Фиброз f3 и Covid

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
верящий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:05
Возраст: 34

Фиброз f3 и Covid

Сообщение: # 2691104Сообщение верящий

Здравствуйте!
Выявлен Ковид, симптомы появились 6 дней назад - редкий кашель, высокая температура 38,2-38,5, терапевт назначил Левофлоксацин 500 два раза в день, принимаем 6 дней - температура не уходит. Лишь на пару дней снижалась до 37 затем выросла обратно. Пытались пить Эликвис 2,5 мг - носовое кровотечение, перестали. Спустя 4 дня начал болеть желудок и появился горький вкус во рту - начали Рабепразол 20 мг 1 раз в день. Пытались сбивать температуру Парацетамолом, помогает ненадолго и только до 37.2-37.3. До врачей не пробиться, кровь не берут, на КТ очередь до середины января. Женщина, 63 года, выраженный фиброз f3, после терапии.
Посоветуйте, пожалуйста что делать, мы в тупике.

Вопросы:
- Продолжать ли Левофлоксацин, вреден ли он для печени? Эффективен ли он или требует замены? Почему при нем держится температура?
- На что можно заменить Левофлоксацин? Желательно не в уколах - колоть некому, поликлиника не делает.
- Есть в наличии Арепливир (Фавипиравир) нужно ли его принимать или он неэффективен? Есть опасения, что из-за стимуляции этим препаратом иммунитета можно спровоцировать осложнения типа цитокинового шторма, вдобавок, как я понял из инструкции, он гепатотоксичен. Или я не прав?
- Чем заменить токсичный для печени Парацетамол?
- Стоит ли делать КТ и насколько срочно?
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Фиброз f3 и Covid

Сообщение: # 2692173Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
При вирусной пневмонии все антибиотики НЕ эффективны! Антибиотики врачи назначают в случае присоединения бактериальной инфекции, поэтому, как правило, их назначение носит профилактический, а не лечебный характер.
Арепливир эффективен против вирусов гриппа, а в отношении коронавируса его эффективность не доказана. Их назначение также носит профилактический, а не лечебный характер, на случай присоединения вируса гриппа.
КТ при возможности лучше сделать. Цитокиновый шторм снимается глюкокортикостероидами (например, дексаметазон). Главное, чтобы не было одышки в покое, которая является главным признаком тяжёлого течения любой пневмонии.
Парацетамол в обычной дозе (2-3 таблетки в сутки) не является токсичным для печени.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»