Повышенные аминотрансферазы после ПВТ

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Limbo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 14:35
Gender:

Повышенные аминотрансферазы после ПВТ

Сообщение: # 2575044Сообщение Limbo

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста, разобраться. Муж 8 ноября начал ПВТ гепатита С, генотип 1в, препарат гепцинат(в 2008 году получал лечение пегинтроном и ребетолом-безуспешно) Лечение начал с показателями:
АЛТ 263,АСТ 142, ГГТ 239, HCV РНК 4.3*10 в пятой степени МЕ/мл
Через неделю приема гепцината следующие показатели: АЛТ 123, АСТ 68, ГГТ153, HCV РНК 1.3*10 во второй степени МЕ/мл
Врач сказала что организм хорош отозвался на лечение. Спустя месяц от начала терапии АЛТ, ГГТ были еще немного повышены, но РНК вируса отрицательный, через 2 месяца от начала лечения биохимия пришла в норму, вирус отрицательный, 28 января терапия окончена, 13 февраля, то есть спустя две недели результат: АЛТ 74.7, АСТ 46.1, ГГТ 104, вирус отрицательный. Параллельно с ПВТ получал лечение сахдиабета 2 типа и гипертонической болезни, и все время его подташнивало, ел без аппетита, мы думали, что это побочный эффект от софосбувира, но вот лечение окончено, а тошнота не ушла, перестал пить сахороснижающие и стал прекрасно себя чувствовать.
Доктор, почему снова поползли вверх АЛТ и ГГТ? Может ли быть, что лаборатория не смогла определить наличие вируса? Там указана чувствительность определения 15 МЕ/мл. В каком-то источнике я читала дословно-для контроля вирусологического ответа при проведении ПВТ желательно использовать диагностическую систему с чувствительностью не ниже 50 МЕ/мл. Я запуталась, ведь 15 это меньше 50, а они считаются одной из самых точных лабораторий. Могли ли сахароснижающие таблетки повлиять на рост трансаминаз? И в какую же лабораторию идти, чтобы там были самые чувствительные системы? Мы живем в Краснодаре.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Повышенные аминотрансферазы после ПВТ

Сообщение: # 2575424Сообщение Станислав Юрьевич

вполне вероятно, что препарат, снижающий уровень сахара в крови, мог быть причиной повышения АЛТ и АСТ. Рекомендую пересдать кровь на АЛТ и АСТ через месяц. Для окончательного решения вопроса о успешности противовирусной терапии нужно сдать кровь на ультрачувствительный анализ РНК вируса гепатита С через 3 месяца после завершения терапии.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Limbo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 14:35
Gender:

Re: Повышенные аминотрансферазы после ПВТ

Сообщение: # 2575440Сообщение Limbo

Большое спасибо за ответ!
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»