Стеатоз. Как лечить после успешной терапии гепС?

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Аватара пользователя
Елена 808
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 21:05
Генотип:
Откуда: Россия
Gender:
Возраст: 48

Стеатоз. Как лечить после успешной терапии гепС?

Сообщение: # 2540560Сообщение Елена 808

Здравствуйте, уважаемый доктор!
ПВТ закончила 17.06.18г. (лечение длилось 6 мес)
На момент начало ПВТ (1 января этого года) имела гепС 3 генотип, Ф4 (17,4 кПа) и стеатоз 3 степени (диагносцирован по эластометрии, двумя врачами на разных аппаратах), АЛТ и АСТ превышены в два раза, билирубин в норме.
Имела избыточный вес ИМТ 35,5. Алкоголь не менее раза в неделю, очень низкая физическая активность.

Сейчас:
алкоголь исключён полностью,
вес снизила на 12 кг (ИМТ 31,1), продолжаю худеть,
физическую активность значительно повысила за счёт ходьбы (4-6 км. в день) и лёгкие упражнения с гантелями.
АЛТ, АСТ, билирубин в норме.

"Гепатопротекторов" никаких не принимала, но сейчас задумалась о урсодезоксихолевой кислоте. Вроде как её эффективность подтверждена двойными слепыми РКИ? Скажите, пожалуйста, принимать мне УДХК или нет?
И ещё вопрос по Метформину. Я читала, что этот препарат может помочь в нормализации веса, но у него в противопоказания указаны нарушения функции печени... Можно мне его принимать или лучше не рисковать?

Заранее, огромное спасибо за ответ!
ГепС 3а, Ф4 (17,4 кПа) ноябрь 2017
ПВТ с 01.01.18 соф,дак,рибы 24 недели
4,8,12(ультра кол.) нед. "-"
финиш 17.06.18 УВО 24
viewtopic.php?f=3&t=70672
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»