Выбор схемы ПВТ

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Роман72061
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:00

Выбор схемы ПВТ

Сообщение: # 2537306Сообщение Роман72061

Здравствуйте, Станислав Юрьевич! Помогите!!! Я живу в маленьком городе, где нет не только такого доктора, но и, например, фиброскана. Я не знаю, как мне начать лечение и к кому обратиться. Дело затрудняется еще и тем, что после утери паспорта и попытке его восстановить, УФМС мне заявило, что я должен доказать свое гражданство, т.к. ранее выданный паспорт гражданина РФ был выдан с нарушениями. Конечно, доказать я ничего не смог, даже в суде, и теперь мне предстоит оформлять гражданство заново, но после погашения судимости. Из всего это следует, что теперь я бомж без документов и не могу обратиться в поликлинику. Что можно было сделать платно, я сделал: УЗИ, СКТ, ФГДС. Качественный анализ - 2 раза. По УЗИ и СКТ напрямую цирроз не поставили, но платный гастроэнтеролог сказала, что все признаки цирроза на лицо по анализам и имеющимся заключениям (увеличенная воротная вена, варикоз пищевода, сильно увеличенная селезенка и др.). Вроде ставит класс А. Сама она сказала, что никакую схему лечения назначить не может, т.к. ничего в этом не понимает, про дженерики слышала, но тоже ничего не знает. Теперь просто не знаю, что делать, без паспорта не могу выехать в другой город. Посылаю Вам все свои анализы, что Вы скажите? Количественный анализ сдал только сегодня. анализ отправят в Хабаровск, а это другой регион, т.к. в нашем городе такой не делают, только забор крови. Он будет недели через 2 готов. Я прочитал про велпанат, его вроде при любом генотипе пить можно. Вопрос в циррозе теперь. Заранее благодарюИзображение
Роман72061
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:00

Re: Станислав Юриевич помогите!

Сообщение: # 2537312Сообщение Роман72061

Что-то я не знаю, как фото загрузить.
АЛТ - 148, АСТ - 103, ГГТ - 235, ЩФ - 383, общ. бил. - 18,15, прям. бил. - 8,7
Giu - 5,5 Chol - 4,1 Amy - 158 UAcid - 289,9 Creaa - 7,2 UreaUV - 4,8
Коогулограмма: ПТИ - 73%, МНО - 1,47, фиброген - 3,3, АПТВ - 29 сек.
СКТ:
Печень нормальных размеров и формы, контуры ровные, структура паренхимы однородная. Внутрепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь увеличен в размерах, стенки пузыря тонкие, содержимое однородное. Rn - контрастных конкрементов в полости ж/пузыря и желчевыводящих путей не выявлено. Ворота печени малоструктурные, воротная вена расширена 1,7 см.
Селезенка значительно увеличена в размерах, однородной структуры, контуры четкие, паренхима с д. м. п. 44HU.
Поджелудочная железа типично расположена, правильной формы, контуры четкие, ровные. Паренхима однородной структуры, д.м.п. 35HU. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Почки расположены типично, в размерах не увеличены, контуры ровные. В паренхиме почек очаговых изменений не выявлено. ЧЛС почек не расширены. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшенного пространства не увеличены. Выпота в брюшной полости не обнаружено.
Заключение: КТ признаки портальной гипертензии. Спленомегалия
УЗИ:
Печень - Левая доля 94*161 мм Правая доля 148*114 мм Первый сегмент 44 мм
Контуры ровные четкие. Угол левой доли закруглен. Эхоструктура паренхемы однородная. Эхогенность паренхемы повышена. Звукопроводимость понижена. Сосудистый рисунок не изменен. Внутрипеченочные протоки не расширены. Холедох не расширен. Воротная вена 16 мм. Общий желчный проток 3 мм.
Желчный пузырь - Размеры: 100*38 мм. Форма грушевидная. Перегибы в шейке, в нижней трети тела и в дне. Стенки не изменена, до 2 мм. Содержимое полости однородное. Просвет свободный, конкриментов нет.
Поджелудочная железа - Размеры: головка 25 мм, тело 17 мм, хвост 32 мм. Контуры ровные, нечеткие. Эхоструктура неоднородная. Вирсунгов проток невизуализируется. Эхогенность повышена.
Селезенка - Размеры 182*74 мм Площадь 117см. Селезеночная вены 4 мм. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура однородная. Капсула не изменена, прослеживается на всем протяжении. Очаговые изменения не выявлены.
Заключение: УЗ признаки гепатомегалии за счет левой доли печени, диффузные изменения паренхемы печени, поджелудочной железы, спленомегалии.
ФГДС
Область ротоглотки без патологии. Глотание свободное, рвотный рефлекс не выраженный. Пищевод проходим, просвет сужен на 1/3 за счет варикозно расширенных вен пищевода. Вены извиты, расположены продольно и кольцевидно. Слизистая тусклая, шероховарая, без повреждений. Кардия смыкается. Рисунок розетки отсутствует. Желудок натоща пуст, пристеночно слизь, слюна в умеренном колличестве. Складки распремляются не полностью, извитые, утолщены в области дна желудка. Слизистая умеренно гиперемирована. Просвет желудка анатомической формы. Угол чист. Привратник проходим, не изменен. В луковице 12перстной кишки слизистая розовая. В постбульбарном отделе без особенностей, БДС без патологий. Уреазный тест не взят из-за наличия противопоказаний (возможность кровотечений).
Заключение: варикозное расширение вен пищевода I-II степени. Варикозное расширение вен желудка в области дна. Неэрозивная антральная гастропатия, умеренно выраженные катаральные явления.
Заключение гастроэнтеролога: ХВГ С. Вероятно трансфорир. цирроз печени класса А по Чайлд-Пью, с-м спеномегалии, ПКН I
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»