Станислав Юрьевич ,помогите пожалуйста советом?!

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Tatyana9286111
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 08:29
Генотип:
Откуда: Ханты-Мансийск
Возраст: 32

Станислав Юрьевич ,помогите пожалуйста советом?!

Сообщение: # 2573146Сообщение Tatyana9286111

Уважаемый Станислав Юрьевич ,как опытный врач ,поделитесь пожалуйста своим мнением ?Ситуация такая ,у меня гепатит с ,3а генотип ,фиброз 2.Ранее начинала лечение в 2014 году,альфарона +рибамедил ,продлилось оно 2 месяца,отменила самостоятельно ...Считаюсь ли я ранее леченой ?Сейчас прохожу терапию соф +дак .Обратилась к врачу ,пропила препараты ровно месяц,врач сказала ,что ПЦР сдавать смысла нет ,а только когда закончу полный курс ..и ,что нужно добавлять со второго месяца рибаверин ?Права ли она по поводу пцр и рибаверина,нужен ли он мне сейчас ?Спасибо большое за ответ .
Гепатит с
Генотип 3а
Ф.2?(8,9 кпа) алт 50,аст 30
Соф +дак+риб (Индия netero)
Старт 14.01.19
4н +(на грани чувств) 60ме.АЛТ(14)АСТ(16)
8н+(на грани чувств ) 60ме.
10н —60ме F0 (5,5 кпа)🙏🏻
УВО 4
УВО 32🎉🎉🎉
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Станислав Юрьевич ,помогите пожалуйста советом?!

Сообщение: # 2573170Сообщение Станислав Юрьевич

Учитывая, что у Вас генотип вируса 3а, то рекомендация вашего врача добавить Рибавирин в какой-то степени может быть оправдана, так как у генотипа 3 весьма нередко (5-10%) встречаются мутации, дающие вирусу устойчивость против препаратов, блокирующих вирусный белок NS5A (Даклатасвир, Ледипасвир и т.д.), поэтому видно ваш врач решил перестраховаться.
Именно по этой причине я в последний год пациентам с генотипом 3 рекомендую лечиться по схеме Софосбувир + Велпатасвир 12 недель, так как к Велпатасвиру у вируса устойчивость бывает реже, чем к Даклатасвиру.
Сдавать кровь на ПЦР во время терапии необязательно, так как вирус во время лечения всегда исчезает из крови (но я всё же рекомендую сдавать кровь на вирус во время терапии из-за психологических соображений - человеку очень приятно видеть существенное снижение количества вируса в крови уже после 1-2 недель терапии; также это не будет лишним, чтобы убедиться в качестве препарата, ведь нередко на рынке можно купить пустышку вместо реального лицензионного препарата, и если вдруг Вы увидите, что через 2-4 недели терапии количество вируса в крови не снизилось, значит Вы принимаете подделку).
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Tatyana9286111
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 08:29
Генотип:
Откуда: Ханты-Мансийск
Возраст: 32

Re: Станислав Юрьевич ,помогите пожалуйста советом?!

Сообщение: # 2573365Сообщение Tatyana9286111

Станислав Юрьевич, спасибо за ответ !В подлинности препаратов не сомневаюсь ,заказывала по рекомендации врача .Если я добавлю рибаверин ,длительность терапии нужно увеличивать ?Планирую сдать пцр самостоятельно,если будет минус,может все же не добавлять Рибавирин ?боюсь побочек от этих препаратов ..
Гепатит с
Генотип 3а
Ф.2?(8,9 кпа) алт 50,аст 30
Соф +дак+риб (Индия netero)
Старт 14.01.19
4н +(на грани чувств) 60ме.АЛТ(14)АСТ(16)
8н+(на грани чувств ) 60ме.
10н —60ме F0 (5,5 кпа)🙏🏻
УВО 4
УВО 32🎉🎉🎉
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Станислав Юрьевич ,помогите пожалуйста советом?!

Сообщение: # 2575398Сообщение Станислав Юрьевич

конечно же, можно обойтись и без Рибавирина; его добавление - это просто перестраховка.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»