Понижены тромбоциты.

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Steppa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 14:24

Понижены тромбоциты.

Сообщение: # 2575571Сообщение Steppa

Здравствуйте! Станислав Юрьевич, подскажите пож-та, как быть...
у мужа осенью 2018 года обнаружили Гепатит С... Имеем генотип 1b, осенью проходил фиброскан, поставили F 0 (4,2 кПа). Сдал на количественный анализ 3,1*10^6 Копий.
Муж попал в больницу с сердечным приступом, тогда и обнаружили эту заразу. При поступлении в больницу показатели были АЛТ- 168,2 АСТ 87,7 Прямой билирубин 7. На сегодняшний день показатели АЛТ и АСТ немного упали, но все равно очень повышены. АЛТ 117,4 АСТ 60,6 Прямой билирубин 4,3.
Почитав немного форум, очень забеспокоилась по поводу низких тромбоцитов они всего 140! Говорит ли это о том, что печень находится на грани цирроза? Извиняюсь за глупые вопросы. Скажите пож-та надо ли проходить УЗИ печени и какими препаратами лучше проходить лечение софдак или софвел?
Заранее большое спасибо.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Понижены тромбоциты.

Сообщение: # 2576924Сообщение Станислав Юрьевич

По опыту могу сказать, что уровень тромбоцитов часто бывает занижен, так как считает машина (она часто принимает два слипшихся тромбоцита за один), поэтому обычно в таких случаях нужен подсчет тромбоцитов в ручную по старинке (врач считает их под микроскопом). Так что высока вероятность того, что уровень тромбоцитов у вашего мужа в норме.
Я в последние 1.5 года предпочитаю назначать своим пациентам Софосбувир + Велпатасвир 12 недель, так как к Велпатасвиру всё же реже встречается устойчивость вируса, хотя для генотипа 1b это и не так принципиально и можно вполне лечиться по схеме Соф + Дак.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»