Курс Велакаст+Рибаверин 16недель не дал результата

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Аватара пользователя
logun66
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 11:33
Генотип: 1
Откуда: Краснодар
Gender:
Возраст: 58

Курс Велакаст+Рибаверин 16недель не дал результата

Сообщение: # 2567973Сообщение logun66

Добрый день, Станислав Юрьевич. Сможете ли вы подсказать решение для моей проблемы. Геппатит С уже около30 лет. Посоветуйте, стоит ли продолжать лечение, если после 14 недель (всего курс продлен с 12 до 16 недель) приема Велакаста (последний месяц с добавлением Рибаверина), продолжать лечение до 24 недель. Ответ для меня очень важен, т.к. я через неделю улетаю в командировку и приобрести препарат будет невозможно.
Генотип 1,Фиброскан F2-3( Сказали это полпути к циррозу). Биохимия крови полностью в пределах нормы (везде средние значения, даже АЛТ-24, АСТ-22) Количественный анализ РНК HCV уже второй месяц показывает <100, но совсем не уходит (первый количественный был 1,8 на 10^7). Качественный анализ врач говорит не обязательно, т.к. количественный мало, но показывает, Что посоветуете. Спасибо. :]02


Это вырезка из результата количественного анализа: Гепатит С кол < 100.0 МЕ/мл 0 <10^2

Комментарий: РНК HCV выполнен на CFX 96 набор реагентов D-0795 серия 5281 годен до09.07.2019г. Рекомендовано повторить ПЦР анализ на РНК вируса гепатита С в динамике, низкое содержание РНК HCV в плазме крови.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Курс Велакаст+Рибаверин 16недель не дал результата

Сообщение: # 2569255Сообщение Станислав Юрьевич

Продлевать терапию до 24 недель рекомендуют только на стадии цирроза печени или в случае возврата вируса после первого курса терапии новыми противовирусными препаратами, так что думаю не стоит продлевать до 24 недель, если только хотите пере-перестраховаться. Дело в том, что от быстроты исчезновения вируса из крови не зависит вероятность возврата вируса. Ко мне на приём приходили пациенты с возвратом вируса после лечения, хотя вирус у них переставал выявляться уже после 4-6 недель терапии, и в тоже время у пациентов, у которых вирус сохранялся к концу 8-10 недели терапии вылечивались.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»