УВО

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Etoya
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 14:54
Gender:

УВО

Сообщение: # 2509534Сообщение Etoya

Здравствуйте, Станислав Юрьевич! Подскажите, УВО-12 уже можно считать излечением при 12 нед. курсе лечения ингибиторами? В вашей практике были случаи возврата вируса после УВО-12?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: УВО

Сообщение: # 2509873Сообщение Станислав Юрьевич

в моей практике пока не было более поздних возвратов вируса, все возвраты происходят в первые 3 месяца, хотя описываются и более поздние возвраты вируса, так что для полной уверенности нужно ждать 1 год. (случаи возврата весьма редки 1-2%)
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Etoya
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 14:54
Gender:

Re: УВО

Сообщение: # 2510330Сообщение Etoya

Понятно. Спасибо, Станислав Юрьевич!
Etoya
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 14:54
Gender:

Re: УВО

Сообщение: # 2516481Сообщение Etoya

Скажите, пожалуйста, а откуда взялась цифра 1 год? Вроде при интерферонах было 2 года, при ингибиторах 6 месяцев. Были прецеденты после УВО-24? Видел исследование, где после УВО-12, из 700 чел. были возвраты у 2-х. И то, после соф/дака, без рибавирина и ранее леченых. А после УВО-24 ни разу не слышал. Слышал, что спорят о точке отсчёта полного исцеления (12 или 24 недели). Поэтому и поинтересовался вашим мнением. А вы ещё больше озадачили))
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: УВО

Сообщение: # 2516586Сообщение Станислав Юрьевич

по международным рекомендациям 2016г наблюдение пациента после завершения ПВТ должно составлять 48 недель (новых рекомендаций я пока не видел), хотя лично я также считаю, что 24 недели более, чем достаточно, чтобы снять диагноз ХГС.
Если исходить из своего опыта, то вирус практически всегда возвращается в первые 12 недель после завершения терапии, хотя у меня таких пациентов было мало, чтобы делать окончательные выводы, поэтому считаю для подстраховки наблюдаться 48 недель после окончания терапии.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»