Ревматоидоподобный синдром

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Alicek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 17:44

Ревматоидоподобный синдром

Сообщение: # 2485765Сообщение Alicek

Здравствуйте, Станислав Юрьевич!
У моей мамы гепатит С 17 лет (ген 1, ф1, средн. ст. вирусемии). Собирались начинать терапию, однако в конце ноября она заболела. Болезнь сопровождается мышечной скованностью, суставными болями, слабостью и повышенной температурой (37-38) и длится по сей день. РФ в динамике+разные лаборатории колеблется от 100до 300, СОЭ 48-60, СРБ 145.
В общем терапевты отправляют в ревмоцентр, но там, на консультации, нам сказали что это ревматоидоподобный синдром как вне печеночное проявление гепатита. После этого прошли исследования в инфекционной больнице, где нам сказали, что геп конечно есть, но вне обострения (алт-7.3; аст-14,9). Ничего вразумительного по поводу того может ли он давать такую суставную боль и температуру нам не сказали. Предложили лечить дженериками, но как лечить, если температура держится и она принимает нпв+омепразол?
Собственно вопрос в том может ли гепатит С при таких параметрах давать такой "ревматоидоподобный синдром"? Или это все же проблема по ревматологии? И если это все же проблема гепатита стоит ли начинать его лечить в таком состоянии?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Ревматоидоподобный синдром

Сообщение: # 2490295Сообщение Станислав Юрьевич

для хронического гепатита С весьма нередки такие проявления, в том числе, имитирующие ревматоидный артрит. Как правило, такая картина (включая повышение температуры тела) может наблюдаться в рамках так называемого криоглобулинемического синдрома (в крови, как правило, выявляются иммунные комплексы, которые называются криоглобулинами), который является весьма нередким внепечёночным проявлением хронического гепатита С (хотя это может быть и без развития криоглобулинемического синдрома). Это не утверждение, а лишь предположение, так как, такая картина нередко встречается и без хронического гепатита С.
А показатели АЛТ, АСТ при таких симптомах часто бывают в норме. Прямой связи между активностью воспаления в ткани печени и наличием внепечёночных проявлений гепатита С нет.
Сказать точно можно будет лишь после удаления вируса. Данная картина, напоминающая ревматоидный артрит НЕ является противопоказанием для противовирусной терапии с применением новых противовирусных препаратов прямого действия, таких как, Софосбувир, Даклатасвир, Симепревир и т.д.
Например, очень эффективна схема Софосбувир + Даклатасвир 12 недель. Вирус удается удалить у 97-99% пациентов. Лечение очень хорошо переносится. Так что настоятельно советую провести противовирусную терапию.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»