Добавлять ли рибавирин к соф+вел?

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Добавлять ли рибавирин к соф+вел?

Сообщение: # 2403747Сообщение Kisson

Здравствуйте Станислав Юрьевич. У меня хронический гепатит С, генотип 1, фиброз F4(фиброскан), биохимия близка к норме, пониженны тробоциты. Сопутствующие заболевания хр. панкреатит, остеоходроз, ВСД. Гепатит обнаружен 14 лет назад. Был на ПВТ Альтевир+ рибавирин несколько лет назад - неудачно только 3 недели. Думаю начать терапию препаратом соф+вел 12 недель. Стоит ли добавлять рибавирин? Подскажите как действовать. К врачу на консультацию естественно не могу попасть - препарат под запретом.
УВО 96
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Добавлять ли рибавирин к соф+вел?

Сообщение: # 2406009Сообщение Станислав Юрьевич

При генотипе 1 добавлять рибавирин не нужно - эффективность терапии Соф+Вел 12 недель и так очень эффективна, а добавление рибавирина ничего не дает, кроме побочных эффектов. Добавлять рибавирин еще можно при генотипе 3, да и то это вопрос спорный.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: Добавлять ли рибавирин к соф+вел?

Сообщение: # 2411578Сообщение Kisson

Станислав Юрьевич, здравствуйте.
Начал терапию 2.09.2017 г. уже несколько дней после приема таблетки через 2,5 часа поднимается давление до 140/95 и пульс 100, корректирую анаприлином принимаю разово при скачках - снижается.
Сердце начинает чувствовать эти скачки давления - одышка, нехватка воздуха, небольшая слабость, покалывания.
Днем позже, давление уже не повышается - уменьшил количество выпитой воды. (пил 2,5 литра в день до этого - наверное перебор с моими почками).
Аппетит после приема таблетки повышенный.
Тахикардия пульс иногда больше 90 (была и до начала терапии).
Вы можете что то посоветовать мне по поводу моих дальнейших действий?
УВО 96
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Добавлять ли рибавирин к соф+вел?

Сообщение: # 2412064Сообщение Станислав Юрьевич

Если у Вас регулярно повышается АД, и к тому же Вы ежедневно отмечаете учащённый пульс выше 90 ударов в минуту, то желательно параллельно принимать какой-нибудь бета-адреноблокатор (атенолол, метопролол, бисопролол или др.)
Но я всё-таки для начала посоветовал бы Вам проконсультироваться с кардиологом.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: Добавлять ли рибавирин к соф+вел?

Сообщение: # 2412171Сообщение Kisson

Станислав Юрьевич, я принимал Метопролол пока было давление больше 100/80, но потом вместо этого стал пить больше воды и получил повышение давление, вероятно - почки. Спасибо, я понял вас.
УВО 96
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: Добавлять ли рибавирин к соф+вел?

Сообщение: # 2418348Сообщение Kisson

Здравствуйте Станислав Юрьевич. Извините за назойливость - пропил "Велпанат" 30 дней, сделал анализ в Гемотест РНК ПЦР кач. положительный !!! - обнаружено!!!, БАК - в норме. Чувствую себя нормально. Такое бывает?
УВО 96
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Добавлять ли рибавирин к соф+вел?

Сообщение: # 2419868Сообщение Станислав Юрьевич

Сдайте кровь на ПЦР: количественный анализ HCV-РНК, чтобы убедиться, что Вы принимаете настоящий препарат, а не пустышку. Но, в принципе, вирус может сохраняться в минимальных количествах в крови в течение большей части терапии, тем более, у Вас гепатит С находится уже на стадии F4 (то есть возможно речь идёт о цирроз печени, хотя по данным Фиброскана и нельзя ставить такой диагноз, нужно подтверждать УЗИ).
К тому же, скажу, что вероятность успеха терапии не зависит от быстроты полного исчезновения вируса из крови!!!
И, конечно же, нужно помнить, что любая терапия может быть неэффективна - ведь новые препараты всё-таки не дают 100% эффективность, тем более на стадии F4.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: Добавлять ли рибавирин к соф+вел?

Сообщение: # 2420072Сообщение Kisson

Cпасибо, буду сдавать количественный ПЦР по возможности.
УВО 96
Аватара пользователя
Kisson
.
.
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 18:50
Генотип: 1_был
Gender:
Возраст: 58

Re: Добавлять ли рибавирин к соф+вел?

Сообщение: # 2423132Сообщение Kisson

Здравствуйте,Станислав Юрьевич. На 42 день от начала терапии РНК качеств. показал отсутствие вируса. Когда теперь лучше сдать следующий анализ? После 8, 10 недель курса?
УВО 96
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Добавлять ли рибавирин к соф+вел?

Сообщение: # 2430432Сообщение Станислав Юрьевич

Достаточно сдать кровь на качественный анализ HCV-РНК в конце терапии и потом через 3 и 6 месяцев после завершения лечения.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»