Антитела плюс, ПЦР все время минус

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Anka_bk
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 05:46
Возраст: 40

Антитела плюс, ПЦР все время минус

Сообщение: # 2356668Сообщение Anka_bk

Здравствуйте, Станислав Юрьевич!

У меня уже лет 5-6 назад обнаружены антитела к гепатиту С. ПЦР РНК все время отрицательный. Биохимия в норме. УЗИ в норме. При подробном обследовании антител, обнаруживаются Core1, Core 2, остальных нет. Мне врач в частной клинике сказала раз вируса нет, значит болезни нет, и лечение не требуется. И что сдавать антитела мне больше не надо, только ПЦР.
Тогда я уточнила: а должна ли я кого то предупреждать, что у меня есть эти антитела, например своего молодого человека. Она сказала нет, потом добавила: только мед персонал, который работает с кровью.
Когда мне делали операцию, хирург сказал, что оперировать меня будут в последнюю очередь из-за этих антител, т.к. нужна спец обработка инструментов после меня.
Из всего этого я сделала вывод, что 100% гарантии, что у меня нет гепатита С, у врачей нет. Верно ли это?

У меня вопросы, ответьте пожалуйста на все, мне это очень важно:
1. должна ли я действительно каждый раз предупреждать о своих антителах мед персонал, который работает с кровью. Например, мне делают укол в верхнее веко глаза, на ватке и глазе было много крови. Укол гормональный. Перед ним врач спросила, есть ли у меня какие то страшные заболевания, я сказала нет. Может я должна была сказать про антитела?
2. действительно ли 100% гарантии что у меня нет гепатита С нет? возможна ли латентная форма в моем случае?
3. в случае беременности, когда иммунитет ослабнет, возможно ли что гепатит С проявится, бывали ли такие случаи, при отрицательном пцр и положительных антителах?
4. можно ли перед операцией для анализов сдавать ПЦР РНК вместо маркеров гепатита С, или это будет какое то укрывательство? (имею ввиду, если врачи не заметят, и примут такой анализ). Ведь гепатолог сказала мне нет смысла сдавать антитела.

Заранее спасибо за ответ!
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»