Диагноз ХГС после терапии

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
olar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 09:15

Диагноз ХГС после терапии

Сообщение: # 2405726Сообщение olar

Добрый день! Мне 63 года, прошла успешно 48 нед. курс ПВТ гепатита С (генотип 1в) в 2013-2014г. РНК вируса не определяется с января 2014г. по настоящее время (более 3-х лет). Все показатели анализов крови в норме. Эластометрия печени последняя от 03.2015г.- фиброз 0ст.по шкале Метавир. Синдром Жильбера подтвержден ДНК анализом, УЗИ выявляет диффузные изменения печени, хр.холецисто-панкреатит. Инфекционист ставит мне диагноз ХГС и сейчас. Поясните, пожалуйста, для меня сохраняется диагноз "хроническое заболевание печени" пожизненно? Т.е., если вижу где-либо в противопоказаниях "хронические заболевания печени", то это уже про меня? Можно ли мне принимать такие санаторные процедуры: родоновые и сероводородные ванны, озонотерапию? Хотела бы пройти курсы оздоровления, но опасаюсь навредить печени. Спасибо.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Диагноз ХГС после терапии

Сообщение: # 2406025Сообщение Станислав Юрьевич

отсутствие РНК вируса гепатита С в крови в течение 2-х лет, тем более 3-х лет, позволяет снять диагноз хронический гепатит С. А антитела к вирусу скорее всего будут выявляться в течение всей жизни, как след после столкновения иммунной системы с вирусом - это наша иммунная память, и это нормально. После любой перенесенной инфекции в организме остаются антитела, на этом принципе построена вся вакцинация.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»