Помогите разобраться

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Аватара пользователя
giperbola
,
,
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 14:45
Генотип: ГепС 1b
Gender:

Помогите разобраться

Сообщение: # 2550506Сообщение giperbola

Здравствуйте, Станислав Юрьевич.
Прошу проконсультировать по моим вопросам.
В феврале закончила терапию от гепС индийский дженериком Хепцинат-ЛП.
В ходе терапии печеночные показатели все были идеальны. АЛТ, АСТ 15, 13 соответственно.
В марте месяце сильно простудилась. После чего началась непонятная ломота в ногах и руках.
В конце марта к этому я еще добавила 1 ревакцинацию от гепатита В. Проверила в июне титр антител. До ревакцинации антиHBS было 55, в июне стало 513.
В июне месяце трансы подскочили до верхних границ нормы (АЛТ-45, АСТ 43).
Повысился ревмафактор в 2 раза (47). Продолжается ломота в ногах и руках (особенно на холод), в спине в области почек. Ревматолог не назначил никакого обследования по ревма пробам, мотивировав тем, что ревма-фактор это от гепатита С, хотя за все 17 лет с гепС ревма у меня никогда не повышался.
В августе получила УВО 24 по гепатиту С (Высокочувствительный ПЦР (от 10 ме) - вирус не обнаружен).
Однако недавняя биохимия (сентябрь) ужаснула. АЛТ - 71, АСТ 39, билирубин - 13 (для сравнения до терапии он всегда держался на уровне 8-9). Таких ужасных анализов за все 17 лет с ГепС никогда не было. Появилась желтушность кожи в локтевых сгибах.
по УЗИ - перегиб ЖП, незначительный стеатоз печени.
Сегодня получила из Инвитро результаты анализов на гепатит В. HBSag - отрицательно. anti HBcore total - отрицательно.
в ОАК - в процентах повышены лимфоциты - 43 (при норме до 37), моноциты - 12 (при норме до 10). Понижены ретикулоциты.
Помогите найти причины такого отклонения в анализах, повышения ревмафактора. Все это началось именно после ПВТ, как ни странно. Куда копать? Где что искать? И нормальная ли у меня реакция на 1 ревакцинацию от гепатита В. Может быть иммунная система как то неадекватно отреагировала на прививку, раз так много антител сразу появилось?
Заранее благодарю.
ГепС, 1b с 2001г. F1
Старт Hepsinat-LP (Индия) с 27.11.2017г.- 7,9х10^5 МЕ/мл (27.11.2017)
2 нед. -не обн.(ч.60 ме) (10.12.2017)
7 нед. -не обн. (ч.15ме/мл) (14.01.2018)
12 нед. -не обн. (ч.10 ме/мл) (18.02.2018) Финиш.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Помогите разобраться

Сообщение: # 2551645Сообщение Станислав Юрьевич

В основе болей в суставах может быть много причин. В редких случаях даже при длительном отсутствии вируса в крови он может выявляться в лимфоцитах и клетках печени. Такие примеры описаны в литературе. Советую Вам сдать кровь на криоглобулины! (лучше сдавать кровь в НИИ Ревматологии РАН или в Гематологическом центре РАН). Это такие иммунные комплексы, которые содержат в себе и Ревматоидный фактор тоже. Если они будут выявляться у Вас в крови, то тогда можно будет говорить о связи болей в суставах и длительной инфекции вирусом гепатита С (в таких случаях даже удаление вируса может не привести к устранению патологического процесса в других тканях, кроме печени). В любом случае, при инфекции вирусом гепатита С артриты развиваются редко! Сразу скажу, что вероятность выявления у Вас в крови криоглобулинов мала, но даже если они будут обнаружены, то через год они могут исчезнуть, так как вирус скорее всего отсутствует в иммунных клетках.
Что касается повышения АЛТ, АСТ, то на то могут быть и другие причины. Ведь АЛТ и АСТ не являются строго печеночными ферментами; они также могут повышаться в крови при мышечных нагрузках или воспалении в мышцах, а также в сердечной мышце (миокарде). Советую пересдать кровь на биохимический анализ через 1-2 недели.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Аватара пользователя
giperbola
,
,
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 14:45
Генотип: ГепС 1b
Gender:

Re: Помогите разобраться

Сообщение: # 2552037Сообщение giperbola

Спасибо за ответ. Досдам еще на криоглобулины. Я из Минска, поэтому буду искать где у нас это делают.
Когда я сдавала ультру на УВО 24 по гепС, АЛТ, АСТ уже были на верхних границах нормы. Но тем не менее ПЦР (с чувств. от 10 ме) не выявил вирус в крови.
У меня как мне кажется какие то процессы происходят в сосудах.
Очень переживаю за почки. Недавнее УЗИ показало небольшое уплотнение стенок мелких сосудов и артерий в почках. Видимо поэтому и болит в области почек. УЗИ других сосудов (руки, ноги и др..) пока не делала. Но там после терапии тоже повылазили мелкие сосуды. На руке летом появились какие то пятна синеватые. Так же летом на руке и ногах и спине (как раз где боль) высыпали какие непонятные кровавые пятнышки с сердцевинкой. Их было много, не менее 10 по телу. Чесались. На укусы комаров не похожи. Потом прошли и пока больше не появлялись. Стараюсь не переохлаждаться сейчас, может поэтому и не появляются пока.
Вопрос в чем причина. Это сосудистая побочка софосбувира или же это начался какой то аутоимунный процесс? Так как все эти проблемы начались после терапии, следом за которой была простуда из за промоченных ног, потом прививка от гепатита В, а потом и началась эта ломота и повышение ревма-фактора. Летом еще несколько раз попадала под дождь, после чего явно и сильно начиналась ломота в спине в области почек и ногах и руках. В спине часто какая жгучая боль, опоясывающая, именно в области почек.
В недавнем анализе мочи появился почечный эпителий 0,2 при норме 0. И на верхней границе нормы какой то патологический эпителий. При этом лейкоциты в норме. Один раз появлялись следы белка.
в ОАК повышены лимфоциты и моноциты.
Недавно сдала анализы на аутоимунные. Вот результаты:
Антинуклеарные антитела (ANA) - 17,4 (норма до 55)
Антитела к гломерулярной базальной мембране - 3,5 (норма до 20)
Антитела к ССР - менее 7 (норма 0-17).
Может быть достать еще какие то анализы кроме крио? От наших ревматологов толку особо нет. Они все списывают на гепатит или на какую то другую инфекцию. Но какую, непонятно. Если предположить, что вирус где то остался, например в иммунных клетках, как это проверить? И может ли быть какая то аутоимунная реакция на какие то остатки вируса, если все 17 лет его носительства ревма не было никогда и трасаминазы всегда были как у здорового человека.
Какие еще обследования надо пройти?
ГепС, 1b с 2001г. F1
Старт Hepsinat-LP (Индия) с 27.11.2017г.- 7,9х10^5 МЕ/мл (27.11.2017)
2 нед. -не обн.(ч.60 ме) (10.12.2017)
7 нед. -не обн. (ч.15ме/мл) (14.01.2018)
12 нед. -не обн. (ч.10 ме/мл) (18.02.2018) Финиш.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Помогите разобраться

Сообщение: # 2552960Сообщение Станислав Юрьевич

чтобы практически исключить вину вируса в ваших проблемах, вполне достаточно сдать кровь на криоглобулины (можете также сдать кровь на С3 и С4 фракции комплемента)
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»