Обязательна ли ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ?

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Госси
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 22:08
Генотип:
Откуда: Москва
Gender:
Возраст: 47

Обязательна ли ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ?

Сообщение: # 2487708Сообщение Госси

Уважаемый Станислав Юрьевич! Очень важно ваше мнение...Мне 41,женщина, УЗИ показывает неподвижное гипоэхогенное образование на задней стенке желчного-10мм, с единичным кровотоком. МРТ (без контраста) наличие полипа не подтверждает. Это говорит о том,что данное образование- холестериновый полип? Динамика роста по УЗИ - 3 мм за год на фоне приема урсосана курсами,жалоб нет. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Есть ли риск малигнизации? Показана ли холецистэктомия или есть возможность наблюдения? Буду признательна за ответ.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Обязательна ли ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ?

Сообщение: # 2490303Сообщение Станислав Юрьевич

советую через год повторить УЗИ органов брюшной полости, и при необходимости МРТ брюшной полости.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»