5, F0 - 5,6 кПа.
Лайфферон 3млн в/м ч/з день/ребетол 1,2
4нед 1,4*10^5
с 15/03/2013 ПегИнтрон120/ребетол 1,2
12нед 5,2*10^3
24-, 48-
50я нед Альгерон135/Рибапег 1,2
1 год спустя МИНУС
Дневник
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1604739Сообщение Alemadasja

Kotishna писал(а):ну мы же всё стерилизуем
основной вопрос - как? протираем? замачиваем? или по правилам - в автоклаве? :]53
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Dream 1988
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 02:33
Генотип: 1
Возраст: 35

Re:

Сообщение: # 1623654Сообщение Dream 1988

shuco писал(а):А если у дока гепатит или вичуха, как думаете, он вам скажет? :grin:
Вот у моего гепатит оказался, узнала случайно когда про свой...в одно время...причем работает без перчаток почему-то...как-то так...хотя когда лечила крови не было...вот хз откуда что берется :]44
Аватара пользователя
Aliska
помнящая о крыльях
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:41
Откуда: СПб
Возраст: 15

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1623682Сообщение Aliska

Прочла первую и последнюю страницу..что там народ "между" написал,не читала...Я как то давно пошла лечить зуб,еще терапия только закончилась,предупредила, она кивнула мне,мол поняла,потом пробурчала что у них на этот счет инструменты отдельные ,для таких как я...Действительно,нырнула в автоклав стоящий где то в углу ...Принесла..и тут мне стало страшно :]85 Я подумала" такие как я не все терапию проходят,скорей совсем не проходят....если инструмент плохо обработали,то мне ПИПЕЦ! ,все мои усилия,лечение, финансы,здоровье - все в пропасть..." Вот и как тут поступать в следующий раз? А испугалась я ,потому,что подруга у меня работала медсестрой в стоматолог-ой пол-ке,и рассказывала,как с инструментом халатно обращаются :]85
РНКВГС кол-20 000 000МЕ/мл ; 1в ; ПВТ пегасис180 + риб 1000 , с ноя 2008г по 21 окт 2009. МИНУС.

Больше позитива! Если Вас послали, значит Вы посланник!!!

мой дневник:
viewtopic.php?f=25&t=30390
Аватара пользователя
Глаша
,
,
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:44
Генотип: 1b
Откуда: Germany
Возраст: 69

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1623771Сообщение Глаша

Сейчас услышала шум вертолета (перед домом большая площадка-газон), и точно: прилетел медиц.вертолет. Поднял облака снежной пыли... забрал человека, нуждающегося в срочной помощи.... а я, как сорока... смотрела на эту картину из окна, а в душе противно скреблись мысли: вот дождаться, как восстановится полость рта и ....идти к стоматологу..... и стало мне ...да что там! и было всю терапию печально и тревожно думать, а как все теперь будет для меня? с моей теперь уже патологической подозрительностью....мрак....
короче, я в принципе не сомневаюсь в стерильности: при мне врач распаковывает инструмент - это я точно видела- разрывал пакеты с инструментом (может быть, пакеты из централизованной стерилизационной станции, и они получают готовые уже...не знаю..) - , но вот одно тревожит: не помню, а как со сверлами? делается ли им соответствующая стерилизация? Чисто зрелищно пытаюсь вспомнить: вроде сверла у него лежали просто в пластиковой коробочке.....Вспомнила, как однажды мне врач (я тогда еще и не подозревала о гепатите) так старательно сверлил возле десны, что кровушки было достаточно, как обстоит дело именно со сверлами? не помню....
Поделитесь инфо, если кто-то знает.
Сорри, если мой пост флудит тему.
1b, нач. ПВТ - 13.01.2012, Пегасис - 180, с 44-й - 160, Копегус-600, минус со 2-й недели.
ПВТ окончена 12-12-2012, - М И Н У С.
Если это бремя досталось мне,
значит, оно мне по плечу. М.Митчелл, "Унесенные ветром".
Аватара пользователя
Alemadasja
Pigалица
Pigалица
Сообщения: 37274
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:46
Генотип: 1
Откуда: Central Europe
Возраст: 43

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1623793Сообщение Alemadasja

Глаша, я пару страниц ранее писала свой диалог со стоматологом. Мне сказали, что сверла не обязаны обрабатываться :]53
Биопсия 08.2012 - F1 А1.
Фиброскан 07.2016 - F2 (9кПа)

Дневничок. SOF+LDV c 08.08.2016
Все приходит к тому, кто умеет ждать...
Аватара пользователя
Глаша
,
,
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:44
Генотип: 1b
Откуда: Germany
Возраст: 69

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1623817Сообщение Глаша

Alemadasja писал(а):Я спросила про бор-наконечники, меняют ли и их. Нет, после каждого пациента не меняют, нет таких требований, но протираются каким-то там раствором.
спасибо, нашла... но тревога осталась, т.к. представляю себе, что на сверле могли бы остаться следы весьма весомые крови. А потом другому десну врач "раскроит" тем же сверлом.... да и еще в тот же день.....млин... тут что-то не так....

прочитала, что боры относятся к группе инструментов, которые не проникают под кожу, как бы поверхностные и поэтому не нуждаются в степени той дезинфекции, как для особых инструментов. Но если произошел контакт инструмента (в частности - бора) с кровью, то после этого бор должен идти в сухую изоляцию, а потом подвергаться отдельной дезинфекции (стерилизации)- от паровой, тепловой, химической, и т.д.

Короче говоря, опять на совесть врача: просто протереть бор (если произошел контакт с кровью) и закинуть его опять в коробочку. Или отложить его отдельно и позже делать истинную дезинфекцию.

В общем, притопали опять к врачебной этике......

если кто-то добавит, буду искренне рада.
1b, нач. ПВТ - 13.01.2012, Пегасис - 180, с 44-й - 160, Копегус-600, минус со 2-й недели.
ПВТ окончена 12-12-2012, - М И Н У С.
Если это бремя досталось мне,
значит, оно мне по плечу. М.Митчелл, "Унесенные ветром".
Аватара пользователя
Wooldoor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 07:32
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1770129Сообщение Wooldoor

Aliska писал(а):Прочла первую и последнюю страницу..что там народ "между" написал,не читала...Я как то давно пошла лечить зуб,еще терапия только закончилась,предупредила, она кивнула мне,мол поняла,потом пробурчала что у них на этот счет инструменты отдельные ,для таких как я...Действительно,нырнула в автоклав стоящий где то в углу ...Принесла..и тут мне стало страшно :]85 Я подумала" такие как я не все терапию проходят,скорей совсем не проходят....если инструмент плохо обработали,то мне ПИПЕЦ! ,все мои усилия,лечение, финансы,здоровье - все в пропасть..." Вот и как тут поступать в следующий раз? А испугалась я ,потому,что подруга у меня работала медсестрой в стоматолог-ой пол-ке,и рассказывала,как с инструментом халатно обращаются :]85
Вот из такой стоматологии бегите, если они сами не уверены в качестве стерилизации настолько, что держат отдельные инструменты для хроников. В автоклавах есть особая программа для тех, кто сообщил о своем гепатите/вич: но это перестраховка, там температура на 5 градусов выше, а время на сколько-то минут дольше, теоретически стандартная программа также безопасна. Лучше всего ходить в стоматологии официально участвующие в программе антиспид антигепатит, в таких стоматологиях самые дорогие автоклавы и надежные инструкции по дезинфекции.
HCV 1b СС (обнаружен: 2010)
2010: F0, 4.6 млн копий
2013: F0, 2.33*10^5 ME
ПВТ с 14.11.2013
пегинтерферон альфа-2а + рибавирин + боцепревир
Аватара пользователя
Alexei
,
,
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 15:34
Генотип: 2a
Возраст: 43

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1770137Сообщение Alexei

Предупреждать стоматолога бессмысленно. Медперсонал любой больницы должен действовать исходя из вероятности наличия вируса\вирусов у любого больного.

Единственное, реакция на предупреждение может быть тестом уровня мед культуры учреждения. Если реакция доктора\мед сестры "ну и что? наши стандарты исключают возможность передачи вирусов между больными" - то все нормально. Если округляются глаза и принимаются дополнительные меры - бегите оттуда скорее
2а. (по крайней мере, таким его видели в последний раз)

Дневник
Аватара пользователя
ОСТРЯК
....
....
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 01:10
Генотип: 3a
Откуда: с питера и геленджика
Возраст: 47

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1770182Сообщение ОСТРЯК

Alexei писал(а):Если округляются глаза и принимаются дополнительные меры - бегите оттуда скорее

_________________
согласен
Аватара пользователя
OLEHbKA
,
,
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 00:35
Генотип: 3
Возраст: 40

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1781297Сообщение OLEHbKA

Вчера была у стоматолога. Хожу к нему уже года 3. Сказала,что у меня гепатит,узнала недавно. Он сказал,спасибо,ничего страшного,ни вы первая. Думала вдруг у него руки будут трястись)переживала...Ничего подобного! Расспрашивал как узнала,как заразилась.Посочувствовал.Пожелал скорейшего выздоровления.
с 1.11.2013 пег-интрон 100 ребетол 1000(c 18 недели,реб. 800)F2 в.н.перед лечением 1.2*10^5 копий/мл
3нед."-"после пвт:12 мес."-"
viewtopic.php?f=25&t=56044
Аватара пользователя
ОСТРЯК
....
....
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 01:10
Генотип: 3a
Откуда: с питера и геленджика
Возраст: 47

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1781353Сообщение ОСТРЯК

OLEHbKA писал(а): Он сказал,спасибо,ничего страшного,ни вы первая. Думала вдруг у него руки будут трястись)переживала...Ничего подобного! Расспрашивал как узнала,как заразилась.Посочувствовал.Пожелал скорейшего выздоровления.
Отличный врач :]74
Аватара пользователя
Wooldoor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 07:32
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1781467Сообщение Wooldoor

первый раз у всех такой, но потом поймете, что никого это не беспокоит, только совсем уж отсталых сельских айболитов
HCV 1b СС (обнаружен: 2010)
2010: F0, 4.6 млн копий
2013: F0, 2.33*10^5 ME
ПВТ с 14.11.2013
пегинтерферон альфа-2а + рибавирин + боцепревир
Аватара пользователя
OLEHbKA
,
,
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 00:35
Генотип: 3
Возраст: 40

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1804841Сообщение OLEHbKA

Вчера опять была у стоматолога,перед терапией сказали зуб удалить(давно уже надо было)Типа на терапии нельзя уже ничего делать. Говорю врачу,у меня гепатит.Он говорит: Был? я говорю: Есть!.Он говорит:А от куда он у вас? Я говорю не знаю. Он говорит:как так не знаете? Я говорю,наверное в больнице заразили,т.к.я не наркоманка. Он говорит: Ну вот я тоже думаю если не наркотики ,то тогда от куда? Вы что,в больнице как могут заразить? Там же стерильно все.Это раньше кипятили,а теперь то другая обработка.
Вот. Почувствовала себя не ловко.((
с 1.11.2013 пег-интрон 100 ребетол 1000(c 18 недели,реб. 800)F2 в.н.перед лечением 1.2*10^5 копий/мл
3нед."-"после пвт:12 мес."-"
viewtopic.php?f=25&t=56044
Аватара пользователя
Wooldoor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 07:32
Генотип: 1b
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1805151Сообщение Wooldoor

Где вы только таких врачей находите. Недавно был у лора в ближайшей от дома поликлинике. Говорю: гепатит, все дела, как у вас со стерилизацией, опишите подробно (мне промывали миндалины), оказалось, что у врача тоже гепатит, говорит в стоматологии подцепил.
HCV 1b СС (обнаружен: 2010)
2010: F0, 4.6 млн копий
2013: F0, 2.33*10^5 ME
ПВТ с 14.11.2013
пегинтерферон альфа-2а + рибавирин + боцепревир
Аватара пользователя
MURZZIKUS
.
.
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 08:38
Генотип: 3
Возраст: 42

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1805205Сообщение MURZZIKUS

перед терапией лечила зубы, врачу честно призналась, сказала, что не хочу подцепить еще что-то и чтоб после меня кто-то заболел, сказал, не беспокойтесь..
как обрабатывают до меня и после видела лично, ну и из шкафа инструменты новые брали, стерелизованные..
Моя темка: viewtopic.php?f=25&t=54934
Аватара пользователя
Маришулина
вредина
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 16:35
Генотип: 3
Откуда: Кемерово
Возраст: 46

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1805275Сообщение Маришулина

У меня был случай.. Лечилась в дорогой частной клинике, лечил сам владелец. в карту сразу внесли, я сказала... Во время очередного посещения, смотрю кипиш какой то.... Врач медсестре сказал- закрой временной, а мне- придите завтра... Я не поняла ничего... А вечером он мне на сотовый звонит и говорит- Марина я порезал вам десну и порезался сам. Испуганный капец... В общем я его неделю успокаивала по телефону, что у меня нет вирусной нагрузки, что врачи говорят- гепатит не активный у меня, и что с такими анализами я заразить не могу... ну эт я тогда канеш не знала много нюансов... Ну честно не знаю чем там дело закончилось, хотя конечно я переживала...
А однажды в процедурном кабинете, в поликлинике кровь сдавала, а с венами у меня проблемка... Медсестра нащупать не могла новая, и сняла перчатки... а руку со шприцом близко держит и трогает венки, и тут заходит старая медсестра и начинает орать с выпученными глазами- Лена, перчатки надень!!!! Та спокойно- щас я нащупаю... Эта опять несколько раз, истерично- надень перчатки... И ведь орёт так как будто ко мне прикасаться нельзя.... Медперсонал мля... Так хотелось какую нибудь гадость сказать...
Вредная я... да.....

3 генотип,
Ф-0-1
ПВТ- хз когда.....
Аватара пользователя
TERRA_LENA
,
,
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 12:35
Генотип: 3A
Возраст: 48

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1845475Сообщение TERRA_LENA

Aliska писал(а):.если инструмент плохо обработали,то мне ПИПЕЦ! ,все мои усилия,лечение, финансы,здоровье - все в пропасть..." Вот и как тут поступать в следующий раз
Вот-вот...! Страшно в больницу идти,зубы лечить...вот так лечишься-лечишься и опять в каком-нибудь из кабинетов стоматолога........ :]82

-- 26 янв 2014, 22:11 --

чё то паранойя развивается вроде :]08
Гепатит С - 3 А с 2002 года .
ПВТ с 27.11.2013 Альтевир 3 МЕ через день, Рибавирин 1000
Через 4 недели "-" через 12 недель "-"
Мой дневник : viewtopic.php?f=25&t=56484
Аватара пользователя
OLEHbKA
,
,
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 00:35
Генотип: 3
Возраст: 40

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1845581Сообщение OLEHbKA

TERRA_LENA
тоже параноить начинаю :]85 Как подумаю что через три месяца тера закончится и к стоматологу идти,то паника начинается.А как подумаю что все равно буду докапываться как они обрабатывают инструмент,а они в ответ психовать :]54 :]53 А они очень свое недовольство показывают,при таких вопросах.Страшно короче,до паники :]86 хоть к психологу иди :]71
с 1.11.2013 пег-интрон 100 ребетол 1000(c 18 недели,реб. 800)F2 в.н.перед лечением 1.2*10^5 копий/мл
3нед."-"после пвт:12 мес."-"
viewtopic.php?f=25&t=56044
Natali021182
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:40
Генотип: 3
Возраст: 41

Re: пора к стоматологу.... только вот говорить ему или нет?

Сообщение: # 1846194Сообщение Natali021182

Оленька, а почему нельзя зубы лечить сейчас? Только если самочуха уж совсем не очень.. А так - то почему нет.. Я Три месяца на пвт. И
все три месяца лечу хожу. Завтра пойду снова. Хотя денег лишних нет но так мне как - то спокойней. Читала, что пока фероны действуют в организме ,,то вряд ли ГепС прилипнет(генотипов до хрена, я к своему третьему тоже коллекцию не хочу собирать) . А вот как подумаю, жизнь длинная жеж, после терапии все равно когда - никогда пойдешь к врачам. Вот реально Страшно . прям до паранои. . (не доверяю ни одной клинике. Хотя вижу и автоклавы и иже с ними. Ну есть они и че? Медсестра после работы на свидание побежала и и забила на все автоклавы! Кто об этом узнает? Я аборт делала 10 лет назад в одной супер дорогой клинике, и вот там же по ходу и заразилась,.. Потом только поняла, что там заразилась .. Когда спустя 10 лет прочитала про острый ГепС в тяжелом проявлении. Думала помру тогда. По иронии судьбы, мой гепатолог на тере из этой же клиники. Нет больше других, что поделать. Да везде риск есть.. Как рулетка.
И пришла к выводу не предупреждать никого. Долго думала, но решила так. В конце концов может у меня ещё куча вирусов разных, у знакомых может тоже, никто не знает, и никто не предупреждает. Выходит, что не предупрежденные врачи заражают весь мир по полной и всеми букетами вирусов, а не только С!! Так не должно быть.! Если уж они ответственные люди, то после каждого пациента стерилизуют по совести. А если нет то хоть предупреждай, хоть нет..
И вообще почему море врачей работают имея в себе ГепС? Закон позволяет это разве? Здесь риск побольше будет для пациентов. Че ж не предупреждают нас врачи об этом. А вдруг я палец ей случайно откушу и заражусь)))
Ответить

Вернуться в «Опросы из раздела "Советы бывалых"»