Когда добавлять рибавирин?

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Александр55
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 10:57
Генотип: 1

Когда добавлять рибавирин?

Сообщение: # 2558050Сообщение Александр55

до лечения ф0-1, нагрузка 5*10*5. Алт,аст 75,57. На 4й нед 2*10^2. 8я нед качество +. Трансы в норме(31,30). Добавлять рибы??????? Или продолжать лечение. Соф*дак 12 недель
21.09.2018 начало терапии 12недель
4я нед 8*10^2
8я нед + на грани чуйки. Алс,аст 31,31
10я нед -
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Когда добавлять рибавирин?

Сообщение: # 2558508Сообщение Станислав Юрьевич

не нужно добавлять Рибавирин! Такое бывает нередко, что вирус ещё выявляется в малом количестве в крови даже к концу 10-й недели, когда в тоже время при устойчивости вируса он исчезает из крови очень быстро, но потом через месяц после окончания терапии вновь возвращается.
если всё же терапия закончится неудачей, то значит вирус обладает устойчивостью и добавление Рибавирина мало повышает шансы на успех лечения, лучше тогда сделать анализ на мутации устойчивости вируса и пройти повторную терапию более прицельно.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»