Anti-HBS(количественный)-1,это значит я носитель вируса?

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Cvetnoi87
,
,
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 12:35
Gender:

Anti-HBS(количественный)-1,это значит я носитель вируса?

Сообщение: # 2517721Сообщение Cvetnoi87

Здравствуйте,Станислав Юрьевич!
При сдаче на гепатит Б Anti-HBS(количественный)-1.От гепатита в детстве не прививался.
Слышал,что если не болел и не прививался то кол-во антител должно быть-0.Так ли это?
Anti-HBS(количественный)-1
Hbs AG-отрицательный
Anti-hb core total - отрицательный
HbeAg - отрицательный

Значит ли это,что у меня может быть гепатит Б в оккультной или латентной форме или я являюсь носителем небольшого кол-ва копий этого вируса,значит ли это что я болен или болел ранее гепатитом Б?
Заранее,спасибо за ответ!
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Anti-HBS(количественный)-1,это значит я носитель вируса?

Сообщение: # 2517895Сообщение Станислав Юрьевич

так как у Вас отсутствуют anti-HBcor total, то ни о какой латентной инфекции говорить нельзя, это, в принципе, исключено! А такое малое количество anti-HBs может быть просто артефактом за счет сходных белков в крови, которые могут вступать в реакцию с реактивами, которые применяются в данной лаборатории. Так что ваш организм никогда не контактировал с вирусом гепатита В. Если хотите себя защитить от этого вируса, то можно пройти курс вакцинации.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Cvetnoi87
,
,
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 12:35
Gender:

Re: Anti-HBS(количественный)-1,это значит я носитель вируса?

Сообщение: # 2519863Сообщение Cvetnoi87

Станислав Юрьевич, спасибо Вам огромное.Скажите пожалуйста,а в моем случае перед прививкой стоит сдавать HBV-DNA дабы окончательно исключить гепатит б в крови или его наличие по фату на данный момент можно исключить и просто сделать прививку?
И стоит ли мне проверяться на гепатит Д или сам факт отсутствия гепатита Б говорит о том что гепатита Д у меня нет?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Anti-HBS(количественный)-1,это значит я носитель вируса?

Сообщение: # 2520110Сообщение Станислав Юрьевич

при отсутствии в крови anti-HBcor сумм можно с абсолютной уверенностью сказать, что вируса В и тем более D у Вас нет, и никаких дополнительных анализов делать не нужно.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Cvetnoi87
,
,
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 12:35
Gender:

Re: Anti-HBS(количественный)-1,это значит я носитель вируса?

Сообщение: # 2520233Сообщение Cvetnoi87

Станислав Юрьевич, благодарю Вас!
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»