11 кПа для F3

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Степан Жабоедов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2018, 16:42

11 кПа для F3

Сообщение: # 2525252Сообщение Степан Жабоедов

Здравствуйте Станислав Юрьевич. У меня HCV 1b F3.Подскажите,насколько вероятен откат фиброза после ПВТ (Соф+Дак),при параметре Е-11,1 kPa ? (Где-то в Ваших ответах,для F4, видел цифру в вероятных процентах).Не могли бы Вы мне дать такую-же цифру для моей ситуации? Мне-49 лет.И если позволите-ещё вопрос: Видит-ли томография с контрастным в-вом фиброз? Сделал МСКТ-в описании не увидел ничего,что-бы говорило о патологиях печени или близлежащих органов ."Печень:форма,размер,положение не изменены.Контуры-ровные,чёткие.Структура паренхимы однородная,плотность не изменена.В седьмом сегменте правой доли два сообщающихся ближе к жировой плотности образования 12х17х13 мм и 12х12х25 мм,контрастное вещество не накапливают,гиподенсивны во все фазы сканирования" Заключение:липома правой доли печени...Это может говорить,о том,что фиброскан принял липомы за фиброз? Очень Вас прошу,подскажите..Третий фиброз-я уже покойником себя чувствую..Очень тяжёлое состояние психологическое..Помогите..
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: 11 кПа для F3

Сообщение: # 2525340Сообщение Станислав Юрьевич

вероятность обратного развития фиброза выше 50%; но, главное, что после устранения вируса не будет дальнейшего нарастания фиброза.
вряд ли липома даст такую эластичность, а вот воспаление в печени может завышать цифры эластичности, так что через 3 месяца после завершения терапии повторите эластометрию и будет понятна истинная картина.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Степан Жабоедов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2018, 16:42

Re: 11 кПа для F3

Сообщение: # 2525391Сообщение Степан Жабоедов

Станислав Юрьевич,огромное спасибо..Можно ещё задать вопрос ? Как вероятность отката фиброза соотносится с общим состоянием органов ЖКТ? Исходя из результатов томографии-мои дела,не так уж и плохи..(Признаюсь-я сильно удивлён этому).Желчный пузырь,селезёнка,поджелудочная..Воротная и поджелудочная вены,протоки-всё нормальных размеров,не утолщено,не изменено.Говорит-ли это о том,что у печени ещё есть некий "потенциал",достаточный для восстановления? Или F3 может прогрессировать независимо от всего?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: 11 кПа для F3

Сообщение: # 2525500Сообщение Станислав Юрьевич

прогрессирование фиброза не зависит от состояния других органов ЖКТ.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Степан Жабоедов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2018, 16:42

Re: 11 кПа для F3

Сообщение: # 2525508Сообщение Степан Жабоедов

Большое спасибо..
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»