перелечивание?

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
lyu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 21:56
Gender:

перелечивание?

Сообщение: # 2621663Сообщение lyu

Добрый день , Станислав Юрьевич!
У сына гепатитС с 1998 г. генотип 3а. фиброскан -F2. На начало лечения ПЦР 7Х10 в 6.
Лечился веласофом 12 недель. ПЦР делали на 9 й день лечения - снижение до 2 х 10 в 2. Следующая ПЦР только через 3 недели после окончания лечения. Обнаружена РНК вируса гепатита С.
Что посоветуете? Первый флакон покупали у одного поставщика, следующие 2 у другого . Вроде бы упаковки у обоих поставщиков были одинаковыми, таблетки тоже. Как думаете, если был такой хороший ответ на терапию даже через 9 дней, то возможен фальсификат у второго поставщика? Или это больше похоже на наличие мутации вируса и устойчивости к велпатасвиру?
Где в Москве можно сдать кровь на мутацию вируса?
Чем перелечиваться? Мавирет оригинальный не по карману, дженериков у него нет.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: перелечивание?

Сообщение: # 2621799Сообщение Станислав Юрьевич

Чтобы исключить вероятность фальсификата, нужно было проводить контроль вирусной нагрузка каждый месяц во время лечения. Анализ на мутации лекарственной устойчивости пока не делают, эта методика сейчас проходит сертификацию, и будет введена в практику не ранее конца этого года, а скорее всего в следующем году, точнее пока сказать не могу.
Так как у Вас всего лишь F2, то срочности в повторном курсе терапии сейчас нет. Лучше дождаться новых комбинаций среди дженериков (в следующем году вроде бы должен появится индийский дженерик американского препарата Восеви). Но лучше всё таки повторную терапию проводить после проведения анализа на мутации лекарственной устойчивости вируса.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
lyu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 21:56
Gender:

Re: перелечивание?

Сообщение: # 2621860Сообщение lyu

Спасибо за быстрый ответ! Не было возможности у него делать анализ на вир. Нагрузку, к сожалению. Если придётся ждать до начала следующего года, то как поддержать печень сейчас? У него стал иммунитет страдать- постоянные орз, сильный грибок на коже ног ( гигиену соблюдает всегда), а теперь ещё и рожистое воспаление на голени впервые в жизни .
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»