ИФА на гепатит С

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Leniska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 13:12

ИФА на гепатит С

Сообщение: # 2399571Сообщение Leniska

Здравствуйте, доктор.
Очень волнует вопрос по выявлению гепатита С.

10 лет назад встречалась с мужчиной, у которого впоследствии выявили гепатит С (употреблял ПАВ инъекционно в юности).
С ним мы не предохранялись примерно полгода, но всегда был прерванный половой акт, хотя были и опасные акты (ан-но, простите, за подробности). Когда узнала про гепатит С, сразу стали предохраняться, а потом расстались. Мне было 22 года.
В то время у меня были проблемы с едой (булемия и анорексия), сама очень нервная, курила и выпивала вместе с этим молодым человеком.

После расставания эти проблемы (особенно курение и выпивка) усилились и примерно через 2 года случились сильные приступы вздутия живота, заброс желчи. По анализам не выявили ничего, кроме гастрита и дискинезии.

С тех пор гастрит и дсикенезия остались, обследуюсь примерно раз в 2 года.
Веду ЗОЖ, не курю и не пью алкоголь вообще, серьезная взрослая женщина....

Но на Гепатит С не обследовалась никогда почему-то до прошлого года. ИФА отрицательно. Врачи никогда не направляли его сдавать, АЛТ И АСТ в норме, билирубин один раз повышался всего до 22,7 (5 лет назад). Соотношение АЛТ и АСТ нормальное.

Тем не менее по ЖКТ проблемы так и не прошли и есть еще ряд других симптомов:
- сухость во рту (если постоянно пить пробиотики, то меньше)
- запоры до 2-4 дней (хотя наследственно у всех в роду; отлично хожу, если выпью утром кофе; образ жизни сидячий)
- редко расчесывания и сыпь на животе (осенью и зимой, пару раз в году).
- низкий вес 45 кг при 162 см. (хотя аппетит очень хороший и если заставлять себя кушать, особенно мясо, сейчас потихоньку набираю вес; в семье все женщины худые)
- низкая температура тела (35,5 - 36, не выше, хотя в юности была нормальная; при ОРВИ и ОРЗ даже не повышается почти)
- высокая утомляемость, нервозность (хотя нервная сама по себе от природы).
- если поем после 19.00, то спать не могу вообще, встаю разбитая и с синяками под глазами.
- часто утром ощущение непереваренной пищи, небольшая отрыжка воздухом, которая проходит, если покушать.
- редко болит правый бок, если нервничаю.
- было лечение иммуномодулятором по гинекологии - уходили симптомы утомляемости и аппетит увеличился.
- если кушать много молочного, особенно йогуртов с лактобактериями - становится лучше, но если переборщить - случается сильный приступ распирания в желудке, пустоты, слабости и нервозности, боль сильная - помогает только ношпа.
- желчегонные помогают очень хорошо.



Обследования 2 последних лет ЖКТ (плановые):
- Хеликобарктер - пролечен год назад, сейчас нет, после лечения стул нарушился сильнее (то запоры, то жидкий), но лучше стал аппетит и нет вздутия.
- Биохимия - в норме.
- в ОАК повышен холестерин 2 последних года: 6 и 7, с преобладанием холестерина низкой плотности до 4,5.
- 2 года назад обнаружены антитела к токсокарам 1/100, в этом году - отрицательно (лечения не было).
- 2 года назад эозинофиллы повышены до 6, в этом году - норма.
- В этом году повышен эозинофильный катионный белок до 52.
- иммуноглобулин Е в норме.
- Антител к аскаридам, ляблиям, описторахм - отрицательно (на кал не отправили и трудно утром ходить, ранее не обнаруживались).
- ИФА на гепатиты С и В (самостоятельно проверилась ) - отрицательно
- ФГДС - поверхностный гастрит в стадии ремиссии.

- стул чаще всего светлого цвета, сухость во рту и белый налет на языке.
- вес сейчас усиленно набираю - кушаю много мяса и не менее 4 раз в день принимаю пищу. Фастфудом сильно не грешу. Ем как обчные люди по меню советских столовых, то есть и каши, и супы, и салаты, и морсы. Но много ем сахара и кофе пила много.

Из остальных инфекций Вирус Эптшейна Барра есть, цитомегаловирус.

Диагноз: гастрит, дисбактериоз 2 степени, дискенезия. Опять назначены пробиотики и ферменты.

Подскажите, могла ли я заразиться 10 лет назад гепатитом С так, что переболела и антитела исчезли? Или антитела остаются на всю жизнь? Проверилась я только спустя 10 лет после расставания (( Врачам почему-то не говорила о контакте, а они по анализам и не посылали сдавать кровь. Может, мне сдать количественный анализ? Очень волнуюсь....Какие мне еще анализы сдать?
Заранее спасибо!

Отправлено спустя 1 час 11 минут 41 секунду:
И могла ли я на тот момент, если была заражена гепатитом С, заразить мужа? С ним мы начали встречаться через 5 лет после расставания с первым мол. человеком, которого геп С (я тогда почему-то проверилась только на ВИЧ и Гепатит В)...

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Еще хочу отметить, что сухость во рту после домашней еды, которую приготовила сама, значительно меньше....Но вот холестерин, запоры, утомляемость, низкая температура тела меня тревожат....

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Мужа проверить пока нет возможности, уже не живем вместе, не контактируем. Он тоже нервозный. Хотя мы с ним 5 лет практически не кушали красное мясо, может, с этим связано все....Уже не знаю, что думать.
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»