гепатит с (1а)15 лет

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Юрий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:58
Возраст: 44

гепатит с (1а)15 лет

Сообщение: # 2534725Сообщение Юрий

Добрый день , Станислав Юрьевич!! У меня Геп с обнаружили в 2003 году в том же году прошел терапию , был минус , потом лет пять сдавал только печеночные пробы (норма) , но опомнился что надо на сам вирус сдавать и последние лет 6 сдаю на сам вирус - его нигде нет (инвитро, литех, гемотест), печеночные пробы все в норме , только чуть чуть повышен прямой билирубин (терапевт говорила что эта типа погрешгность) Антитела находили когда был в квд в 2011 году и лежал в больнице с воспалением легких в 2013. У меня последние года 3 болит периодами правый бок , делаю узи (последнее от апреля холецистит и какаято деформация поджелудочной , терапевт выписал алахол и отправил гулять) , сдаю перечисленные анализы (ОАК в норме). Но состояние последнее время после пива и шашлыка на даче полный ахтунг , болит правый бок , частая диарея , болит переиодами и слева , и сам живот и вздутие и слабость. Не понимаю что со мной , зимой и весной пиво вообще не пью - но не слежу за диетой и после жирной пищи и лекарств (проблемы со спиной -пил лекарства очень много года 3 подряд) болит правый бок. Диету соблюдаю очень не охотно . Подскажите может ли это быть латентной инфекции ? Возможно у меня уже цирроз или фиброз?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: гепатит с (1а)15 лет

Сообщение: # 2535373Сообщение Станислав Юрьевич

Вам нужно соблюдать диету стол №5б, так как, по всей вероятности, жалобы ваши связаны с поджелудочной железой и желчным пузырем. Чтобы исключить цирроз печени или выраженный фиброз нужно сделать эластометрию (Фиброскан) и УЗИ органов брюшной полости.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Юрий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:58
Возраст: 44

Re: гепатит с (1а)15 лет

Сообщение: # 2538262Сообщение Юрий

Добрый день, Станислав Юрьевич. Сделал Фиброскан в Медэлите на Кутузовском , фиброз сказали нулевой.
Но нашел УЗИ брюшной полости от апреля в котором много чего написали: Эхо признаки незначительных изменений перенхимы печени,поджелудочной железы,хр.холецистит,дискенезии желчевыводящих путей.
УЗИ почек - все в норме.
Биохимия от апреля: только не много повышен прямой билирубин: 4.90 (0.25-4.30) АСТ-11,20 АЛТ-9,00 КФК-85.
Моча и ОАК - в норме.
ПЦР - делал также в апреле - отрицательный.
Сегодня сделал ЭФГТ - сказали в целом все нормально , заключение: Явления неатрофического пангастрита. Халазия кардии.
На данный момент у меня не пропали боли (блуждающие, то слева то справа , то в груди) диарея иногда (мезим спасает) иногда слабость.
Подскажите п-та , можно ли доверять Фиброскану? Какие еще обследования и анализы мне надо сделать? Может ли быть причиной всему вирус?
Cпасибо.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: гепатит с (1а)15 лет

Сообщение: # 2539021Сообщение Станислав Юрьевич

Фиброскану можно доверять. Вируса у Вас нет. В любом случае, ваши жалобы не связаны с печенью, а обусловлены патологией желудка, желчного пузыря и поджелудочной железы. Вам нужна диета и регулярный дробный режим питания. И, конечно же, исключение алкоголя.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Юрий
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:58
Возраст: 44

Re: гепатит с (1а)15 лет

Сообщение: # 2541848Сообщение Юрий

Добрый день , Станислав Юрьевич.
Сделал колоноскопию и ренгенографию с контрастом - все нормально. Сдал снова биохимию и ОАК - все в норме , кроме прямого билирубина повышен на одну единицу , как и последние годы.
Боль под правым боком стала меньше , но забыл упомянуть что иногда чешется кожа , бывает темная моча и светлый кал. Также появилась слабость в ногах (мышечная - как будто приседал со штангой )
Был у гастроэнтеролога , прописала на ночь по 2 капсулы Урсосана и в течении дня одестон 3 раза в день. Это лечение направлено мол для вывода желчи и лечения ДСЖП , но на утро после приема этих таблеток у меня белый стул и просзразрачная моча. Ведь по идее должна желчь выходить ,но происходит наоборот. Подскажите п-та , слабость в ногах и эти моменты со стулом , могут говорить о гепатите спящем? Может мне чувствительный анализ сделать ? на обычной пцр вируса нет уже много лет.
Cпасибо за ответ.
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»