Перелечивание

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник ЦНИИ Эпидемиологии.

Модераторы: baranka, Модераторы

Правила форума
Здесь можно ТОЛЬКО задать вопрос врачам.
Убедительная просьба: перед тем как задать свой вопрос - прочитайте информационные материалы на сайте и ответы на предыдущие вопросы.
Давайте уважать специалистов и беречь их личное время!
Комментарии и ответы неспециалистов удаляются.
Свое мнение можно изложить в полном объеме в других форумах.
Аватара пользователя
rina_19
,
,
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 май 2018, 09:10
Генотип:
Gender:

Перелечивание

Сообщение: # 2753423Сообщение rina_19

Здравствуйте. Проходила курс лечения геп с генотип 3 с 05.2018 по 08.2018. Вируса не было по окончании. Также его и не было и в конце 2020 года. Сейчас есть, но я предполагаю, что это повторное заражение. То есть с момента лечения прошло 4 года. Скажите пожалуйста, есть ли какая-либо схема лечения? Скажу сразу, денег на Мавирет я вряд ли смогу найти. Думала про Соф+Вел 24 недели. Сможет ли подойти эта схема и каковы шансы? Может есть ещё какие-то варианты? Заранее спасибо.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Перелечивание

Сообщение: # 2755331Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
А Вы проводили ПЦР-диагностику: качественное определение РНК вируса гепатита С?
А то часто пациенты считают, что они инфицированы только потому, что у них в крови выявляются anti-HCV (то есть антитела к вирусу).
Если всё же в крови выявлено именно РНК вируса гепатита С, то нужно ставить вопрос о повторной терапии.
Так как речь идёт не о неудаче терапии, а о повторном заражении, то 12 недель терапии Софосбувир + Велпатасвир будет вполне достаточно.
Рекомендую Вам (если это возможно), сделать анализ на мутации лекарственной резистентности NS3, NS5A и NS5B регионов генома вируса гепатита С (он именно так называется), который сейчас проводится в лаборатории Invitro. Это будет очень хорошая подстраховка. Если значимых мутаций выявлено не будет, то можно смело лечиться по схеме Софосбувир + Велпатасвир 12 недель, будучи практически на 100% уверенным в удалении вируса.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Аватара пользователя
rina_19
,
,
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 май 2018, 09:10
Генотип:
Gender:

Re: Перелечивание

Сообщение: # 2755856Сообщение rina_19

Станислав Юрьевич, здравствуйте!
Я лечилась с мая по сентябрь 2018 года. Последний анализ сдавала 24.07.2018 (не обнаружено). После этого по какой-то причине решила что вылечилась и больше анализы не сдавала. В итоге в середине 2020 года мне брали анализы, я говорила что надо брать РНК, но меня не послушали.
В июле 2020 года результаты были такие:
IgG к антигену core не обнаружено
IgG к антигену NS3 не обнаружено
IgG к антигену NS4 не обнаружено
IgG к антигену NS5 не обнаружено
Что это значит я не знаю.
Сейчас понятное дело я всё сделала сама и точно знаю, что он есть. Анализ на мутации не знаю получится ли сделать, возможности нет. Плюс мне участковый инфекционист сказала, что за это время в России зарегистрировали какие-то лекарства от гепатита и сказали что возможно меня вылечат по какой-то программе, но в качестве лекарств я почему-то сомневаюсь, в американских тем более. Индийских среди них нет. Вот и не могу понять что делать дальше.
Станислав Юрьевич
Доктор
Доктор
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 20 окт 2003, 19:45

Re: Перелечивание

Сообщение: # 2756150Сообщение Станислав Юрьевич

Здравствуйте!
Можете спокойно проходить противовирусную терапию по программе. Американские препараты (как и их индийские аналоги) очень эффективны. Можете даже не сомневаться.
врач-гепатолог, к. м. н. Карпов Станислав Юрьевич
г. Москва; Центр Молекулярной диагностики; Научно-консультативный клинико-диагностический центр ЦНИИ Эпидемиологии тел регистратуры 8 495 153 26 31; сайт cmd-online.ru
Аватара пользователя
rina_19
,
,
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 май 2018, 09:10
Генотип:
Gender:

Re: Перелечивание

Сообщение: # 2756255Сообщение rina_19

Станислав Юрьевич, поняла. Спасибо Вам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы доктору Карпову Станиславу Юрьевичу»