ИМТ

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Vitek
Модератор
Модератор
Сообщения: 10736
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 21:45
Откуда: Minsk, Belarus
Gender:
Возраст: 51

ИМТ

Сообщение: # 2617101Сообщение Vitek

Станислав Юрьевич, здравствуйте.

На соседней площадке привели пример с неудачным лечением восьмерых человек (стандартными схемами): у всех в ходе терапии ВН либо совсем не уменьшилась, либо уменьшилась незначительно. Насчет причины их неудачи высказано предположение, что стандартные дозировка препаратов и схема лечения оказались недостаточными для их веса (все из них имеют избыточный вес). Данных о генотипе, фиброзе и вирусной нагрузке и др., к сожалению, приведено не было. Анализ на устойчивые мутации не проводился, в комментарии: "резистентность у них и так должна быть в результате "неответа" из-за недостаточности дозы лекарств".
На основании предположения о зависимости эффективности лечения от ИМТ была высказана рекомендация при лечении таких пациентов при первом генотипе добавлять асунапревир, а при третьем - увеличивать суточную дозировку даклатасвира до 90 мг.

Не нашел ничего на эту тему ни в рекомах, ни в публикациях об эффективности DAA-лечения.
Прокомментируйте, если не затруднит.
̶H̶C̶V̶ ̶1̶b̶, обнаружен в 2008, F1-F2
ПВТ1: 2009, Пегасис+Копегус, 48 нед., возврат через полгода
ПВТ2: 06.02-30.04.2018, Софослед, УВО12/24
viewtopic.php?f=25&t=33001
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: ИМТ

Сообщение: # 2618501Сообщение Станислав Юрьевич

Это, конечно же, полная ЕРУНДА!
Никакой зависимости эффективности безинтерфероновой терапии от дозы препаратов нет, тем более от ИМТ.
Зависимость эффективности лечения от дозы ИФН была на интерфероновой терапиии, от ИМТ зависимость и то очень слабая была также при проведении интерфероновой терапии.
А самая банальная причина неудачи - это подделка препарата!!! Просто люди принимали ПУСТЫШКУ! Ко мне приходили пациенты с возвратом вируса в результате устойчивости вируса к одному из препаратов. Так вот у них вирус исчезал полностью из крови во время терапии (при этом у половины исчезал уже к середине курса лечения), но потом возвращался в кровь через 1-3 месяца после окончания лечения. А если во время терапии вирусная нагрузка даже не снижается или снижается менее чем в 100 раз, то это значит, что человек принимает ФАЛЬСИФИКАТ, а не настоящий препарат.
Дело в том, что наличие лекарственной устойчивости к препарату (препаратам) не дает вирусу возможности сохранять свою прежнюю активность во время лечения, потому что устойчивый штамм вируса, как правило, малоактивен до лечения из-за высокой активности своих собратьев, у которых нет устойчивости, и этот устойчивый штамм начинает проявлять свою активность только после устранения других штаммов в результате лечения.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»