схема для рекомбинанта 2к/1в

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Аватара пользователя
olch
,
,
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 12:56
Генотип: 2
Откуда: Москва
Возраст: 46

схема для рекомбинанта 2к/1в

Сообщение: # 2124968Сообщение olch

Станислав Юрьевич, добрый день.
Вместо 2 генотипа методом секвенирования у меня обнаружен природный рекомбинант 2к/1в, в связи с чем хочу задать Вам вопрос - какая схема предпочтительная в моем случае? У меня есть рекомендация начать софосбувир+даклатасвир+асунапревир на 20 недель. Что Вы посоветуете - оправдано ли в моем случае назначение асунапревира и увеличение сроков ПВТ до 20-24 недель?
Мой диагноз в подписи.
Спасибо большое.
старт:04.12.15
2к/1b,ф1,Крио,СТ/ТТ
до:2,3*10 в 4
4д-мен.300;1н-минус-100;2н-плюс-10; 3н-минус-10;
5н-плюс-10;6н-минус-100; 6н+3д-плюс-10;
7н-добавлены рибы
7н+2д-минус-15; 9н+3д-минус-15
14; 18; 23 недели - минус 10
УВО жду
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: схема для рекомбинанта 2к/1в

Сообщение: # 2125968Сообщение Станислав Юрьевич

То, что у Вас два генотипа не меняет длительности терапии, а она, так как у Вас нет цирроза печени, составит 12 недель; при этом даклатасвира и софосбувира будет достаточно!
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
emule
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:39
Генотип: 2k_1b
Возраст: 46

Re: схема для рекомбинанта 2к/1в

Сообщение: # 2214102Сообщение emule

А в случае возврата после софосбувира и рибавирина ?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: схема для рекомбинанта 2к/1в

Сообщение: # 2214338Сообщение Станислав Юрьевич

я ориентируюсь на международные рекомендации, а там очень четко написано, что длительность терапии на стадиях F0-F2 (F3 уже не так очевидно) составляет всего 12 недель!!! откуда Ваш врач взял 20 недель, мне лично не понятно, это уже эксперимент, на мой взгляд неоправданный!!!
и зачем Вам асунапревир? схема софосбувир + даклатасвир рекомендована для всех!!! генотипов, в том числе 1 и 2 генотипов, а схему, которую Вам рекомендовал Ваш врач, нет в международных рекомендациях, хотя в ней есть своя логика (по принципу 3D-терапии)
а вот сделать анализ на выявление возможных мутаций вашего вируса, которые могут сделать вашу терапию неэффективной, очень рекомендую!!! (особенно учитывая генотип 1b)
например, из 20 моих пациентов у 5 выявлены основные мутации к препаратам, которые делают выбранную исходную терапию неэффективной и заставляют сменить препараты, поэтому чтобы не тратить зря деньги и время, Вы должны быть уверены, что ваш вирус не имеет изначальной устойчивости к выбранным Вами препаратам
для того чтобы сдать этот анализ, Вам нужно прийти ко мне на приём (запись по тел 8 495 788 0002), где я выпишу Вам направление на этот анализ - он пока делается только в ЦНИИ Эпидемиологии по федеральной научной программе - и Вы в тот же день сдадите кровь, а через 2-3 недели мы будем уже точно знать, какие препараты будут эффективны
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
emule
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:39
Генотип: 2k_1b
Возраст: 46

Re: схема для рекомбинанта 2к/1в

Сообщение: # 2378533Сообщение emule

Станислав Юрьевич
Большое спасибо. Вчера получил УВО12. Вы добавили мне уверенности после первой неудачной ПВТ. Благодаря Вашей рекомендации и направлению я был абсолютно уверен в правильности выбора очередной ПВТ СОФ+ДАК+РИБ на 12 недель. Мой рекомбинат оказался без мутаций и был полностью подавлен предложенной схемой лечения.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: схема для рекомбинанта 2к/1в

Сообщение: # 2380197Сообщение Станислав Юрьевич

Поздравляю Вас с успешным лечением!
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»