Вторая терапия при генотипе 3а

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
naked_truth
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 09:27

Вторая терапия при генотипе 3а

Сообщение: # 2502918Сообщение naked_truth

Добрый день, Станислав Юрьевич

Могу я получить у вас консультацию по ведению второй терапии по лечению гепатита С

Если кратко: мне 35 лет. Жалоб по здоровью никогда не было, кроме псориаза.
Перед ПВТ анализы были следующие: АЛТ 110, АСТ 70, УЗИ всех органов без патологий и изменений, печень не увеличена. Нагрузка была больше 1500000 МЕ.
Первую терапию начал в октябре 2017 года. Принимал обычный интерферон (лайфферон) + рибавирин российский. На 4 неделе - нагрузка меньше 50 МЕ.
На 18 неделе - 464 МЕ. Терапию врач остановил.

Мне осматривало несколько инфекционистов после этого. Первый сказал, что терапия не помогла.
Второй сказал, что при псориазе так в принципе не лечат. И рекомендовал начать прием Соф+Дак на 12 недель.

Сейчас я изучаю форумы, статьи на эту тему. И у меня остается много вопросов. Ваши коллеги порекомендовали уточнить у вас несколько моментов:
1. Нужно ли мне сделать фиброскан? Если сейчас трансаминазы 14. И УЗИ без изменений?
2. Мне порекомендовали перед терапией сдеть анализ на мутацию. У нас в Томске такого не делают. А я не совсем понимаю смысл этого теста. У нас можно сделать интерлейкин. Это не то? Если это нужно, токак срочно мне нужно лететь в Москву, и уже там искать лаборатории где делают этот тест? Тогда скажите как правильно он называется, пожалуйста.
3. В международных рекомендациях сказано, что при моем генотипе 3а и неудачной первой терапии, нужно использовать схему Соф+Вел+ Риб. Мне же рекомендована другоя схема без рибавирина.
Скажите, пожалуйста, какая из них будет более результативна? Если учесть что первый раз рибавирин не сработал...
4. Если рибавирин нужен, то можно использовать тот которым лечился, или у меня на него уже не среагирует организм?

Буду вам признателен и благодарен, если вы уделите мне время
Не знаю как сюда загрузить результаты анализов, чтобы проще было (сделал папку на яндекс.диске https://yadi.sk/a/xgcrjtjJ3TZUng)

С уважением, Евгений
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Вторая терапия при генотипе 3а

Сообщение: # 2503461Сообщение Станислав Юрьевич

Эластометрию (Фиброскан) лучше сделать до начала терапии (можно и в процессе терапии).
При генотипе 3, конечно же, лучше лечиться по схеме Софосбувир + Велпатасвир 12 недель; добавлять Рибавирин имеет смысл только на стадии цирроза печени или если у вашего вируса есть устойчивость к Велпатасвиру (такое бывает в 5-7% случаев), если у вашего вируса есть мутация Y93H, то шансы избавиться от вируса около 85%, если этой мутации нет, то шансы практически 100%; поэтому, если у Вас нет возможности сделать анализ на мутации лекарственной устойчивости, то можно подстраховаться и добавить к терапии Рибавирин, он всё же немного повысит ваши шансы на тот случай, если у вашего вируса есть мутация Y93H.
Можно немного подождать - скоро появится ещё более эффективная схема терапии - Софосбувир + Велпатасвир + Воксилапревир
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
naked_truth
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 09:27

Re: Вторая терапия при генотипе 3а

Сообщение: # 2503736Сообщение naked_truth

Огромное спасибо за ответ!

Фиброскан сделаю обязательно.
А рибавирин, все-таки, лучше импортный или тот которым я лечился в первый раз, наш российский?

С уважением, Евгений
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Вторая терапия при генотипе 3а

Сообщение: # 2503847Сообщение Станислав Юрьевич

лучше Ребетол (США), он недорогой и наиболее проверенный
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»