Лечение после 65 лет

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Светлана Слепова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 14:16

Лечение после 65 лет

Сообщение: # 2400157Сообщение Светлана Слепова

Добрый день, Станислав Юрьевич!

9 лет назад моего папу при переливании крови в больнице заразили гепатитом С. Сейчас ему 65 лет. Все это время он наблюдался у инфекциониста в поликлиннике. Ему назначали поддерживающую терапию. Недавно я узнала о том, что гепатит С можно вылечить при помощи препарата Собосфувир и его дженериков. Мы задали этот вопрос инфекционисту, но он сказал, что пожилым людям его не назначают т.к. слишком серьезные осложнения. Это действительно так, или мы можем надеяться вылечить папу этим препаратом?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Лечение после 65 лет

Сообщение: # 2400843Сообщение Станислав Юрьевич

У новых противовирусных препаратов, в том числе у Софосбувира, нет абсолютных противопоказаний. Возраст 65 лет, конечно же, не помеха для терапии гепатита С. Может быть только одна проблема. Если Ваш отец принимает постоянно препараты, которые могут не сочетаться с Софосбувиром или другими противовирусными препаратами.
Лечение новыми противовирусными препаратами безопасное, очень хорошо переноситься и приводит к удалению вируса в 95-100% случаях (эффективность лечения зависит прежде всего от генотипа вируса и стадии гепатита)
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»