Проблемы с ЖКТ на ПВТ (СофДак)

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
StanislavSh
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 21:28
Генотип: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 36

Проблемы с ЖКТ на ПВТ (СофДак)

Сообщение: # 2596857Сообщение StanislavSh

Здравствуйте, Станислав Юрьевич.
4 недели пвт перенёс хорошо. Получил первый минус. Несколько дней назад съел кусочек острой пищи, появился дискомфорт в желудке: постоянная умеренная тошнота, временами изжога, постоянное ощущение наличия непереваренной пищи в желудке. Когда желудок в порядке, мне хочется есть через каждые 3 часа. СофДак я пью в 18.00, в 17.00 ем, потом в 18.00 пью и в 20.00 снова хочется есть, ужинаю. Теперь же я ем в 16.30, весь вечер кажется что живот полный, тяжёлый, около 22 ужинаю без чувства голода.
За месяц до пвт было то же самое, спровоцировала острая пища (заказывал блюда в разных местах, которые не должны быть острыми, начинал есть и в последствии понимал, что с перцем. но и этого малого хватало, чтобы обострить проблемы с ЖКТ).

Перед пвт мгновенно помогла схема разо+итоприд+одестон. Пытался пить Мезим тогда, толку 0.

Первое что меня волнует: я могу это терпеть, но не может ли это повлиять на всасываемость и эффективность противовирусных? Чувствуется, что раньше желудок, как мотор, все быстро переваривал, сейчас интервал более 5 часов не вызывает чувства голода. Второе - что можно предпринять для того, чтобы привести желудок в норму? Буду благодарен за ответ.
ГепС, 2, F0
Старт 13.05.19 Соф+Дак Zydus
4н (-) 60 МЕ
8н (-) 60 МЕ
12н (-) 60 МЕ
Финиш 04.08.19
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Проблемы с ЖКТ на ПВТ (СофДак)

Сообщение: # 2596869Сообщение Станислав Юрьевич

Обострение гастрита не повлияет на эффективность противовирусной терапии. Если же Вы всё таки решите принимать препараты, снижающие кислотность желудка, для улучшения самочувствия (омепразол, пантопразол, рабепразол и т.д.), то их нужно принимать с разницей 6-12 часов с противовирусными препаратами.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
StanislavSh
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 21:28
Генотип: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Gender:
Возраст: 36

Re: Проблемы с ЖКТ на ПВТ (СофДак)

Сообщение: # 2596978Сообщение StanislavSh

Станислав Юрьевич, благодарю за ответ.
ГепС, 2, F0
Старт 13.05.19 Соф+Дак Zydus
4н (-) 60 МЕ
8н (-) 60 МЕ
12н (-) 60 МЕ
Финиш 04.08.19
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»